Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока и презентация по математике «Десятичные дроби. Проценты» (6 класс)

Технологическая карта урока и презентация по математике «Десятичные дроби. Проценты» (6 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 6 класс. Десятичные дроби. Проценты..docx

Методическая разработка урока математики в 6 классе

по теме «Десятичные дроби. Проценты»

1.  ФИО

2.  Место работы

3.  Должность

4.  Предмет

5.  Класс

6. Дата

6.  Тема и номер урока в теме

7.  Базовый учебник

Седова Надежда Богдановна

МБОУ ТСОШ

учитель математики

математика

6

19.03.2018г.

«Десятичные дроби. Проценты» (123 (с презентацией), 1 из 3)

Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н., Шевкин А.В. Математика 6  класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2016.

 

Образовательные цели:

Ø  Закрепление и углубление знаний учащихся.

Ø  Предоставление учащимся  возможности получения практической информации по изученной теме.

Ø  Развитие познавательной активности.

Развивающие цели:

Ø  Расширение объема жизненных наблюдений и кругозора учащихся.

Ø  Формирование умения объяснять явления, применять знания в новой ситуации.

Воспитательные цели:

Ø  Формирование уважительного отношения к одноклассникам.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Формы работы: фронтальная,  в парах, индивидуальная.

Использование технологий: здоровьесбережения, развития исследовательских навыков, самодиагностики и самокоррекции  результатов,  игрового обучения, информационно - коммуникативные, уровневой дифференциации.

Планируемые результаты:

предметные:

объединить знания о проценте и десятичной дроби и  формировать умения записывать процент в виде десятичной дроби по теме «Десятичные дроби. Проценты»

личностные:

формирование навыков самоанализа и самоконтроля;

метапредметные

познавательные:

·         уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

·         использовать знако – символические средства при оформлении решения задач;

·         делать выводы о результате совместной работы класса и учителя.

коммуникативные:

·         развивать умение обмениваться знаниями между одноклассниками для принятия эффективных совместных решений;

·         слушать и понимать речь других;

регулятивные:

·         учатся контролировать и оценивать свои действия;

·         прогнозировать результат и уровень усвоения;

·         определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности.

 

Оборудование:

Интерактивная доска,  ученические доски,  мел, раздаточный материал, карточки, тетради, учебники, дневники

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Технологическая карта урока

1. Организационный этап

Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.

Планируемый результат: готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность.

Деятельность учителя

Деятельность обучающиеся

Приветствие учащихся, проверка готовности класса к уроку, организация внимания

Настроились, присаживаются

Вступительное слово учителя.  

           Слайд  №1

 

Сегодня на уроке мы попробуем почувствовать себя учеными. Запишите одно из представленных предложений и продолжите его.

 

Слушают, прогнозируют предстоящую деятельность на уроке, настраиваются на нее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний.

 

Цель: повторение действ умножения и деления десятичных дробей

Планируемый результат: актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций.

(Один из учащихся читает стих)                                   Слайд №2

 

 

 - Как вы думаете, какое задание предстоит выполнить?

-Верно, исправить ошибку (задание записано на доске)

-Какие действия с десятичными дробями вы знаете?

 

Фронтальная работа

Обучающиеся слушают, высказываются

Предлагают выполнить задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К доске вызываются обучающиеся по одному, которые исправляют ошибки в примерах, поясняют верное решение, уточняют правила

- Сложение, вычитание, умножение и деление.

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: настроить учащихся на предстоящую работу на уроке.

Планируемый результат: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

 

 

                   Слайд №4

- Как вы думаете, а с какой величиной  мы поработаем на сегодняшнем уроке?

-Повторим, что называется процентом. Запишем тему урока.      

            

   Слайды №5, 6                                                              

- А если знаете, что такое процент, то какими целями вооружимся на сегодняшнем уроке?

 Слайд №7

- Вашему вниманию следующие задания на слайде.

- какие бы вы выполнили первыми? Почему?        

    Слайд №8

 

 

 

Обучающиеся рассуждают, предполагают.

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа.

Называют величину

Рассказывают правило, формулируют тему урока, записывают в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

Обучающиеся высказываются, предлагают, строят план дальнейшей работы

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа.

