Инфоурок История России КонспектыТехнологическая карта урока по истории на тему : «Эпоха дворцовых переворотов»

Технологическая карта урока по истории на тему : «Эпоха дворцовых переворотов»

Скачать материал

ООО «Столичный учебный центр»

 

 

 

УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ

Технологическая карта урока по истории

на тему :

«Эпоха дворцовых переворотов»

 

Работу выполнила:

учитель ГБОУ СОШ с. Мусорка

 

 

 

 

Пименова Вера Александровна

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2020 год

 

 

 

Технологическая карта урока на тему «Эпоха дворцовых переворотов»

 

 

Предмет

История России

Класс

7

Тип урока

комбинированный

Технология

урок с использованием ИКТ, метод проблемного обучения

Тема

Дворцовые перевороты 1725-1762 гг.

Цель

Выявить причины дворцовых переворотов в России; познакомить с действующими историческими персонажами эпохи дворцовых переворотов; продолжать формировать умение сравнивать исторические явления; работать с исто­рическими документами

Задачи

·         Образовательная – развивать способность обучающихся к освоению и применению знаний об эпохе дворцовых переворотов на основе уже имеющихся знаний.

·         Развивать умение анализировать и оценивать исторические события, умение работать в группе, развивать навыки работы с документами.

·         Воспитательная – определить свое отношение к событиям 18в.

Оборудование и материалы

Мультимедийное оборудование, экран (интерактивная доска), дополнительные материалы, портреты

Основные термины, понятия, даты

·         1725 г. — смерть Петра I;

·         1725—1727 гг. — правление Екатерины I;

·         1727—1730 гг. — правление Петра II;

·         1730—1740 гг. — правление Анны Иоанновны;

·         1740 г. — провозглашение императором Ивана Антоновича;

·         1741 г. — низложение Ивана Антоновича и регентши Анны Леопольдовны;

·         1741—1761 гг. — правление Елизаветы Петровны;

·         1761—1762 гг. — царствование Петра III;

·         1762 г. — приход к власти Екатерины II.

Планируемый результат

Предметные образовательные результаты

называть события, определяемые историками как дворцовые перевороты, их даты и участников;

объяснять причины и последствия дворцовых переворотов;

объяснять значение понятий дворцовые перевороты, фаворит, кондиции, гвардия

Метапредметные умения

Личностные УУД:

- работать в группах;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- составлять план и последовательность действий;

- осуществлять самоконтроль;

Познавательные УУД:

- проводить поиск информации;

- проводить анализ учебного материала;

- строить логические цепочки рассуждений, доказательств.

Коммуникативные УУД:

- уметь работать в паре, распределять обязанности для получения общего результата;

Дидактические задачи этапов урока

Организационный

Мотивация к учебной дея­тельности, вклю­чение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Актуализация знаний

Соорганизация подготовки и мотивации к изучению ма­териала, необхо­димого для «от­крытия нового знания»; выяв­ление затрудне­ния в деятельно­сти каждого обучающегося

Постановка проблемы, введение в тему

Создание про­блемной ситуа­ции. Обеспечение восприятия, осмысления знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Изучение нового материала. Организация самостоятельного изучения Первичное усвоение новых знаний.

Организация самостоятельного исследования с целью получения нового знания

Первичный контроль и закрепление пройденного

Включение но­вого знания в систему зна­ний; повторение и закрепление ранее изученно­го, создание ситуации успеха для каждого; выявление при­чин ошибок и их исправление

Рефлексия учебной деятельности. Выставление оценок.

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. самооценка ре­зультатов своей деятельности и всего коллек­тива

Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Формиру-емые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Организационный

познава­тельные УУД,

коммуни­кативные УУД,

личност­ные УУД

·         Эпоха дворцовых переворотов – это период с 1725 по 1762 гг., когда в России после смерти Петра I сменилось несколько правителей в результате государственных заговоров и действий гвардии во главе либо с аристократией, либо с ближайшими соратниками Петра. К власти последовательно приходили Екатерина I, Петр II, Анна Иоанновна, Анна Леопольдовна с сыном Иваном Антоновичем VI, Елизавета Петровна, и, наконец, Петр III. Правили они с разной степенью осознанности, вовлеченности в государственный процесс и неодинаково по времени.

 

Актуализация знаний

познава­тельные УУД,

коммуни­кативные УУД,

личност­ные УУД

Существует точка зрения в исторической науке, что дворцовые перевороты не были неизбежным этапом развития Российской империи.

1. Вспомните, в каких родственных отношениях Пётр I состоял с царями Михаилом Фёдоровичем, Алексеем Михайловичем, Фёдором Алексеевичем,

Иваном V Алексеевичем, царевной Софьей.

