Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики по теме «Письменный приём вычитания вида 50-24»

Технологическая карта урока математики по теме «Письменный приём вычитания вида 50-24»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок математики во 2 классе

«Письменный приём вычитания вида 50-24»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        

                                                                                               

                                                                                                                         

 

                                                                                                                          2023год     

                                                                                                           

 

                              Технологическая карта урока по математике. 2 класс

Предмет

Математика

Класс

2 «а»

Составитель

Сурова Ольга Васильевна

Тема

Письменный приём вычитания вида 50-24

Тип урока

Открытие новых знаний

Методы

Словесный, наглядный, поисковый, практический

Формы

Фронтальная, коллективная, работа в паре

Цель урока

Познакомить с приемом письменного вычитания двузначных чисел в случаях вида: 50 – 24; продолжать работу над задачами; развивать вычислительные навыки.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: дать возможность научиться решать примеры на вычитание двузначного числа  из двузначного числа в столбик,  с переходом через десяток с использованием алгоритма,

- уметь правильно читать выражения и находить их значения;

-решать задачи разных видов.

Метапредметные УУД:

регулятивные – понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и самооценку;

познавательные– ориентироваться в материале учебника и находить по заданию учителя нужную информацию, проводить сравнениевыстраивать цепочку логических рассуждений при решении примеров, задач; 

коммуникативные: формировать умение слушать, слышать и понимать партнеров; правильно выражают свои мысли в речи; аргументируют свою точку зрения, при этом уважают в общении и сотрудничестве как партнеров, так и самих себя.

Личностные: способствовать формированию мотивационной основы учебной деятельности, стремления развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность. 

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

  • учебник «Математика» 2 класс, М.И.Моро, Школа России
  • раздаточный материал (карточки)
  • презентация

 

  •  

Урок построен на основе технологии проблемного обучения.

Этапы урока.

Ход урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Формируемые УУД.

1 этап. Орг.момент

Цель: создание комфортной образовательной среды

-Здравствуйте ребята! Давайте  улыбнёмся , поделимся друг с другом своим хорошим настроением  и начнём наш урок. (слайд 1)

«Встали ровненько, красиво!

Посмотрю - ка  я на вас!

Ах, какой хороший класс!

Я желаю вам удачи!

За работу - в добрый час!»

_-Какое  время года?     ( Слайд2

-Чем  любят  заниматься  ребята  в  это  время года  на  улице?

На уроке  математики  мы  с  вами  устроим  зимние  забавы

Сегодня  на уроке  нас ждёт, ребята, опять  что - то новое, неизвестное пока для нас, но это  открытие совершите вы сами.  Но чтобы узнать что – то новое мы должны повторить те знания, которые нам понадобятся для совершения этого открытия.

Создание положительного эмоционального настроя учащихся

Подготовка рабочих мест

Регулятивные: научатся контролировать свои действия.

Личностные: 

понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес

к изучаемому предмету.

2 этап.  Актуализация знаний

Цель – повторение изученного материала, необходимого для изучения нового материала.

Развитие логического мышления.

Начинаем мы опять — решать, отгадывать, смекать :      (слайд 3-5)

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Математика нас ждёт,

Начинаем  устный счёт.)

Первое  развлечение, катание  на лыжах, крутые спуски, подъёмы, виражи, трамплины)

     1 Задачки          (слайд 6-7)

-Алеша пришел на горку раньше Пети, но позже Сергея. Кто пришел первым? (Сергей)

-Поручил учитель Коле
Сосчитать лопаты в школе.
Он лопаты сосчитал,
Прибежал и так сказал:
28, а из них
20 малых, 6 больших.
Точно Коля доложил
Иль ошибку допустил? (Допустил ошибку. Лопат было 26)

-Некоторые ребята пришли без лыж. Лена, Игорь, Костя, Шарик ушли за лыжами. Сколько детей ушло за лыжами? (Три)

-С санками пришли
3 Ивана, 2 Сергея.
А с ледянками – Маринка,
Света и Алинка.
Две Иринки появились
И на лыжах покатились,
Вот и в сборе весь наш двор.
А теперь скажите мне,
Сколько деток во дворе? (10)

2. Реши выражения.