Обучающиеся поочередно проговаривают цель и предполагаемый  результат.

 

 

Обучающиеся  высказываются, предлагают, выбирают, решают. Дают ответы  на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

Четверым обучающимся дается выбранное задание у доски. При нахождении ошибки проводится самокоррекция и коррекция  ответов.

4. Первичное закрепление.

Цель: применение определения процент и правила записи обыкновенной дроби в виде десятичной

Планируемый результат:

формирование познавательного интереса при переходе от одного вида числа к другому,

формирование умений учащихся осознано решать  тестовые задания.

Работа по учебнику: № 95  (учитель контролирует правильность выполнения задания)

Индивидуальная работа.

Обучающиеся по желанию  выполняют задание на досках, работают в тетрадях.

5. Обобщение  и систематизация знаний

Цель: применение определения и постановка вопросов к выполненному заданию, чтобы получить правила.

Планируемый результат:

формирование умений находить процент от числа и числа по его процентам;

формирование умений учащихся осознано решать  тестовые задания.

Слайды 10, 11

  

Фронтальная работа

Составляют вопросы, задают друг другу, ищут ответы на задаваемые вопросы,

Формулируют правило, записывают в тетради.

6. Первичный  контроль.

Цель: проверить умение записать  процент в виде десятичной  дроби, выявить затруднения и допускаемые ошибки.

Планируемый результат:

формирование навыков быстрого перехода  от одного вида числа к другому,

формирование умений учащихся осознано решать  тестовые задания.

-Переходим к проверочной работе на два варианта. Затем взаимопроверка. (учитель проводит инструкцию по выполнению работы)

 

 

 Слайд 12, 13

7.Физминутка  Пока движемся  к финишу необходимо провести профилактическую работу сотрудников для дальнейшей успешной работы.

  Слайд №14

Индивидуальная работа.

Обучающиеся выполняют работу на листах контроля,

(приложение 1),  меняются работами и проверяют друг друга.

Сдают работы учителю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решается всем классом устно.

(все обучающиеся встают)

Обучающиеся в режиме эстафеты подбегают к доске для нажатия правильного ответа

Делают вывод, что проценты выражаются только положительными числами.

8. Подведение итогов.

 

Цель:  выяснение достижения учащимися запланированных результатов,  оценивание деятельности учащихся на уроке

Планируемый результат: формирование у обучающихся самостоятельного осознанного оценивания своей работы и работы своих одноклассников и проговаривания результатов  деятельности всего класса.

- Вашему вниманию следующее задание:

Слайды №15, 16

 

Фронтальная работа

Обучающиеся читают предложения.

Отгадывают загадку, повторяют правила  о составлении части от целого.

   

Вопрос учителя:

 

Слайды №17, 18

 

 

Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы.

Делают выводы, получают таблицу

 9. Домашнее задание.

Цель: подготовить учащихся к верному выполнению домашнего задания

Планируемый результат: формирование навыков самоанализа и самоконтроля.

     Ребята,  дома вам предстоит выполнить  работу по учебнику. Мы с вами уже сделали вывод: чтобы успешно выполнить работу, нужно выучить правила. Поэтому выполняя домашнее задание,  не забывайте об этом. Дополнительно темы докладов, презентаций, сообщений, проектов.   

               Слайд№19                    

 

Слушают комментарий, записывают в дневник.

10 Рефлексия.

Цель:  сопоставление  запланированных результатов с  предполагаемыми вначале урока

Планируемый результат: формирование у обучающихся  осознанного оценивания своей работы и работы своих одноклассников и в достижении цели

Чем мы с вами сегодня занимались, что нового вы узнали для себя?

Ответьте на вопросы. Сравните запись предложения  в начале урока с полученным  результатом и сделайте вывод.

      Слайды№20, 21

Учащиеся получают памятки с таблицей правил и индивидуальными темами.

