Инфоурок Математика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока математики в 5 классе по теме "Сложение и вычитание натуральных чисел"

Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме "Сложение и вычитание натуральных чисел"

Скачать материал

Технологическая карта открытого урока

Учитель:

Попова Т. Ю.

Класс:

5

Предмет:

математика

УМК:

Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика 5: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, 31 издание, стереотипное. – М. Мнемозина, 2014

 

Тема урока:

Сложение и вычитание  натуральных чисел

Дата:

14.10.16 г

Тип урока:

Урок обобщения и систематизации знаний

Цель урока:

 обобщить и закрепить знания обучающихся по теме, применять изученный материал при выполнении разнообразных видов заданий

Задачи урока:

- общеобразовательные: обобщить и закрепить знания обучающихся по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел;

применять изученный материал при выполнении разнообразных видов заданий.

- развивающие: развивать у обучающихся умение работать в группе и индивидуально;

создать условия для развития речевых навыков у школьников;

содействовать развитию у школьников логического мышления, интеллекта, творческих умений и навыков, индивидуальности;

-воспитательные: содействовать развитию у обучающихся умения сотрудничать, выслушивать товарища, уважать мнение оппонента;

создать условия для развития у школьников стремления к познанию;

воспитывать усидчивость и трудолюбие.

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

 Приветствие  учащихся. 

Проверка  учителем готовности класса            к уроку;  организация внимания.

Ну-ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку пять.

Давайте, ребята, узнаем какое у вас настроение?

Покажите сигнальную карточку, зависящую от вашего настроения. Надеюсь, что мы наше настроение сохраним до конца урока.

 Слушают учителя, настраиваются на работу, проверяют готовность к уроку. Показывают сигнальную карточку.

1.        Напомнить о технике безопасности пользования линейкой.

2.        Привести высказывания:

Счёт и вычисления – основа порядка в голове. (И. Песталоцци)

Математика – это язык, на котором написана книга природы.

(Г. Галилей)

Математика есть лучшее и даже единственное введение в изучение природы. (Д.И. Писарев)

 

Умение  выделять нравственный аспект поведения.

Актуализация знаний и умений

Повторим правила, свойства сложения и вычитания (фронтально по очереди).     

Ну-ка, в сторону карандаши!

Ни бумажек, ни ручек, ни мела!

Устный счет! Мы творим это дело

Только силой ума и души!  

Отвечают на вопросы.

Выполняют индивидуальные задания.

Выполняют задания устного счёта.

Правила:

1)          Переместительное;

2)          Сочетательное свойство сложения;

3)             Свойство нуля при сложении.

4)             Вычитание суммы из числа.

5)             Вычитание числа из суммы.

6)             Вычитание из числа нуля.

7)           Вычитание из числа этого же числа.

Индивидуальные задания.

1 ученик решает у доски, 2 ученика на листочках.

1.        Решите уравнение      а) 52 + х = 783                                             

                                      б) х – 29 = 421

                                                      в) 131 – х = 47

Ответ:         а) х = 731          б) х = 450          в) х = 84  

2.        На обед нужно приготовить винегрет. Для этого купили 870 г свеклы, 530 г моркови, 1кг 270 г картофеля и 490 г солёных огурцов. Сколько всего продуктов купили для винегрета? Ответ дайте в килограммах и граммах.

Ответ: 3 кг 160 г

3.        Турист на автобусе проехал 90 км, что на 76 км больше того пути, который он прошёл пешком. Какой общий путь проделал турист?

Ответ: 104 км

 

Устный счёт: Заполни схему.

Использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения учебных задач.

Мотивация к учебной деятельности

Цели: актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

Создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность, развития умения устанавливать тематические рамки;

Уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности

  Устанавливает тематические рамки.

Итак, ребята, какова тема сегодняшнего урока?

Давайте вместе попытаемся сформулировать цель нашего урока.

Учитель объявляет тему урока, записывает её на доске.

Организует уточнение типа урока и название шагов учебной деятельности.

 Слушают учителя. Записывают тему урока в тетрадях.

Выполняют указания учителя.

Запоминают и удерживают правило, планируют и выполняют свои действия по заданному образцу.

Устанавливают причинно-следственные связи, устанавливают аналогии и выбирают наиболее эффективные способы решения задач.

Вопросы учителя:

1) Выполнить действия наиболее простым способом, используя свойства вычитания:

(357 + 289) – 157;      643 – (243 +398)

(863 + 471) – 371;      876 – (398 +476)

Вычитают и складывают натуральные числа; про­гнозируют результат вычислений, обсуждение названий компонентов и результата вычитания.

Личностные:

Объясняют самому себе свои отдельные  ближайшие цели саморазвития.

Самостоятельная работа.

Создает эмоциональный настрой на выполнение работы. Контролирует выполнение работы.

Находят необходимую информацию в учебнике, организовывают общение друг с другом, слушают собеседника и работают в группе.

Что такое периметр треугольника?

1 вариант

Найдите периметр треугольника со сторонами 13 см, 15 см и 17 см.

2 вариант

Найдите периметр треугольника со сторонами 19 см, 22 см и 21 см.

Ответы: 1 вариант 45 см; 2 вариант 62 см.

Демонстрируют умение решать задачи, применяя знание свойств сложения и вычитания.

Личностные-

Объясняют себе свои наиболее заметные достижения

Регулятивные - понимают причины своего неуспеха и находят способы выхода из этой ситуации.

