Инфоурок История России КонспектыТехнологическая карта урока Объединение русских земель вокруг Москвы

Технологическая карта урока Объединение русских земель вокруг Москвы

Скачать материал

6 класс, история России.Тема 5. Русские земли в XIII -первой половине XV в. (3 часа)

Урок №38 Начало объединения русских земель вокруг Москвы    

Дата проведения урока:

Педагогическая цель

познакомить учащихся с целями, зада­чами и предметом курса «История России с древнейших времен до начала XVI в.», а также структурой учебника и основными приемами учебной деятельности.

Тип и вид урока

Изучение нового материала

Планируемые

результаты

(предметные)

Давать определения понятий: удельно-вотчинная система, духовная грамота. Раскрывать причины и следствия объединения русских земель вокруг Москвы. Давать и аргументировать оценку деятельности Ивана Калиты. Рассказывать о Куликовской битве (на основе учебника, отрывков из летописей, произведений литературы, исторической карты). Раскрывать значение Куликовской битвы. Готовить сообщение/презентацию о Куликовской битве (используя миниатюры «Сказания о Мамаевом побоище», помещенные на интернет-сайте: http://prodigi. bl.uk/illcat/record.asp?MSID=8122 &CollID=58&NStart=51)

Оценивать роль Дмитрия Донского, Сергия Радонежского, митрополита Алексия.

Личностные

результаты

-формирование ответственного отношения к уче­нию, готовности и способности, обучающихся к самораз­витию и самообразованию;

-освоение социальных норм, правил поведения, ро­лей и форм социальной жизни в группах и сообществах;

-осознание своей этнической принадлежности, зна­ние истории, языка, культуры своего народа, основ куль­турного наследия народов России и человечества;

-воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому многона­ционального народа России;

-воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной;

-формирование целостного мировоззрения, соответ­ствующего современному уровню развития исторической науки;

-формирование осознанного, уважительного и до­брожелательного отношения к другому человеку, его мне­нию, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, язы­кам, ценностям народов России.

Метапредметные

результаты

-умение определять способы действий в рамках пред­ложенных условий и требований;

-умение оценивать правильность выполнения за­дачи;

-умение самостоятельно планировать достижение целей;

-устанавливать причинно-следственные связи, стро­ить логическое рассуждение;

-владение устной речью; -владение письменной речью; -владение навыками смыслового чтения;

Универсальные

Обучающиеся отвечают на главный вопрос урока. Беседа с учащимися с целью определения, какие вопросы вызвали у них затруднения, а какие — интерес; оценивания уровня усвоения учебного материала на уроке. Обучающиеся предпо­лагают, какие вопросы будут изучаться в дальнейшем, и определяют пути выполнения домашнего задания.

План урока

1.                   Иван Калита.

2.                   Удельно-вотчинная система.

3.                   Укрепление позиций Москвы при наследниках Ивана Калиты.

4.                   Куликовская битва.

Основное содержание темы, понятия и термины

Деятельность Ивана Калиты. Удельно-вотчин­ная система. На­следники Ивана Калиты. Куликов­ская битва и ееисторическое значение. Поход на Русь хана Тохтамыша.

Термины: удельно-вотчинная система, духовная грамота, «Задонщина»

.1325 -1340 гг-правление Ивана Калиты, 1375г-поход на Тверь,  1378 г. битва на реке Воже в Рязанском княжестве московское войско разбило большой монгольский от-ряд, а в 1380 г-Куликовская битва

 

Образовательные  ресурсы

1) Андреев И.Л. История России с древнейших времен до XVI в. 6 кл. : учебник / И.Л. Андреев, И.Н. Федоров.-М. :Дрофа, 2016.

2) Е. В. Симонова. Методическое пособиек учебнику И. Л. Андреева, И. Н. ФедороваИстория России с древнейших времен до XVI в. Дрофа 2016

Организационная структура урока

Этапы урока

Формы,мето­ды, методиче­ские приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма

контроля

характеристика основных видов деятельности

формируемые УУД

I. Организационный момент

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя.

Приветствует обучающихся. Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.

Быстрое включение в деловой ритм

 

II.Актуализация знаний обучающихся

Фронтальная. Словесный, проблемный. Слово учителя, беседа.