Приложение 2

 

 

 

 

1 вариант _____________________________________

 

1.      Начертите отрезок длиной 10 клеток.
Закрасьте часть отрезка, соответствующую указанному проценту:  30 %

 

 

2.      Заполните таблицу

 

14%

6%

25%

53%

80%

92%

0,14

 

3. Определите, какой примерно процент сосуда заполнен водой:

 

           

2 вариант ________________________________________

 

1. Начертите отрезок длиной 10 клеток.
Закрасьте часть отрезка, соответствующую указанному проценту:   20 %

 

 

2. Заполните таблицу

 

8%

17%

20%

15%

77%

62%

0,08

  

3. Определите, какой примерно процент сосуда заполнен водой:

 

                

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

тип

содержание

решение

1

Сколько  процентов  составляет

  α от ϐ?

α : ϐ *100 %

2

Найдите  n % от числа ϐ.

ϐ*n : 100 %

3

Найдите  число, если известно, что    n процентов равно α.

α : n *100 %

 

1)       Проценты в нашей жизни

2)       Проценты в нашей семье

3)       Проценты и зарплата

4)       Проценты и скидки при покупках

5)       Авторские задачи на проценты

6)       Банковские вклады

7)       Сложные проценты

8)       Олимпиадные задачи на проценты

Задачи на проценты в ОГЭ и ЕГЭ

тип

содержание

решение

1

Сколько  процентов  составляет

  α от ϐ?

α : ϐ *100 %

2

Найдите  n % от числа ϐ.

ϐ*n : 100 %

3

Найдите  число, если известно, что    n процентов равно α.

α : n *100 %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)       Проценты в нашей жизни

2)       Проценты в нашей семье

3)       Проценты и зарплата

4)       Проценты и скидки при покупках

5)       Авторские задачи на проценты

6)       Банковские вклады

7)       Сложные проценты

8)       Олимпиадные задачи на проценты

Задачи на проценты в ОГЭ и ЕГЭ

тип

содержание

решение

1

Сколько  процентов  составляет

  α от ϐ?

α : ϐ *100 %

2

Найдите  n % от числа ϐ.

ϐ*n : 100 %

3

Найдите  число, если известно, что    n процентов равно α.

α : n *100 %

1)       Проценты в нашей жизни

2)       Проценты в нашей семье

3)       Проценты и зарплата

4)       Проценты и скидки при покупках

5)       Авторские задачи на проценты

6)       Банковские вклады

7)       Сложные проценты

8)       Олимпиадные задачи на проценты

Задачи на проценты в ОГЭ и ЕГЭ

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока и презентация по математике «Десятичные дроби. Проценты» (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Десятичные дроби. Проценты.ppt

Скачать материал "Технологическая карта урока и презентация по математике «Десятичные дроби. Проценты» (6 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Сегодня на уроке я  …»

«Сегодня на уроке я хочу …»

«Мне бы  хотелось …»...

    1 слайд


    «Сегодня на уроке я …»

    «Сегодня на уроке я хочу …»

    «Мне бы хотелось …»

    «Мне хочется и дальше научиться…»


  • Дикобраз в подарок сыну
Сделал счетную машину.
К сожалению, она 
Недостаточн...

    2 слайд


    Дикобраз в подарок сыну
    Сделал счетную машину.
    К сожалению, она 
    Недостаточно точна.
    Результаты перед вами,
    Быстро все исправьте сами.

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 19.03.18. Классная работа
Процентом называется одна сотая часть числа или в...

    5 слайд

    19.03.18.
    Классная работа


    Процентом называется одна сотая часть числа или величины
    Обозначение: %
    1% = 1/100= 0,01

  • Десятичные дроби и проценты

    6 слайд

    Десятичные дроби и
    проценты

  • Цельнаучиться переводить десятичные дроби в проценты и обратно и применять п...

    7 слайд

    Цель

    научиться переводить десятичные дроби в проценты и обратно и применять полученные знания на практике

    формирование знаний умений и навыков решения задач с процентами.

  • В фарше 55% свинины, а остальное - говядина. Сколько фарша приготовили, если...

    8 слайд

    В фарше 55% свинины, а остальное - говядина. Сколько фарша приготовили, если в нем 900 г говядины?
    В компоте сливы составляют 40 % всех сухофруктов. Сколько слив в компоте, если в нем 800г сухофруктов?
    Запишите в обыкновенных и десятичных дробях: 12%; 135%.
    Запишите в процентах: 0,35; 1,24.

