Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока литературного чтения «Анализ стихотворения С.А. Есенина «Лебёдушка»

Технологическая карта урока литературного чтения «Анализ стихотворения С.А. Есенина «Лебёдушка»

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

Предмет: литературное чтение

Класс:  4                                             

Тема: «Анализ стихотворения С.А. Есенина «Лебёдушка»  

УМК: «Школа России»                                                                                                                                                                   

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель: познакомить обучающихся с творчеством С. А. Есенина, с поэтическим произведением «Лебёдушка».

Планируемые результаты

Предметные

познакомить с биографией С. А. Есенина; способствовать формированию навыка правильного выразительного чтения; формировать умение ориентироваться в тексте и характеризовать героев; способствовать развитию устной (монологической) речи и обогащению словарного запаса; развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать; формировать коммуникативные навыки общения;

- совершенствовать общеучебные умения;

воспитывать чувство сострадания и любви к ближнему

Метапредметные

Регулятивные: формировать способность принимать учебную цель и задачу, планировать её реализацию

Познавательные: формировать умение анализировать, синтезировать. Оценивать прочитанное с целью подготовки к  анализу стихотворения, к выразительному чтению

Коммуникативные: формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретной коммуникативно - речевой ситуацией

Личностные

понимание чувств   живых существ и сопереживание им

Межпредметные связи: окружающий мир.

Основные понятия: стихотворение, олицетворение, эпитеты.

Методы, технологии: беседа, работа в паре, иллюстрация, объяснение

Ресурсы урока:

Для учителя: учебник, карточки с кроссвордами,  интерактивная доска

Для учащихся: учебник, письменные принадлежности

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный  момент

 - Здравствуйте, ребята! Посмотрите вокруг, улыбнитесь друг другу, почувствуйте теплоту и поддержку. Пусть это настроение сопровождает вас весь урок. Садитесь.

 

Проверка домашнего задания

 - На дом вам было задано выучить наизусть стихотворение Н.М. Рубцова «Сентябрь». Кто желает рассказать?

Два ученика читают наизусть стихотворение.

Актуализация знаний. Сообщение темы и постановка целей урока

 - Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним произведением в разделе «Поэтическая тетрадь», а кто  его автор  вы узнаете, поработав в парах, отгадав кроссворд. Добавьте в строки из стихотворений пропущенные слова.

1. Черёмуха душистая

С весною …….

2. Ручей волной гремучею

Все ветки обдаёт

И вкрадчиво под кручею

Ей …….. поёт

3. Поёт зима аукает,

Мохнатый ……… баюкает.

4. Воробышки игривые

Как детки сиротливые

Прижались у ……..

5. Ночь. Вокруг тишина

В природе всё спит

Своим блеском луна

Всё вокруг ……..

6. Белая берёза под моим ………..

 

- Узнали ли вы стихи? Кто их автор?

  - Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством С.А. Есенина. (Слайд 1).

 

- Какие задачи поставим перед собой на уроке?

 

 

 

 

 

Ребята работают в парах над кроссвордом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сергей Есенин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вспомнить факты из биографии С. А. Есенина; познакомиться с новым произведением С. А. Есенина; учиться правильному выразительному чтению.

Работа по теме урока. Знакомство с жизнью и творчеством С. Есенина

- Какое стихотворение С. Есенина мы читали совсем недавно?

- А что вы помните из биографии поэта?

 

 

 

 

 

- Послушаем факты из биографии поэта. Может быть, вы узнаете что-то новое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что нового узнали о поэте?

- Какие стихи Есенина вы знаете?

- О чем эти стихи?

 

- Назовите основную тему творчества С. Есенина?

- «Бабушкины сказки».

- Детство прошло в селе Константинова Рязанской губернии. Рос у бабушки с дедушкой. Бабушка рассказывала сказки, некоторые были с плохим концом, и он их переделывал на свой лад. Стихи писал, подражая частушкам.

Ученица рассказывает биографию поэта, остальные дети слушают.

- С.А. Есенин родился в Рязанской губернии, в селе Константиново 3 октября 1895 года. Это было тихое, чистое, утопающее в садах село. Раздольные красивые заливные луга. (Слайд 2).

 

- Родители Есенина были бедные крестьяне.  (Слайд 3).

 - У Есенина было две младшие сестры: Екатерина и Александра. (Слайд 4).

- Когда мальчику исполнилось 2 года, родители отдали его на воспитание в зажиточную семью деда по матери. Среди мальчишек он всегда был большим драчуном и ходил всегда в царапинах. Целые дни проводил на природе. Любил поля, луга своего родного села, радовался и белой березке, и душистой черемухе, любил цветы, животных. (Слайд 5).

