Инфоурок Математика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока математики в 5 классе по теме "Деление с остатком"

Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме "Деление с остатком"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Обухова Любовь Владимировна .МОУ СОШ с.Анучино Каменского района

 

Предмет

Математика

 

Класс

5

 

Тип урока

Урок закрепления.

 

Тема

Деление с остатком.

 

Технологии

здоровьесбережения,  ИКТ, индивидуально-личностного обучения.

 

Цель

Организовать деятельность обучающихся по закреплению навыков деления с остатком , применению их к решению   задач.

 

Основные термины, понятия

Делимое, делитель, неполное частное, остаток.

 

 

Планируемые  результаты

Предметные умения

 

Уметь выполнять деление с остатком, находить неизвестные компоненты при делении с остатком, решать задачи на деление с остатком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности; ответственность за общее дело

 

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель урока; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение

 

Познавательные УУД: уметь отличать новое от уже известного; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; самостоятельно создавать алгоритм деятельности; извлекать из математических текстов необходимую информацию; строить логическую цепочку рассуждений

 

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и следовать им; уметь выражать свои мысли четко, полно и точно

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

 

Фронтальная , работа в парах , индивидуальная, самостоятельная.

 

 

 

 

 

 

 Учебник (УМК): Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2014.

Технические средства обучения:  компьютер, мультимедийный проектор,  презентация, электронная тетрадь.

                                                                                            Дидактические задачи этапов урока

 

Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный (этап мотивации)

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний

 

Создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

 

Выявление и фиксация места и причины затруднения.

Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств     ее реализации

 

Первичное закрепление:

            в знакомой ситуации (типовые)

            в изменённой ситуации (конструктивные)

 

Закрепить правила нахождения компонентов при делении с остатком.

Применение знаний и умений в новой ситуации.

Контроль усвоения.

 

Применение  навыков деления с остатком при решении задач.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания

Рефлексия учебной деятельности

Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке.


                                                                                                       Технология изучения

 

Технологическая карта урока математики  в 5 классе по теме «Деление с остатком»

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


 Организационный момент

Метапредметные (УУД):

познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний

регулятивные:

организация своей учебной деятельности.

коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

 

 

                                                Слайд №1
- Аристотель говорил: «Ум заключается не только в знании, но и в умении приложить знание на деле». Прокомментируйте – как вы понимаете это высказывание.

- Хорошо, а теперь нам предстоит применить свои знания на практике. Весь урок вы будете работать с листом самооценки.

Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание.

 

 

 

 

Высказывают свои мнения

 

 


Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний


 Предметные:

формулировать определения, понятия, опираясь на имеющиеся знания

Метапредметные (УУД):

познавательные:

искать и выделять необходимую информацию.

структурирование собственных знаний

регулятивные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

коммуникативные:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Я предлагаю вам поменяться тетрадями и проверить д/з.

Проверяем по образцу на слайде. Критерии оценок тоже на слайде.

Домашнее задание ( 1 минута) Слайд №2

№ 550.

а) 139169:45 =3092( ост .29)

б)168627:54=3122( ост.39)

в)157996:322=490 ( ост. 216)

г)135725:297=456 ( 293 ост.)

№ 553

а) 18*47+22=868

б)103*58+33=6007

в)0*65+33=33

Нет ошибок –  3 балла

1 ошибка –  2 балла

2-3 ошибки – 1 балл

Больше 3 ошибок  - 0 баллов

Над какой темой мы с вами работали  на прошлом уроке? Давайте повторим.

1. Что такое делимое?

2. Что такое делитель?

3. Как называются компоненты при делении с остатком?

4. Как найти неизвестное делимое?

5. Как найти неизвестный делитель?

6. Какой может получиться остаток при делении ? Сравните его с делителем?

7. Может ли получится остаток 0 при делении?    Какое это будет деление?

8.Какой может получиться остаток при делении на 3?

Поставьте оценки в лист.

(критерии оценки)

«0» ошибок – 3 балла

 «1» ошибка – 2 балла

 «2» ошибки – 1 балл

 «3 - 0 баллов

Устный счет ( Презентация)

1.   Использование ресурсов  с сервера  Единой коллекции ЦОР-2

http://karmanform.ucoz.ru/2-5kl.rar

2. Интерактивный тренажер

Видео с сайта youtube.com/watch?v=EhoFIy1oY_8

3.Объясните, не выполняя вычислений, почему данные высказывания ложные:
а) 150 : 25 = 5 (ост. 25) (остаток равен делителю)
б) 451 : 112 = 3 (ост. 115) (остаток больше делителя)
в) 35 : 11 = 3 (ост. 1) (остаток равен 2)

Поставьте оценки в лист

критерии оценки

«0» ошибок – 3 балла

 «1» ошибка – 2 балла

 «2» ошибки – 1 балл

 «3 - 0 баллов

 

 

 

 

 

 

Проверяют домашнее задание.Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставляют оценки в лист.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставляют оценки в лист.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

Выставляют оценки в лист.


Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

 

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели.

А сейчас вы поможете мне определить тему сегодняшнего урока .Внимание на слайд

Дана последовательность слов

- остаток, делимое, неполное частное,  делитель , задача, отрезок , уравнение.                                                                                         

Какое слово лишнее ?

А с какой темой связаны остальные термины.

Так какая же тема урока сегодня?

Записываем, ребята в тетрадях число, классная работа.

Тема урока «Деление с остатком.» 

Как вы думаете , ребята , зачем я в цепочку включила слова задача и уравнение?

Какие бы цели вы для себя поставили на сегодняшний урок?                                                                    

 

 

 

 

 

 

Отрезок.

Деление с остатком.

Деление с остатком.

 

 

Формулируют цели урока.

-Знать компоненты при  делении с остатком

-Уметь находить неизвестное делимое , неизвестный делитель.

- учиться делить с остатком ,

-применять  при решении задач, уравнений.

 

  

Первичное закрепление:

в знакомой ситуации (типовые)

 в изменённой ситуации (конструктивные)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные УУДформировать у учащихся навыки нахождения неизвестного делимого и неизвестного делителя.

 

Метапредметные (УУД):

познавательные:

§  анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

§  уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт)

 

 

 

Регулятивные:

§  уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно;

§  определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата

 

коммуникативные:

§  умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

§  умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

§  аргументация своего мнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняем в ЭТ № 233 .( Работа в парах)

 

Поставили себе  оценки за работу с ЭТ в лист.

Если справились сами , то 3 балла,

Если после проверки , то 1 балл..

Работа по карточкам у доски.2 ученика .

Найти неизвестные компоненты

Найдите неизвестные компоненты:   

а) х : 4 = 13 (ост. 2),
б) 49 : у = 12 (ост. 1)

в)х:5=15(ост.3)

г)68 :в=8(ост.4)

д)43:а=7(ост.1)

- Ребята , посмотрите на доску. Что вы видите?

- На какие 2 группы можно разделить их?

- У вас на столе лежат карточки  с этими уравнениями.

-Вам нужно выбрать по одному уравнению и решить .

-Каждый выбирает себе уравнение и решает .У вас 1-2 минуты , чтобы решить .

2 ученика работают у доски. Остальные в тетрадях.

Проверяем по слайду

а)  х : 4 = 13 (ост. 2),         б) 49 : у = 12
х=4*13+2                              у=(49-1):12                               

х=54                                     у=4                                               

Ответ: 54                         Ответ :4                                    

г)68 :в=8(ост.4)            д)43:а=7(ост.1)                

   в=(68-4): 8                     а=(43-1):7

   в=8                             а=6

Ответ: 8                    Ответ: 6

Ставим баллы в лист самооценки

Если решили сами , то 3 балла

Если ход решения правильный , но ошиблись в вычислениях , то 2 балла

Если после проверки  , то 1 балл

Выполняют задание, проверяют

Выставляют оценки в лист.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ученика работают у доски

Остальные в тетрадях самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют по слайду уравнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют самооценку.

Физминутка.

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

 

 

 

Видео файл.  (mediagetvideofile)

Учащиеся выполняют зарядку .


Применение знаний и умений в новой ситуации.

Контроль усвоения.

Предметные УУД:

§  уметь решать  задачи на применение деления с остатком

Метапредметные (УУД):

познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание

§  Регулятивные:

§  контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;

§  осознание качества и уровня усвоения;

§  Коммуникативные: уметь слушать и понимать других; оформлять мысли в устной и письменной форме

 

§  Личностные: самооценка

 

- А сейчас , ребята , давайте вспомним . Где в жизни мы встречаем деление с остатком. Приведите примеры

Работаем с ЭТ. Работаем  в парах. Проверяем фронтально. Устно.

№ 235( 1-2 минуты)  Ответ 8 ящиков для моркови и 3 ящика для свеклы.

Ставим баллы в лист самооценки

Если решили сами , то 3 балла

Если после проверки,  1 балл

 

У вас на столах лежат карточки с задачами , основанных на жизненных ситуациях. Такие задачи ,встречаются на экзаменах.

Задачу № 1 у доски решает  1 ученик с комментированием. , а все в тетрадях.

