Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики на тему: "Поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд" (2 класс ПНШ)

Технологическая карта урока математики на тему: "Поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд" (2 класс ПНШ)

Скачать материал

Технологическая карта для проведения урока открытия нового знания

 

ФИО учителя   Бушманова Светлана Ивановна Предмет  математика

 

                                                                              

Тема урока

 Поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд

 

 

Тип урока

Открытие нового знания

 

 

Цель урока

Создание условий для изучения поразрядного способа сложения двузначных чисел без перехода через разряд через систему продуктивных заданий и чрез правильно организованную учебную деятельность.

 

 

Планируемый результат

Предметные умения

Формируемые УУД

 

Обучающиеся  научатся: на основе знания разрядного состава чисел выполнять поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд.

 

 

 Обучающиеся  получат возможность научиться: применять правило прибавления суммы к сумме.

Личностные: обучающиеся научаться или получат возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

Регулятивные: обучающиеся научаться или получат возможность научиться контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания.

Познавательные: обучающиеся научатся или получат возможность научиться выполнять задания на основе использования свойств арифметических действий

Коммуникативные: обучающиеся научатся или получат возможность научиться сотрудничать с соседом по парте, в группе.

 

Задачи урока:

Научить учащихся:

- представлять число в виде суммы разрядных слагаемых;

- воспроизводить и применять таблицу сложения однозначных чисел;

-  применять правило прибавления суммы к сумме;

- выполнять поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд.

                                     

 

 

Организация пространства

 

Формы работы

Ресурсы

 

Фронтальная, групповая, индивидуальная

 

«Математика: Учебник 2 класс»: в 2-х частях;  А. Л. Чекин,- М.: « Академкнига/Учебник», 2015.

Мультимедийная презентация к уроку

Карточки с заданиями

 

 

 

Этапы урока

 

Этапы урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Комментарий

 

1.Мотивация и стимулирование деятельности учащихся.

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности.

Слайд 2

 Это девиз нашего урока. Я очень хочу, чтобы вы не стеснялись высказывать свои мысли, не боялись ошибиться, были активными на уроке.

 

Читают предложение, высказывают своё мнение .

 

 

Выполняют упражнение на развитие внимания и памяти. Считают устно по цепочке.

 

Читают выражения, используя математическую терминологию, находят их значения.

Вспоминают правило умножения и деления на круглые числа.

 

 

 

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Цель: подготовка мышления учащихся и организация ими внутренней потребности к построению учебных действий, фиксация каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Математическая разминка.

1. Хорошей тренировкой для мозга является припоминание. Вспомните, о чём мы говорили на прошлом уроке математики?

2.Упражнение на развитие устойчивости и концентрации внимания.

Сосчитайте число квадратов на рисунке.

Запишите их количество в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Чистописание. Прописать правильно цифры в числе 14.

4.Представить число в виде суммы разрядных слагаемых.

5. Вычисли значение числовых выражений.

50 + 4;

48 + 20;

34 + 3;

26 + 32.

Что нужно хорошо знать, чтобы решать выражения?

 

 

Вспоминают тему прошлого урока. Дают определение квадрату и прямоугольнику.

Считают количество квадратов.

 

Отрабатывают правильное написание цифр.

Повторяют разрядный состав числа.

 

 

 

 

 

Высказывают мнение, что нужно хорошо знать таблицу сложения.

Упражнение « Ручеёк» (повторяют таблицу сложения в парах сменного состава).

Если обучающийся ни разу не ошибся, выставляет бонус

 ( галочку на полях)

Вычисляют, проговаривая алгоритм сложения.

 

 

 

 

3.Выявление места и причины затруднений.

Цель: организация анализа учащихся учащимися возникшей ситуации и осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений и способностей.

 

26 + 32

С выражениями такого вида мы встречаемся первый раз. Каков же будет алгоритм вычисления?

 

Обучающиеся высказывают свои предположения.

Приходят к выводу, что известные им алгоритмы, не подходят, т.к. складывают двузначные числа,  которых присутствуют оба разряда.

 

 

4.Целеполагание и построение проекта выхода из  затруднения.

Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и  средства их реализации.

Слайд 3

 

Какова будет тема урока?

 

Сформулируйте учебную задачу?

 

Называют тему: Сложение двузначных чисел

 

Формулируют учебную задачу: открыть способ сложения двузначных чисел;

научиться  решать числовые выражения, используя удобный способ.

 

 

 

 

5.Реализация построенного проекта.

 

Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задач, вызвавших затруднение, так и при решении задач такого класса или типа.

 

Попробуйте сами найти значение данного выражения.

 

Представители от групп предложите ваши способы решения.

 

 

Интересно, какой способ нам предложит учебник? Учебник с. 85 № 4.

 

Прочитайте его название. Почему он так назван?

 

Работают  в парах.

Обсуждают в четвёрках.

 

Выбирают одного представителя, который озвучивает у доски способ решения.

 

 

Рассматривают и объясняют способ вычисления в учебнике.

Читают название этого способа. Объясняют его название.

Находят подтверждение в учебнике.

 

 

В работе группами удобно обозревать свои и чужие действия одновременно, включать зрение слух, моторику , эмоции ( т. е. наибольшее число органов чувств.

Даёт возможность вслух проговаривать свои действия.

У учащихся возникает интерес на урок. Это  - интерес самолюбия, честолюбия. Работая в группе ,каждый испытывает гордость от успеха, от умения преодолевать трудности, радость совместной работы, удовольствие от ощущения поддержки товарищей , отсутствие страха.

 

 

 6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

 

1. Попробуем выполнять поразрядное сложение.

24+31 = 55

32+56 = 88

43+54 = 97

15+53=68

2. Я очень хочу быть уверенна в том , что все освоили поразрядный способ вычисления значения выражения.

 Учебник с. 86 № 5

55+ 22=77

54 + 21 = 75

36 + 63 = 99

33 + 66 = 99

43 + 21 = 64

41 + 23 = 64

76 + 12 = 88

72 + 16 = 88

 

Один ученик (слабый)  у доски проговаривает алгоритм вычисления.

 

Сильные ученики помогают с места.

 

 

С одним числовым выражением к доске выходят сразу по четыре человека. Таким образом, у каждого обучающегося  есть возможность дважды выполнить преобразования и исправить недочёты, если они были в первый раз. Могут обращаться к соседу за объяснением.

За правильный ответ выставляют балл (галочка) на полях тетради.

-Успешность продвижения любого коллектива может быть правильно оценена по результатам продвижения самой слабой его подгруппы.

В походе идут впереди самые слабые, а сильные их замыкают и поддерживают. Если сделать наоборот, то слабые наверняка отстанут.

- Учителю сразу видны пробелы своей подачи материала. Главный дидактический смысл такого коллективного участья всех учеников в том, что проиграть, объяснить, преподать заблаговременно все варианты как правильных шагов, так и (особенно!) шагов-ошибок редкий учитель сможет.

А главное, учитель никогда не сможет выступить с такими разнообразными мимическими, пантомимическими движениями, репликами, что разыграют у доски их товарищи. Внимание зрителей обеспечено.

Каждому ученику «грозит» опасность оказаться у доски, поэтому отключать внимание опасно.

Нервные узлы всегда связаны с эмоциями, в том числе и узлы памяти, поэтому дорожка между рабочей и долговременной памятью не остаётся без движения.

 

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: самооценка учащимися результатов своей деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

- Выполнили ли вы поставленные перед вами задачи?  Слайд № 2

- Какие затруднения у вас возникали на протяжении урока?

- Кто из товарищей вам помог? Поблагодарите их за помощь.

Если вы заработали более трёх  баллов за урок. Сдайте мне ваши тетради. Работа в тетради без ошибок тоже будет являться баллом. Подсчитав все баллы, я выставлю оценку за урок.

 

 

 

Анализируют, уровень выполнения учебной задачи.

Благодарят помощников.

Выслушивают оценку своей работы  учителем.

Оценки выставляются с учётом баллов, полученных за урок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики на тему: "Поразрядное сложение двузначных чисел без перехода через разряд" (2 класс ПНШ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