(Подобрать номер к лыжам, решить выражения) (слайд8)

37+6=          80-4=                     62+10=

54-4=           60+30=                  19-9=

32+8=           60-50=                  39+3=

50   43    76      72     10      40    90    42   10

3.Работа  с  числовым рядом

7,24,50  42, 72,86     (слайд 9)

Назовите числа, где цифра 8 стоит в разряде десятков? (86)

- Назовите числа, где цифра 2 стоит в разряде единиц?(42)

-Назовите числа в порядке убывания    (86 ,72,52,42,24,7)

-Какое  число лишнее? (7)

Работа  в  тетради, записать число, классная работа.

Организация фронтальной работы по решению задач.

Создание условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Формулировать ответы на вопросы.

Работать с информацией, представленной в форме задач.

Регулятивные: 

научатся принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные: 

овладевают математическими терминами; осуществляют анализ.

Коммуникативные:

 научатся участвовать в диалоге, слушать

и слышать, обосновывать свою точку зрения.

Личностные: 

имеют мотивацию к учебной деятельности.

3 этап

Целеполагание

Цель: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности

Проблемная ситуация (слайд10)

-Назовите  круглое  число  из  последнего  задания? (50)

-Назовите  самое  маленькое  двузначное  число?(24)

Какое  выражение можно  составить  на  вычитание?

50-24=

- Кто уже догадался, что мы будем изучать сегодня на уроке? (Вычитать из круглого числа двузначные числа)

- Сформулируйте тему урока. (Письменное вычитание из круглого числа двузначное число).

Организует выявление места затруднения.

Организует во внешней речи причины затруднения.

Организует постановку цели урока и темы урока.

Включить учащихся

в обсуждение проблемных вопросов

Под руководством учителя выявляют место затруднения. Проговаривают причину затруднения с помощью учителя.

С помощью учителя ставят цель урока.

Под руководством учителя формулируют тему урока.

Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли в устной форме

Познавательные:

научатся ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Регулятивные:

учатся определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Личностные: учатся осознанно определять собственные затруднения.

4 этап.  Поиск решения 

Цель – Выдвинуть гипотезы. Построить выход из затруднения.

1) Знакомство с вычислительным приемом.

- Правильно, ребята, мы действительно будем сегодня учиться решать примеры нового вида.

- Какие варианты решения вы предложите?

50 – 24 = (50 – 20) – 4 = 30 – 4 = 26

Это устный способ. А теперь кто сможет показать, как выполняется решение таких примеров письменно столбиком?   

 

   50

   -24

    26

- Как будем считать? С какого разряда начнем? (С единиц)

- Сколько единиц? (0)

- Что будем делать? (Возьмем один десяток)

- Что нужно сделать, чтобы не забыть, что мы взяли десяток? (Поставить над десятками точку)

- Сколько теперь у нас единиц? (10)

- Теперь сможем вычесть? (Да, 10 – 4 = 6)

- Где запишем цифру 6? (Под единицами)

- Что можете сказать о десятках? (Их было 5, но 1 десяток взяли, осталось 4)

- Значит, из какого числа вычтем 2 десятка? (Из 4 десятков)

- Какой получили ответ? (26)

- Посмотрите на ответы, полученные при вычислениях разными способами. Что вы можете сказать? (Ответы одинаковые)

- Какой способ удобнее? (Второй)

- Микроитог 

- В чем особенность вычитания из круглых чисел?

 

 

 

физминутка

Организовать индивидуальную работу, обеспечить

контроль

за выполнением

задания.

.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять контроль своей деятельности и деятельности партнеров, при необходимости корректировать собственную деятельность и деятельность одноклассников.

Познавательные: учатся добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: 

научатся участвовать в диалоге, слушать

и слышать, обосновывать свою точку зрения.

Личностные:

 имеют мотивацию к учебной деятельности; осознают важность получаемых знаний и приобретаемых умений.

 5 этап. Первичное закрепление.

Цель: организовать усвоение учениками нового способа действия с проговариванием.

с. 19 № 1    (слайд 11)

1,2столбик-работа в парах

3,4 ст-самостоятельно

  Д/м придумать  и  решить  такие  же  виды  примеров.

