Организационная
информация
|
Предмет
|
История
|
Название
учебного пособия и образовательной программы с указанием автора
|
Пузанов
Б.П., Бородина О.И., Соковец Л.С., Редькина Н.М. История России для 7 класса
специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.
– М.: Владос, 2012.
В.В.
Воронкова «Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.
Сборник №1» - М.: Владос, 2012.
|
Класс
|
7
|
Тема
|
Нашествие
на Русь монголо-татар
|
Автор
урока (ФИО, должность)
|
Джебко
Галина Павловна, учитель истории
|
Образовательное учреждение
|
МБОУ
Сахаптинская СОШ
|
Описание урока
|
Тип
урока
|
Урок - дидактическая игра
|
Время реализации урока
|
45 мин.
|
Цели урока
(образовательные, развивающие, воспитательные)
|
О: создание условий для формирования
представлений о монголо-татарском нашествии на Русь в XIII веке,
героической борьбе русского народа с завоевателями.
Р: совершенствование навыков
смыслового чтения (ориентация в тексте, выделение главной информации);
базовых логических умений (анализа, синтеза, сравнения, группировки)
В: создание условий для формирования
гражданских качеств учащихся через ознакомление с крупными историческими
событиями отечественной истории.
|
Задачи
урока (образовательные, развивающие, воспитательные)
|
О: систематизировать знания
учащихся о монголо-татарском нашествии: битве на Калке, нападении на Русь,
героической обороне русских городов.
Р: отработать базовые
общеучебные навыки ( разные виды работы с текстом).
В: вызвать интерес к изучению
героических страниц истории страны.
Коррекционно – развивающие задачи:
·
развитие и коррекция
внимания, восприятия, воображения, памяти, мышления, речи, эмоционально –
волевой сферы.
|
Планируемые
результаты
Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/ приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока
|
Предметные:
- в результате урока учащиеся
будут знать:
МИНИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ: даты
основных исторических событий (1223, 1237); основные факты и события
(нашествие монголо-татар, битва на Калке, оборона Рязани и Владимира);
ДОСТАТОЧНЫЙ УРОВЕНЬ: знать места
совершения основных исторических событий (р. Калка)
- в результате урокаучащиеся
будут уметь:
МИНИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ: описывать
события, рассказывать о них по вопросам
ДОСТАТОЧНЫЙ УРОВЕНЬ: проводить
поиск информации в одном или нескольких источниках.
|
УУД
Подробно
расписаны по каждому этапу урока
|
·
Личностные УУД: готовность
ребенка к принятию новой роли ученика, понимание им на доступном уровне
ролевых функций и включение в процесс обучения;
·
Регулятивные УУД: умение самостоятельно определять цели обучения,
ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности,
развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
·
Коммуникативные УУД: способность вступать в коммуникацию со взрослыми
и сверстниками в процессе обучения
·
Познавательные УУД: овладение логическими операциями, которые необходимы для усвоения и
использования знаний и умений в различных условиях
|
Ресурсы,
оборудование и материалы, использующиеся на уроке: технические
средства обучения, ЭОР, раздаточный материал, лаборатория и др. (перечислить)
|
Компьютер,
проектор, презентация по теме урока, раздаточный материал (карточки для
индивидуальной работы, тексты для работы в парах, рабочие листы для
выполнения домашнего задания)
|
Список учебной и дополнительной литературы
|
Пузанов
Б.П., Бородина О.И., Соковец Л.С., Редькина Н.М. История России для 7 класса
специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.
– М.: Владос, 2012.
|
Ссылки на использованные Интернет-ресурсы
|
|
Проект урока
|
Этапы урока
|
Планируемые результаты каждого этапа урока
(предметные, метапредметные, личностные)
|
Используемые педагогические технологии, методы, приемы, формы,
оборудование, материалы, ресурсы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Диагностика достижения результатов
(как проверяете, достигнуты ли планируемые
результаты)
|
Этап мотивации (самоопределения) к учебной
деятельности
Цель этапа:
эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка
учащихся к усвоению изучаемого материала.
Определение темы урока.
|
Метапредметные:
Познавательные: высказывать предположения, ориентируясь на
ключевые слова, ранее изученный материал, название параграфа.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу
Коммуникативные: использовать речевые средства в соответствии с
задачей коммуникации для выражения своих мыслей, чувств.
Личностные: идентифицировать себя в качестве гражданина
России – страны с героической историей.
|
Прием: «Удивляй»
Легенда о граде Китеже
В далеком 13 веке Русь
подверглась нашествию завоевателей. Они захватили и разорили множество
городов. Вошли войска и в город Китеж. Его жители не стали обороняться, ведь
город не имел крепостных стен. Зато была церковь. Все люди – от мала до
велика – стали усердно молиться Богу, чтобы тот помог им спастись от жестоких
врагов. После молитвы в город хлынула вода, которая затопила все дома, скрыв
город на дне глубокого озера. Говорят, что в ясную погоду иной раз можно
услышать звон колоколов где-то глубоко под водой…
Вспомните материал
прошлого урока и предположите, кто же были эти жестокие завоеватели,
покорившие Русь в 13 веке?
