Технологическая карта
Камерилова вера Викторовна учитель 1 категории мБОУ СОШ С.Богородское
Тема урока: Полные и краткие имена прилагательные.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
УМК: Т.А.Ладыженская. М.Т.Баранов,Л.А.Тростенцова и др. Москва «Просвящение»
Цели урока: содержательная: расширить понятийную базу об именах прилагательных; с помощью практических заданий обеспечить понимание обучающимися отличия краткой и полной форм имён прилагательных;
деятельностная: формировать у учащихся навыки работы с краткими прилагательными и умения отличать краткую и полную формы в устной и письменной речи; формировать у учащихся УУД: познавательные (П), коммуникативные (К) и регулятивные (Р) в соответствии с типом урока (урок «открытия» новых знаний).
Мотивация
Организационный момент. (1-2 минуты)
Приветствие.
Высказывание добрых пожеланий.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
Цель этапа: включение учащихся
в деятельность на личностно-значимом
уровне «Хочу, потому что могу».
Л:сформированность потребности в самовыражении а самореализации,
- сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств.
К:умение передавать информацию интонацией,
- слушать,
П: умение строить речевое высказывание,
- анализ объектов с целью выделения признаков,
Р:предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.
Актуализация знаний.
Диктант на «5» объяснить окончания прилагательных, графически обозначит орфограмму.
1.О дороге трудной
2.В чае сладком
3.Душистую липу
4.Розу очаровательную
5Плачем горьким
- Мы потрудились, но кто-то подумал. Что ничего нового не узнал, однако за новым материалом дело не станет дополните пословицу слова подсказки в диктанте.
Корень учения………,а плод……..
Правильный вариант:
Корень учения горек , плод сладок.
- Почему у вас сладкий у меня сладок какой часть речи является это слово?
- Прилагательное?
- а где же у них падежное окончание?
-Объявляю и записываю тему.
Какие прилагательные называются краткими?
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Организует работу (беседу) по повторению
Определяют тему урока.
Л: сформированность потребности в самовыражении а самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств.
К:умение задавать вопросы,
- формулирование собственного мнения,
П:поиск и выделение информации,
- умение строить речевое высказывание,
- анализ объектов с целью выделения признаков,
- выбор оснований и критериев для сравнения,
- подведение под понятие,
- выдвижение гипотез; их обоснование,
Р: планирование своих действий,
- внесение необходимых корректив в действие.
Постановка учащимися цели
урока как собственной учебной задачи.
Что мы будем делать, чтобы ответить на вопрос? У вас есть слова – помощники. Слушаю ваши предложения.
Повторим
Изучим
Узнаем
Проверим
Ставят цели урока в виде вопроса, в чём заключаются основные отличия кратких и полных форм имён прилагательных.
Отвечают на вопрос, с помощью каких окончаний образуются эти формы.
Формулирование проблемы (П)
Целеполагание (Р)
Планирование (Р)
Выявление места и причины затруднения.
Проект выхода из создавшейся ситуации.
Запишите предложения, найдите в них прилагательные.
Стойкий народ одолеет бойкого врага.
Враг боек, да народ наш стоек.
Какие прилагательные полные? На какие вопросы отвечают?
Какие прилагательные краткие, на какие вопросы отвечают?
С помощью чего лучше всего представить эту информации.(таблица, кластер, денотантный граф)
При работе пользуемся материалом на стр 92.
Цель этапа : решение устных задач и обсуждение проекта её решения.
Проводят самостоятельное наблюдение в группах, подводят итог обсуждения и составляют кластер, таблицу, денотатный граф «Краткие прилагательные».
Прогнозирование (Р)
П: использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач,
- поиск разнообразных способов решения задач,
Установление причинно-следственных связей.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Выполнение упр.589(1)
Прочитайте задание
Цель этапа: проговаривание нового знания, запись в тетради.
Организует проговаривание, отслеживает комментарий, организует самоконтроль уч-ся по правилу в учебнике на с.92 и эталону кластера «Краткие прилагательные» на слайде или доске.
Проговаривают правило в громкой речи, комментируют выполнение учебное исследование; самостоятельно контролируют себя по правилу на с.92
Использование знако-символических средств (П)
Выполнение действия по алгоритму (П)
Контроль (Р)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (4-5 минут)
Выписать из карточки только то предложение. в котором есть краткие прилагательные. Сделайте его синтаксический разбор.
Лисенок.
Зовут лисенка Рыжиком. Это хорошенький, маленький хищник. Рыжая шерстка его густа и мягка. Кончик пушистого хвоста совсем белый.
Цель этапа: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет
Выписывают предложение. Делают синтаксический разбор
Действие по аналогии (П)
Осознанное и произвольное построение высказывания (П)
Контроль (Р)
Коррекция (Р)
Оценка (Р)
Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)
Заключительный этап. Применение и рефлексия.
VII. Включение в систему знаний и повторение. ( 7-8 минут)
Цель этапа: включить полученные знания в систему знаний об именах прилагательных.
Организует выполнение тестового задания, повторение изученного ранее, включает новый материал в систему знаний.
8. Тест (выполняется на листе с заданиями)
Укажите верные высказывания. Прослушайте утверждения. Если согласны, поставьте рядом с цифрой букву Д(да), не согласны – Н(нет).
Прилагательное – часть речи, которая отвечает на вопросы КАКОЙ, ЧЕЙ. (ДА)
Прилагательное обозначает предмет. (НЕТ)
Прилагательное в предложении бывает только определением. (НЕТ)
В предложении МОРОЗНОЕ ДЫХАНИЕ ВЕТРА ЕЩЕ СВЕЖО два прилагательных. (ДА)
Имена прилагательные изменяются по родам только в единственном числе. (ДА)
Имена прилагательные согласуются с существительными. (ДА)
Чтобы узнать, какое окончание в прилагательном, нужно определить его падеж и склонение. (НЕТ)
В предложении ДЕРЕВЬЯ УЖЕ УСПЕЛИ ОКУТАТЬСЯ ЯРКОЙ СВЕЖЕЙ ЛИСТВОЙ у прилагательных одинаковые окончания. (НЕТ)
В окончаниях прилагательных и существительных после шипящих под ударением пишется буква О, без ударения – Е. (ДА)
В кратких прилагательных после шипящих Ь не пишется. (ДА)
Тест проверяется по слайду на презентации, затем самостоятельно оценивается:
“5”
8-9 заданий
“4”
6-7 заданий
“3”
Действие по алгоритму (П)
Осознанное и произвольное построение высказывания (П)
Контроль (Р)
Коррекция (Р)
Оценка (Р)
Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока). (2-3 минуты)
Синквейн
краткоеприлагательное
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Проводит беседу, организует самооценку результатов уч-ся.
Составляют синквейн
Рефлексия способов и условий действия (П)
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Самооценка на основе успешности (Л)
Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)
Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)
Домашнее задание
Обязательное для всех: выучить правила на с. 104-105.
По выбору: подобрать 5-7 пословиц (поговорок) с краткими прилагательными. Графически обозначить синтаксическую роль кратких прилагательных в предложениях.
Оценки за урок:
Домашнее задание - максимум 3 балла.
Упражнение №629, записанное в тетради - максимум 2 балла.
Самостоятельная работа № 630 - максимум 3 балла.
Ключ к оценке: