Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики в 4 классе УМК «Планета Знаний»

Технологическая карта урока математики в 4 классе УМК «Планета Знаний»

Скачать материал

Учитель начальных классов: Конченко Светлана Петровна

Технологическая карта урока математики в 4 классе

УМК «Планета Знаний»

Тема: «Комплексное повторение изученного»                                                         

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний.                                        

Цель:   Создать условия для повторения и закрепления материала,  изученного  в  течение  года.

 

Задачи:

Образовательные:

1. Совершенствовать умения применять изученные приёмы сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел при вычислении значения выражений, решении текстовых задач,  совершенствовать умение расставлять скобки в выражениях.

Развивающие:

1. Развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимание, память, расширять кругозор.                                                                                                 

Воспитательные:

1.    Воспитывать интерес к математике

 

                     

Этапы урока, цель, время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные, личностные

1

2

3

4

5

6

7

1.

Организационный момент. Психологический настрой.

 

 

 

 

 

Цель:

1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке;

2) определить содержательные рамки урока.

 

Посмотрите, всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка.

Прозвенел уже звонок -
Начинается урок.

А теперь все повернитесь
И  друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.

 

 

- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

- Вы самостоятельно будет е оценивать  свои знания и знания соседа в оценочном листе, который лежит у вас на партах. Познакомьтесь с критериями оценки.

Приветствуют учителя, гостей.

Воспринимают на слух перечень принадлежностей необходимых для урока.

 

 

 

 

Знакомятся с листом самоконтроля, уточняют критерии оценки.

 

РегулятивныеУУД

Умение организовать свое рабочее место, настроиться на работу

Личностные УУД:

Самоопределение

2.

Актуализация опорных знаний

 

Цель:

1)мотивировать к  действию; организовать его самостоятельное выполнение

Для числа 800 004 000 запиши число, стоящее перед ним, и  число, которое идёт после него.

 Дать характеристику многозначному числу (назвать классы, разряды)

 

Вступают в беседу с учителем.

Предлагают решение  задания и выполняют  его у доски.

Фиксируют балл за свою работу в оценочном листе.

 

 

 

 

Познавательные УУД:

Умение определять классы, разряды чисел

 

Формирование умения планировать свою деятельность

 

Коммуникативные УУД:

Умение слушать и вступать в диалог.

3.

Устный счет

 

Цель:

1)организация положительной мотивации к учебной деятельности

2)проверка вычислительных навыков

 

 Игра «Верно-неверно»

Диктует задания.

 

-в прямоугольнике все углы прямые?

-в любом прямоугольнике противоположные стороны равные?

-площадь- это сумма длины всех сторон?

-в числе 362- 3 сот 2 дес и 6 ед.?

-Число 890 >960 ?

-Верно ,что время измеряется в кг?

-чтобы найти неизвестное слагаемое - надо из суммы вычесть известное слагаемое?

-верно ,что повторение -  мать учения?

 

В оценочном листе запишите процент выполнения этого задания. Переведите в баллы.

 

 

 

Выполнение работы, перевод в баллы, фиксируют их в оценочном листе, определяют индивидуальные затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РегулятивныеУУД

Развитие памяти, внимания, логического мышления.

 

Привлечение внимания к оценочной деятельности

Развитие навыков самоконтроля, самооценивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Самоопределение к деятельности                                                           

 

Цель: 1)развитие умения самостоятельно формулировать тему урока.

2)определить содержательные рамки урока.

 

Поставь скобки так ,чтобы равенство стало верным:

25-16 + 7 = 2

144:12 *3 =4

25+ 12*3 =111

Поменяйтесь самостоятельными работами и оцените работу соседа. Поставьте количество баллов.

 

   

Вспомните, какие задания были в работе?

Мы с вами заканчиваем курс математики в 4 классе.

Попробуйте определить тему урока.

Что бы вам хотелось повторить на сегодняшнем уроке?  

 

Выслушиваются ответы детей.

Формулируют тему урока, задания для повторения изученного.

 

Познавательные УУД:

Выработка прочных вычислительных навыков.

