Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока литературного чтения на тему "И.А.Крылов " Мартышка и очки"

Технологическая карта урока литературного чтения на тему "И.А.Крылов " Мартышка и очки"

Скачать материал

 

Паспорт урока

Класс: 3 «В»

УМК: «Школа России»  

Тема: И.А.Крылов «Мартышка и очки»

Тип: Открытие новых знаний

Цель: Организация деятельности обучающихся по ознакомлению с творчеством И.А.Крылова

Задачи:

Обучающая: Создать условия для ознакомления с произведение И.А.Крылов «Мартышка и очки»; формирование полноценного навыка чтения

Развивающая: Способствовать развитию слуховой памяти, выразительной речи, слухового внимания, воображения; пополнению словарного запаса.

Воспитательная: Содействовать воспитанию познавательного интереса к чтению; интереса к творчеству И.А.Крылова

Оборудование: Учебник, презентация, конспект

Личностные:

Л1- Освоение личностного смысла учения, желания учиться

Метапредметные:

Регулятивные:

Р1- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно

Коммуникативные:

К1- участвовать в диалоге; отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать речь других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

К2- оформлять свои мысли в устной и письменной речи

К3- Читать вслух и про себя тексты учебников, понимать прочитанное

Познавательные:

П1- ориентироваться в учебнике, определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы

П2- отвечать на простые и сложные вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике

Предметные:

Пр1- Осознанно принимать и оценивать содержание текста, участвовать в его обсуждении;

Пр2- Воспринимать на слух художественные произведения, осмысленно читать и адекватно понимать их;

Пр3- Формулировать собственное отношение к прочитанному художественному тексту;

Пр4 – учиться средствам выразительности.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

 

Послушайте внимательно стихотворение, я задам вопросы.

 

 - Литературное чтение- прекрасный урок,

Много полезного в каждой из строк,

Стих это будет, сказка, рассказ – Вы учите их – они учат вас!

 

-Как вы понимаете эти строки? Что значит литература учите их, а она учит вас?

 

Подарите мне свои улыбки, подарите улыбки друг другу. Пусть ваш день будет таким же солнечным как ваши улыбки.

Приветствуют и слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учеников

Л1

Актуализация знаний

Ваня - Ваня простота
Купил лошадь без хвоста.
Сел задом наперед
И поехал в огород (слайд 1)

 

Читаем все вместе следим за мной.

Читает 1 ряд, 2 ряд, 3 ряд.

Читают мальчики.

Читают девочки.

 

- Вашим домашним заданием было небольшое сообщение о Крылове Иван Николаевиче. Кто хочет выйти рассказать?

 

- Сейчас вы будете работать в парах, посмотрите на доску, под каждой цифрой зашифровано слово, а слова эти связаны с литературными жанрами.

Расшифруйте их и определите, с каким из них мы ещё не встречались в этом году? (слайд 2)

 

ЛИНАЫБ, КЗАСАК,

ХОТИСВОРТЕЕНИ, АСНЯБ, ГАЗАДАК

 

(Слайд 3) правильные ответы

- Сегодня мы обратимся к жанру басня.

- Мы должны выяснить, какие характерные признаки есть у басни?

- Расшифруйте и вы отгадаете ФИО автора, с которым мы сегодня будем знакомится. Первая цифра — это верхний ряд, вторая цифра — это вертикальные цифры. (в презентации)

 

 

3,4; 3,5; 1,5; 2,3

1,5; 2,3; 5,5; 5,3; 6,5; 6,5: 3,5; 3,4; 6,2

5,4; 5,3; 3,1; 6,4; 3,3; 3,5

Делают речевую разминку (хором повторяют)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка дз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Былина, сказка, стихотворение, басня, загадка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

5

 

А

Б

В

Г

Д

Е

 

4

 

Ж

З

И

Й

К

Л

 

3

 

М

Н

О

П

Р

С

 

2

 

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

 

1

 

Ш

Щ

Ы

Э

Ю

Я

 

Иван

Андреевич

Крылов (ответы детей)

 

Изучение нового материала

Прежде всего познакомимся с творчеством замечательного баснописца Ивана Андреевича Крылова.