Анализ ошибок проверочной работы. Работа над ошибками.

Записывают даты событий и терми­ны по их определе­ниям

Познавательные:воспроизводят по памяти информацию, необходи­мую для решения учебной задачи

Беседа по вопросам

III. Постанов­ка учебной задачи

Фронтальная. Словесный, проблемный. Слово учите­ля, беседа

Учитель предлагает обучающимся сформулировать тему и цель урока

 

 

 

Целеполагание

Регулятивные:формулируют учеб­ную задачу, цели урока

Беседа по вопросам

IV. Усвоение знаний и способов действий.

1.         Иван Калита.

2.         Удельно-вотчинная система.

 

Фронтальная. Словесный, проблемный. Слово учите­ля, беседа

1—3. Внимание учащихся обращается на главный вопрос урока. Учитель, опираясь на информацию схемы «Усиление политического и военного влияния Московского княжества», продолжает характеризовать борьбу московских и тверских князей за лидерство в русских землях, а также ход военных столкновений с Золотой Ордой. Работа с опорой на презентацию

Задание: по ходу рассказа учителя определите основные направления внутренней и внешней политики Ивана Калиты. Вопрос, какие действия этого московского князя способствовали укреплению и возвышению Московского княжества?

Характеризуя внутреннюю политику Ивана Калиты, учитель отмечает, что новый московский князь начал княжение с возведения храма во имя Успения Божией Матери, в последующие годы стремился заручиться поддержкой духовенства и добился переезда митрополита из Владимира в Москву.

Иван Калита понимал, что необходимо военное укрепление княжества. Он охотно принимал на службу пере-селенцев из других княжеств и земель. Ходил войной на псковичей, давших пристанище его врагу — тверскому князю, воевал с непокорными новгородцами.

Московский князь много внимания уделял расширению территории своих владений: покупал в чужих зем-лях села и волости, советовал делать то же боярам. В состав Московского княжества при нем вошли Коломен-ская и Можайская волости, города Звенигород, Суздаль, Нижний Новгород, а углицкие, галицкие и белозерские князья стали вассалами московского князя.

Иван Калита искусно вел политику по отношению к Орде. Он пять раз совершил поездки в Орду, добился права собирать дань с русских земель, так как имел ярлык на великое княжение, и в течение 40 лет Московское княжество не видело баскаков. Попутно он укрепил свою личную власть и первым из русских князей стал именовать себя правителем «всея Руси».

Учащиеся самостоятельно работают с текстом учебника и выписывают в тетрадь причины возвышения Москвы.

Осознают важность работы с текстом, иллюстрациями, хронологической таблицей; расширяют, за-крепляют и контролируют свои знания, отвечают на вопросы

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную учителем.

Познавательные: умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, работают в тетради, выполняя задачу учителя.

Коммуникативные: высказывают предположения; допускают существование различных точек зрения

Рассказ, беседа по вопросам

3.Укрепление позиций Москвы при наследниках Ивана Калиты.

 

Фронтальная. Словесный, наглядный. Рассказ учителя, беседа, работа с учебником, рабочей тетрадью,

Рассмотрение истории укрепления Московского княжества при наследниках Калиты предлагается на основе схемы. (Приложение 1)

По ходу рассказа учителя учащиеся переносят ее в тетрадь.

Вопросы. 1. Какое значение для борьбы русских земель с ордынцами имело признание Михаилом Тверским себя «младшим братом» московского князя? 2. Когда произошёл поворот в политике московских князей по отношению к Орде?

Далее учащиеся самостоятельно работают с текстом учебника и отвечают на вопросы'. 1. Как вы думаете, только ли от личности московского князя Дмитрия зависел поворот в политике по отношению к Орде? 2. Какие факторы способствовали подъему русских княжеств на борьбу с ордынцами?Учитель дополняет ответы учащихся. В 1378 г. на реке

Воже в Рязанском княжестве московское войско разбило большой монгольский отряд, а в 1380 г. монгольский тем­ник (военачальник) Мамай захватил власть в Орде и за­ключил с великим литовским князем Ягайло союз против Дмитрия Ивановича. Помощь Мамаю обещал рязанский князь Олег, заинтересованный в военном разгроме Мо­сквы и разделе собранных ею земель.

