Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики в 4 классе "Единица длины километр"

Технологическая карта урока математики в 4 классе "Единица длины километр"

Скачать материал

 

 

 

Технологическая карта урока математики

Учителя начальных классов

Цой Виолеты Валерьевны

 

Учебный предмет

Математика

Класс

4

Тип урока

Открытие нового знания

Тема урока

Единица длины километр

Цель урока

Знакомство учащихся с единицей длины километр

Задачи урока

Образовательные

1.      Познакомить учащихся с единицей длины километр посредством организации фронтальной работы и работы с учебником.

2.      Совершенствовать навыки вычислительных работ посредством устного счета.

3.      Актуализировать знания учащихся о величинах посредством фронтального опроса.

Воспитательные

1.      Воспитывать интерес к предмету «Математика» посредством частой смены видов деятельности

2.      Воспитывать у учащихся уважительное отношение посредством выслушивания ответов одноклассников

3.      Воспитывать у учащихся познавательную активность посредством работы с задачей

Развивающие

1.      Способствовать развитию математической речи посредством полных ответов

2.      Развивать внимание, сосредоточенность, усердие посредством выполнения заданий

3.      Развивать память посредством актуализации знаний.

Основные термины, понятия

Километр, объем, метр, миллиметр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты

Предметные умения

Познакомятся с единицей длины километр.

 

 

Личностные УУД:

1.Применяют правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности;

2. Проявляют способность к позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

3. Способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием;

Регулятивные УУД:

1. Владеют способностью понимать и сохранять учебную задачу урока, отвечать на вопросы, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

2. Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

3. Обобщать собственные представления, умение формулировать цель урока с помощью учителя;

Коммуникативные УУД:

1. Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

2. Слушать и понимать речь других; работать в паре, группе;

3. Формулировать собственное мнение и позицию, планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; обмениваться мнениями;

 

 

 

План урока

 

1.Организационный момент

1.1. приветствие, настрой на работу, проверка рабочего места.

2. Актуализация знаний

2.1. устный счет

3. Целеполагание

3.1. постановка темы и цели урока

4. Открытие нового знания

4.1. работа с учебником

5. Физкультминутка

6. Закрепление полученных знаний

6.1. работа с задачей

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

9. Домашнее задание

10. Резервное задание

 

 

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

1.1. Приветствие, настрой на работу, проверка рабочего места

Руки к солнцу потянулись!

Все друг другу улыбнулись.

Мы ладошечки потрём

И с радостью урок начнём!

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке:

Ручка, книжки и тетрадка?

Если всё в порядке открываем все тетрадки. Запишем число и классная работа.

 

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

Открывают тетради, записывают число, классная работа.

2.Актуализация знаний

2.1. Устный счет

Начнем урок с устного счета. Обратите внимание на слайд. Вам нужно найти значения выражения, в которых первое действие вычитание.

 

1)      657785-700

2)      456000:10

3)      50000+3000+500+4

4)      6384-6000

5)      60*70

6)      930:3

7)      450:50

8)      90000:300

Молодцы!

 

У вас на партах лежат карточки. Вам нужно расставить буквы в порядке убывания чисел, которые им соответствуют, и прочитайте слово, которое у вас получилось.

79034

790340

709043

7934

7903

730430

790034

7900

   Ч

    В

     И

    И

    Н

     Л

     Е

   Ы

 

Какие величины вы знаете?

Что общего у всех этих величинах?

 

В каких единицах измеряют время?

В каких единицах измеряют длину?

 

Какая из названных единиц длины самая крупная?

В каких единицах можно измерить длину пчелы, ручки, парты, комнаты?

А какую единицу вы выберете для измерения расстояния между городами, ведь все названные единицы маленькие?

 

Смотрят на слайд. Находят значения выражений, в которых первое действие вычитание.

657085

45600

53504

384

4200

310

9

300

 

 

 

 

 

               

Величины

 

Длина, время, объем, площадь.