И. А. Крылов родился в 1769 году. (слайд 4)

Семья была небогатая. Отец Крылова был военным, но денег постоянно не хватало. Когда И. А. Крылову было 6 лет, семья переехала из Москвы в Тверь.

В Твери отец Крылова получил должность председателя магистрата. Отец умирает, когда Ивану было всего 9 лет, и семья оказывается в трудном финансовом положении. Иван Андреевич не имел возможности закончить образование. Его обучение заключалось в чтении книг, а богатые соседи разрешили мальчику присутствовать на уроках французского, которые организовывались для их детей.
Семья отказывала себе во всем и жила впроголодь. Мать Крылова решила перебраться в Петербург. В Петербурге Иван Андреевич получил должность в казенной палате.

Когда Крылову было 15 лет, он сочинил свою первую литературную работу – комическую оперу под названием “Кофейница”. Крылов был заядлым театралом, был знаком с нравами простого народа. В 18 лет он окончательно покончил с казенной службой и окунулся в литературную деятельность.
Сначала пробы пера были не слишком удачными. Он печатал свои басни без подписей, издавал журнал “Почта духов”, который просуществовал 8 месяцев. Потом Крылов начал издавать журнал “Зритель”, который закрылся через год.
На некоторое время Иван Андреевич пропал из виду. Подлинной информации о Крылове в этот период нет. Некоторое время он служил князю Сергею Голицыну в качестве секретаря и воспитателя его детей.
В 1806 году Крылов возвращается в литературу. Он переводит басни Лафонтена и пишет собственные басни. Они были пропитаны сатирой и снискали любовь читателей.

Умер Иван Андреевич в 1844 году. Известно, что Крылов не писал автобиографию, но в его баснях можно рассмотреть, какими были его подлинные взгляды на жизнь.


Рассмотрите на слайде (Слайд 5) репродукцию портрета И. А. Крылова это работы Карла Брюллова. Каким он вам представляется по характеру?

 

Да, мы видим открытое лицо, добрые и проницательные глаза мудрого человека. Таким же мудрым и проницательным запечатлён баснописец в бронзе.

На каждой стороне высокого постамента, на котором размещён памятник, барельефные изображения животных – персонажей его басен. Памятник был сооружён на деньги, которые собирали по всей России и построен в С.-П. в Летнем саду. Почему народ так высоко чтит память о великом баснописце, поговорим об этом, когда будем подводить итог урока.

 

Что узнали о детстве баснописца? 

Чем он занимался?

 

 

- В чём его успех? 

 

ФИЗМИНУТКА танцевальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Его семья была бедная.

 

-Писал басни, издавал журнал «Почта духов», журнал «Зритель»

- Его целеустремленность.

 

Первичное закрепление

-Ребята, давайте разберемся, что же такое басня? Может быть кто-то из Вас читал басни или знает, что такое басня? (слайд 6)

- Что такое басня? 
Басня – это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются недостатки людей;

  • В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаём людей;

Басня начинается или заканчивается моралью – выводом, поучением, где объясняется смысл басни.

(слайд 7)

-Давайте откроем учебники и познакомимся с произведением «Мартышка и Очки»

-Ребята, а скажите пожалуйста, можно ли по названию определить, о чём будет произведение?

 

-Давайте послушаем произведение, а вы внимательно следите по учебнику. (прослушивание аудиозаписи)

 

-Понравилась Вам басня?

 

- Почему слова «Очки» и «Мартышка» написаны с большой буквы? 

 

- А кто главные герои басни?

 

-Как вы думаете, указывал ли автор в баснях на недостатки конкретного человека?

 

 

 

 

Прежде чем начнем читать произведение, давайте сделаем ФИЗМИНУТКУ для глаз

Зажмурить и открыть глаза (5 раз) Круговые движения (10 раз) Посмотреть в окно далеко – далеко. И поморгаем.