Карточка для работы в классе

№  1.  Больному прописано лекарство, которое нужно пить по 2 таблетки 3 раза в день в течение 21 дня. В одной упаковке 10 таблеток лекарства.  Какого наименьшего количества упаковок хватит на весь курс лечения?  

  №  2.  Теплоход рассчитан на 750 пассажиров и 25 членов команды. Каждая спасательная шлюпка может вместить 70 человек. Какое наименьшее число шлюпок должно быть на теплоходе, чтобы в случае необходимости в них можно было разместить всех пассажиров и всех членов команды?

   № 3. Блокнот стоит 26 рублей. Какое наибольшее количество блокнотов можно купить на 140 рублей?

№2 или  №3  по выбору решаем  в парах. ( 2 -3 минуты)

 

Проверка по слайду.

№2

Решение:

1. 750+25= 775 (ч) вмещает теплоход.

2.775:70= 11(ш) понадобиться для перевозки 770 чел. и  ещё одна шлюпка для перевозки оставшихся 5 человек.

Ответ:12 шлюпок.

№3

Решение:

140:26=5 ( блокнотов) и 10 рублей сдачи.

Ответ: 5 блокнотов.

Ставим баллы в лист самооценки

Если решили сами , то 3 балла

Если после проверки,  1 балл

Тест  ( 4-5 минут)  

Вариант1

1. Какое из чисел  может быть остатком  при делении на число 7.

а) 3               б ) 10              в )   7

2.Чему равен у, если у:6=5( ост 7)

а) 30           б) 37             в)41

3. Ручка стоит 12 рублей . Какое наибольшее количество ручек можно купить на 130 рублей?

а)  9           б) 10          в) 11

 Вариант2                                                                                 

1.Какое из чисел  может быть остатком  при делении на число 6.

а)20;           б)8;           в)5;    

2.Чему равен х, если х:7=5( ост 3)

а) 30 ;     б) 38 ;       в)41

3.Тетрадь  стоит 22 рубля. Какое наибольшее количество  тетрадей  можно купить на 115 рублей?

  а) 5;            б) 4;            в)6.                                        

Обменяйтесь тетрадями и проверьте по слайду

Вариант1

1)  а         2) б             3) б

Вариант 2

1)  в         2)  б            3)а

(критерии оценки)

«0» ошибок – 3 балла

 «1» ошибка – 2 балла

 «2» ошибки – 1 балл

 «3 - 0 баллов

Подсчитайте все баллы и поставьте себе оценку

 

Критерии оценки : « 5»   -  22-24    балла

                                 «4»   - 17-21   балла

                                 « 3»   -  8-16   баллов

                                 « 2»-  меньше 8 баллов

 

При покупках , при расчете строительных материалов, при расчете лекарств, при расчете топлива .

Выполняют задание.

 

 

 

 

Осуществляют самооценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Весь класс решает задачу № 1

и проверяют фронтально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах.

 

 

 

 

 

Проверяют по слайду

 

 

 

Осуществляют самооценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают самостоятельно. Выполняют тест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют взаимопроверку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставляют оценки в лист.

 

 

 

 

 

 

Выставляют итоговую оценку

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Метапредметные УУД:

познавательные:

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Домашнее задание ( на обратной стороне доски)

 1. №552 и 554 по учебнику для всех

 2. Составить задачу.

 4. Составить формулу для нахождения неполного частного при делении с   остатком. ( по желанию)

3. Учи.ру.( раздел делимость)

 

Ребята записывают в дневники домашнее задание

Обсуждение трудных этапов выполнения задания.

 

Рефлексия   учебной деятельности

 

 

 Предметные УУД:

·         Осознание, осмысление учащимися

Метапредметные УУД:

познавательные:

  • классифицировать и обобщать факты и явления;
  • строить логически обоснованное рассуждение

           регулятивные:

  • осознавать конечный результат решения проблемы.
  • оценивание собственной деятельности на уроке

         коммуникативные:

  • умение анализировать собственные успехи, неудачи,
  • определять пути коррекции.

           личностные:

  • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Над какой темой мы сегодня работали?

 

В конце листа самооценки есть таблица  Прочитайте и поставьте галочки.

 

 

Урок полезен, все понятно.

 

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

 

Еще придется потрудиться.

 

Да, трудно все-таки учиться!

 

Таблицу показать на слайде и озвучить .

А теперь , ребята,  покажите мне  с каким настроением вы уходите сегодня  с урока математики?


                             

 

Ребята,я довольна вашей работой на уроке !

 Спасибо за урок!

 


Ответы учащихся.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме "Деление с остатком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