Определите тему
сегодняшнего занятия.
Форма работы:
Фронтальная
Оборудование: компьютерная презентация (сл. 1,2)
|
«Включает» учащихся в
урок, эмоционально настраивает на работу. На основе прослушанного отрывка,
материала, изученного на прошлом уроке, а также названия параграфа учебника,
просит детей определить, о каких завоевателях, напавших на Русь, пойдет речь
на уроке.
|
Взаимодействуют с
учителем: слушают, соотносят прослушанное с ранее изученным материалом, с
названием параграфа, самостоятельно определяют
тему урока.
|
Критерии для диагностики
достижения результатов:
- вступают в диалог;
- высказывают свое
мнение;
- строят речевое
высказывание.
Метод диагностики: педагогическое наблюдение
|
Инструктаж для учащихся перед началом основной работы
Цель этапа:
конкретизация требований к
деятельности учащихся на уроке, предъявление способа оценивания
Основной этап
Цель этапа:
создание для учащихся учебно-развивающей среды по
совершенствованию навыков смыслового чтения (различные виды работы с
текстовой информацией)
|
Метапредметные:
Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия,
стремиться к достижению поставленной учебной задачи
|
Форма работы:
фронтальная
|
Кратко сообщает, в какой
форме пройдет урок, что требуется от учащихся, а также представляет критерии
к оцениванию работы учащихся на уроке (в наглядном виде)
|
Внимательно слушают,
принимают учебную задачу
|
Метод оценивания на уроке: формально-критериальный
(по листам
самооценивания на основе предложенных учителем баллов:
от 6 до 9 баллов – «3»;
от 10 до 12 баллов «4»;
Свыше 12 баллов – «5»).
|
Цель задания:
актуализация имеющихся знаний и группировка
понятий в соответствии с выделенным критерием
Как работает на развитие учащихся:
развивает логическое мышление:
учит группировать понятия и
термины в соответствии с заданным критерием
|
Метапредметные:
Познавательные: объединять предметы и явления в группы по определенным
признакам
Регулятивные: определять необходимые действия
в соответствии с учебной и познавательной задачей, оценивать правильность
выполнения учебной задачи, свободно пользоваться выработанными критериями
оценки
Коммуникативные: использовать речевые средства в соответствии с
задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей; владеть устной
речью.
Личностные: осознавать хозяйственно-культурные особенности разных
народов
Предметные: понимать значение исторических терминов
|
Задание 1. «Выбери
нужные слова»
Из перечня слов
подчеркни только те, которые относятся к монголо-татарам:
кочевники, изба,
юрта, земледелие, скотоводство, орды, поселки, хан, князь, караулы
Форма работы:
индивидуальная
Оборудование: компьютерная презентация (сл. 3)
|
Объясняет правила
выполнения задания, оказывает необходимую помощь
|
Выполняют задание
индивидуально, проверяют, оценивают правильность выполнения задания
|
Самооценка
выполненного задания
|
Цель задания:
актуализация имеющихся знаний и субъектного опыта
и выделение главных признаков в информации иллюстративного характера
Как работает на развитие учащихся:
развивает логическое мышление на основе
образного:
учит анализировать
иллюстративный материал, выделяя в нем ключевые признаки
|
Познавательные:
выделять главные
отличительные признаки в информации иллюстративного характера
Регулятивные
оценивать правильность
выполнения учебной задачи, свободно пользоваться выработанными критериями
оценки
Коммуникативные: использовать речевые средства в соответствии с
задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей; владеть устной
речью.
Личностные: осознавать хозяйственно-культурные особенности разных
народов (традиционные признаки одежды, вооружения)
Предметные:
выделять необходимую
информацию исторического характера из иллюстративного материала
|
Задание 2. «Выбери
правильные изображения»
Форма работы:
фронтальная
Оборудование: компьютерная презентация (сл. 4)
|
Объясняет правила
выполнения задания, взаимодействует с учащимися, стимулируя их познавательную
активность.
|
Выполняют задание,
проверяют, оценивают правильность выполнения задания
|
Самооценка
выполненного задания
|
Цель задания:
Получение новых знаний из текста и их первичное
закрепление.
Как работает на развитие учащихся:
развивает навыки смыслового чтения:
учит осознанному чтению
текста, выделению необходимой информации
|
Метапредметные:
Познавательные:
ориентироваться в
содержании текста, понимать целостный смысл текста;
находить в тексте
требуемую информацию
(в соответствии с
целями своей деятельности)
Регулятивные: формулировать учебные задачи как шаги достижения
поставленной цели деятельности
Коммуникативные:
определять свои действия
и действия партнера, которые способствовали бы продуктивной коммуникации;
строить позитивные
отношения в процессе учебной и познавательной деятельности
Предметные:
описывать предметы,
события, исторических героев с опорой на наглядность, рассказывать о них по
вопросам учителя
|
Задание 3. «Вопрос-ответ»
Работа учащихся
с текстом:
чтение текста
и работа над
вопросами к нему.
