1 класс
|
3 класс
|
Темы уроков
|
Таблицы сложения и вычитания с числом 2.
|
Таблица умножения и деления с числом 2.
|
Цели урока
|
Создание условий для формирования навыка прибавления и вычисления
числа 2.
|
Ознакомление с таблицей умножения и деления на 2.
|
Формируемые УУД:
|
o Личностные: устанавливают связи между целью
учебной деятельности и её мотивом, т.е. между результатом учения и тем,
что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется.
o Регулятивные: умеет осуществлять самоконтроль
выполненной работы с доски; самостоятельно планировать и выполнять свои
действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в
сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать
план действий по решению учебной задачи изученного вида.
o Познавательные: уметь ориентироваться в
учебнике; определять умения, которые будут сформированы на основе изучения
данного раздела;
o отвечать на простые вопросы учителя; находить нужную информацию в
учебнике; составлять математические рассказы по сюжетным картинкам.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в
диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
|
Ход урока.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1 класс
|
3 класс
|
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
|
Учащиеся настраиваются на урок, проверят свою готовность к уроку.
|
Актуализация знаний.
|
- 3 класс вы работаете самостоятельно в карточках.
- 1 класс. А мы с вами смотрим на доску. Посмотрите, у вас написаны
примеры, давайте их решим в тетради.
- 3 класс. Вы уже все сделали. Поменяйтесь карточками с соседом по
парте и проверьте решение примеров. (Учитель раздаёт карточки с решением)
|
- Примеры на доске.
1 + 1 = 2
5 + 2=
8 – 2 =
4 – 1 – 1 = 2
6 + 2 =
2 – 2 =
|
|
Слагаемое
|
Слагаемое
|
Сумма
|
67
|
|
75
|
29
|
63
|
|
|
34
|
62
|
60
|
20
|
|
Задание на карточках.
1)
2) Сравни:
50 см и 1 м
7 дм и 66 см
3 см 8 мм и 83 см
90 см и 9 дм
|
Самоопределение к деятельности
|
- 3 класс, откройте учебник на с. 20 посмотрите № 1.
- 1 класс. Подумайте, чем похожи примеры в столбике.
- 3 класс уже прочитал. А теперь 1 и 3 класс. Как думаете, чему мы
сегодня будем учиться на уроке?
|
- Прибавляем 1 и 2.
|
- Повторять таблицу умножения и деления на 2.
|
Открытие новых знаний
|
- 3 класс. Откройте учебник с. 20 № 3. Вы умножаете каждое нечетное
число на 2. Записывайте в столбик.
- 1 класс. (Учитель выкладывает 1 красный круг и 2 синих).
-Составьте пример к рисунку. Давайте его запишем в тетрадь.
-Какой пример на вычитание можно составить по этому рисунку? А его
запишите во второй столбик рядом.
-Я добавляю 1 красный круг. Составьте по этому рисунку запись со
знаками + и -. Давайте его запишем в тетрадь
-Если я добавлю еще 1 красный круг, сколько красных кругов будет?
-Сколько синих кругов?
-Какой пример на вычитание можно составить?
- А теперь попробуйте составить примеры по аналогии самостоятельно с
остальными цифрами.
- 3 класс. Давайте проверим ответы.
_ Молодцы, а теперь назовите мне ответы, которые будут четными
числами? Есть ли среди них нечетные?
- А теперь давайте отдохнем.
|
- 1+2=3
- 3-2=1
- 2+2=4, 4-2=2
- 3
- 2
- 5 – 2= 3
- Самостоятельная работа по составлению примеров вида -2, +2
|
- Учащиеся проговаривают пример и называют ответ.
- 2,6, 10, 14, 18. Нечетных нет.
|
Физкультминутка.
Солнце глянуло в кроватку…
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянули шире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклонились – три, четыре,
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку!
|
Первичное закрепление знаний
|
- 3 класс. На с. 20 выполните № 6.
- 1 класс. Таблицу, которую вы записали в тетрадь, вам нужно будет
выучить. Давайте откроем учебник на с.84 № 3.Вам нужно измерить эти отрезки,
и начертить в своей тетради такой же длины. Задание понятно? Выполняем.
- 3 класс. Ваши примеры я проверю на перемене. Сейчас давайте
поработаем устно. Разделите на 2 каждое четное число от 1 до 20. Давайте по
цепочке.
- Молодцы! 1 класс, назовите длину розового отрезка.
- А какой отрезок длиннее и почему?
|
- 7 см.
- Голубой отрезок длиннее зеленного и розового, потому что 10 больше
чем 9 и 7.
|
- 2:2=1, 4:2=2, 6:2=3, 8:2=4, 10:2=5, 12:2=6, 14:2=7, 16:2=8, 18:2=9,
20:2=10
|
Рефлексия
|
-Вы сегодня очень плодотворно работали на уроке.
-Над какой темой работали?
-Закончите одно из предложений (таблица на доске):
На уроке я узнал…
На уроке я научился…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
-Насколько хорошо вы поняли новый материал? Покажите с помощью
смайликов.
- Спасибо, урок закончен!
|
|
|
|
|
|
|