Технологическая карта урока
Автор: Дерюшева Валентина Васильевна, учитель
начальных классов МБОУ СОШ с.Сосново
Урок: литературное чтение
Класс: 3
УМК : «Школа России»
Тема:
Пословица как заголовок текста. В. Шергин «Соберёшь по ягодке – наберёшь кузовок»
Цели:
Предметные: развивать навык беглого,
осмысленного чтения; понимать и объяснять смысл пословицы, применять
пословицу как заголовок текста.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: Целеполагание; планирование;
контроль, оценка, коррекция; выделение и осознание того, что уже усвоено и что
ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения материала.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске
и выборе информации; управление
поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий
партнёра.
Логические – анализ объектов с целью выделения
признаков; формулирование проблемы; доказательство;
Метапредметные: самостоятельное формулирование
познавательной цели, умение задавать вопросы по содержанию и на уточнение,
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Тип урока: Обобщение и систематизация
знаний и умений.
Наглядность: карточки с текстами и названиями жанров УНТ.
Формы работы: группы сменного состава, работа в
парах, индивидуальная, фронтальная.
Этап урока
|
Метод, приём,
технология.
|
Деятельность
учеников
|
Деятельность
учителя
|
Мотивация к
учебной деятельности (2
мин)
Цель: проверка
готовности обучающихся, их настроя на работу
|
|
Настрой на урок.
Прозвенел
звонок- начался урок.
Мы с доски не
сводим глаз
И учитель учит
нас.
Отвечают на
вопросы учителя
|
Организует
- Только ли
благодаря учителю человек получает знания?
- Что нам
необходимо для получения знаний?
|
Актуализация
знаний (5мин)
Цель: закреплять
навык различать жанры устного народного творчества.
|
«Найди пару»
|
Каждый ученик
получает карточку одной из двух видов: текст – жанр. Дети первой группы
находят себе пару из второй группы. Вместе учащиеся выясняют, правильно ли
сделан выбор. Если правильно - берутся за руки.
Один из учеников
своей пары не находит.
Пословица.
Отвечают на
вопросы.
|
Объясняет правила
деятельности.
Какие знания и
умения нам необходимы?
Сможем помочь?
Какой жанр представлен?
Вспомните
пословицы, которые вы знаете.
Для чего мы
пользуемся пословицами?
Что нужно уметь,
чтобы использовать пословицы?
|
Фиксация
затруднения.
Цель: определять
границы собственных знаний и умений
(10 мин)
|
Технология
«Мировое кафе"
|
- Работают в
группах сменного состава:
1 стол – Ответить
на вопрос: В чём особенности пословицы как жанра?
2- Объясните смысл
пословицы «Работа любит не молодца, а незалёжливого».
3- Объясните смысл
пословицы «Глаза страшатся, а руки делают».
4- Объясните смысл
пословицы «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок».
- Отчитываются по
результатам работы
|
Во время отчёта
групп на доске фиксируются ключевые слова объяснения пословиц.
|
Формулирование
темы урока, постановка цели
(3 мин)
Цели:- подведение
детей к формулированию темы и постановке задач урока.
|
|
Открывают учебники,
находят рассказ Б. В. Шергина «Соберёшь по ягодке – наберёшь кузовок»
Узнаю
Я
научусь
пойму
|
Как же узнать,
правильно ли мы объяснили смысл предложенных пословиц?
В этом нам поможет
рассказ Бориса Викторовича Шергина, писателя, который умело использует
пословицы и поговорки в своём творчестве. Благодаря этому его произведения
отличаются «народным характером».
Тему урока мы
определили. Какие цели вы поставите для себя?
|
Физкультминутка
|
|
|
|
Систематизация
знаний и способов деятельности
(15 мин)
Цели: развитие
умения задавать вопросы по содержанию, подведение детей к самостоятельному
выводу способа действия с информацией
|
«Чтение с
остановками»
|
Подготовленные
ученики читают текст по частям. Обсуждают её содержание, составляя по 2
вопроса.
|
Корректирует
поставленные вопросы
|
Новое применение
знаний: умение
озаглавливать части текста пословицами. (5 мин)
|
|
Каждая группа
выбирает пословицу в качестве названия своей части.
Озвучивают свой
выбор.
|
Обращает внимание
на записи на доске и предлагает сопоставить полученные результаты учащихся с
первоначальными предположениями.
|
Домашнее
задание: выбор творческого
задания в соответствии с интересами. (2 мин)
|
|
Записывают домашнее
задание
|
Предлагает задание
на выбор: -придумать историю, озаглавив её пословицей или подобрать другие
пословицы о труде в качестве заголовков к частям рассказа.
|
Рефлексия
учебной деятельности на уроке
(3 мин)
Цели:- соотнесение
поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания.
|
|
Узнал
Я
понял
научился
|
|
Приложение:
Карточки для приёма
«Найди пару» (для удобства можно сделать на листах разного цвета)
Жанры:
Пословица
Скороговорка
Докучная сказка
Русская народная
сказка
Небылица
Русская народная
песня
Песенка - потешка
Колыбельная песня
Загадка
Тексты:
От топота копыт пыль
по полю летит.
Жила-была бабка у
самой речки.
Захотелось бабке
искупаться в речке.
Купила бабка мыло и
мочало.
Эта сказка хороша –
начинай сначала.
«Сестрица Алёнушка и
братец Иванушка»
Ехала деревня мимо
мужика,
Вдруг из-под собаки
лают ворота.
Во поле берёза
стояла,
Во поле кудрявая
стояла…
Ладушки, ладушки,
Где были? У бабушки.
Что ели? Кашку.
Что пили? Бражку.
Баю, баюшки, баю,
Не ложися на краю.
Придёт серенький волчок
И ухватит за бочок.
Без окон, без дверей
Полна горница людей.