Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта урока. 6 класс

Технологическая карта урока. 6 класс

Скачать материал

                                                                                        Технологическая карта урока

 

Учитель Питаленко Елена Александровна

Предмет География   

 УМК География. Физическая география 6 класс. Е.М.Домогацких, Н.И. Алексеевский. Москва Изд-во «Русское слово», 2014 год.

 Рабочая тетрадь по географии к учебнику Е.М.Домогацких, Н.И. Алексеевский. 6 класс

 Атласы по географии 6 класс Москва Изд-во «Дрофа»

Класс 6

Тема урока «Виды условных знаков»

Цель: раскрыть специфику способов картографического изображения с помощью условных знаков, научить читать условные знаки, различать виды карт по масштабу

Задачи: сформировать УУД

Познавательные УУД

1. Создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственые связи

2. Создавать, применять и преобразовывать знаки, модели и схемы для решения задач.

3. Производить поиск информации

Регулятивные УУД

1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развивать умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты.

1.Ответственное отношение к учёбе, осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Использовано учебно-лабораторное оборудование: учебник, тетрадь, рабочая тетрадь, атлас, ноутбук, проектор, экран

Использовано учебно-лабораторное оборудование: учебник, тетрадь, атлас

Технология проведения

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Настраиваются на работу на уроке, повторяют пройденный       материал

Напоминает изученный на предыдущих уроках материал

1. Какие существуют способы изображения земной поверхности?

2. Чем отличаются изображения земной поверхности?

3. Что такое географическая карта?

 

 

Уметь объяснить специфику способов картографического изображения

 

 

Формировать понимание и

принятие учебной задачи (познавательные УУД)

2. Объявление темы и цели урока

Отвечают на поставленные учителем вопросы, ищут ответ в учебнике

 

Задает наводящие вопросы:

- Как вы думаете, чему будет посвящен урок?

-Какие существуют виды изображения земной поверхности?

-Чем рисунок отличается от карты?

 

1.Прочитав параграф №6, отметьте правильные высказывания словом «Да», неправильные словом «Нет»

Первые карты представляли собой рисунки, изображающие ту или иную местность

 

Легендой называется описание местности, сделанное с помощью карты

 

 На общегеографических картах все объекты и явления показываются с одинаковой подробностью

 

Изогипсы – это линии равных высот

 

Политическая карта мира может служить примером тиематической

 

      

2.Для изображения чего применяются эти виды усл.знаков? Поставьте соответствующие знаки

Водопад-1, холм-2, район выращивания кукурузы-3, равнина-4, путешествие Магеллана-5, ветер-6, город Москва-7, месторождение золота-8, перемещение айсбергов в океане-9, страна Бразилия-10

                                      

Условные знаки

 

Качественный фон

 

Изолинии

 

Ареалы

 

Значки

 

Линии движения

 

 

 

 

 

 

Уметь объяснять специфику способов картографического изображения с помощью усл.знаков, различать виды усл.знаков, читать усл.знаки

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками, учителем о

 правилах поведения и

общения и

следовать им

(Коммуникативные УУД);

выявлять причинно-следственные связи, устанавливать аналогии, создавать, применять, преобразовывать усл.знаки и символы, преобразовывать информацию из одного вида в другую (текст в схему, таблицу), (Познавательные УУД)

 

3. Повторение изученного

Несколько учащихся выполняют тест в рабочей тетради (стр. 24-25);

Несколько учащихся выполняют тематический практикум «Описание маршрута с помощью усл.знаков» Несколько учащихся решают в раб. тетради кроссворд

Организует работу учащихся класса, следит за правильностью ответов учащихся.

1. ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

1.Изобары-это линии равных:

 А) высот

Б) глубин

В) значений атмосферного давления

Г) температур

2.Месторождения полезных ископаемых чаще всего на карте изображаются с помощью:

А) качественного фона

Б) изолиний

В) значков

Г) линий движения

3. Установите соответствие между обозначением объекта на карте и видом условного знака:

 

1) город

А) значок

2) океаническое течение

Б) пунсон

3) неровности земной поверхности

В) линии движения

4) местор.полезного ископаемого

Г) послойная окраска

 

2.ТЕМАТИЧЕСКИ ПРАКТИКУМ

«Описание маршрута». Прочитайте текст и, пользуясь картой атласа, замени выделенные слова значками

«Начав свой путь от родника, мы пересекли луг и спустились к реке. Воспользовавшись металлическим мостом, мы переправились на другой берег и двинулись дальше по грунтовой дороге. Мы углубились в смешанный лес, пересекли деревянный мост. Наконец мы прошли мимо старой церкви и оказались на краю глубокого оврага.

3. Реши кроссворд в рабочей тетради на стр.26

   

 

 

 

 

 

 

Планирование, контроль и оценка учебных действий (Регулятивные УУД).

Готовность слушать собеседника, вести диалог (Коммуникативные УУД).

Уметь отвечать на вопросы теста, пользоваться текстом и картой (Познавательные УУД)

4. Закрепление нового материала

Проговаривают вслух ключевые слова; легенда карты, условные знаки

Контролирует правильность и полноту выполнения действий учащихся.

Организует взаимопроверку.

Проверяют друг у друга выполненные задания в рабочих тетрадях, ставят оценки

Видеть разницу и уметь читать разные виды усл. знаков, пользоваться различными источниками географической. информации

Способность характеризовать и оценивать собственные географические знания и умения (Личностные УУД).

Активное использование географической речи для решения разнообразных коммуникативных задач. Готовность слушать собеседника, вести диалог (Коммуникативные УУД).

6.  Домашнее задание

Слушают объяснения учителя, записывают задание в дневник

Объясняет задания и дает рекомендации по их выполнению.

Параграф №6 читать пересказывать.

Уметь безошибочно, точно записывать задание.

Готовность слушать собеседника (Коммуникативные УУД).

 

7.  Итог урока

Участвуют в беседе, отвечают на вопросы. Проводят самооценку деятельности на уроке.

Задает вопросы по содержанию урока

-    Чему научились на уроке?

- Какое задание было для вас самым трудным?

-   Какое задание было для вас интересным?

- Оцените свою работу по 5-ти бальной системе, подняв карточку.

 

Уметь строить высказывания понятные для партнеров.

Адекватное оценивание результатов своей деятельности (Регулятивные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока. 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
