Технологическая карта урока литературного чтения «Характеристика
поведения героя. Л. Улицкая «Бумажная победа». Слушаем музыку Ф.
Шуберта «Музыкальный момент №3, фаминор»
Учитель: Чертанова Т.А.
Класс: 4«Б»
Тема: «Характеристика поведения героя.
Л. Улицкая «Бумажная победа».
Слушаем музыку Ф. Шуберта «Музыкальный момент №3, фаминор»
Тип урока: комбинированный, интегрированный (музыка,
технология).
Дата
проведения: 07.02.2014г
Цель: содействовать развитию у
учащихся умения выражать свое отношение к героям произведения; доказывать свою
точку зрения, опираясь на текст; анализировать характеры героев произведения;
подтверждать свое мнение цитатами из текста.
Задачи
·
формировать
представление у учащихся о мире чувств и переживаний героя в произведении;
·
способствовать
развитию умения работать с толковым словарем;
·
объяснять
поведение героев и подтверждать свое мнение цитатами из текста;
·
направить воспитательный
акцент на различие доброго и злого, на утверждение общечеловеческих ценностей;
·
закреплять навыки работы с
текстом;
·
слушать музыкальный
фрагмент;
·
развивать умение учащихся
высказывать своё мнение по вопросу, умение работать в группе, прислушиваться к
высказываниям одноклассников (их позиции по вопросу).
Методы
обучения: репродуктивный, частично-поисковый
Формы
организации познавательной деятельности:
·
Фронтальная
·
парная
·
групповая
·
индивидуальная
Система контроля:
·
контроль учителя
·
взаимоконтроль
·
самоконтроль
Здоровьесберегающий
аспект реализуется через
организацию двигательного режима, чередование видов деятельности
Оснащение и
оборудование:
·
Мультимедийный проектор,
компьютер
·
Задания для групп для
обсуждения
·
Презентация
·
Учебники
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Планируемые УУД
|
1.Организационное
начало урока
|
Создает
положительный настрой на урок
|
Ритуальное начало
урока
|
Р: развитие навыков самоконтроля
|
2.Мотивация.
Целеполагание
|
Предлагает
определить тему урока,
поставить цель: Посмотрите, что у меня в руках (маленький
комочек обгорелого олова и сердечко)… как вы думаете, с каким произведением
Г.Х. Андерсена мы продолжим знакомство? Какие цели и задачи вы можете
поставить перед собой?
Моя основная цель
заключается в том, чтобы мы вместе с вами выяснили, почему Г.Х. Андерсен
назвал свою сказку «Стойкий оловянный солдатик».
|
Определяют тему
урока
Формулируют цель
урока. Составляют план работы на урок.
|
Л: установление
обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом
Р: устанавливать
цели и задачи урока;
|
3. Основной этап
3.1. работа с
учебником
Динамическая пауза
|
Я предлагаю вам
сегодня поработать ещё с текстом сказки и увидеть в нём что-то ещё, что могло
укрыться от внимания при первичном восприятии. Дома вы познакомились с
содержанием сказки и при чтении могли встретить незнакомые слова, значение
которых вам неизвестно. Давайте узнаем, что это за слова и уточним их
значение.
Для выразительного
чтения нам помогут следующие упражнения:
1.
Упражнение «Свеча»
2.
Упражнение «Воздушный
шар»
3.
Упражнение «Произнеси
правильно»
- На корабль
прокрался краб, караси украли трап.
- Наша дочь
речистая, речь у неё чистая.
|
Ученик рассказывает
о творчестве Л. Улицкой
Пара учеников
организуют словарную работу
Выполняют
упражнения:
1.
Упражнение «Свеча»
2.
Упражнение «Воздушный шар»
3.
Упражнение «Произнеси
правильно»
|
К: умение работать в паре;
П: знакомство с творчеством Л.
