Этап
урока
|
Результаты
этапа
|
Цель
этапа
|
Взаимодействие
в образовательном процессе
|
1.
Самоопределение к деятельности.
Организационный момент.
|
Формальная готовность к уроку.
Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль.
Оценка, самооценка
|
Формирование и развитие ЦО (ценностного
отношения) к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на
уроке
|
Действия
педагога
|
Действия
обучающихся
|
-Приготовились к уроку математики
|
Выполняют оценку/самооценку готовности по
критериям:
-правильность выбора учебных
принадлежностей;
-правильность и аккуратность расположения
предметов на парте;
-самостоятельность подготовки;
-настрой на урок
|
2.
Актуализация знаний, мотивация
|
Осознание необходимости получения новых
знаний
|
Воспроизведение знаний и способов действий,
необходимых для открытия новых знаний. Определение границ знания и незнания
|
-Подумайте, ребята, и скажите, что понадобится для успешной работы на
уроке математики?
-Откройте тетради, запишите дату и вид работы
-И приготовьтесь к устному счету.
1.Проверим счет в пределах тысячи, начиная с
любого числа.
2. Назовите число, следующее за числом: 358,
526, 700, 889
- Назовите предшествующее число: 560, 854,
400, 970
3. На доске карточки с числами: 561, 150,
254, 769, 37, 830, 273,54,605,324
- Назовите лишнее число.
- Что объединяет оставшиеся числа?
- Расположить числа в порядке возрастания.
4. Вычислить устно:
300+200, 730+200, 370+300, 367+198
-Постановка учебной задачи.
-А как можно решить такой пример?
|
-внимание, активное участие, соображение
-учащиеся записывают дату и классная работа
-с числа 298 …,…,…,…,…,…,…,…,
-с числа 379…,…,…,…,…,…,…,…,
-359,527,701, 890
-559,853,399,969
-37
-они трехзначные
-один ученик у доски, остальные в
тетрадях самостоятельно, затем самопроверка
-500, 930, 670
-пример 367+198 посчитать устно очень
сложно
-надо записать решение в столбик
|
3.
Постановка учебной задачи
|
Сформулированная и зафиксированная учебная
задача
|
Формирование и развитие ЦО к умению
определять и формулировать проблему
|
-Так чему мы сегодня будем учиться на уроке?
-Зачем, с какой целью мы будем это делать?
|
- мы будем учиться складывать в столбик
трехзначные числа
-Чтобы научиться складывать трехзначные
числа, а также решать примеры с трехзначными числами и задачи
|
4.
Решение учебной задачи
|
Новое знание, понятие, правило, способ
деятельности, способ использования алгоритма
|
Формирование и развитие ЦО к совместной
познавательной деятельности по открытию нового знания, понятия, правила,
способа деятельности
|
- Вы умеете складывать письменно двузначные числа, поэтому, используя,
свой опыт и знания запишите этот пример в столбик и решите его
-Объясните, как правильно выполнить сложение
|
-367+198 (ученик комментирует у доски)
-записываем единицы под единицами,
десятки под десятками, сотни под сотнями
|
5.
Первичное закрепление (применение алгоритма
на практике)
|
Умение действовать по алгоритму, правилу
|
Формирование и развитие ЦО к умению
выполнять задание по алгоритму
|
№ 1 стр.62
-Наши помощники: Волк, Заяц и Лиса решили три разных примера
на сложение с трехзначными числами. Кто решал самый трудный пример, а кто
самый легкий? Поясните свой ответ?
324+163=487
453+268= 721
69+48=117
№ 2 стр.62
( устно, фронтально)
Вычисли:
84+48 17+89 624+9
75+87 28+82 7+136
94+39 49+67 5+375
60+45 34+66 999+1
-Оцените свою работу с помощью сигнальных карточек
№ 4 стр.63. Задача.
От дома Оли до дома Маши 590 м. от дома Оли до дома Кати на 250 м
больше, чем до дома Маши. Сколько метров пройдет Маша, если пойдет к Кате, но
сначала зайдет в гости к Оле?
- Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?
- Что известно в задаче?
- Что надо узнать?
-Используя схему в учебнике, решим задачу.
-Сколько метров от дома Оли до дома Маши?
-Сколько метров от дома Оли до дома Кати?
-Сколько метров пройдет Маша, если пойдет в гости к Кате, но сначала
зайдет в гости к Оле?