Их можно измерять, сравнивать, складывать и вычитать.

В часах, минутах, секундах, годах и т.д.

В миллиметрах, сантиметрах, дециметрах, метрах.

Метр.

 

 

Километр

3.Целеполагание

3.1. Постановка темы и цели урока.

Молодцы! Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Исходя из темы урока, определите цель урока

 

«Километр»

«Познакомиться с единицей длины километр»

4.Открытие нового знания

4.1. Работа с учебником

Откройте учебники на с. 36. Найдите, чему равен километр?

Молодцы!

Обратите внимание на номер 148. Прочитайте текст рядом с красной чертой.

Что измеряют в километрах?

 

Переходим к номеру 149. Прочитайте. Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос?

Сколько шагов нужно сделать мужчине?

Молодцы!

Посмотрите на номер 150. Определите на глаз длину отрезков.

Проверьте себя, проведите измерения.

Запишите длины отрезков в виде неравенства.

4.2. Работа с таблицей

Прочитайте таблицу на странице 37, номер 151. Запишите ее в тетрадь.

Ответьте на вопросы под цифрой 2. Работаем по цепочке.

 

Открывают учебник.

1 км=1000м

 

 

Расстояние между городами, деревнями, от Земли до Луны и т.д.

Сколько метров в 1 км

 

Примерно 1000 шагов.

 

 

 

AB<CD>KM, 3 см<8 см>5cм

 

 

1 дм=100 мм; 1 м=100 см.

1 м=100 мм*10=1000 мм, значит, 1 м в 1000 раз больше чем 1 мм.

 

5.Физкультминутка

Во дворе стоит сосна

Во дворе стоит сосна,
К небу тянется она.
Тополь вырос рядом с ней,
Быть он хочет подлинней. (Стоя на одной ноге, потягиваемся —руки вверх, потом то же, стоя на другой ноге.)
Ветер сильный налетал,
Все деревья раскачал. (Наклоны корпуса вперёд-назад.)
Ветки гнутся взад-вперёд,
Ветер их качает, гнёт. (Рывки руками перед грудью.)
Будем вместе приседать -
Раз, два, три, четыре, пять. (Приседания.)
Мы размялись от души
И на место вновь спешим. (Дети идут на места.)

 

 

6.Закрепление изученного материала.

6.1. Работа с задачей

Посмотрите на задачу № 153. Прочитайте про себя.

Какое уточнение пропущено?

 

Как могут двигаться 2 человека?

 

Как движутся пешеходы на первом чертеже?

Что сказано про расстояние между ними?

Сколько прошел первый пешеход?

Сколько прошел второй пешеход?

Чему равно расстояние между остановками?

Что нужно сделать, чтобы можно было продолжать решать задачу?

Встретились ли пешеходы?

Запишите решение задачи самостоятельно, а Даша пойдет к доске решать ее.

Молодец!

 

Читают

В каком направлении двигались пешеходы.

Навстречу друг другу, в разные стороны, друг за другом.

Навстречу друг другу.

Расстояние между ними уменьшается.

140 м.

160 м.

1 км.

Перевести 1 км в метры: 1 км- 1000 м.

Нет

1000-(160+140)=700 (м.)

7.Подведение итогов урока

Какую тему мы сегодня проходили?

Какую цель мы ставили на уроке

Мы достигли ее?

Единица длины километр

Знакомство с единицей длины километр

8.Рефлексия

Хлопните один раз, если урок для вас был познавательным, и вы выполнили все задания без затруднений.

Топните один раз, если урок для вас был не интересным. и вы не выполнили все задания или выполнили, но с затруднениями.

 

Хлопают

 

Топают

9.Домашнее задание

Дома вам надо будет сделать задания на стр.37 № 153 (2), 152.

Все встали. Спасибо за урок. Урок окончен.

 

10.Резервое задание

Стр. 37 №154. Решение у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики в 4 классе "Единица длины километр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
