Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Технологическая карта урока "Первая мировая война" 9 класс

Технологическая карта урока "Первая мировая война" 9 класс



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока


Ф.И.О. учителя: Шевелева Надежда Ивановна

Класс: 9 класс

Предмет: Всеобщая история

Тема урока: Первая мировая война. 1914-1918гг.

Место и роль урока в изучаемой теме: один из двух уроков по теме – «Первая мировая война. Версальско-Вашингтонская система»

Тип урока: комбинированный урок


Сформировать представление об основных событиях и этапах Первой мировой войны.


Задачи урока

Образовательные - обеспечить условия для усвоения учащимися основных этапов и событий Первой мировой войны.

Развивающиеразвивать речевые способности, развивать умение работать с картой, поиска информации, а так же продолжать формирование умений работать с текстом

Воспитательные - способствовать интересу к изучению истории на различных этапах урока, воспитывать понимание важности изучаемой эпохи.

Планируемые результаты

  1. Личностные: умеют ставить цели, вести контроль и самоконтроль.

  2. Метапредметные: владеют способами деятельности в группе; умеют высказать свое суждение и спросить мнение партнера; работают с историческими источниками; анализируют и обобщают полученные знания, умеют работать с текстом, картой и тестовыми заданиями; имеют навыки поиска информации

  3. Предметные: знают основные события и понятия по изучаемой теме; владеют навыками решения тестовых заданий

Основные понятия и термины

Позиционная война , репарации.

Основные источники информации

Первая мировая война – битвы в окопах 1914-1918гг. Документальный фильм. Режиссер Эдвард Фойерхерд. 2005-2010,учебник- Всеобщая история. Новейшая история. 9 класс: учебник для общеобразовательных организаций/ О.С.Сороко-Цюпа, А.О.Сороко-Цюпа. Просвещение,2014, раздаточный материал

Оборудование

Доска, проектор, экран, учебник, раздаточный материал, презентация

Технологии

и методы

ИКТ, частично - поисковый, наглядный, словестный

Характеристика этапов урока


ФО

УД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный

-

-

-

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Умение организовать рабочее место.

Проверка Домашнего задания

Раздаточный материал:

Тест по теме:

«Новый империализм». Происхождение Первой мировой войны.

Тестовый контроль

Инд.






Предлагает выполнить задания в тестовой форме, контролирует время и процесс выполнения заданий, фиксирует результаты

Выполняют тестовые задания разной степени сложности, выполняют взаимопроверку результатов.

Умение работать с тестовыми заданиями,

Навыки самоконтроля

Постановка темы и цели урока

Цель и задачи урока

словестный

Фронт.

В результате фронтальной беседы учитель подводит учащихся к формулировке темы урока.


Создает ситуацию для постановки учащимися целей урока


В результате фронтальной беседы учащиеся формулируют тему урока.



Определяют для себя цели на урок


Умение анализировать.

Ставить цели .

Изучение нового материала














Работа по плану(на доске ):

1.Повод к Первой мировой войне. Цели и планы стран – участниц войны

Первичное закрепление


2.Военные действия на фронтах.

Первичное закрепление п 2 плана

Эвристическая беседа и работа с дополнительным материалом.





Просмотр документального фильма о ходе военных действий в 1914-1918гг.

Инд.

Фронт.

Организует работу по плану.

Предлагает просмотреть презентацию, с комментированием учителя.

Заполнить таблицу.

Проводит эвристическую беседа по вопросам.

( вопросы на экране)




Дает задание при просмотре фильма записать итоги каждого года военных действий 1914-1918гг. в тетрадь.


Смотрят презентацию.

Заполняют таблицу - цели и планы участников войны.


Отвечают на вопросы






Просматривают фильм. Записывают итоги каждого года военных действий в тетрадь.




Усваивают основные термины и понятия

Совершенствуют навыки работы с таблицей.

Навыки самоконтроля





Осуществляют отбор информации, формулируют и обосновывают заключение, выводы.

Закрепление нового материала

Работа с интернет.


Частично-поисковый


Работа в парах

Предлагает найти в интернет материал о интересных фактах Первой мировой войны.

Работают в парах.

Готовят выступление.

  1. работают с историческими источниками; анализируют и обобщают полученные знания, работают с текстом, имеют навыки поиска информации,

владеют способами деятельности в парах.

Рефлексия

Работа по обобщающим вопросам


Групповой

Раздает вопросы для групп по проверке усвоения изучаемой темы.


Работают в группах.

Готовят выступление от групп.

  1. анализируют и обобщают полученные знания,

  2. владеют способами деятельности в группе

Самооценка





Предлагает вернутся к целям, поставленным к уроку.

Поставить себе оценки за урок

Проверяют как достигли поставленных целей

самооценка

Домашнее задание


наглядный

Фронт.индив.

Объясняет как выполнить задание. Предлагает задание для всех по выбору.

Записывают домашнее задание.








57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 09.10.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров39
Номер материала ДБ-246550
Получить свидетельство о публикации