Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики 2 класс "Сложение и вычитание Двузначных чисел"

Технологическая карта урока математики 2 класс "Сложение и вычитание Двузначных чисел"

Скачать материал

План урока   (предмет, класс, дата проведения) математика 2  класс 31 января  Учитель: Меркулова Л.И.

Тип урока

Уроки систематизации знаний

Тема урока, место в общей теме.

Закрепление пройденного.

Письменное сложение и вычитание двузначных чисел. Решение задач.

Цель урока

 

Деятельностная цель: формировать навыки счёта, вычислительные навыки;

-совершенствовать умение составлять краткую запись задачи и решать её.

         Содержательная цель: повторение и закрепление знаний по пройденной теме;

развитие связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания,

воспитание культуры поведения при фронтальной и групповой видах работы  

 

Планируемые результаты данного урока

Предметные знания и умения, которыми овладеют уч-ся в результате проведенного урока.

·        Уметь выполнять сложение и вычитание двузначных чисел.

·        Уметь делать проверку при вычитании и сложении двузначных чисел.

·        Знать какие четырехугольники называются прямоугольниками

·         Умение решать сложные задачи.              

 

Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока.

Регулятивные

•   готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

·        Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

·        учиться работать по предложенному учителем плану;

·        проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

·        планирует своё действие в соответствии поставленной задачей;

·        осуществлять самоконтроль;

·         совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;

 

познавательные

·        использовать изученные средства при выполнении заданий;

·        делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

·        ориентироваться в тетради;

·         - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);

- проводить анализ учебного материала;

·        формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

·        строить логическое рассуждение.

 

·        коммуникативные умения:

- донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;

·        слушает и понимает речь других;

формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

 

личностные:

·        проявлять учебно-познавательный интерес к пройденному учебному материалу

·        понимать причины успеха в учебной деятельности

·        - обладать умением самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности.

·        - принимать и осваивать социальную роль ученика;       

·        - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

·        - определять общие для всех правила поведения;

·        - осознавать роль языка и речи жизни людей;

 

 

Организация урока

Межпредметные связи:

 

Окружающий мир, музыка, литературное чтение

Формы работы на уроке:

 

 

1.     Групповая.

2.     Индивидуальная самостоятельная работа.

3.     Фронтальная

Применение оборудования и инструментария:

(ТСО, ИКТ, таблицы, карточки и т. д.)

 

 

Интерактивная доска,

 - презентация:

- музыкальная физминутка

- Схемы прямоугольников, счетные палочки, картинки, смайлики

Оценка результатов деятельности ученика:

(какие результаты деятельности подлежат оценке в соответствии с планируемыми)

 

Метапредметные – умение согласовывать действия, умение слушать и слышать друг друга, умение договариваться.

Уважать партнёра.

Умение планировать, оценивать, корректировать свои действия.

Самооценка учителя по уроку (рефлексия).

 

Задачи педагога

·        способствовать формированию новых способов действий,

·        развивать эмоциональную сферу, творческое мышление;

·        устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.

 

 

I этап. Мотивирование к учебной деятельности

Цель:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат

Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство

 деятельности на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие интеллектуальных возможностей младших школьников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь составлять краткую запись и решать сложные задачи

 

 

 

·        Уметь называть, обозначать и сравнивать числа от 11 до 20;

·        Уметь чертить, острые, прямые, ломанные линии.

·         Находить периметр прямоугольника;

 

 

 

развивать эмоциональную сферу, творческое мышление;

 

·        обучать работе по плану;

обладать умением самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Организационный момент

 - Внимание! Внимание! Приглашаем всех мальчишек и девчонок на экскурсию в зимний лес.

Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку, сообразительность. Вас ждет увлекательное путешествие

За работу, в добрый час!

II этап. Актуализация знаний

1. Определение темы и целей урока. Составления плана урока

План урока.

1.     Совершенствовать умения решать логические задачи, таблицу сложения и вычитания в пределах 20

2.     Сравнение выражений.

3.     Решение задач

4.     Сл. и выч. двузначных чисел и их проверка.

5.     Знать о свойствах  прямоугольника и находить периметр

Начнем наше путешествие!  Кругом серебрится снег снежинки предлагают сыграть в игру «Три-так, это так, три так, это не так»

1. Какая цифра, если перевернуть сверху вниз, уменьшится на 3? (Цифра 9.)

3. Когда мы смотрим на число 3, а говорим «пятнадцать»? (Когда смотрим на часы.)

5. Сколько лет рыбачил старик из «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина до того, как он поймал золотую рыбку? («Ровно тридцать лет и три года», то есть 33 года.)

6. Сколько раз старик ходил к морю в «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина, чтобы рыбка выполнила желания старухи? (Пять раз.)

7. Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? (Нисколько, так как на дубе яблоки не растут.)

8. На грядке сидят 6 воробьев, к ним прилетели еще 5. Кот подкрался и схватил одного. Сколько осталось воробьев на грядке? (Нисколько, так как остальные воробьи улетели.)

2. Творческая работа. Ребята составляют примеры и задают товарищам. Ученик отвечает: «Трик-трак, это так» или «Трик-трак, это не так».  8мин

 

IIIИнтерпретация учебного материала, практическое применение

 

1.     Перед нами сказочный лес, вам он понравился ? Какой лес? Звучит музыка великого композитора?

2.     На улице падает белый пушистый снежок. Снежинка упала к вам на парту. Решить выражения   4мин

 

3.     Пришли мы в сказочный лес. И вот появилась белочка. Она предлагает решить вам задачу

8мин

В лесу много птиц, назовите их? Птицы дружный народ. Предлагают вам поработать в группе. 

 

4.     Решение примеров на сложение и вычитание двузначных чисел. Кодированные задания 10мин

 

 

Животные пробегают большие расстояния.

IV этап. Рефлексия. Оценка результатов деятельности

5 мин

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Мне удалось…

Мне понравилось…

Я порадовался за …

Я могу похвалить себя за…

С каким настроением заканчиваем урок?

 

 

 

VI. Итог.

-Какие цели мы достигли на уроке?

 

 

 

 

 

Вспоминают критерии, проверяют свою готовность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся решают задачи на развитие мыслительных операций

 

 

 

 

 

 

 

использовать изученные средства при выполнении заданий;

Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа.

 

 

Взаимопроверка

 

высказывать свое предположение на основе учебного материала;

 Работа в паре Взаимопроверка в тетрадях

донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;

работа в группе

 

 

 

ориентироваться в своей системе знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

-настроить на работу;          

-организация рабочего места.

 

 

 

 

 

-целеполагание;

-планирование учебного сотрудничест-ва совместно с учителем.

Коммуникативные

-владение диалоги ческой речью.

 

 

Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие интеллектуальных качеств личности.

 

осуществлять  анализ слов и синтез (схемы, транскрипции) объектов;

 

 

 

 

 

 

 

Умение включаться в работу. Взаимопонимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушать и понимать речь других, уметь включаться в работу;

 

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

Умение планировать, оценивать, корректировать свои действия.

 

 

 

Личностные

-подведение итога урока;

-самооценка критериев успешности.

Коммуникативные.

-выражение своих мыслей;

-использование критериев для обоснования суждений.

Регулятивные.

-оценивание.

Познавательные.

-контроль и оценка процессов результата деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики 2 класс "Сложение и вычитание Двузначных чисел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