 Познавательные - делают пред­положения об информации, которая нужна для решения учебной задачи.

Коммуникативные - умеют критично относиться к своему мнению

Физминутка

Комментирует упражнения для глаз.

Выполняют упражнения

1. Аккуратно положите свои инструменты, ручку.

2. Следить за перемещающимися объектами в презентации «Нарисуем песенку»

Коммуникативные – уметь слушать и понимать речь других, уметь организовать учебное взаимодействие в группе.

Контроль знаний учащихся

Цель: проверить умения и навыки учащихся самостоятельно выполнять упражнения

Создает эмоциональный настрой на выполнение работы. Контролирует выполнение работы.

Поменяйтесь тетрадями, проверьте простым карандашом и оцените работу товарища (взаимопроверка)

Поднимите руки, кто получил «5», не опускайте, добавьте, кто получил «4».

Молодцы!

Выполняют тестовую работу.

Работа с тестом (дифференцированный подход).

Вам предлагается решить тест по вариантам

«Сложение и вычитание натуральных чисел»

Вариант 1

А1. Вычислите:    5467+14 737

1) 19 204            2) 69 407        3) 20 204        4) 19 194

А2. Вычислите:  91 213 - 6 427

      1) 26 943                2) 85 886                  3) 85 896                 4) 84 786

А3. Найдите значение выражения: 59 + 44 – 29 - 19

      1) 93                 2) 45               3) 113                4) 55

В1. В первый день продали 64 кг конфет, что на 27 кг больше, чем во второй день. Сколько килограммов конфет продали за два дня?

 

Вариант 2

А1. Вычислите:    6779 + 13 524

1) 20 303      2) 19 293        3) 81 314      4) 19 203

А2. Вычислите:  72 212 - 5 347

      1) 67 975          2) 67 965           3)  18 742                 4) 66 865

А3. Найдите значение выражения: 67 – 25 – 23 + 17

      1) 36                 2) 2              3) 82                4) 26

В1. За первый час автомобиль проехал 57 км, что на 19 км  больше расстояния, которое он проехал за второй час. Какое расстояние проехал автомобиль за два часа?

 

Взаимопроверка (обмен тетрадями  и проверка ответов, выставление отметки)      Ответы:

Вариант

А1 1балл

А2

1балл

А3

1балл

В1

2 балла

1

3

4

4

101 кг

2

1

4

1

95 км

1 – 2 балла – «2»

3 балла  - «3»

4 балла - «4»

5 баллов - «5»

Тот, кто сделает раньше, получит  дополнительные карточки.

Демонстрируют умение решать задачи, применяя знание свойств сложения и вычитания.

Личностные-

Объясняют себе свои наиболее заметные достижения

Регулятивные - понимают причины своего неуспеха и находят способы выхода из этой ситуации.

 Познавательные - делают пред­положения об информации, которая нужна для решения учебной задачи.

Коммуникативные - умеют критично относиться к своему мнению

Включение нового знания в систему знаний. Математические фокусы.

Угадай результат.

Цель: создать для учащихся условия для выполнения пробного учебного действия;

Организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;

Выявить место затруднения;

Зафиксировать во внешней речи причину затруднения.

Контролирует выполнение работы.

Коллективная работа учащихся.

Фронтальная -  решение примеров на сложение натуральных чисел.

Осознанно применяют свойства сложения многозначных чисел.

Личностные - умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, обосновывать свою точку зрения и уважительно относиться к иным мнениям.

Регулятивные  – определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств ее достижения.

Познавательные – передают содержание  в развёрнутом или сжатом виде. 

Коммуникативные  – умеют отстаивать собственную точку  зрения, аргументируя ее и подтверждая фактами.

Домашнее задание

Запишите домашнее задание.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Записывают домашнее задание

1. Повторить п. 6, 7, правила.

2. Решить № 288 (д, е), 295 на с. 48, подготовиться  к к/р

3. Подобрать математические фокусы (по желанию).

4. Вместе с родителями решите задачу (по желанию).

Творческая работа

По тропинке вдоль кустов

Шло одиннадцать хвостов.

Насчитать я также смог,

Что шагало тридцать ног.

Это вместе шли куда-то

Индюки и жеребята.

А теперь вопрос таков:

Сколько было индюков?

Спросим также у ребят:

Сколько было жеребят?

Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Задаёт вопросы.

 Рефлексия.

Дети дают ответы

 О чем мы сегодня говорили?

Какую цель мы поставили сегодня?

Достигли ли мы этой цели?

– Ребята, подведем итоги нашего урока.

– Что повторили сегодня на уроке?

– Что вызвало у вас затруднение?

– Что нового узнали на уроке?

Ребята, скажите, что вам понравилось на уроке? 

Кому что далось легко?

Пригодится ли вам изученная тема?

 

 Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Подведение итогов урока.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.

Учитель выставляет оценки за индивидуальную и самостоятельную работу, за выполнение теста.

Особо отличились следующие учащиеся:

А остальные узнают свою оценку на следующем уроке. Кто выполнил задания индивидуальной карточки сдайте листочек на стол.

А теперь, ребята поднимите сигнальные карточки с вашим настроением.

У меня тоже нисколько оно не изменилось.

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.

Урок закончен, друзья, до скорого свидания!

Саморегуляция и умение давать оценку по результатам урока.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме "Сложение и вычитание натуральных чисел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