2. Каким образом происходило наследование царской власти первыми Романовыми?

3. Кто был наследником престола в первый период царствования Петра I (до 1689 г.)?

4. Какой порядок наследования трона

был введён Петром I после «дела царевича Алексея»?

5. Какие ближайшие родственники царя могли рассчитывать на наследование императорской власти?

 

Постановка проблемы, введение в тему

познава­тельные УУД,

коммуни­кативные УУД,

личност­ные УУД регулятивные УУД

·         Создание образно-эмоциональной ситуации. Петр Великий скончался 28 января 1725 года. Умирал он тяжело, с мучительными болями. Подданные не посмели обеспокоить его вопросом о наследнике. Предание утверждает, что перед смертью Петр написал: “Отдайте все…”. Дальнейших слов нельзя было разобрать. «Кому, кому отдает?» Этот вопрос, мучивший многих, и сегодня остается загадкой. В последнюю ночь император не кричал от боли, больше погружался в покой. В шестом часу утра он перестал дышать. Эпоха Петра кончилась. ... (на слайде компьютерной презентации картина И.Н. Никитина «Петр I на смертном ложе»).

·          

·         Почему же в эпоху Московской Руси и допетровской России не известно случаев покушения на государя и стремления свергнуть его с престола со стороны подданных, а в 18 веке наступает эпоха дворцовых переворотов.

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Изучение нового материал.

 

Организация самостоятельного исследования

познава­тельные УУД,

коммуни­кативные УУД,

личност­ные УУД

1.     Для продолжения нашей работы предлагаю ознакомиться с учебным фильмом по теме «Эпоха дворцовых переворотов».

 

1.     Работа с дополнительными историческими источниками и текстом учебника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3) Учащиеся по группам получают задание дать характеристику российским монархам эпохи дворцовых переворотов.

а) Екатерина I

б) Петр II

в) Анна Иоановна

г) Иван Антонович

д) Елизавета Петровна

е) Петр III

 

 

 

 

 

 

1.     Просмотр фильма.

 

 

1.     Обучающиеся заполняют таблицу.

 

 

1.     Использовать вопросы для плана – ответа:

·         правитель, годы правления;

·         способ прихода к власти;

·         краткая характеристика личности;

·         характеристика периода правления, деятельности.

·         общая оценка правления.

Первичный контроль и закрепление пройденного

познава­тельные УУД,

коммуни­кативные УУД,

личност­ные УУД

Закрепление пройденного материала в форме беседы

1.Почему гвардия начала играть решающую роль в политиче­ской жизни страны?

2. Как вы думаете можно ли провести сравнение роли, которую играли гвардейцы в эпоху дворцовых переворотов с ролью стрельцов в конце XVII в.?

Дворцовые перевороты не влекли за собой серьезных перемен в жизни страны. Фактически власть осуществлялась не монар­хом непосредственно, а группой его приближенных, верхушкой бюрократии. Фавориты государя могли меняться, однако состав бюрократии в целом оставался неизменным, что предопределяло преемственность внешней и внутренней политики.

3. Почему верховники предложили трон Анне Иоанновне?

Кондиции, выдвинутые верховниками, фактически упраздняли самодержавия, сводя власть царицы к нулю.

4.Каким образом Анне Иоанновне удалось разорвать «кон­диции» и разогнать Верховный тайный совет?

5.Кто такой Бирон и какую политику он проводил?

Благодаря дворцовому перевороту 1741 г. на престол была воз­ведена Елизаветы Петровны.

6.Что способствовало успеху Елизаветы Петровны?

Многие указы Петра III продолжили традиции реформ, зало­женные Петром Великим: секуляризация церковных земель, пре­кращение преследований старообрядцев, манифест «о вольности дворянства». За этими законами стояли приближенные нового царя, служившие еще при Елизавете Петровне.

 

7.Почему был свергнут Петр III?

 

 

1.Гвардейцы принимали активное уча­стие в государственных переворотах.

 

2. Стрельцы не были так органи­зованы, как гвардейцы и не обладали подобным доступом во дворец.

 

 

 

 

 

 

 

3.Анна Иоанновна была дочерью Ивана Алексеевича, старшего брата Петра I. Она была практически неизвестна в России, так что верховники не боялись, что она будет вмешиваться в дела управления.

 

 

4.Гвардия и широкие массы дворянства поддержали сохранение са­модержавия, т. к. абсолютная монархия защищала именно их интересы.

5.Он был фаворитом Анны Иоанновны и проводил политику личных интересов.

 

6.Гвардия поддержала дочь Петра Великого, т. к. стремилась ликви­дировать засилье иностранцев и надеялась на расширение дворянских привилегий.

