Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока окружающего мира в 1 классе по теме :"« Лесные новости».

Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе по теме :"« Лесные новости».

Скачать материал

Технологическая карта

урока  «Окружающий мир». 1 класс.

По программе « Начальная школа 21 века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой

 Учитель: Зиновьева С. В. МБОУ «СОШ с. Русская Халань  Чернянского района Белгородской  области»

 

Тема урока: « Лесные новости».

Цели урока: 1. Предметные: -Познакомить учащихся с изменениями в жизни диких животных с наступлением весны.

                      2. Метапредметные: - формировать умение формулировать тему урока;

                                                          -ставить учебную задачу и удерживать её;

                                                           -строить высказывания, понятные собеседнику;

                                                           -анализировать информацию и делать выводы;

                                                           -формировать начала предметной рефлексии;

                                                           -формировать умение работать с учебником.

                        3. Личностные:          формировать навыки взаимодействия в коллективе (умение сотрудничать)

            -воспитывать бережное отношение к природе, ко всему живому.

           -развивать мотивы учебной  деятельности.

Оборудование:   на партах: цветные карандаши, карты, таблички, «письма от зайчика», учебник, тетрадь, презентация.

 

 

 

1.      Организационный момент. Создание эмоционального настроя. Актуализация опорных знаний.

Цель: проверка готовности учащихся, их настроя на работу

Ребята, посмотрите, как хорошо на улице.

                - Чему мы радуемся?   

 

Что еще изменилось с приходом весны?

 

 

Сейчас я буду читать стихотворение, а вы мне

                  помогайте:

«Уж тает___( снег), бегут_____( ручьи),

В окно повеяло_____ ( весною).

Засвищут скоро______( соловьи)

И лес оденется_______ (листвою)!»

 

          

Куда пришла весна?

         

 

 

 

 

Вспоминают изменения, происходящие весной.

 

Коммуникативные

Формируем умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли

Регулятивные

Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

 

2.Вступление к теме урока.

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

 

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?                        О том как встречают весну лесные жители звери и птицы.

Тема появляется на экране «Лесные новости.»

Как вы думаете, чем мы будем делать сегодня на уроке?

Я вам предлагаю несколько видов деятельности, а вы сделайте свой выбор.

Искать информацию о животных и птицах

Работать с учебником

Выполнять задания учителя.

Слушать товарищей

Кричать

Сидеть под партой

Решать примеры

Звучит музыка П. И. Чайковского « Март» (тихо).

 

 Отправляемся в путь. Закройте глаза представьте, что вы в лесу. Мы   идем в самую гущу леса. Снег еще лежит. Кое-где появились проталины. С каждым днем в лесу все больше проталин, все меньше снега. С каждым часом  все оживает и радуется весне. Кое-где проглядывают голубые глазки подснежников.

  Вот здесь мы остановимся. Откройте глаза.

                Посмотрите на рисунки животных. С кем мы   сегодня встретимся?

С кого вы хотите начать встречу?

 

Определяют тему урока

 

 

 

 

 

Делают выбор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают

Познавательные

 

Формируем самостоятельное формулирование познавательной цели, формулирование темы

 

 

Коммуникативные

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

 

 

Регулятивные

Формируем умение определять цель деятельности на уроки и планировать свою работу

 

 

Формируем умение составлять план и последовательность действий

 

 

3.Знакомство с  новым  материалом.

Цель: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу Научить применять приобретённые знания в жизни

- Кто готов нам рассказать о медведе? Как он встречает весну.

   

Откуда ты это узнал?

 

Как вы  думаете, что значит всеядное?

 

А кто еще расскажет интересные факты ?

Кто узнал новую информацию?

 

 

 

Отметьте на своих картах зеленым если вы это все знали, а желтым если сделали открытие.

Пойдем дальше.

 

Заглянем в конверт. Интересно, о ком мы теперь узнаем?

 

Еще снег не сошел, а у зайчихи уже родились зайчата  (4-5 штук). Они рождаются зрячими,   « в теплых шубках». Наевшись материнского

молока, они разбегаются и прячутся под кустами, кочками. Лежат тихонько, не пищат. Проходит день, другой, третий. Зайчиха по всем полям  скачет. Давно про них уже забыла. А зайчата все лежат. Вот чужая зайчиха бежит мимо зайчат,

остановилась, накормила их и дальше побежала. Так уж повелось у зайчих: всех зайчат общими

считать. А молоко у зайчих такое сладкое и густое, что зайчонок раз насосется, потом несколько дней сыт. А на восьмой – девятый день   зайчата начнут есть траву

               

              

Что же помогает зайчатам выжить?