Улицкой
Р: работать с текстом
произведения, толковым словарем;
Р: развитие навыков
выразительной речи;
|
3.2. работа с
учебником: анализ произведения
|
Откройте
произведение Г.Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик». Назовите героев
сказки. Какие из них являются положительными героями, а какие отрицательными?
Подумайте, почему именно одноногий солдатик стал главным героем
необыкновенной истории? Найдите подтверждение в тексте произведения.
С какого момента
начинается история, которая произошла с солдатиком? Найдите в тексте описание
картонного дворца и его хозяйки. Подробные ли это описания, много ли в них
деталей? Найдите подтверждение в тексте.
|
Отвечают на вопросы
Доказывают,
подтверждают свои ответы словами текста
|
П: анализировать текст, находить
ответы на вопросы по содержанию текста
|
3.3. .просмотр
мультфильма, анализ эпизода
|
По этому
произведению, как и по многим другим произведениям Андерсена сняли
мультфильм. Предлагаю вам посмотреть небольшой фрагмент и ответить на
вопросы: Какое впечатление произвела танцовщица на солдатика? Кто появился
после 12 часов ночи из табакерки? Как реагировал солдатик на его поведение? О
каких чертах характера это говорит?
|
Смотрят мультфильм
Отвечают на вопросы
|
Л: умение
сопереживать, проявлять чувство сострадания
|
Динамическая пауза
(резерв)
|
Зарядка для глаз
|
Ученик проводит
зарядку для глаз
|
|
3.4. работа с
учебником: анализ произведения
|
Через какие
испытания пришлось пройти оловянному солдатику? –Как он их проходил?
Подтвердите словами текста. («Считал неприличным кричать на улице», весь
дрожал, но держался стойко», «молчал и ещё крепче сжимал ружьё») –Что или кто
помогает в эти минуты справиться с этими испытаниями солдатику? (Он всё время
в минуты опасности вспоминает танцовщицу) –Обратите внимание, какой знак
препинания часто встречается в тексте? –Зачитайте эти предложения с нужной
интонацией. –Почему автор использовал этот приём? (Чтобы показать быструю
смену событий, собственные переживания за солдатика) выдержал ли он
испытание? Понимаете теперь в чем смысл названия произведения?
|
Отвечают на вопросы
Доказывают,
подтверждают свои ответы словами текста
|
П: анализировать текст, находить
ответы на вопросы по содержанию текста
|
3.5.первичное
закрепление
|
1. Игра «Черный
ящик»: послушайте начало предложения, спрятанного в «Черном ящике», найдите
его продолжение в тексте. «Он чувствовал, что весь горит…», «В эту минуту
дверь в комнату распахнулась….» Как вы понимаете смысл этих предложений?
2. Работа в группах
1 группа Восстанови план событий в сказке. Нёсся по течению. Его отливали
последним. Растаял и сплавился. Стоял на голове. Проглотила рыба.
2 группа Распредели
персонажей сказки по группам Люди Животные Игрушки
3 группа Подбери
синонимы к слову упорный заботливый сильный Стойкий внимательный выносливый
добродушный мужественный героический
4 группа Дай
характеристику героям Солдатик танцовщица Серьёзность стеснительность
гордость смелость скромность верность
|
Отвечают на вопросы
Выполняют задания
|
К: умение работать в группе;
|
4.Итог урока
Рефлексия
|
Так почему же
Андерсен именно такое название дал этой сказке?
Сегодня на уроке я:
·
Узнал
·
Понял
·
Научился
|
Отвечают на
вопросы,
делятся
впечатлениями об уроке
|
Р: развитие навыков
самоанализа
|
5. Домашнее
задание.
|
По выбору:
1.
Пересказ любой
понравившейся части
2.
Придумать свою концовку
сказки
3.
Придумать продолжение
данной сказки
4.
Иллюстрирование любого
отрывка
|
|
|
Р: выполнять
действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану
К:
умение читать по цепочке, по ролям; умение обосновывать строчками из текста
заявленного «чужого» мнения Р: Формировать умение работать с толковым словарем.
|