 

 

 

 

7.Гвардия поддержала новую императрицу, т. к. была недовольна увлечением Петра III прусскими порядками и слишком близкими сношениями Пет­ра с пруссаками - недавними врагами русских.

Причины дворцовых переворотов:

отсутствие широкой народной опоры режима (такая опора в виде института Земского собора была упразднена);

отсутствие четких механизмов передачи власти, а соответственно, неоднозначность трактовок о легитимной фигуре преемника;

зависимость правительства в принятии политических решений от позиции гвардии.

Возможный вариант защиты работы на семенаре:

·         Приход к власти правителя

·         Основное содержание политики

·         Каковы основные итоги правления

Эпоха дворцовых переворотов характеризуется расширением привилегий дворянства.

 

Рефлексия Выставление оценок.

 

 

 

 

 

познава­тельные УУД,

личност­ные УУД

Учитель задаёт учащимся вопросы

1. Достигнута ли цель урока?

2. Какую роль лично вы сыграли в достижении цели урока? Оцените степень собственной активности и успешности на уроке. Кто из учащихся был наиболее активен, наиболее убедителен и точен в формулировках?

4. Что необходимо сделать, чтобы в дальнейшем справиться с такой работой?

·         5. Назовите, что нового вы узнали сегодня на уроке? Какие самые важные термины мы должны запомнить? Какие личности?

 

Вопросы для учащихся

·         Самым полезным и интересным для меня было...

·         Я встретился с трудностью при...

·         У меня хорошо получилось...

·         Мне это необходимо для..

 

 

 

 

Домашнее задание

Подготовить сообщения по следующим темам :

1.     Екатерина 1. Приход к власти.

2.     Петр II Алексеевич. Пресечение династии Романовых по мужской линии.

3.     Анна Иоанновна. Восстановление абсолютизма в России.

4.     Анна Леопольдовна. Недолгое правление.

5.     Иоанн Антонович. Державный младенец.

6.     Елизавета Петровна.

7.     Петр III Федорович. Переворот 28 июня 1762 г.

 

 

Перечень учебных и информационных ресурсов.

1.     Б.Н. Серов, К.А. Соловьев Поурочные разработки по истории России конец XVI- XVIIIвек.

2.     История России. Конец ХУ1-ХУШ век. 7 класс : технологические карты уроков по учебнику А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной / авт.-сост. Н. Н. Коржова. - Волгоград : Учитель, 2016.

3.     Данилов А. А. История России, конец XVI — XVIII век. Поурочные разработки. 7 класс : пособие для учителей общеобразоват. организаций / А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. — М. : Просвещение, 2015

4.     История России. Конец ХУ1-ХУШ век. 7 класс : технологические карты уроков по учебнику А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной / авт.-сост. Н. Ю. Колесниченко. - Волгоград : Учитель, 2013.

5.     http://interneturok.ru/istoriya-rossii/7-klass/rossiya-v-xvii-xviii-vv/dvortsovye-perevoroty?seconds=0&chapter_id=2313

6.     http://allstatepravo.ru/mpiogp/statiy-iogp/1092-dvorcovie-perevoroti-1725-1762.html

Назовите личности эпохи дворцовых переворотов

ЛИЧНОСТЬ

ХАРАКТЕРИСТИКА

сводный брат Петра I, с которым он находился на престоле

 с 1682 по 1696 г.

его жена, мать Екатерины и Анны

его дочь, племянница Петра I, российская императрица

в 1730-1740 гг.

её старшая сестра, вышедшая замуж за герцога

Карла Леопольда Мекленбург-Шверинского и

 родившая от него Анну Леопольдовну

первая жена Петра I, отправленная им насильно

в Суздальско-Покровский монастырь в 1698 г.

вторая жена Петра I, российская императрица

 в 1725-1727 гг.

сын Петра I от первой жены, пытавшийся бежать

 за границу, обвинённый отцом в заговоре,

 подвергнутый следствию и погибший в 1718 г.

жена этого сына Петра I, герцогиня

Брауншвейг-Вольфенбюттельская

внук Петра I, сын царевича Алексея, российский

император в 1727-1730 гг.

дочь Петра I, российская императрица в 1741-1761 гг.

внучка Ивана V, внучатая племянница Петра I, которая

 вышла замуж за герцога Брауншвейг-Люнебургского

Антона Ульриха и родила от него сына Ивана Антоновича

и была регентом при малолетнем сыне в 1740-1741 гг.

внук Петра I и внучатый племянник Карла XII, сын

цесаревны Анны Петровны, российский император

 в 1761-1762 гг.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по истории на тему : «Эпоха дворцовых переворотов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