  • Работа по учебнику:№ 95

    9 слайд


    Работа по учебнику:
    № 95

  • Вопрос:Как перевести проценты в десятичную дробь?Надо число процентов раздел...

    10 слайд

    Вопрос:
    Как перевести проценты в десятичную дробь?
    Надо число процентов разделить на 100

  • Вопрос:Как записать десятичную дробь с помощью процентов?Надо умножить эту д...

    11 слайд

    Вопрос:
    Как записать десятичную дробь с помощью процентов?
    Надо умножить эту дробь на 100 и приписать знак %

  • 1. Начертите отрезок длиной 10 клеток. Закрасьте часть отрезка, соответств...

    12 слайд



    1. Начертите отрезок длиной 10 клеток.
    Закрасьте часть отрезка, соответствующую указанному проценту:
    30% 20 %


  • 13 слайд






  • 13+1823+(-16)14+(-23)-11+(-2)-15+(-3)-21+2718 + (-6)22+(-7)-59+16105+(-81)-7+...

    14 слайд

    13+18
    23+(-16)
    14+(-23)
    -11+(-2)
    -15+(-3)
    -21+27
    18 + (-6)
    22+(-7)
    -59+16
    105+(-81)
    -7+8
    -7+(-8)
    Загрузим в поезд сумму чисел с положительным
    значением (коснемся их)

  • Прочитайте предложения.  «В нашем посёлке 70% населения –...

    15 слайд

    Прочитайте предложения.
    «В нашем посёлке 70% населения – пенсионеры»
    «Цена на бензин за месяц повысилась на 30%»
    «Цены снижены на 30%»
    «В 5 классе девочки составляют 80%
    всех учащихся класса»

  • 10 солдат строились в ряд,
       10 солдат шли на парад.        
9/10 было...

    16 слайд


    10 солдат строились в ряд,
    10 солдат шли на парад.        
    9/10 было усатых,
    Сколько там было безусых солдат?
    10 солдат строились в ряд,
    10 солдат шли на парад.
    8/10 было носатых,
    Сколько там было курносых солдат?
           
    ЗАГАДКА
    1 безусый
    2 курносых

  • Зачем нужны проценты?  Атмосфера Земли – это хорошо знакомый нам воздух.
  Он...

    17 слайд

    Зачем нужны проценты?
    Атмосфера Земли – это хорошо знакомый нам воздух.
    Он представляет собой смесь газов, в которой 0,78 составляет азот, около 0,21 - кислород, а 0,01 приходится на другие газы.
    Атмосфера Земли – это хорошо знакомый нам воздух.
    Он представляет собой смесь газов, в которой 78% составляет азот, около 21% - кислород, а 1% приходится на другие газы.

  • дают возможность легко 
сравнивать между собой части целого,   упрощают    ра...

    18 слайд

    дают возможность легко
    сравнивать между собой части целого,
    упрощают расчёты
    и поэтому
    очень
    распространены.

    П Р О Ц Е Н Т Ы

  • Домашнее задание: п.4.7, № 851 (а), 852 (а) Темы индивидуальных заданий...

    19 слайд




    Домашнее задание:
    п.4.7, № 851 (а), 852 (а)
    Темы индивидуальных заданий



    Проценты в нашей жизни
    Проценты в нашей семье
    Проценты и зарплата
    Проценты и скидки при покупках
    Авторские задачи на проценты
    Банковские вклады
    Сложные проценты
    Олимпиадные задачи на проценты
    Задачи на проценты в ОГЭ и ЕГЭ

  • Подводим итоги2.Скажите, что же является «главной» задачей на проценты?
3. Ка...

    20 слайд

    Подводим итоги
    2.Скажите, что же является «главной» задачей на проценты?
    3. Как найти процент от числа?

    Как перевести десятичную дробь в проценты?

    4. Опишите ситуации, в которых ты использовал знание процентов.

    5. Что нового ты узнал, чему научился?

    6. Есть ли ошибки, которых ты бы мог избежать? Что для этого нужно сделать?

    7. Доволен ли ты результатом своей работы на уроке?

    8. Сравни свое мнение с тем, что было раньше. Что изменилось?

  • Ответьте на вопрос:

    21 слайд

    Ответьте на вопрос:

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