 

Начинаем читать басню, по цепочке одно предложение. Остальные следят пальчиком.

 

(слайд 8) Ребята, посмотрите на слайд, есть ли слова которые для вас не знакомы? Если да то, поднимите руку. Давайте разберем, что же это за слова.

 

Дюжина- 12;

Полдюжины- 6;

Темя - верхняя часть головы;

Нанижет - оденет подряд на нитку, проволоку;

Нет проку - нет толку;

Невежда - необразованный, несведущий человек;

К худу клонит - к плохому клонит;

Познатней - знать - в буржуазно - дворянском обществе: высший слой привилегированного класса;

Невежа -грубый, невоспитанный человек.

 

(слайд 9) - Найдите в тексте мораль этой басни.

 

 

 

 

 

 

- Что же автор хотел сказать нам, читателям?

- Да, ребята, Крылов помогает увидеть в себе недостатки и подсказывает, как можно избавиться от них. Его басни высмеивают не людей, а их пороки: жадность, глупость, бахвальство, лень, невежество, ложь и т.п.

 

Согласны?

 

- Подумайте и скажите, почему баснописец выбрал для своей басни именно Мартышку.

 

- Что тебя в басне забавляет, смешит?

 

 

 

 

- Прочитай слова автора. Важен ли этот вывод для нас? Понял ли ты, кого называют невеждой?

 

 

 

 

 

(слайд 10) Возьмите карандаш и листочек, посмотрите на слайд и подумайте, какую памятку мы можем придумать для обезьянки.

 

(слайды) Давайте почитаем по слайдам. Желающие.

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да.

 

 

 

 

Слушают произведение

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Слова написаны с большой буквы, потому что автор считал Мартышку и Очки равноценными героями басни.

Мартышка и Очки

 

И.А Крылов, высмеивая людские пороки, использует довольно необычный приём: переносит их на животных, а это для человека не обидно и наказать за это – нельзя, хотя каждый может увидеть в этом свои пороки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОРАЛЬ. Мартышка в басне выступает в роли невежды, а очки — это знания. Но знания надо уметь правильно применить, тогда от них будет польза. Басня высмеивает недальновидность и невежество. Автор отмечает, что особенно опасны для общества «невежды познатней», которые своим влиянием могут навредить продвижению в науке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мартышка славится своими ужимками, она производит впечатление глупой и недалекой, а потому хорошо отвечала желанию Крылова показать полного невежду.

- Мне было смешно от того, как мартышка пользовалась очками, особенно, когда она нюхала и лизала очки.

 

- Вывод басни очень важен. Ведь всегда прежде чем что-то делать, надо понять, как это делать. Не следует быть невеждой, то есть необразованным человеком, который ничего не умеет и не знает.

Дети пишут.

 

Подведение итогов

- Давайте подведём итоги.

- С творчеством какого автора мы с вами познакомились?

- Что вы запомнили о нём?

- С каким произведением мы с вами сегодня познакомились?

- Ребята, что же такое басня?

 

 

 

- Как вы думаете, для чего люди читают басни И. А. Крылова?

- Чтение басен Крылова обогащает нас знанием жизни, родного языка. Басни учат нас мудрости жизни. Познакомиться с новой басней, значит стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и о людях. Вот почему народ высоко чтит память о великом баснописце.

 

- Хотели бы вы быть похожими на героиню басни?

 

Иван Андреевич Крылов

 

 

Ответы детей.

«Мартышка и Очки»

 

 

Басня – это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются недостатки людей;

- Чтобы стать умнее, лучше, не совершать подобных ошибок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Рефлексия

-Ребята скажите достигли ли мы целей поставленный в начале урока?

- Кто себя может похвалить? А за что?

- Ребята поднимите праву руку, кто все понял на уроке?

-Поднимите левую руку, кто еще затрудняется в своих знаниях?

 

ЗАПИШИТЕ ДЗ

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока литературного чтения на тему "И.А.Крылов " Мартышка и очки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
