Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта урока обучения грамоте на тему: «Буква С,с»

Технологическая карта урока обучения грамоте на тему: «Буква С,с»

Скачать материал

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

 Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока обучения грамоте,

проведенного 28.09.2017 г. во 1 «Б» классе

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Филатовой Ириной Сергеевной

 

 

Учитель: Руднева

Методист: Стрельцова

_______________________

(подпись)

 

 

Зерноград

2017

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТЫ УРОКА

Класс: 1 «Б»

Тип: Открытие нового знания

Тема: «Буква С,с»                                                         

Цель: Формирование представления о букве С,с.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

1.     Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

2.     Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

1.     Развитие внимания, памяти и речи.

2.     Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

3.     Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

4.     Готовность слушать собеседника и вести диалог.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

1.     Сформировать первоначальное представление об букве С.

2.     Овладение первоначальными представлениями о нормах русского и родного литературного языка.

3.     Овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

 

Оснащение урока:

 

Материалы для учителя: учебник, презентация, технологическая карта

Материалы для учащихся: учебник, тетрадь, пенал, карточки с буквой С, тучки и солнышки.

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

 

Методы обучения, КРР

1. МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

- Похлопайте в ладоши те, кто пришёл в школу с хорошим настроением.

- Пожмите руку соседу, если вы добрый человек и готовы помочь товарищам.

- Помашите рукой те ребята, кто хочет поскорее начать урок и узнать что-то новое.

- Улыбнитесь друг другу, кто сегодня будет внимательным и старательным.

- Доброе утро солнцу и птицам, доброе утро всем улыбчивым лицам.

- Чем бы вы хотели сегодня заниматься на уроке?

Слушают учителя, настраиваются на предстоящую работу в классе, отвечают на вопросы.

 

Личностные-самоконтроль

Регулятивные-целеполагание. 

Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества совместно с учителем.

 

Беседа

 

Формирование готовности восприятия учебного материала.

1.   АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

 

 – Сегодня к нам на урок пришёл гость. Отгадайте, кто это:

Днём спит, ночью летает,

Прохожих пугает. (Сова.)

Совушка-сова, большая голова,

На суку сидит, головой вертит,

Во все стороны глядит.

– Кто видел сову? Какая она? (Учитель показывает картинку.)

– Мудрая сова пришла познакомить с новой буквой, научить читать слова и предложения. Но прежде чем дать новые знания, мудрая сова интересуется, насколько прочные знания у вас уже есть.

- Давайте вспомним для чего на уроке мы используем «ленту букв»?

- А на какие группы делятся все звуки и буквы русского языка.

- На какие группы можно разделить гласные звуки? Назовите гласные, назовите признаки гласных.

- На какие группы можно разделить согласные звуки, назовите признак классификации согласных. Назовите согласные буквы, назовите признаки согласных.

- Мы вспомнили признаки гласных и согласных, мы умеем различать звуки. Это нужно уметь делать при изучении новой темы.

 

Слушают учителя.

 

-Сова

 

 

 

 

 

Дети говорят какая сова.

 

 

Вступают в диалог с учителем, отвечают на вопросы, помогают строить план урока при помощи условных обозначений.

 

-Для того, чтобы изучить звуки и буквы.

 

-Гласные и согласные

 

-Ударные и безударные

 

Называют гласные и их признаки.

 

-Твердые и мягкие, глухие и звонкие.

 

Называют согласные и их признаки.

Регулятивные-целеполагание.

Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества совместно с учителем.

 

Познавательные

Общеучебные – осознанно строят речевое высказывание в устной форме;

Логические – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, ответов учащихся.

Коммуникативные: Обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Личностные: Осознают себя в роли обучающегося, формулируют мотивы достижения поставленной цели.

 

 

Беседа

 

3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1. Целеполагание

 

-Сейчас я предлагаю отгадать вам загадки и узнать с какой новой буквой мы сегодня познакомимся.

1.Заворчал живой замок,

Лег у двери поперек. (Собака)

2.Всю ночь летает-

Мышей добывает.

А станет светло-

Спать летит в дупло. (Сова)

3.Очень много силы в нем,

Ростом он почти что с дом

У него огромный нос,

Будто нос лет тыщу рос. (Слон)

-Что общего у слов-отгадок?

 

 

-Какую же мы поставим цель?

 

Слушают загадки.

 

 

 

-Собака

 

 

 

-Сова

 

 

 

-Слон

-Названия одушевленных предметов, они начинаются со звука [с].

-Изучить букву С.

Личностные УУД: Развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.

 

 

 

 

Регулятивные-целеполагание.

Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества совместно с учителем.

 

Беседа, рассказ.

 

 

3.2. Открытие нового знания.

 

-Сколько звуков [с] слышится в словах : лисица, сорока, самосвал?

-Ребята, звук [с] обозначают буквой С .

А теперь познакомимся с этой буквой.(с.44) -Первая-заглавная буква-С, вторая-строчная буква с. Заглавные буквы нужны для того, чтобы показать на письме начало предложения, кроме того, некоторые слова принято писать с большой. Например, имена людей, название рек, городов и т.д. Постепенно вы узнаете об этих правилах русского языка. какой он гласный или согласный?

-Согласный, глухой, может быть твердым и мягким.

-С каким звуком воздух выходит из шарика?

-Определите положение звука С в словах: слон, миска, лисица, автобус, семечки, сито, Карлсон, Самоделкин.

-Найдите имена собственные.

-На что похожа буква С?

Эта буква представляет собой часть овала и поэтому должна быть округлой.

 

Проводят анализ.

 

 

 

Работают у учебником и работают с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Согласный

Слушают учителя.

 

 

-С-с-с-с

 

Определяют расположение звука С.

 

Находят имена собственные.

-На полумесяц.

 

Слушают учителя.

 

Познавательные

Общеучебные – осознанно строят речевое высказывание в устной форме;

Логические – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, ответов учащихся.

Коммуникативные: Обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Личностные: Осознают себя в роли обучающегося, формулируют мотивы достижения поставленной цели.

 

 

Практическая работа

 

 

 

 

Работа с книгой

 

 

Рассказ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение

 

 

 

 

 

 

Объяснение

3.3.Первичное закрепление

-Давайте прочитаем с доски хором:

ис    си    иси    сын-сыну-сына

ас     са    иса    сон-сны-сна

ос    со     исо    нос-носа-носу

ыс    сы    ысо   ныс-нас-нис

ус     су    усо    сну-нус-сун

 

-Давайте прочитаем скороговорки:

1.Села мышка в уголок

Съела бублика кусок.

2.Что за буква светится

Старым ясным месяцем?

3.Шел конь, подковами звеня,

Как буква С следы коня.

Выберете какая вам понравилась больше и произнесите её.

 

 

 

Повторяют с учителем слоги и слова с доски.

 

 

 

 

Читают поговорки.

 

 

 

 

 

 

Читают понравившуюся скороговорку.

Регулятивные-

Действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя;

Оценивают выполнение задания

Познавательные

добывают новые знания;

Владеют основными логическими действиями (сравнение, анализ, синтез)

 

 

Практическая работа

Физминутка

3.4.  Самостоятельная работа

 

Давайте с вами прочитаем стихотворения и найдем слова с буквой С.

2.Букву С люблю я очень, 
С буквы С пишу «Сыночек». 
Что ещё? Сказать Сумей-ка! 
Сок, и Солнце, и Скамейка.

 

 

Дети читают стихотворения и выбирают слова с буквой С.

Регулятивные - анализ, обобщение, умение организовать совместную деятельность под руководством учителя.

Логические- определяют наличие в звучащем слове звука.

Познавательные-осуществляют отбор информации.

 

Практическая работа

3.5. Повторение и включение в систему знаний

А какие знаете вы слова с буквой С?

У вас на столах лежат красные бумажки, составьте из них заглавную букву «С». Молодцы, какие же красивые буквы. А вы знали, что можно буквы сделать не только из бумаги? Можно сделать из веревочек, прутиков, бусинок, а так же можно сделать съедобные буквы – из теста. Эту букву читают так же, как и зовут – просто а. Давайте ее читать!

Называют слова которые знают с буквой С.

 

 

Делают букву С из букв.

Личностные УУД:

Развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.

 

Беседа

 

 

 

Творческое задание

4. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Ребята, а какой новый звук и букву вы узнали на уроке? Ребята, на доске висят две большие буквы, какие?

-За букву С и звук с.

Но, они не простые, Синего цвета буква С собирает только солнышки, которые показывают хорошее настроение на уроке и говорит о том, что у вас всё получилось, а белая буква С притягивает только тучки, которые говорят о том, что у вас что-то не получилось и у вас было плохое настроение. Наклейте свои солнышки и тучки. Спасибо вам ребята за урок. До встречи.

 

 

 

 

Личностные УУД:

У учащихся будет формироваться способность к самоанализу

 

Самоконтроль

 

Познавательные -

ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя.

 

Метод организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 С     

С

С

С

С

С

С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока обучения грамоте на тему: «Буква С,с»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