Работы с текстом, иллюстрациями, составляют таблицу «Внутренняя и внешняя политика Ивана Калиты»; расширяют, закрепляют и контролируют свои знания

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.

Познавательные: ориентируются в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях)

Работа с учебником

4.         Куликовская битва.

Словесный, наглядный. Рассказ учителя, беседа

Рассказ учи­теля.

Учитель обращает внимание учащихся на схему и, используя иллюстрации учебника, рассказывает о ходе Куликовской битвы.

1. Как вы думаете, почему, победив Мамая, русские дружины не смогли противостоять Тохтамышу?

2.                  Почему Дмитрий Донской снова стал выплачивать дань Орде? 3. В чем же тогда значение Куликовской битвы? Почему она выделяется среди других военных столкнове­ний с ордынцами?

Смотрят видео, слушают рассказ учителя, отвечают на вопросы

Регулятивные: проявляют открытость в  осмыслении своих действий и самооценке; прогнозируют способы саморегуляции и сотрудничества

Беседа по вопросам

V. Закрепле­ние званий и способов действий

 

1. Вариант 1.Прокомментируйте мнение ученых. О каких обстоятельствах говорит Соловьев? О каких заслугах Калиты говорит Карамзин?

1.                   С. М. Соловьев:«Калита сумел воспользоваться обстоятельствами, окончил борьбу с полным торжеством для своего княжества и дал современникам почувствовать первые добрые следствия этого торжества... почему и перешел в потомство с именем первого собирателя Русской земли».

2.                   Н. М. Карамзин:«Летописцы говорят, что с восшествием Иоанна на престол великого княжения мир и тишина воцарились в Северной России; что монголы перестали наконец опустошать ее страны... Узбек и преемники его, довольствуясь обыкновенною данию, уже не посылали воевод своих грабить великое княжение... Головы князей все еще падали в Орде по единому мановению ханов: но земледельцы могли спокойно трудиться на полях, купцы ездить из города в город с товарами, бояре наслаждаться избытком... Первое добро государственное есть безопасность и покой».

3.                   Какое значение имела внутренняя и внешняя политика Дмитрия Ивановича для укрепления Московскогокняжества?

2вариант вопросы на с. 169

Применяют исторические знания для раскрытия причин и оценки сущности современных событий. Строят ответ, рассказ на основе знакомства с учебником

Познавательные: осознанно и произвольно строят высказывания в устной форме.

Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других; умеют работать в группе

Рассказ, беседа по вопросам

VI. Рефлексия

Фронтальный. Словесный. Беседа

-           Что запомнили из сегодняшнего урока?

-           Что показалось сложным?

-           Что показалось легким?

-           Чему мы сегодня научились?

 

Регулятивные: проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценке; прогнозируют способы саморегуляции и сотрудничества.

Беседа по вопросам.

VI.Информа­ция о домаш­нем задании

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя

Комментирует задание.

§ 23, вопросы и задания. Допол­нительное задание: подготовить презентацию «Куликов­ская битва: важное событие в истории Руси».

Воспринимают задание, уточняют

Регулятивные: принимают учебную задачу

Кроссворд, контурная карта

Приложение 1

Усиление политического и военного влияния
Московского княжества

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока Объединение русских земель вокруг Москвы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 004 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.

    «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.

    Тема

    § 26. Объединение русских земель вокруг Москвы

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока Становление Древнерусского государства X-XI вв
  • Учебник: «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.
  • Тема: § 6—7. Русь в конце X — первой половине XI в. Становление государства
  • 20.10.2022
  • 321
  • 5
«История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.
Презентация обучающегося к уроку истории "Н.И Пирогов"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Культурное пространство империи в первой половине XIX в.: наука и образование
  • 20.10.2022
  • 191
  • 1
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
В.В. Верещагин (26.10.1842-1904) Беседа с элементами викторины для обучающихся 9-х классов
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 29. Внешняя политика Николая II. Русско-японская война 1904—1905 гг.
  • 20.10.2022
  • 691
  • 34
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2022 387
    • DOCX 110.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савицкая Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савицкая Людмила Анатольевна
    Савицкая Людмила Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 78059
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 116 человек

Мини-курс

Спортивная подготовка: теория и практика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек