Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока на тему "Уравнения" (4 класс)

Технологическая карта урока на тему "Уравнения" (4 класс)

Скачать материал

 

государственное бюджетное  профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

 «Волгодонский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ВПК»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

урока математики

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка группы  ПНК -3.1

Красавцева Д.В.

Учитель: Савченко И.Г.

Методист: Чернышова В.Г.

Зав. практикой: Мастеренкова И.И

Оценка:

 

 

 

Волгодонск 2017

 

 

Дата проведения: 8.02.2017г

Класс:

Образовательная программа: «Школа 2100», учебник Математика, 4 класс; Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Часть 2, стр. 62-63

Тема: «Уравнения»

Тип урока: Открытие новых знаний
Цель:
Ознакомиться с новым видом уравнения и алгоритмом его решения.

Формируемые УУД:

Личностные:

1.Формирование эмоционального отношения к школе и учебной деятельности.

2.Формирование общего представления о моральных нормах поведения.

3. Освоение статуса ученика; формирование мотивации к учению.

Регулятивные:

1.Организация своего рабочего места под руководством учителя.

2.Составление плана выполнения заданий на уроках  под руководством учителя.

3.Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

1.Ориентация в учебнике: определение умений, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.

2.Формирование умения извлекать информацию из текста и иллюстраций.

3.Нахождние отличия нового от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные:

1.Формирование умения слушать и понимать других.

2.Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.Соблюдение простейших норм речевого этикета: умение выступать с монологом после получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.

 

Используемые ресурсы: учебник по математике, рабочие тетради, доска, презентация.

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная работа.

 

Этап урока

Время

Деятельность

Формируемые УУД

Учителя

Обучающихся

1

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

 

 

- Добрый день, уважаемые гости и ребята! Меня зовут Диана Викторовна, и сегодня урок математики проведу у Вас я. Присаживайтесь на свои места и проверьте, все ли принадлежности лежат на ваших столах.

- Наша задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать. 

Приветствуют учителя.

 

 

Учащиеся занимают свои рабочие места.

 

Проверяют наличие принадлежностей на столах.

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УСТНЫЙ СЧЁТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Итак,  ребята,  назовите компоненты при:
- сложении

- вычитании

- умножении
- делении

 

- Хорошо, мы  с вами повторили компоненты математических действий и можем приступить к решению уравнений:

(Запись на доске)
x+125=350
x-24=400
226-
x=25
x:100=15
150:
x=15
x*4=320
80-(7+
x)=53

-Ребята, как вы думаете, почему у вас были затруднения с решением последнего уравнения?

- Те уравнения, с которыми мы будем работать, будут отличаться от раннее изученных. Так какой же будет тема нашего урока?

- Верно, откроем учебник на странице  62, выполним задание №1

 

- Назовите порядок действий в выражениях.

 

 

 

 

- Разбейте выражения по последнему действию на группы:

     -суммы

     -разности

     -произведения

     -частные

 

- Молодцы ребята.

 

- 1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма.

- Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

- Делимое, делитель, частное

- 1 множитель, 2 множитель, произведение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Потому что последнее уравнение сложнее, чем предыдущие.

 

 

 

- «Уравнения»

 

 

 

 

- b – 450 : 5                          

1-е действие- 450:5;    

2-е действие- b-90.

И т.д.

 

-суммы                            разности

y+1607*3                          b-450:5

t+(1560-80)                       f-12000:600

 

произведение                  частное

a*(569*40)                      x: (1800:900)

d*(6789-1004)                 k: (1300-800)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ПРОБЛЕМЫ.

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ.

 

- Давайте откроем тетради, запишем число, классная работа и тему урока.

 

- Рассмотрим новый вид уравнений на примере задачи№2, прочитайте задание.

 

- О чем говорится в задаче?

 

- Что о нем говорится?

 

 

 

- Что нужно найти в задаче?

 

- Эту задачу можно решить с помощью уравнения, приняв неизвестное – массу коробки с печеньем, за х.

 

- Поскольку весы находятся в равновесии, то масса пачки печенья и 3 гирь по 500г равна 2кг.

- Сколько это граммов?

 

- Кто может составить уравнение к этой схеме?

- Запишем это уравнение.

 

 

- Назовите компонент, который нам неизвестен

- Для того, чтобы найти 1 слагаемое, нам необходимо решить данное уравнение.

 - Ребята, обратите внимание на левую часть уравнения, что мы можем сделать?

 

- Молодцы!

- Какое уравнение получим?

 

- Какой компонент  нужно найти?

- Как найти неизвестное слагаемое?

 

 

- Выполним проверку.

 



- Уравнение нами решено верно?

Открывают тетради, записывают число, «классную работу» и тему урока.

 

 

Ученик читает задание к №2.

 

- О  печенье.

 

- Что на одной чаше весов лежит коробка печенья и 3 гири по 500гр. , а на другой чаше лежит гиря массой 2 килограмма


- Массу коробки печенья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 2000г

 

 

 

X+500*3=2000

 

 

- 1 слагаемое

 

 

 

 

-Выполнить умножение

 

 

-     х+1500=2000

 

-Неизвестное слагаемое

-Нужно из суммы вычесть известное слагаемое

 х=2000-1500

 x =500

500+500·3=2000

500+1500=2000

2000=2000

Ответ: 500

- Да.

 

4

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

- Посмотрите на №4. Кто готовь помочь с объяснением новой темы? Пишем в тетрадях и у доски.