Проверка

Зачитайте  выражение  с  ответом  в  котором  3дес 4ед.(90-56=)

Зачитайте  выражение, ответ которого  больше  на 4 предыдущего? (70-32=)

Оценивание  своей  работы  и  выставление  баллов  в  таблицу. 

- Итак, ребята, двигаемся дальше. А чтобы пройти вперед. Нам нужно решить задачу.

Организация работы. Работа со слабоуспевающими у доски.

Работают фронтально, работают в паре

Самостоятельное решение примеров

Регулятивные:

учатся проговаривать последовательность действий.

  Познавательные: анализируют объекты с целью выделения как существенных, так и несущественных признаков; выбирают основания для сравнения; строят логические цепочки рассуждений.

Коммуникативные: 

слушают, слышат и понимают партнера

по речевому высказыванию; обосновывают свою точку зрения; при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов

Личностные: осознают важность получаемых знаний и приобретаемых умений.

6 этап Применение знаний на практике

Цель: закрепить полученные знания в упражнениях, в которых новое знание используется вместе с ранее изученным.

(Дифференцированное  задание)  Работа  в  парах. (слайд 12 )

Я вам  предлагаю  покататься .А  на  чём  вы  выбираете  сами(Ледянка,  санки,  ватрушка)   Какой  сложности  выберите  задачу  на  таком  и  поедете  если  правильно  решите.

1 уровень

На горке каталось 15 детей. 8 из них – девочки. Сколько мальчиков каталось на горке?

2 уровень

На горке катались 15 детей. Через час обедать ушли 4 мальчика и 3 девочки. Сколько детей осталось на горке?

3 уровень

Горку строили 11 мальчиков и 9 девочек. Потом 4 человека ушли за санками. Сколько детей осталось?

Проверка решения- Найдите схему, которая подходит к вашей  задаче

(слайд13)

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/525948/img2.jpg

Организует фронтальную работу, индивидуальную по решению задачи

Отвечают на вопросы учителя, записывают краткую запись

Решение задачи пробуют записать самостоятельно. Осуществляют самоконтроль

7 этап

Самостоятельная (дифференцированная) работа

Цель: выявить уровень усвоения нового материала.

Включение новых  знаний в систему знаний и повторения .

Играем  в  снежки. Попасть  в  цель  и  правильно выполнить тест (закрасить  правильный  ответ)

          (слайд 14)

1) Уменьшаемое 56, вычитаемое 20. Укажите разность.

          76, 36, 54

2) На сколько 9  больше, чем 8 ?

          98, 1, 82

3) Уменьши число 70 на 15.

         65, 75, 55

4) Первое слагаемое 13, второе – 40. Укажи сумму.

          53, 27, 17

5) Какое число надо вычесть из 30, чтобы получить 23?

             8, 7, 6http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/525948/img7.jpg

Самопроверка (слайд15  )

Организует самостоятельную работу

Выбирают уровень выполнения задания

Регулятивные: научатся оценивать свои возможность, самостоятельно работать,

осуществляют контроль своей деятельности, при необходимости корректируют собственную; 

Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений, структурируют знания.

8 этап.

Итог урока

Рефлексия учебной деятельности.

Цель: Зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Над какой темой работали на уроке?

- Какую цель мы с вами достигли?

- Чем был интересен урок?

- Кто понял, почему в таких примерах сверху ставится точка?

- Оцените свою работу на уроке (смайликами).

- Закончите предложения:

* Я повторил…

* Я узнал….

* Я запомнил….

Организует фиксирование нового содержания.

Оценивает работу учащихся на уроке

Организует рефлексию.

Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Регулятивные:

осознают важность приобретения новых знаний; оценивают процесс и результаты своей деятельности.

Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений, структурируют знания.

Личностные формируют способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные: полно
и грамотно выражают свои мысли; знают правила речевого общения

9 этап

Домашнее задание

С.19 № 3, задание под чертой

-Посмотрите на домашнее задание (в учебнике), прочитайте, задайте вопросы, если что-то не понятно.

- Вы все сегодня хорошо поработали, скажем друг другу – СПАСИБО.   (слайд16)

Организует работу по восприятию домашнего задания

Записывают домашнее задание в дневник, задают вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики по теме «Письменный приём вычитания вида 50-24»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