Форма работы:
парная
Оборудование: компьютерная презентация (сл. 5)
|
Предлагает внимательно
прочитать текст, а затем ответить на вопросы по данному тексту
|
Читают текст (вслух или
про себя) целиком (формируется
навык первичного целостного восприятия текста), а затем ищут в нём ответы на вопросы, подчеркивая
их карандашом (формируется
навык вторичного осознанного чтения текста).
|
Критерии для диагностики
достижения результатов:
- вступают в диалог
с учителем;
- отвечают на вопросы по
тексту;
- строят речевое
высказывание.
Метод диагностики: педагогическое наблюдение
|
Цель задания:
вторичное закрепление знаний, полученных в ходе
работы с текстом.
Как работает на развитие учащихся:
развивает логическое мышление:
учит соотносить знания,
полученные в ходе работы с текстом, с их новой интерпретацией (применять
имеющиеся знания в новой ситуации).
|
Метапредметные:
Познавательные:
находить в тексте
требуемую информацию
(в соответствии с
целями своей деятельности)
Регулятивные: понимать учебную задачу, оценивать собственную
деятельность на уроке
Коммуникативные:
использовать речевые
средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств,
мыслей; владеть устной речью
Предметные:
описывать события,
исторических героев с опорой на наглядность,
рассказывать о них по вопросам учителя
|
Задание 4. «Кто мог сказать эти слова?»
Форма работы:
фронтальная
Оборудование: компьютерная презентация (сл. 6)
|
Предлагает внимательно
прочитать цитаты из текста (прямая речь) и
определить, кому они принадлежат
|
Связывают фразы с
изученным материалом, отвечают на вопросы
|
Самооценка
выполненного задания
|
Рассказ учителя с опорой на картину.
Цель:
формирование у учащихся наглядных (образных)
представлений о борьбе русских людей с монголо-татарами.
Как работает на развитие учащихся:
развивает наглядное мышление, формирует
образные исторические представления
|
Метапредметные:
Познавательные:
находить в источнике (исторической
картине)требуемую информацию
(в соответствии с
целями своей деятельности)
Регулятивные: понимать учебную задачу
Коммуникативные:
использовать речевые
средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств,
мыслей; владеть устной речью
Предметные:
описывать события, с
опорой на наглядность, рассказывать о них по вопросам учителя
|
Форма работы:
фронтальная
Оборудование:
учебная картина «Штурм
Владимира монголо-татарами»
|
Рассказывает по учебной
картине «Штурм Владимира монголо-татарами» о героической обороне Владимира и
судьбе жителей города. Обращает внимание на значимые детали: как укреплен
город, какие средства использовали татары для его взятия, что использовали
жители для обороны.
|
Слушают учителя,
вступают в учебный диалог
|
|
Цель задания:
вторичное закрепление знаний, полученных в ходе
работы с текстом.
Как работает на развитие учащихся:
учит соотносить знания,
полученные в ходе работы с текстом, с их новой интерпретацией (применять
имеющиеся знания в новой ситуации)
.
|
Метапредметные:
Познавательные:
находить в тексте
требуемую информацию
(в соответствии с
целями своей деятельности)
Регулятивные: понимать учебную задачу, оценивать собственную
деятельность на уроке
Коммуникативные:
использовать речевые
средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств,
мыслей; владеть устной речью
Предметные:
соотносить исторические
события и факты с теми или иными историческими героями
|
Задание 5. «Отгадай
кроссворд»
Форма работы:
индивидуальная
Оборудование: компьютерная презентация (сл. 7)
|
Оказывает необходимую
помощь, создает ситуацию успеха.
|
Разгадывают кроссворд,
применяя в новой ситуации ранее полученные знания
|
Самооценка
выполненного задания
|
Рефлексивный этап
|
Регулятивные:
оценивать собственную
деятельность на уроке, выделять затруднения и успехи, анализировать
существующие образовательные результаты
Коммуникативные:
использовать речевые
средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств,
мыслей; владеть устной речью, высказывая собственное мнение об уроке
|
Рефлексия
•
сегодня я узнал…
•
было интересно…
•
было трудно…
•
я выполнял задания…
Форма работы:
фронтальная
Оборудование: компьютерная презентация (сл. 8)
|
Предлагает ответить на
вопросы:
|
Отвечают на вопросы со
слайда.
Подсчитывают баллы,
полученные за выполнение заданий 1,2,5.
|
Подсчет баллов в
листах самооценки, выставление оценок за урок
|
Этап инструктажа по выполнению домашнего задания
|
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу;
учитывать выделенные
учителем ориентиры действия, стремиться к достижению поставленной учебной
задачи
|
Форма работы:
фронтальная
Оборудование: компьютерная презентация (сл. 9)
|
Учитель знакомит с
правилами выполнения домашнего задания
|
Слушают, задают вопросы
на понимание
|
|
|
|
|
|
|
|
|