Актуальность, викторин.
|
Средство стимулирования познавательного интереса обучающихся,
их интеллектуальных умений.
|
Цель урока
|
Расширить и углубить знания.
|
Задачи урока
|
Обучающие
|
развивающие
|
воспитательные
|
методические
|
-формирование
умений корректно выстраивать порядок действий;
-помочь
обучающимся усвоить понятие алгоритма и его свойства.
|
-развитие
умений актуализировать знания, функций мышления (анализ, синтез, сравнение,
классификация, обобщение);
-развитие
творческих способностей обучающихся, познавательного интереса.
|
-воспитывать
умение работать в группе, уважение, доброжелательность друг к другу,
взаимопомощь, сотрудничество.
-повышать
познавательный интерес
|
-предложить
вариант нетрадиционного начала урока;
-показать
возможность работы с презентацией и мультимедийным оборудованием;
-продемонстрировать
обеспечение принципа наглядности;
-показать
возможность использования межпредметных связей;
-продемонстрировать
использование знаний данного урока в профессиональной деятельности.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
1-й этап урока Организационный
|
Взаимные приветсвия
Активизация внимания
обучающихся.
Демонстрация презентации
|
Делают выводы на основании прослушанного
стихотворения и других примеров
|
Вызывает
интерес обучающихся к работе на уроке.
|
Обучающиеся отвечают на вопросы преподавателя,
объясняют смысл изложенного, делают выводы
|
Умение высказать свою точку зрения и выслушать точку
зрения однокурсников и преподавателя
|
Поиск правильного вывода о действиях
|
На основании полученных выводов, определяются и
формулируются цели занятия, их значимость в профессиональной деятельности
|
2-й этап урока Основная часть
|
Вопросы мини-викторины
|
Обучающиеся отвечают на вопросы мини-викторины
|
Повышается мотивация
|
Обучающиеся пытаются ответить на вопросы и активно
взаимодействуют с преподавателем и другими обучающимися
|
Коллективная работа, умение выслушать собеседника
|
Поиск правильных ответов на вопросы мини-викторины
|
Организация совместных действий, позволяющих группе
реализовать некоторую общую для ее членов деятельность.
|
3-й этап урока Подведение итогов занятия
|
Выводы по пройденной викторине
|
Обсуждение результатов выполнения группового задания
|
Осознать важность своей профессии
|
Формулировка вопросов по новому материалу задания
|
Умение задавать вопросы и выслушивать ответы
|
Организовать правильный порядок завершения работы
|
Умение регулировать время выполнения задания
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|