Технологическая
карта урока математики
Учитель: Лыкасова
Ольга Николаевна
Тема: «
Предметная и символическая модель числа 7»
Метапредметная тема: «Модель –
способ - рисунок»
Цель: формирование
способности к моделированию числа 7 , выполнению математических действий с
опорой на модели.
Задачи:
Образовательная:
формировать у обучающихся способность к определению способа получения числа 7 и
его состава, к структурированию и систематизации выполнять математические
действия с опорой на модели.
Развивающие:
пробуждать фантазию учащихся, вырабатывать умение проводить
ассоциативные связи между изучаемыми понятиями и окружающим миром – развивать
математическую речь, произвольное внимание, оперативную память, навыки контроля
и самоконтроля.
Воспитательные:
способствовать воспитанию и развитию у учащихся коммуникативных
связей, навыков сотрудничества при работе в паре, в группе; привитию интереса к
учебному предмету.
Здоровьесберегающие:
создать атмосферу успешности каждого ученика, благоприятный психологический
климат; применить оздоравливающий эффект для улучшения работы сосудов, предупреждения устранения
близорукости.
Планируемые
результаты:
Формировать умения:
придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе
над учебной задачей; выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности (личностные УУД)
Формировать умения: сотрудничать
с товарищами
при выполнении заданий в группе: устанавливать и соблюдать очерёдность
действий, корректно сообщать товарищу об ошибках, оформлять свои
мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; умение договариваться
(коммуникативные УУД)
Формировать умения:
обнаруживать и формулировать учебную проблему; самостоятельно формулировать
цели урока; высказывать своё предположение. ( Регулятивные УУД)
Формировать
умения: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать,
какая информация нужна для решения учебной задачи. Перерабатывать полученную
информацию, находить ответы на вопросы; сравнивать и группировать
математические факты и объекты, делать выводы на основе обобщения умозаключений
(Познавательные УУД)
Метапредметные результаты –
освоенные обучающимися на базе литературного чтения, математики, окружающего
мира, изобразительного искусства, музыки и технологии обобщенные способы
деятельности ( сравнение, схематизация, умозаключение, наблюдение,
формулирование вопроса, моделирование) применимые как в рамках образовательного
процесса, так и в реальных жизненных ситуациях.
Межпредметные связи: окружающий мир;
литературное чтение; русский язык, музыка, изобразительное искусство, технология.
Образовательные ресурсы: гномики с
разноцветными колпаками; конструктор LEGO; рабочие листы;
интерактивная доска; презентация, прозрачные мольберты с песком.
Тип урока: урок открытия
нового знания (ОНЗ)
Этапы урока
|
Ожидаемый результат
|
Деятельность обучающихся
|
Деятельность учителя
|
Формирование УУД
|
Здоровье-сбережение
|
Организационный
этап.
Эмоцио-нальный
настрой
|
Приветствие,
создаст
здоровый психологический климат в классе. Организует учащихся на
положительную и успешную работу.
|
Приветствие.
Здравствуй!
(ладошки)
Успехов (рукопожатие)
Счастливого
дня (щеками)
В
котором мы будем с тобою друзья!(обнимаются)
1группа-
2группа-
3группа-
4
группа-
(по
цвету)
|
-У нас
на уроке гости!
Давайте
поприветствуем гостей и друг друга! Приглашаем гостей присоединиться к нам!
Распределение
детей на группы
Выберите
картинки гномиков по желанию.
Организуйтесь
в группы.
По
какому признаку разбились на группы?
Гномики
от каждой группы отправляются к нашим гостям, а в конце урока гости проанализируют
работу ваших групп.
|
Коммуникативные
УУД:
Формирование
умения учиться уважительно, относиться к позиции другого, пытаться
договариваться.
слушать
других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою
точку зрения
|
Здоровье начинается с эмоционального
настроя, добрых пожеланий,
настроя на работу.
|
Мотива-ционная готов-ность
|
Включение
учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне; определение
содержательных рамок урока.
|
«Все в мире -
есть Число!»
«Миром правят числа»
Пифагор
«Всё
прекрасно благодаря числу»
|
Прочитайте
цитату великого учёного Пифагора
Как вы понимаете это
высказывание?
|
Личностные
результаты
Развитие
умения придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной
работе. Формирование мотивации к познавательной деятельности.
|
Методика
дальнего зрения предупреждает и устраняет близорукость.
|
Актуали-зация
знаний
|
Актуализи-ровать
мыслительные операции наблюдения, сравнения, аналогии.
|
7
|
Чтобы
узнать с помощью какого числа мы будем познавать мир.
Посчитайте
сколько слов в этом высказывании?
Назовите,
какое получилось число?
|
Познавательные УУД
Развиваем умения: ориентироваться в своей
системе знаний
преобразовывать
информацию из одной формы в другую.
|
Работа с
конструктором Lego развивает
мелкую моторику рук, речь воображение,
эстетическое восприятие мира.
|
Поста-новка
темы и цели урока
|
Фиксирование
детьми места и причин затруднения.
|
Предметная
и символическая модель числа 7
Цель: познакомиться
с цифрой 7.
|
7
Сформулируйте
тему сегодняшнего урока
Какие
цели поставите для себя?
