Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики "Деление суммы на число" 3 класс

Технологическая карта урока математики "Деление суммы на число" 3 класс

Скачать материал

 

Технологическая карта урока математики

 

Тема урока

Деление суммы на число

Место урока по теме

1\1

Цель урока

Формирование знаний  и умений делить сумму на число

Тип урока/ вид урока

урок открытия новых знаний / урок-диалог

Формы работы

фронтальная, индивидуальная

Методы обучения

словесный, практический, диалоговый-беседа,  интерактивный «Мозговой штурм», методы рефлексии «Мое настроение», «Светофор», работа с учебником, самостоятельная работа, работа у доски

Педагогические технологии

Коллективная и индивидуальная система обучения, технология развивающего обучения, игровые

Модули обучения

Ресурсы/ оборудование

учебник, карточки для индивидуальной работы

 

ХОД УРОКА

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые компетенции/аспекты компетенций

I Организационный момент-время (2 мин)

Задачи этапа: организовать начало урока, создать положительный настрой на работу, психологически подготовить учащихся к общению.

Приветствует учащихся

(приложение1 )

Проверяет готовность к уроку, организует внимание детей

 

Организует подготовку тетради к работе

Приветствуют учителя

Проверяют наличие учебных принадлежностей к уроку, организуют свое рабочее место

Записывают число Классная работа

ОКК/ уважение старших

УПК/ контроль, самоконтроль

УПК/  самооценка

КК\письменная коммуникация

II  Проверка домашнего задания – время (2 мин)

Задачи этапа: выявить затруднения при выполнении домашнего задания

Выявляет затруднения,    которые испытали учащиеся  при выполнении домашней работы, разъясняет 

Высказывают затруднения

ЦСК/  самооценка самостоятельной домашней деятельности

 

III Рефлексия/ Минутка каллиграфии-время (5 мин)

Задачи этапа: подготовить руку к письму ,определить настроение на начало урока

Проводит рефлексию на начало урока «Мое настроение»

Организует работу в тетради

Записи числа и вида работы ,прописывание числа 16

Проводит «Мозговой штурм»

(приложение2 )

Изображают настроение на полях тетради на начало урока

Прописывают число  16

 

Отвечают на вопросы учителя и делают записи в тетради

ЦСК/самоанализ внутреннего состояния

ЛСК/ культура работы в тетради

 

ЦСК/умение определить взаимосвязь

IV Устный счет с актуализацией знаний-время (  6 мин)

Задачи этапа: повторить понятия «уравнение», «числовые выражения»,  «неравенства»,

 

Проводит «Мозговой штурм»

- Что называется уравнением?
- Что называют корнем уравнения?
- Что значит решить уравнение?

 

 

 

Проводит «Разминку» по рядам

85 - 10 > 70 : 2 - 18

259 - 104 = 155

400-40 > 125 + 75

У • 50= 400+100

80: 2 = 40

(Х-4) • 3 = 30

Вступают в диалог. Отвечают на вопросы.

Уравнением называют равенство, содержащее переменную, значение которой надо найти.

Решить уравнение – значит найти все его корни (или убедиться, что их нет).

 Определяют вид  1 ряд -«уравнение»,2 ряд-  «числовые выражения»,3 ряд-  «неравенства». Хлопают в ладоши, если выражение соответствуют ряду.

КК/ устная коммуникация

КК\умение слушать партнера

 ИК/ анализ и отбор информации

УПК/умение устанавливать взаимосвязи

 

 

 

 

 

 

 

ИК\ умение осмыслить информацию

V Целеполагание-время (1мин)

Задачи этапа: познакомить с целью данного урока

Организует проблемную ситуацию

Стр 58 №1

 

Сравнивают выражения и их значения.  Анализируют. Делают вывод

 

ИК\ умение осмыслить информацию

ЦСК\построение логической цепи рассуждений

ЦСК \самоорганизация и настрой на практическую работу

УПК/ умение делать вывод

VI Открытие нового знания– время (6 мин)

Задачи этапа:  познакомить со способом деления суммы на число , способствовать развитию грамотной математической речи,  воспитывать познавательный интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений, воспитывать сознательную дисциплину.

Организует работу по теме

-Знакомит с  правилом стр58

-разъясняет принцип деления на примере №2 стр 59

Заучивают правило

Слушают. Воспринимают. Задают вопросы

КК/  умение вести диалог

ЦСК/ активизация имеющихся знаний по теме

УПК\составление  алгоритма 

ЛСК\ развитие математической речи

ЦСК\принимают и сохраняют учебную задачу

VII Закрепление навыка приобретенного на уроке – время (13  мин)

Задачи этапа: выявить качества усвоения учащимися знаний и способов действий, определить недостатки в знаниях, установить причины выявленных недостатков. обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления учащимися изученного материала, глубины его усвоения.

Организует  работу по учебнику

1.      Стр.59  №3

2.      Стр  59№4

3.      Стр.60 №9 устно

 

 

 

 

Проводит самостоятельную работу по рядам

Стр 59 №5,5

 

Находят двумя способами значение каждого выражения.

Проверяют верность равенств

Вычисляют объем фигур с единицей измерения 1 куб см

 

УПК\закрепление алгоритма

ЦСК\умение применять полученные знания на практике

ЛСК\умение работать самостоятельно

ЦСК\выполнение задания

УПК/ навык работы с книгой

        Физминутка    «Поработали мы дружно    (3 мин)

Задачи этапа: снять общую утомляемость организма

              Поработали мы дружно,

               А теперь поспать нам нужно,

               Тише, тише, тишина

               В нашу комнату пришла.

               Умножали, умножали,

               Очень – очень мы устали.

               Раз – два – выше голова,

               Три, четыре – руки шире,

               Пять, шесть – тихо сесть.

               Посидим, отдохнем

               И опять считать начнем.

Проводится во время  7 этапа  перед самостоятельной работой

 VIII Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению– время (2 мин)

Задачи этапа: обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения задания.

Разъясняет домашнее задание

Стр 60   №  10,11

Слушают, задают вопросы

ЦСК\понимание  смысла задания

КК\задавать вопросы

IХРефлексия учебной деятельности (итог урока) – время (5  мин)

Задачи этапа: развивать способность к рефлексии.

Проводит беседу по содержанию урока.

Проводит рефлексию на конец урока «Мое настроение»

и «Светофор»

- Все знаю и умею - зеленый цвет

- Сомневаюсь в своих знаниях -желтый цвет

- Не знаю, не умею – красный

 

Проводит комментирование оценок за урок

Отвечают,  выделяют основу урока

 

Изображают настроение на полях тетради на конец урока

 

 Поднимают кружок соответствующего цвета

КК/  умение вести диалог

ЦСК\умение проанализировать приобретенные знания

ЦСК/самоанализ внутреннего состояния

УПК\формирование адекватной самооценки

 

 

КК\правильное  восприятие комментариев учителя

 

Приложение к уроку   распределительное   свойство умножения

1. Учитель: Тут затеи, и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи -
За работу, в добрый час!

2. На полях  изобразить свое настроение на начало урока

http://festival.1september.ru/articles/594708/img1.gif

 

16;

-Что известно про число 16 ?

-Представьте число 16  в виде суммы разрядных слагаемых

-Переведите  величину  16  см в укрупненные единицы измерения длины

-Составьте выражения , значение которых  равно 16

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики "Деление суммы на число" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
