Виктор Сергеевич Лобанов,
учитель истории, без категории,
МБОУ СОШ № 27 г. Владивосток, Приморский край,
РФ
(КПК «Практический опыт введения и применения
ФГОС ООО в деятельности образовательных учреждений»)
Данная работа может представлять интерес для
учителей истории, студентов педагогических университетов.
Введение
В ходе введения Федерального
государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС
ООО) каждому учителю предстоит осознать важность и необходимость достижения
обучающими спланируемых образовательных результатов (личностных, предметных и
метапредметных), сформулированных не в виде перечня знаний, умений и навыков, а
в виде формируемых способов деятельности.
Очевидно,
что это порождает ряд требований не только к содержанию, но и к форме
организации образовательного процесса. Для педагога становится особенно
актуальным умение планировать и строить урок так, чтобы осознанно осуществлять
формирование результатов обучения. Эта необходимость и определила составление
технологической карты урока, призванной четко зафиксировать виды деятельности
учителя и обучающихся на уроке в соответствии с планируемыми результатами.
Технологическая карта урока - это способ
графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по
выбранным учителем параметрам. Технологические карты
раскрывают общедидактические принципы и алгоритмы
организации учебного процесса, обеспечивающие условия для освоения учебной
информации и формирования личностных, метапредметных и предметных умений
школьников, соответствующих требованиям ФГОС второго поколения к результатам
образования.
Обычно при самоанализе урока учитель
нередко просто пересказывает его ход и затрудняется в обосновании выбора
содержания, используемых методов и организационных форм обучения. В
традиционном плане расписана в основном содержательная сторона урока, что не
позволяет провести его системный педагогический анализ. Форма записи урока в
виде технологической карты дает возможность максимально детализировать его еще
на стадии подготовки, оценить рациональность и потенциальную эффективность
выбранных содержания, методов, средств и видов учебной деятельности на каждом
этапе урока. Следующий шаг - оценка каждого этапа, правильности отбора
содержания, адекватности применяемых методов и форм работы в их совокупности.
В структуре технологической карты урока
необходимо предусмотреть возможность:
-
тщательного планирования каждого этапа деятельности;
-
максимально полного отражения последовательности всех осуществляемых действий и
операций, приводящих к намеченному результату;
-
координации и синхронизации действий всех субъектов педагогической
деятельности.
Содержание
Методическая разработка урока истории в 5
классе
( в соответствии с требованиями ФГОС второго
поколения)
Тема урока: "Первобытные
собиратели и охотники"
Цель урока: познакомить с расселением
древнейшего человека, описать портрет древнейшего человека, объяснить, чем
занимается, какими орудиями труда пользовался, объяснить причину появлений
верований, религий, рассказать о возникновении первобытного искусства.
Тип урока: ознакомление с новым
материалом
Планируемые результаты:
Личностные воспитание чувства само- и
взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса
к истории как науки
Метапредметные развитие речи;
формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся
самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.
Предметные развитие умений
работать с учебником, овладение понятиями собирательства, стадо, родовая, люди
разумные, колдовской обряд ,верования, душа, религия, первобытные люди.
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Средства обучения:
ноутбук, проектор, интерактивная доска, звуковые колонки, презентация, учебник,
рабочие тетради, индивидуальные карточки с заданием для самостоятельной
работы, настенная карта «Территория расселения древнейших людей»
Основные
понятия изучаемые на уроке: собирательство, человеческое
стадо, родовая община, люди разумные, колдовской обряд ,верования, душа,
религия, первобытные люди.
Технологическая
карта
№
п/п
|
Этап
|
УУД
|
Деятельность
|
Средства
обучения, ЭОР
|
Время
(мин)
|
учитель
|
учащиеся
|
1
|
Оргмомент
|
Уметь организовываться к работе
|
Проверяет готовность к уроку
|
Приветствуют учителя.
|
|
1
|
2
|
Проверка домашнего задания
|
Уметь оценить выполненные задания
|
Организует отчёт консультантов
|
Консультанты докладывают о выполнении домашнего
задания в группах
|
|
1
|
3
|
Актуализация опорных знаний
|
Уметь работать с контурными картами,
настенной картой, осуществлять контроль результатов, загадочные письмена.
|
На экране записаны понятия: иероглифы,
клинопись, папирус, глиняные дощечки, пергамент, берестяные грамоты,
палеография, герб, флаг, гимн, штандарт.
-Обратите внимание на записи, сделанные
на экране.
Самостоятельно составить кроссворд с
данными понятиями по группам.
-Для проверки результатов к интерактивной
доске идут работать два ученика
|
Поочерёдно придумывают вопрос к понятиям
и составляют предложения, записывая в тетрадь. Сравнивают результат, работая
в парах.
|
Настенная карта «Эволюция и расселение древнего человека»;
Презентация
|
7
|
4
|
Создание проблемной ситуации
|
Умение строить поиск решения,
анализировать результаты
|
Предлагает по двум рисункам сравнить
древнейшего человека и разумного человека; сравнить рисунки на странице 8 и 9
и проанализировать, найти сходства и различия, сделать вывод.
|
Выполняют задания, перечисляя внешние
отличия и сходства древнейшего человека и разумного, пытаются сделать вывод
причинам такого изменения.
|
|
2
|
5
|
Мотивация
|
Умение ставить учебные цели
|
Организует обсуждение возникших
затруднений
|
Пытаются сформулировать тему и цели урока
совместно с учителем
|
|
2
|
6
|
Изучение нового материала
|
Работать с новой информацией
самостоятельно, находить ответы на поставленные вопросы,
учиться грамотно, использовать в речи
новые термины
|
Путем подводящего диалога побуждает
учащихся к самостоятельному прочтению нового материала по тексту учебника
|
Самостоятельно читают учебник, отвечают
на вопросы учителя, самостоятельно формулируют новые понятия, сверяют свои
формулировки
|
Учебник страница 11-19
|
10
|
7
|
Динамическая пауза
|
Формирование ответственного отношения к своему
здоровью
|
Использует мультимедийную презентацию
«Классная физкультминутка»
|
Выполняют танцевальные движения под
руководством учителя
|
http://videouroki.net/look/superfizmin/start/index.php?from=righttd
|
2
|
8
|
Первичное применение нового знания
|
Формирование умения смыслового чтения,
организации познавательной деятельности, осуществление самоконтроля
|
Организует работу по закреплению
первичных знаний.
Организует фронтальную работу по учебнику
страница 10-11
|
Самостоятельно выполняют задания,
предложенные на слайдах, делают записи в тетради, осуществляют самопроверку
по слайдам
Отвечают на вопрос №3 страница 11.
|
Слайды презентации
|
3
1
|
9
|
Самостоятельная работа в парах
|
Умение работать в парах, оценивать
результаты, оказывать и принимать помощь
|
Организует работу в парах по рабочим
тетрадям страница 4-5: задание №2 вписать недостающие слова; задание №3
заполнить контурную карту «Древнейшие люди на Земле»
|
Самостоятельно выполняют задание по
рабочим тетрадям Оказывают взаимопомощь и проверяют задания с другой парой,
обмениваясь тетрадями.
|
Настенная карта «Территория расселения
древнейших людей»
|
5
|
10
|
Коллективная работа с доской
|
Умение работать по настенной карте,
применять полученные знания.
|
Организует работу по коррекции знаний с
настенной картой, повторяя знания по природоведению.
|
Показать материк, на котором археологи
нашли кости и орудия труда древнейших людей; отметить наиболее древние
стоянки человека и его предков.
|
Настенная карта «Территория расселения
древнейших людей».
|
5
|
11
|
Дополнительные сообщения учащихся о
возникновении первобытного искусства
|
Формирование интереса к предмету
|
Организует учащихся на знакомство с
историческими сведениями о возникновении первобытного искусства
|
Слушают сообщение ученика об исторических
сведениях
|
|
2
|
12
|
Итог урока
|
Осуществлять познавательную рефлексию
|
Подводит итог урока, организует работу по
рабочей тетради
|
Отвечают на вопросы учителя, делают
выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям
|
Задание №12 реши кроссворд
|
2
|
13
|
Инструктаж домашнего задания
|
|
Объявляет домашнее задание, проводит
инструктаж; п. 1-3 с. 8-17 раб.тетр. стр. 3-14
|
Задают вопросы по тексту заданий
|
|
2
|
Заключение
Проанализировав
собственный опыт по составлению технологических карт урока, а также на основе
открытых электронных источников информации достаточно большое количество
технологических карт урока, разработанных учителями-практиками, можно сделать
следующий вывод, что унифицированной, устоявшейся формы подобной карты пока не
существует.
По итогам проведенного
анализа были выявлены следующие тенденции в планировании учителями урочной
деятельности:
- популярность
планирования урочной деятельности в форме технологических карт достаточно
высока;
- карты варьируются по
количеству и перечню выделенных разделов в зависимости от степени детализации
хода урока;
- разработчики
технологических карт урока привносят в их структуру элементы, которые призваны
отразить содержательные особенности преподаваемого ими предмета.
Литература
Громова В.И. Основные
принципы составления технологической карты урока [Электронный ресурс] // Режим
доступа: http://www.openclass.ru/node/364582
Зайцева И.И. Технологическая
карта урока. Методические рекомендации [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.eosnova.ru/PDF/osnova_14_7_656.pdf
Логвинова И.М.,
Копотева Г.Л. Проектирование деятельностной модели урока на основе
технологической карты [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://iyazyki.ru/2013/06/design-modellesson/