- Посмотрите на уравнение. Какую часть можем упростить?

 

- Как?

 

- Запишем

 

- Как называются компоненты при вычитании?

 

- Какой компонент действия неизвестен?

 

- Как найти неизвестное уменьшаемое?

 

- Запишем

 

- Выполним проверку.

 

 

 

 




 

 



 

- Левую

 

 

- Вычислить в скобках

 

x-(560:4)= 1800

x-140=1800

- У – В = Р


- Уменьшаемое

 

- Чтобы найти неизвестное уменьшаемое нужно к разности прибавить вычитаемое

X=1800+140
x=1940

1940-(560:4)=1800

1940-140=1800

1800=1800

Ответ:1800

 

 

5

ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ

- Выполним задание №6 страница 63

- Кто хочет пойти к доске?

Б) (50*30) : y=15


- Назовите компоненты уравнения.

- Чем является Y в данном уравнении?

- Как найти неизвестный делитель?

Запишем решение, раскрывая скобки.

 

 

 

 

 

- Выполним проверку

 

 

 

Ученик по желанию выходит к доске.

 

 

 

-Известное делимое, неизвестный делитель,    частное

-Делитель

 

- Нужно делитель поделить на частное

 

(50*30) : y=15

1500:y=15

Y=1500:15

Y=100

Ответ: 100

(50*30) : 100=15

1500:100=15

15=15

 

 

6

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ.

-Выполним задание №7 под буквой а) 

 Прочитаем задачу.

- О ком говорится в задаче?

- Что о них сказано?

- Что по условию задачи мы знаем о мастере?

- Что говорится об ученике?

 

- Что нужно найти в задаче?

- Запишем задачу кратко.

 

Производ.

труда

Время работы

Объем работы

М.

40д/ч

3

    ? д

У.

 

3

3/5д

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

-Почему?

-Можем ли мы найти объем работы мастера?

-Почему?

-Сможем ли затем  найти объем работы ученика?

-Почему?

 

-Запишем решение задачи по действиям с пояснением

3 человека работают у доски, остальные пишут в тетрадях

 

 

- О мастере и его ученике

-Они вытачивали детали 3 часа

-Мастер работал с производительностью 40д/ч

 

-Ученик выполнил 3/5 от работы мастера

 

-Сколько всего деталей сделал мастер и ученик за 3 часа

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нет

 

- Мы не знаем объем работы мастера и объем работы ученика

 

- Да

 

- Потому что нам известны производительность труда и время работы мастера

 

- Да

 

- Потому что мы будем знать  объем работы мастера и  нам известно, что объем работы ученика составляет 3/5 от объема работы мастера

 

1)     40*3=120(д.) – объем работы мастера

2)     120:5*3=72(д.) –объем работы ученика

3)     120+72=192(д.) – общий объем работы

Ответ: 192 детали

 

6

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

Настало время отдохнуть


Все ребята дружно встали     

И на месте зашагали.            

На носочках потянулись,  

А теперь назад прогнулись. 

Как пружинки мы присели   

И тихонько разом сели.                 

 

 

 

 

Выпрямится

Ходьба на месте.

Руки поднять вверх.

Прогнуться назад, руки положить за голову.

Присесть.

Выпрямится и сесть.

 

 

7

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Самостоятельная работа.

 

Выполним самостоятельно №5 на странице 62.

 

1вариант - решите 1 уравнение из 1 столбика.

 

 

 

2вариант – решите 1 уравнение из 3 столбика.

 

 

- Читают задание

 

 

 

X+1800:3=2039

X+600=2039
x=2039-600
x=1439

 

X*(5*8)=800

X*40=800

X=800:40

X=20

 

8

ВКЛЮЧЕНИЕ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ И ПОВТОРЕНИЕ.

Решим задание №9

Прочитайте задание.

 

Найдите ложные высказывания, не делая точных вычислений.

 

Проверьте истинность остальных высказываний, сделав точные вычисления.

 

 

 

 

-3200:80=4  и 11420+9980=12300 -высказывания ложны

 

1300*20=26000- истинно

18900-9150 =9750-истинно

 

Первое высказывание:

3 200 : 80 = 320 : 8, и без всяких вычислений ясно, что это никак не может равняться 4, так как при делении

32 десятков  на 4 мы должны были получить десятки.

Второе высказывание: устно мгновенно находится, что 1 300 · 20 = 26 000, что совпадает с приведённым числом.

 

Третье высказывание: округляя до тысяч, получим 18 900 – 9 150

19 000 – 9 000 = 10 000, что не противоречит тому, что эта разность равна 9 750.

 

Четвёртое высказывание: округляя до тысяч, получим

11 420 + 9 980 11 000 + 10 000 = 21 000, что никак не может равняться 12 300.

 

Таким образом, не делая точных вычислений, можно утверждать,

что ложные первое и четвёртое высказывания.

 

В третьем высказывании точное вычисление действительно даёт:

18 900 – 9 150 = 9 750.

 

10.

РЕФЛЕКСИЯ

- Наш урок подходит к концу.

- Над какой темой урока мы сегодня работали?

- Каков  алгоритм решения данных уравнений?

 

- На каком этапе решения уравнения у вас возникали трудности?

 

- Решение уравнений.

 

- Упростить выражение в левой части, установить, какой компонент действия неизвестен, найти неизвестное

 

 

11

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

№6 (в); №7 (б).

 

-Спасибо за урок! До свидания!

 

Дети записывают домашнее задание

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока на тему "Уравнения" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
