Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока окружающего мира в 3 классе.Тема: Человек познает мир. План. Карта. Масштаб, условные обозначения карты. Карта России.

Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе.Тема: Человек познает мир. План. Карта. Масштаб, условные обозначения карты. Карта России.

Скачать материал

Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе

Тема: Человек познает мир. План. Карта. Масштаб, условные обозначения карты. Карта России.

 

Тип урока:  урок освоения новых знаний.

Цели:

·         Познакомить ребят с планами и картами и начать вырабатывать у них навыки применения планов и карт.

·         Развивать кругозор, картографические навыки, инженерное мышление.

·         Воспитывать интерес к предмету, любознательность.

Задачи:

·         Развитие социальной компетентности как готовности к решению моральной дилеммы.

·          Научиться строить план местности.

·         Учиться работать со схемами.

Ход урока.

№ этапа

Название этапа, время

Действия учителя

Действия учащихся

Формируемые УУД

1.       

Организационный этап.

1 мин.

Учитель настраивает обучающихся на работу во время урока, комментирует, каким должен быть ученик на уроке. Проверяет подготовленность ребят.

 

 

 

Учащиеся стоят у рабочих мест. Успокаиваются.

Л – ученики стараются принять образ «хорошего ученика»

2.       

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

2 мин.

Учитель выводит на экран изображение развертки шара.

 Если учащиеся не догадались по данному слайду, педагог делает подсказку, переключая на следующее изображение.

 

 

 

Учитель  выясняет, над чем мы сегодня будим работать.

 

 

Учитель проговаривает тему урока: «План. Карта. Масштаб, условные обозначения карты. Карта России».

 

Ученики пытаются определить, что изображено на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся определяют, что это развертка глобуса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики вспоминают форму и определение глобуса, как модели Земли.

 

 

Ребята высказывают свои  предположения о теме урока.

(Возможно, мы познакомимся с разверткой глобуса, узнаем, что это такое)

 

П – ученики учатся искать  информацию по схематическому изображению .

 

Р – ребята стараются поставить и удержать учебную задачу.

 

К – обучающиеся проявляют активность во взаимодействиях

3.       

Актуализация знаний

5 мин.

На экран выводится глобус в режиме онлайн

 

Нажав кнопку 2-d map, учитель показывает развертку глобуса на плоскости.

 

 

Комментарии учителя.

Далее педагог беседует по карте мира и переходит на другой сайт. Увеличивает масштаб до карты России.

Работа с картой:

·     Педагог просит найти границы России.

 

Учитель организует беседу по вопросу: «Можно ли увидеть Москву на онлайн -карте и как это сделать?»

 

 

 

·     Учитель увеличивает масштаб, показывает город. Интересуется, как найти лицей №22.

 

 

Подводя итог работы с картой, учитель просит еще раз дать определение географической карты.

Учащиеся смотрят на экран

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающийся выходит к карте и указывает границу нашего государства.

 

Учащиеся выдвигают предположения.

Увеличивая масштаб карты, мы можем увидеть не только Москову, но и наш город.

 

Учащиеся предполагают, что необходимо ориентироваться на названия улиц, нумерацию домов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся.

Л – принятие гражданской идентичности в форме осознания «Я» как гражданин России.

П – обучающиеся собирают информацию о географической  карте и карте в онлайн – режиме.

Р – ученики прогнозируют результат

4.       

Первичное усвоение новых знаний.

6 мин.

 

Учитель организует беседу по определению понятия план, сравнению плана и карты. Направляет ребят, конкретизирует определение.  На слайд выводится понятие план.

 

 

На следующем слайде высвечивается изображение карты и плана.

 

Ученики, отвечая на вопрос, предполагают, что план – это приближенное, схематическое изображение земной поверхности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, сравнивая изображения, приходят к выводу, что на плане местности используются условные обозначения, располагается и план и карта на плоскости.

Масштаб более крупный.

 

Л – уважительное отношение к мнению других

П – ученики анализируют полученную информацию, сравнивают изображения карты и плана.

 

Физминутка.

5 мин.

Учитель или заранее подготовленный ученик проговаривает и показывает движения, ребята повторяют.

Воспроизведение движений на снятие напряжения.

 

5.       

Первичное закрепление.

15 мин.

Педагог предлагает ученикам, работая в группах создать план местности для территории, на которой расположен наш лицей.

Выводит на экран условные обозначения, которые есть на столах у каждой группы в конвертах.

 

 

Учителем организуется беседа по размещению объекта на листах.

 

 

 

 

 

Работая фронтально, беседуя с классом, педагог прокладывает безопасный маршрут от дома до школы.

Учащиеся проверяют наличие необходимых деталей в конверте. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся сопоставляют местонахождение объектов с их расположением на онлайн-карте.  Обсуждая и распределяя роли внутри группы, ученики выполняют изготовление плана местности.

 

Ребята обсуждают, как безопаснее можно пройти в лицей.

Л – уважительное отношение к другому мнению

К – ребята учатся договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Р – учащиеся пытаются спрогнозировать безопасность выбранного ими маршрута.

П –ребята контролируют и оценивают процесс и результат составления плана

 

Использование робототехники.

 

6 мин.

Организуется проверка безопасности выбранного маршрута.

 

Учитель помогает в работе с роботами. (Заранее программирует роботов)

Ученики запускают заранее запрограммированных роботов по проложенному маршруту.  Далее обсуждается увиденное, делаются выводы.

Л – повышение мотивации

Р – в ходе беседы о безопасности маршрута, ученики вносят дополнения и уточнения.

К – ученики высказывают сое мнение, строят предположения

 

6.       

Рефлексия.

 

 

3 мин.

Учитель подводит ребят к подведению итогов урока, выставляет отметки.

Учащиеся отвечают на вопросы, анализируют работу на уроке.

 

К – ребята осуществляют взаимный контроль.

Р – ученики выделяют и формулируют то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, определяют качество и уровень усвоения.

Л – самооценка обучающихся

7.       

Информирование о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

2 мин.

Педагог объясняет домашнее задание.

Ребята записывают задание в дневники, договариваются о его выполнении в группе.

Л – осознание ответственности, за правильное выполнение задания (зависит жизнь ученика)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе.Тема: Человек познает мир. План. Карта. Масштаб, условные обозначения карты. Карта России."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