- В зимние вечера любил слушать бабушкины сказки, народные песни. Хотелось ему и самому сочинять. Свои первые стихи он сочинил в 9 лет. Школу окончил с Похвальной грамотой. Родители хотели, чтобы он был учителем, но Есенин не хотел и уехал в Москву, когда ему исполнилось 17 лет. Первые стихи появились в 19 лет. А в 21 год вышла первая книга его стихов. Есенин трагически погиб 28 декабря 1925 года. И был похоронен 31 декабря 1925 года в Москве на Ваганьковском кладбище.) (Слайд 6).

 

- «Черёмуха», «Белая берёза», «Пороша».

- Поэт пишет о красоте родной природы, о душевном состоянии человека.

- Основная тема творчества Есенина – тема Родины.

Подготовка к восприятию стихотворения

 

 - Ребята, кого вы видите на экране? (Слайд 7).

- Как вы думаете, о ком будет новое стихотворение?

- Давайте прочитаем название стихотворения.

- Что интересного вы знаете о лебедях?

 

- Сейчас ребята прочитают для вас информацию о лебедях.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что нового вы узнали об этих птицах?

 

- В каком произведении встречались с этой птицей?

- Послушайте стихотворение. (Учитель использует аудиоприложение к учебнику.)

- Лебедя.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это стихотворение о лебеде.

- «Лебёдушка».

Дети делятся своими наблюдениями, знаниями.

Два ученика читают с карточек, заранее подготовленную учителем, информацию о лебедях. (Лебедь - величавая и грациозная птица, символ чистоты, благородства, верности. Эти птицы живут около воды, как гуси и утки. Они питаются водными растениями, для этого у них есть длинная гибкая шея. С её помощью они достают растения со дна водоёмов.

   Птицы исключительной красоты и крупные. У них большие и сильные крылья. Лапки у них коротенькие, поэтому на суше они выглядят неуклюжими, зато в воздухе они могут находиться достаточно долго и перелетают на тысячи километров. У них развита летательная мускулатура, а также они хорошо плавают.)

 

Дети рассказывают, что нового узнали о лебедях.

- Д. Мамин-Сибиряк «Приемыш».

Дети слушают аудиозапись.

Проверка первичного восприятия текста

 

- Какое настроение, какие чувства  вызвало у вас это стихотворение? Взволновало ли оно вас?

- Кто главные герои стихотворения?

 

- Автор называет их лебёдушка, лебежатушки. О чём это говорит?

- Чувство грусти, печали, горести, страха и восхищения.

- Главные герои стихотворения – это лебёдушка и орёл.

- Называет их ласково, с любовью.

Физкультминутка

 

Учитель проводит физкультминутку.

- Руки подняли и помахали                             

Это деревья в лесу.                                        

Вниз опустили  и увидали -                          

Ветер сбивает росу. 

В сторону руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем:                                 

Крылья сложили назад.

Дети повторяют движения за учителем.

Словарная работа

 

- У вас на столах лежат карточки со словами. Работая в парах, дайте лексическое значение этим словам.

 

 

 

 

 

 

 

- Какие ещё для вас непонятные слова и выражения были в стихотворении? Учитель дополняет объяснения или поправляет.

 

- Давайте вспомним, что такое эпитеты.

 

 

- Найдите эпитеты вместе со словами, к которым они относятся. Объясните их значение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, как вы думаете, для описания чего Сергей Есенин использует такие словосочетания?

Ребята работают в парах с карточками.

(Ватага - шумная толпа детей. Заводь - небольшой залив в реке или в озере, с замедленным течением. Затон - вдавшийся в берег речной залив, заводь. Раздолье - простор, широкое свободное пространство. Расщелина - узкое ущелье в горах или глубокая щель, трещина  в дереве, в камне.)

Ученики сами объясняют значения слов и выражений.

 

- Красочные определения предмета или явления. Чаще всего выражены прилагательными.

Дети находят эпитеты вместе со словами, к которым они относятся. (Гладь зеркальная - водная поверхность прозрачная, как в зеркале; тихая заводь - небольшой залив в реке с замедленным  течением; тихозвонные ручейки - спокойно протекающие; росинки серебристые - роса прозрачная, под серебро; покрывала златотканые – в стихотворении это яркие солнечные лучи; молчаливый затон - длинный нетронутый залив реки; трава шелковая – нежная; цветы лазоревые - светло-синий тон; волны пряные - издающие запах).

- Для описания природы. У автора природа живая. Камыши, роса, зоря, как живые существа.

Чтение и анализ произведения

 

- Есенин очень любил в своих стихах использовать прием олицетворения. Кто из вас помнит, что такое олицетворение?

 

- Какой литературный жанр напоминает произведение? 

 - Почему?  

 

 

 

- Если произведение похоже на народную песню, как надо его читать?  

 

- А теперь давайте прочитаем это стихотворение по цепочке по 2 строфы. Во время чтения найдите и отметьте олицетворения.

 

- Какие олицетворения вам встретились?  

 

 

- Зачем автор использует прием олицетворения? 

 

 

 

- Где можно встретить такие выражения?  