-Что использовали при решении задачи?
-Оцените свою работу с задачей с помощью сигнальной карточки
|
-Проговаривают, делают записи
-Самый трудный пример у Зайца, потому что
в примере надо запоминать десятки, а самый легкий пример у Волка, потому что
сложение без перехода через десяток
-Под руководством учителя
-Самооценкпа
-Разбирается и записывается под руководством
учителя
-это задача, т.к. в ней есть условие,
данные, вопрос
-590 м
-на 250 м больше?
-узнаем расстояние от дома Оли до дома
Кати: 590+250=840 (м)
-а теперь можно ответить на вопрос
задачи, для этого
840+ 590=1430(м)
Ответ: Маша пройдет 1430 метров?
-ум, смекалку и умение складывать в
столбик трехзначные числа
-Самооценка
|
6.
Самостоятельная работа с самопроверкой в
классе
|
Умение применять алгоритмы
|
Формирование и развитие ЦО к закреплению
знаний и способов действий
|
1.Самостоятельная работа. Решение
задач.
№ 5 стр. 63. Задача.
Мама истратила в магазине 183 рубля. У нее осталось 209
рублей. Сколько денег мама брала в магазин?
- Прочитайте. Что это?
- Почему?
- Что известно? Что надо найти?
- Решите задачу самостоятельно
Истратила – 183 руб.
Осталось – 209 руб.
Было - ?
Решение:
183+209=392 (руб)
Ответ: было 392 рубля
-Оцените свою работу с задачей сигнальными карточками
-Физминутка
-Если называю трехзначное число, делаете три хлопка в
ладоши, если двузначное – два прыжка, если однозначное – одно приседание.
-Скажите, пожалуйста, а зачем люди
занимаются спортом?
-Какие виды спорта вы знаете?
-В следующем задании говорится о таком виде
спорта, как тяжелая атлетика? Что это за вид спорта?
-Работаем в парах и решаем задачу про
спортсмена
|
-это задача, т.к. в ней есть условие,
данные и вопрос.
-Решают самостоятельно с последующей
проверкой
-Самооценка
-Учащиеся выполняют упражнения
-чтобы быть сильными, крепкими,
здоровыми, чтобы не болеть
-Дети перечисляют разные виды спорта и те
виды спорта, которыми занимаются сами
-спортсмены в тяжелой атлетике поднимают
штанги
|
7.
Обобщение усвоенного и включение его в
систему ранее усвоенных знаний
|
Использование нового знания, правила,
способа (алгоритма) деятельности
|
Формирование и развитие ЦО к обобщению
знаний и способов действий
|
- Работа в парах ( тетрадь с печатной
основой с.27 № 87)
-Задача: в соревнованиях по тяжелой атлетике
спортсмен в рывке поднял штангу массой 155 кг, а в толчке – 196 кг. Определи
результат спортсмена по сумме этих двух упражнений.
-Взаимопроверка
|
-т. С. 27 № 87 (решение записывается в
столбик)
-155+196=351(кг)
-Ответ: по сумме двух упражнений 351 кг
|
8.
Оценка
|
Умение определять уровень овладения новым
знанием, правилом, способом деятельности
|
Формирование и развитие ЦО к самооценке
знаний и способов действий
|
-Самооценка
- Просигнализируйте с помощью смайликов, как вы оцениваете понимание
нового материала:
Красный – я научился складывать
трехзначные числа в столбик;
Зелёный – нужно ещё поработать;
Синий –
очень сложно для меня;
|
|
9.
Итог занятий. Рефлексия деятельности
|
Умение соотносить цели и результаты собственной
деятельности
|
Формирование и развитие ЦО к умению
анализировать и осмысливать свои достижения
|
- Какую цель ставили на уроке?
- Достигли мы её?
- Кому было трудно? Почему?
- Оцените свою работу, подняв
соответствующий смайлик
|
- научиться складывать трехзначные числа
в столбик, а также решать примеры с трехзначными числами и задачи
|
10.
Домашнее задание
|
Умения применять знания в самостоятельной
деятельности
|
Формирование и развитие ЦО к умению
самостоятельно выполнять д.з. и находить нужную информацию
|
- выполнить задания в тетради или учебнике по
выбору: уч. с. 64 № 10
тет. с.26 № 85
|
Учебник, № 10 стр.64, тетрадь с печатной
основой с. 26 № 85
|