Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики в 3 классе на тему "Решение задач на движение"

Технологическая карта урока математики в 3 классе на тему "Решение задач на движение"

Скачать материал

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ Аннотация


Данный урок - 4 урок из темы «Задачи на движение». Учащиеся знакомятся с формулами нахождения скорости, времени, расстояния. Совершенствуют вычислительные навыки.

На уроке использовались следующие технологии:

- технология развивающего обучения;

- технология разноуровневого обучения;

- элементы технологии проблемного диалога.

Урок строился на основе метода постановки проблемы путем подводящего диалога

На уроке использовались фронтальная, индивидуальная форма работы, работа в парах.

Математика

Программа развивающего обучения академика Л.В. Занкова


Тема: Решение задач на движение 3 класс

Цель создать условия для обучения решению задач на движение.

Задачи:

1. Закреплять усвоение учащимися формул на нахождение скорости, времени, расстояния; умение решать, анализировать задачи по теме «Движение».
2. Развивать вычислительные навыки, мышление, память, внимание.
3. Воспитывать интерес к предмету, аккуратность

Оборудование: учебник математики 3 класс, компьютер, проектор, презентация к уроку листы самоконтроля, разноуровневые задания


Этап урока

Содержание учебного материала

ФУУД

Деятельность учащихся

Организационный момент

       Прозвенел звонок для нас,

         Все зашли тихонько в класс!

Встали все у парт красиво!

Поздоровались учтиво!

Садитесь.

    - Я приглашаю вас сегодня совершить увлекательное путешествие.  Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем себе удачи.

- Девизом нашего урока пусть будут слова.


Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

Мы в поход отправляемся смело-

В мир загадок и сложных задач.

- Откройте тетради. Давайте не будем нарушать нашу традицию и минутку чистописания посвятим главному событию 2015 года. Что за событие?

Вспомним числа, связанные с этой датой.

ПО ОДНОМУ У ДОСКИ.

Закрыть экран


Стремление к положительным результатам труда. (Л.)

Приветствуют учителя.




















70 лет со дня Победы.

Актуализация знаний

- Предлагаю вам Зарядку для ума в виде математического диктанта.

- Считаем устно, в тетради пишем только ответ и под ответом соответствующую букву.

Математический диктант

(В)  1. Найти сумму чисел 130 и  20  

(Е)  2.  На сколько 80 больше, чем 30 

(Е)  3. Во сколько раз 180 больше, чем 9

(И)   4. Сторона квадрата равна 30 дм. Найти периметр

(Д)   5.  Найти разность чисел 900 и 100

(Ж)   6.  Найти произведение чисел 20 и 4 

 (И) 7.  Найти частное чисел 60 и 2

(Н)    8.  Найти площадь прямоугольника со сторонами 20 см и 2 см

                                   Самопроверка

Расположите числа в порядке убывания. Прочитайте слово. (ДВИЖЕНИЕ)

На доску

Узнавать и понимать учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия (Р)

Считают устно

Совместное целепологание.

- Какова же тема урока сегодня? (Решение задач на движение).


  1. Разминка- это тоже движение, мысли.

1. самолет пролетает расстояние от города А до города В за 1ч. 20 мин. Однако обратный перелет занимает 80 минут. Как это объясните?

2. «Мерседес» проехал 20 км. Сколько километров проехало каждое из  его четырех  колес?

3. Шел человек в город и по дороге догнал трех своих знакомых. Сколько человек шло в город?

4. Три человека ждали поезда 3 часа. Сколько времени ждал каждый?


Какие задачи поставим перед собой? (Научиться решать задачи, пользоваться формулами).


Конечно же ёще наша задача- совершить движение вперёд в умении решать задачи.

Чтобы решать задачи на движение, какие величины мы должны вспомнить? (V t S )

На доску.

- Давайте вспомним некоторые определения.

Слайды про величины.



-А сейчас работам в парах (Задания разноуровневые)

3 уровень: записать формулы нахождения скорости, времени, расстояния.

2 уровень :выписать единицы измерения

1 уровень: Соединить стрелками, вставить пропущенное слово.

Проверка

1уровень у доски

2 уровень слайд

3 уровень слайд

ВСЁВСПОМНИЛИ, ВРЕМЯ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ. (у ДОСКИ С ОБЪЯСНЕНИЕМ)

-Аист может лететь со средней скоростью 40км/ч. Какое расстояние он может пролететь за 4 ч.?

За какое время можно  пройти 30 км. с постоянной скоростью5 км/ч.

Таня пробежала 30 метров за 6 сек. С какой средней скоростью она бежала?






Участвовать в коллективной беседе. (К)


Понимать задания, представленные в словесной и модельной форме. (П-1)


Коллективно планировать действия для решения учебных задач (Р)

Понимать информацию, представленную в изобразительной и схематичной форме, переводить её в словесную. (П-1.)


Осуществлять наблюдение, анализ, синтез, сравнение, группировку, классификацию по указанным и коллективно выявленным параметрам; моделировать, конструировать, совместно делать умозаключения, обобщения. (П-2.)






Объясняют ответы




















Работают в парах













Читают слова с буквами «е, ё, ю, я» в разных позициях. Сравнивают использование букв «й» и «е, ё, ю, я» для обозначения звука [й,]

Физминутка.

Движения под музыку.



Выполняют физминутку.

Решение задач на движение

Работа в группах.

1 уровень: решить задачи на листочках.

2 уровень: заполнить таблицу

3 уровень: решить составную задачу

ЗАКРЫТЬ ЭКРАН

ПРОВЕРКА



-Это ещё далеко не все знания о задачах на движение. Посмотрите, что нас ждёт впереди…..

Разные задачи.


_Что значат слова: «Тише едешь, дальше будешь» (Правила поведения на дорогах)

-

-Как вы думаете, хорошо или плохо, что у нас так много автомобилей?

- Автомобили опасны для пешеходов. Особенно во время гололедицы. Весной и осенью дороги покрываются льдом. Скорость торможения автомобиля становится большей, чем на асфальте и водитель не сразу может остановить машину. Она ещё двигается 9 метров.

-Если мы на дорогах д.б. внимательны, то на уроках тоже.

- Какая же была тема урока?

- С задачами справились?


Желание научиться читать и готовность выполнять для этого учебные действия.. (Л.)


Формулировать мысли, высказывать суждения, слушать чужие. (К)


Итог урока.

Таблица самооценки


Знаю, что обозначают V t S

Различаю V t S в задачах

Знаю формулу V

Знаю формулу t

Знаю формулу S

Умею решать простые задачи с величинами V t S

Умею решать составные задачи с величинами V t S

7-6 «+» - «5»

5-4 «+» - «4»

3 «+» - «3»

« «+2 и меньше - «2»


Проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам. (К.)


Подводят итог проделанной работе.

Рефлексия.

Я- повторил

Я-знаю

Я- узнал


Соблюдать правила общения (К)





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики в 3 классе на тему "Решение задач на движение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