Составьте
план ваших действий в каждой группе.
|
Регулятивные УУД:
Развивать умения:
самостоятельно формулировать цели урока после
предварительного
обсуждения
|
Методика
дальнего зрения предупреждает и устраняет близорукость.
Ситуация
«Успеха»
|
Планирование
|
Планирование учащимися способов достижения
намеченной цели
|
План
1.Цифра
на числовом луче.
2.Чистописание
3.
Состав числа
4.Число
в жизни
|
|
|
|
«Откры-тие»
нового знания
|
Научиться
распознавать число и цифру 7
|
работа
на интерактивной доске.
6 7 8
6
<7; 7<8; 7>6
Чистописание
Распечатка.
Взаимопроверка
Построение
символической модели 7.
2+5=7
4+3=7
5+2=7
3+4=7
1+6=7
6+1=7
«Переместительное
свойство сложения»
|
работа
на интерактивной доске.
Работа с
числовым лучом.
Игры: «Найди
цифру»
«Найди
соседей»
«Составь
неравенства»
Слайд «письмо
цифры 7»
По
желанию займите места в «Научных лабораториях»
1.Интерактивная
доска
2.Меловая
доска
3.Мастерская
с фасолью
4.Рисование на песке.
Чистописание
Распечатка.
Работа в
парах.
«Подчеркните
самую
Красивую
цифру»
Используя
конструктор Lego
Постройте
дом под №7 в городе «Числоград»
Сколько
этажей в вашем доме? Составьте и запишите выражения.
Какое
свойство вы здесь заметили.
|
Познавательные УУД
Развивать умения: представлять информацию в
виде текста, таблицы, схемы, доносить свою позицию до других: Коммуникативные УУД:
Развивать умения:
высказывать
свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
Познавательные УУД
Развивать умения:
преобразовывать информацию из одной формы в другую:
перерабатывать
полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и
объекты.
Коммуникативные УУД:
Развивать умения: учиться
вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей
работы и работы всех, исходя из имеющихся
|
Работа с
конструктором Lego развивает
мелкую моторику рук, воображение,
эстетическое восприятие мира.
|
Динамическая
пауза
|
|
видео
|
Музыкальный
танец
«Маленькие
гномики»
|
Коммуникативные УУД:
Личностные результаты:
|
|
Первич-ное
закреп-ление
|
Дети
научатся фиксировать новые знания во внешней речи применять их на практике.
|
Потому -
что есть сказка «Белоснежка и семь гномов» и в ней присутствует число 7
Работа групп.
коллаж
7цветов
радуги;7 дней в неделе; 7 нот; сказка «Волк и семеро козлят; «сказка о
мёртвой царевне и семи богатырях»
Защита каждой группы
|
Как
вы думаете, почему именно гномики у нас в гостях?
Молодцы!
А это только маленькая частичка, где мы встречаемся с числом 7.А остальные
случаи каждая группа изобразит в «коллаже»
«Число в жизни»
|
Познавательные УУД
Развивать умения:
преобразовывать информацию из одной формы в другую:
перерабатывать
полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и
объекты.
Коммуникативные УУД:
Развивать умения: учиться вырабатывать критерии
оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех,
исходя из имеющихся критериев.
|
Развитие
мелкой моторики рук.
Эмоциональное
состояние учащихся.
Ситуация
успеха.
|
Закреп-ление
|
Самоконтроль
Знаний
умений
и
навыков
|
2
команды соревнуются в правильном построении дней недели по порядку.
|
Игра
«Неделька
стройся»
От
каждой группы по 2 человека.
Построиться
по порядку всем дням недели.
|
Познавательные УУД
Развивать умения: ориентироваться в своей
системе знаний
Коммуникативные УУД:
Личностные результаты:
Регулятивные УУД:
|
Эмоциональное
состояние учащихся.
Ситуация успеха.
|
Рефлек-сия
учебной деятельности
|
Проанализиру-ют
свою деятельность на уроке и сделают выводы. Наметят план дальнейших
действий.
|
Оцените свою работу на уроке с
помощью смайликов:
всё получилось, доволен своей работой,
были ошибки, что – то не получилось, но удалось исправить,
ничего не понял, всё плохо получилось, не научились писать цифру 7.
|
Какие
цели ставили в начале урока и достигли ли вы своей цели?
Дорисуйте
лицо гномику.
Проанализируйте
работу своей группы.
Гости
проанализировали работу ваших групп.
|
Познавательные
УУД:
совершенствовать
умения применять алгоритм решения
Сложение
двузначных чисел и однозначных
Личностные
УУД:
Формировать
эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
Регулятивные
УУД:
Оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные
УУД:
Формировать
умение строить речевое высказывание.
|
|