- Поэзия С. Есенина очень близка к фольклору, к произведениям устного народного творчества.

- Олицетворение – наделение неодушевлённых предметов свойствами живых существ.

- Русскую народную песню.

- Напевный, мелодичный тон, много слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами, есть повторы, например, «из-за леса, леса тёмного».

- Напевно, мелодично, с оттенками нежности.

Дети читают стихотворение по цепочке по 2 строфы. Во время чтения отмечают олицетворения.

- Зорюшка рассыпала, сосны наряжали, камыши шепталися, перешёптывались лилии, цветы улыбались.

- Это очеловечивает, одушевляет природу, она ведет себя, как человек. Такой прием дает возможность лучше увидеть всю ее красоту.

- В сказках, былинах.

Выборочное чтение

- Прочитайте, как начинался день, как просыпалась природа. Как надо читать эти строки?

- Как поэт описывает лебёдушку? Любуется ли он красивой, гордой птицей? С чем сравнивается лебедь?

- Как Есенин называет её детей?    

 

- Прочитайте строки, в которых говорится о том, какие опасности подстерегали лебедей.

- Кто оберегал малых деток в минуты опасности? Как?

- Как автор показывает, что лебедь была хорошей матерью?

- Подберите синонимы к слову дозорила.

- Какое настроение было в семье лебедей в то раннее утро?

- Какая часть речи преобладает в первой части произведения?

- Почему здесь так много прилагательных?  

 

- Прочитайте отрывок, где появился  молодой  орел. Как надо читать эти строки?  

- С чем автор его сравнивает? Почему?

-  Найдите и прочитайте, как орёл высматривал добычу.

- Замените слово «доблестный» синонимом.   

- Найдите отрывок,   где автор описывает внешность орла. (Слайд 8.)

- Орел – хищная птица семейства ястребиных. Питается грызунами и птицами.

- Найдите и прочитайте то место, где лебедь заметила врага.  

- Как она себя вела? Как защищала своих детей?

- Какой момент считаете самым тревожным? Самым трагическим?

- Какая часть речи преобладает? Почему?  

- Могла ли она спастись от смерти?

- Почему она этого не сделала?  

 

- Какое чувство раскрылось в поступке Лебедушки?  

 

 

- Как вы думаете, чему учит это стихотворение?  

 

 

 

- Какая главная мысль стихотворения?

- Тихо, нежно.1-3 четверостишия.

 

- Лебедь сравнивается с зоренькой.

 

- Лебежатушки,  детки малые, ватага стройная.

 

 

 

 

- Охраняла.

 

- Прилагательное.

-Они помогают увидеть всю красоту природы.

- Трагично. 15-21 строфы.

 

- Со стрелой, чёрной тучей.

 

- Отважный, храбрый, воинственный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(22-27 строфы).

(23 строфа).

(24-25 строфы).

- Глагол. Чтобы показать действия орла, его жестокость, стремительность.

- Ради спасения своих детей, ради любви к ним.

- Чувство любви, самоотверженности, самопожертвования. Лебедь не пожалела своей жизни, чтобы спасти детей.

- Стихотворение учит любить природу, все живое, учит любить Родину, видеть красоту родной природы, учит сопереживать, сострадать.

- Лебедь погибает, но не погибает добро, трепетная глубокая нежность, не погибает любовь матери к свои детям.

Рефлексия

- Поделитесь своими чувствами от прочитанного стихотворения? Что поразило вас в нем?    

 

 

-  О чем урок вас заставил задуматься?  

 

 

 

 

-  Довольны ли вы своей работой на уроке? Оцените себя, дополнив фразы.

(Слайд 9.)

 

- Чья работа на уроке вам понравилась больше всего и почему?

- Потрясла смерть Лебёдушки, умерло живое, часть природы. Мы все являемся частью природы, умирает природа, значит чего-то лишается человечество.

- Нужно бережно хранить всё, что окружает нас, не быть равнодушными, любить близких, ценить материнскую заботу, любить природу, любить Родину, учиться сопереживать, сострадать.

Итог урока

 - Закончить урок мне хочется слова из стихотворения.

Друзья, учитесь верности у Лебедей!

Любите так,

Как любят эти птицы!

Ведь если взять вселенную,

Ни с чем...

Любовь такая не сравнится.

Они не люди,

Но какая стать,

Какая нежность,

Преданность друг другу.

Их чувство невозможно передать,

Оно подобно истинному чуду!

- Всех благодарю за работу на уроке.

- Если урок научил вас быть хоть чуточку добрее, значит, вместе с поэзией С. Есенина вы прониклись в мир милосердия, сострадания.

   Выставление отметок за работу на уроке.

 

Домашнее задание на выбор

1) Выучить наизусть понравившийся отрывок;

2) Выразительно читать стихотворение;

3) Нарисовать иллюстрацию к произведению.

Дети записывают домашнее задание.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока литературного чтения «Анализ стихотворения С.А. Есенина «Лебёдушка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