 

А чем питаются зайчата?

 

 У  нас в классе размещены картинки с изображением овощей и фруктов. Найдите и прикрепите на доску  только то что ест заяц.

 

 

Ребята, зайца называют трусишкой. А кого он

                побаивается?

 Познакомимся с новостями от волка.

           

 

 

 

 

 

  

Кто еще расскажет о волке?

Отметьте на своих картах.

Весной на этих животных запрещена охота. Как вы

              думаете, почему?

 

 

 

 

 

 

А теперь давайте  подведём итог. Кто как весну встречает .

У вас на партах лежат  карточки. Возьмите их, прочитайте и прикрепите  на против того зверя, к которому она подходит.

 

Давайте проверим . (Работа с экологическим панно)

 

 А кого еще не хватает в весеннем лесу. Кто нас радует веселыми трелями.

(Прикрепляет птиц)

А о птицах мы поговорим после физкультминутки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети делают отметки в своих картах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О зайце.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теплая шуба и питательное молоко.

 

 

Находят картинки и прикрепляют к доске

 

 

 

Волка

 

 

 

У большинства животных в это время года рождаются детеныши. Если убьют родителей, то многие

детеныши погибнут, т.к. они еще не могут сами  добывать себе пищу.

 

 

 

Дети соотносят рисунки и карточки.

 

 

 

 

Птицы.

 

 

 

 

Регулятивные

Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем

 

 

 

Формируем умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата

 

 

 

 

Познавательные

 

Формируем умение искать и выделять необходимую информацию из иллюстраций и текста

 

Формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение)

 

Формируем умение на основе анализа

объектов делать выводы

 

Формируем умение представлять информацию по предложенному плану

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

 

Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

 

 

Формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос

 

 

Формируем умение работать в парах, учитывая позицию собеседника

 

 

 

 

 

 

 

 

Адекватное  использование речевых средств для решения коммуникационных задач

 

 

 

Формулирование  и аргументирование своего мнения  и позиции в коммуникации

 

 

Учет разных мнений, координирование разных позиций

4.Физкультминутка.

Мы немного отдохнем,

Встанем, глубоко вдохнем.

Руки в стороны, вперед,

На опушке зайка ждет.

Зайка прыгал под кустом,

Приглашая нас в свой дом.

Руки вниз, на пояс, вверх,

Убегаем мы от всех.

Побежим скорее в класс,

Там послушаем рассказ.

Дети выполняют движения

Дети прыгают на одной ноге, на другой и на двух сразу

 

Дети бегут на месте.

 

Дети садятся за парты.

 

Регулятивные

Выполнение упражнений в соответствии с заданным порядком

 

Работа по учебнику.

Цель: Научить самостоятельно  искать и выделять необходимую информацию, используя учебник.

 

Прочитайте статью учебника.  Что нового вы узнали из этого рассказа о птицах.

О каких птицах говорится в  учебнике.

 

 

Познавательные

Извлечение из текста необходимой информации

Коммуникативные

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

5.Закрепление изученного

Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

 

Ребята, а вы любите собирать пазлы?

Я предлагаю собрать пазлы.

Соотнесите  птицу с её песенкой.

 

7. Работа в тетради.

 -Где строят гнезда грачи?

С.65  нарисуйте на деревьях грачиные гнезда.

 

Проверка по слайду.

 

 

Коммуникативные

Формируем умение работать в парах, учитывая позицию собеседника

Формируем умение слушать и понимать других

Формируем умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать

Регулятивные

Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Формируем умение контролировать в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

Познавательные

Формируем умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать)

Формируем умения структурировать знания, выбирать наиболее

. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

- О чем же главном мы сегодня говорили на уроке?

Мы об этом еще поговорим на следующем уроке.

- Кто и что вам помогало справиться с заданиями?

- Кто доволен своей работой на уроке?

-Кто хотел бы что-то исправить? Что для этого нужно сделать?

- Что для вас показалось трудным?

- Оцените свою деятельность на уроке.

На этом мы свой урок заканчиваем. Вы молодцы.

 

 

 

Коммуникативные

Формируем умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли

Регулятивные

Формируем умения выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения

Формируем начальные формы рефлексии

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе по теме :"« Лесные новости»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