 

 

 

 

Личностные УУД:

Формирование интереса к уроку математики через историю нашей страны.

5.

Работа с учебником

Цель: 1) закрепление умения определять порядок действий в выражении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- с 112 № 4

Самостоятельно определять порядок действий в выражении                                                                                                                             

 

Фиксируют баллы соседа в оценочном листе, определяют свои  индивидуальные затруднения

Познавательные УУД:

Закрепление умения определять порядок действий в выражении Развитие умения проводить анализ проделанной работы.

 

 

 

 

РегулятивныеУУД

Развитие навыков взаимоконтроля и взаимооценки.

Коммуникативные УУД:

Формирование умения слушать, анализировать, делать выводы.

Расширение кругозора

 

 

6.

Физминутка.

 

 

Цель: 1)отдохнуть, 2)переключиться на другую работу                                                                    

 

 

 

 

 

7.

Решение текстовой задачи

 

Цель: 1)проверить свои знания и  умения в решении текстовой задачи.                                                                                 

                   С 112 №1

Составить выражение для вычисления.         

Оцените свою  работу. Поставьте количество баллов.                      

   

Самостоятельное  решение и работа  у доски  карточкам.

Фиксируют свои баллы в оценочном листе, определяют свои  индивидуальные затруднения.

Осуществляют взаимопроверку

 

 

Познавательные УУД:

Развитие умения работать по алгоритму.

РегулятивныеУУД

Развитие умения удерживать и выполнять задание.

Развитие навыков самоконтроля, оценивания

Коммуникативные УУД:

Развитие умения слушать друг друга

 

8.

Не вычисляя, записать выражения в порядке уменьшения их значения.

 

На доске выражения

722 : 19     722 + 19    722 *19  

722 - 19

Устно определяют приёмы вычислений.

Фиксируют свои баллы в оценочном листе, определяют свои  индивидуальные затруднения

 

Познавательные УУД:

Формирование умения планировать свою деятельность

 

РегулятивныеУУД

Развитие умения удерживать и выполнять задание

Развитие навыков самоконтроля, оценивания

 

Личностные УУД:

Формирование интереса к уроку математики.

Коммуникативные УУД:

Развитие умения слушать и вступать в диалог

9.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

Цель: 1)развитие умения анализировать и определять свои индивидуальные затруднения.

(5  мин.)

 

Вернемся к началу нашего урока. Какова была цель? . Добились ли вы этой цели? Докажите.

Посчитайте свой средний балл. 

Переведите его в отметку. Кто добился успеха? Поставьте себе плюс внизу оценочного листа.
На каких этапах урока вы столкнулись с трудностями и получили низкий балл? Как ты думаешь, почему?

 Подведем итог нашему уроку.

Выберите фразу для себя внизу оценочного листа.

Какой вывод вы сделали для себя?                                                            

- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями!

Вы доказали, что только ловкие, смелые, умелые, трудолюбивые люди могут добиваться поставленной перед собой цели

Урок сегодня завершён,
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд
К успеху в жизни приведут!                                                                                   

 

Мне было приятно сегодня с вами работать. Спасибо за урок!.

Дети считают свои баллы.

Выслушиваются ответы детей.

 

Заполняют таблицу внизу оценочного листа

 

 

Дети  выбирают  высказывания:

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Еще придется потрудиться.

Да, трудно все-таки учиться!

 

 

Развитие Познавательные УУД:

умения проводить анализ проделанной работы.

 

РегулятивныеУУД

Развитие умения анализировать свои личные затруднения

Личностные УУД:

Смыслоопределение,

формированиеинтереса к урокам математики.

 

Коммуникативные УУД:

Развитие  умения слушать друг друга

 

 

Оценочный лист                                                                                             Оценочный лист

Ф.И.___________________________________________________        Ф.И.___________________________________________________     

                                                                                                                         

Задание

критерии

Балл

 

1.  Умею записывать соседние числа

0 – 2 б.

 

2.  Устный счет

0        - 2 б.

 

3.Умею поставить скобки

0 – 2 б.

 

4.   Умею формулировать тему и свою цель на уроке

0 – 2 б.

 

5. Определение порядка действий, решение выражения

0 -2 б.

 

6.  Решение текстов. задачи

0 -2 б.

 

7.  Записать выражения

0 -2 б.

 

Итог

12 - 14 б.-  «5»

9 – 11 б. – «4»

6 –  8б. – «3»

 

 

Задание

критерии

Балл

 

1. Умею записывать соседние числа

0 – 2 б.

 

2. Устный счет.

0 – 2 б.

 

3 Умею поставить скобки

 

0 – 2 б.

 

4. Умею формулировать тему и свою цель на уроке.

0 – 2 б.

 

5. . Определение порядка действий, решение выражения.

0 – 2 б.

 

6. Решение текстовой задачи

 

0 – 2 б.

 

7. Записать выражения

 

0 – 2 б.

 

Итог

12 - 14 б.-  «5»

9 – 11 б. – «4»

6 –  8б. – «3»

 

 

Оцени сегодняшний урок знаком «+»:                                                        Оцени сегодняшний урок знаком «+»:

Урок полезен, все понятно.

 

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

 

Еще придется потрудиться.

 

Да, трудно все-таки учиться!

 

 

Урок полезен, все понятно.

 

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

 

Еще придется потрудиться.

 

Да, трудно все-таки учиться!

 

Фамилия__________

Поставь скобки так, чтобы равенство стало верным:

 

25-16 + 7 = 2

144:12 *3 =4

25+ 12*3 =111

 

Фамилия__________

Поставь скобки так, чтобы равенство стало верным:

 

25-16 + 7 = 2

144:12 *3 =4

25+ 12*3 =111

 

Фамилия__________

Поставь скобки так ,чтобы равенство стало верным:

 

25-16 + 7 = 2

144:12 *3 =4

25+ 12*3 =111

 

Фамилия__________

Поставь скобки так ,чтобы равенство стало верным:

 

25-16 + 7 = 2

144:12 *3 =4

25+ 12*3 =111

 

Фамилия__________

Поставь скобки так ,чтобы равенство стало верным:

 

25-16 + 7 = 2

144:12 *3 =4

25+ 12*3 =111

 

Фамилия__________

Поставь скобки так ,чтобы равенство стало верным:

 

25-16 + 7 = 2

144:12 *3 =4

25+ 12*3 =111

 

Фамилия__________

Поставь скобки так ,чтобы равенство стало верным:

 

25-16 + 7 = 2

144:12 *3 =4

25+ 12*3 =111

 

Фамилия__________

Поставь скобки так ,чтобы равенство стало верным:

 

25-16 + 7 = 2

144:12 *3 =4

25+ 12*3 =111

 

Фамилия__________

Поставь скобки так ,чтобы равенство стало верным:

 

25-16 + 7 = 2

144:12 *3 =4

25+ 12*3 =111

 

Фамилия__________

Поставь скобки так,чтобы равенство стало верным:

25-16 + 7 = 2

144:12 *3 =4

25+ 12*3 =111

 

Фамилия__________

Поставь скобки так ,чтобы равенство стало верным:

25-16 + 7 = 2

144:12 *3 =4

25+ 12*3 =111

 

Фамилия__________

Поставь скобки так ,чтобы равенство стало верным:

25-16 + 7 = 2

144:12 *3 =4

25+ 12*3 =111

 

-в прямоугольнике все углы прямые?

 

-в любом прямоугольнике противоположные

 стороны равные?

-площадь- это сумма длины всех сторон?

 

-Верно ,что время измеряется в кг?

 

-чтобы найти неизвестное слагаемое - надо из

 суммы вычесть известное слагаемое?

 

-в числе 362- 3 сот 2 дес и 6 ед.?

-Число 890 >960 ?

 

 

-верно ,что повторение -  мать учения?

 

В оценочном листе запишите процент выполнения

 этого задания. Переведите в баллы

 

 

 

 

 

 

 

722 : 19 

  

722 + 19 

 

722*19  

722 -19

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики в 4 классе УМК «Планета Знаний»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
