Этап
урока
|
Цель
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
УУД
|
I.
Организационный момент (1 мин.)
|
Способствовать
подготовке учащихся к продуктивной работе.
|
Наши буковки
проснулись,
Нам всем мило улыбнулись.
Можно начинать урок,
К нам пришел в класс
Ветерок.
Невидимка-ветерок
Посидит у нас урок.
Незаметный он на вид.
Но на нас всегда
глядит.
Всё ли на месте?
Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и
тетрадки?
- Вы чувствуете
дуновение ветра?
- Пусть сегодня на
уроке благоприятствует тёплая дружеская атмосфера.
- Ребята, каким вы
хотите, чтобы получился наш урок?
-Как вы думаете, что
для этого нужно?
|
Настрой
на урок.
Высказывания
детей.
|
Личностные: создать
условия для проявления интереса к новому материалу готовность к обучению.
Регулятивные:
умение
осуществлять личностную рефлексию.
|
II.
Повторение изученного материала.
(2 мин.)
|
Систематизировать и закрепить знания приобретенные детьми на предыдущем
занятии.
|
-
Давайте как всегда проведём разминка, почитаем слоги. (слайд 2 - 8)
-
Вспомним, с помощью чего мы общаемся?
- Из
чего состоит наша речь?
- Из
чего состоят предложения?
- На что
делятся слова?
- Из
чего состоят слоги?
- На
какие две группы делятся звуки?
- Какими
бывают гласные звуки?
- Какими
бывают согласные звуки?
- Какие
буквы вы видите на доске? (слайд 9)
-
Назовите гласные буквы, которые обозначают твёрдость предшествующего
согласного.
- Какие
гласные буквы обозначают мягкость предшествующего согласного?
|
Дети
хором читают слоги.
+ Мы
общаемся с помощью речи.
+ Наша
речь состоит из предложений.
+ Предложения
состоят из слов.
+ Слова
делятся на слоги.
+ Слоги
состоят из звуков.
+ Звуки
бывают гласные и согласные.
+ Гласные
звуки бывают ударными и безударными.
+Согласные
звуки бывают звонкими и глухими; твердыми и мягкими.
-
Гласные.
+ а, о, у,
ы
+ и
|
Познавательные: уметь
ориентироваться в своей системе знаний.
Коммуникативные: слушать
и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.
|
III.
Формулировка темы урока, постановка цели (2 мин.)
|
Организовать
формулировку темы урока детьми.
Организовать
постановку цели урока детьми.
|
- Какие
затруднения возникли? Почему?
- Сформулируйте тему нашего урока.
- Тема
нашего урока: «Гласные
буквы Е, е» (слайд 10)
- Исходя из темы урока, какую цель мы поставим перед
собой.
- И ещё мы узнаем, что буква е особенная. А почему, вы
узнаете позже.
|
+ Мы не изучали букву е.
Формулируют тему урока.
+ Познакомиться с буквой е, научиться читать
слоги, слова, и предложения с новой буквой.
|
Личностные:
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения
новой задачи.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить
новые учебные задачи.
Коммуникативные: уметь
высказывать своё мнение в доступной форме.
|
IV. Изучение
нового материала.
(12
мин.)
|
Способствовать
формированию и развитию ценностных ориентиров к совместной познавательной
деятельности по открытию нового знания.
|
- О
чём говорят: зимой и летом одним цветом?
-
Посмотрите на слайд и скажите, что изображено. (слайд 11)
-
Сколько слогов в слове ели?
-
Какой первый слог?
- Какой
второй слог?
-
Какие это слоги?
-
Оба слога в слове «ели» - это слияния. Обратите внимание на схему слова.
-
Произнесите ещё раз первый слог.
- Звуки
[й’э] на письме обозначаются одной буквой Е.
- На
каком месте в слове «ели» находится буква Е?
-
Прочитайте слова. (слайд 12)
-Произнесите предыдущий звук перед -[й’э] в словах роет, воет.
-Дайте характеристику звуку [о]
- Предположите, когда буква Е обозначает
два звука?
Чтение правила. (слайд 13)
-Прочитайте правило на стр. 73 внизу.
-Продолжи фразу.
-Буква Е обозначает два..
-Буква Е обозначает два звука, если стоит …
Знакомство со зрительным образом буквы.
а) Знакомство с буквами Е, е.
-Почему печатных букв две?
-Когда используется заглавная буква?
б) Сравнение заглавной и строчной букв.
-Чем похожи заглавная и строчная буквы?
-Чем различаются?
- Назовите имена, которые начинаются с буквы Е.
|
+ Ель.
- Ели.
+ Два слога.
+ [й'э]
+ ли
+ Слоги – слияния.
+ [й'э]
+ В начале слова.
+ Роет, воет.
+ [о]
+ [о] гласный
+ В начале слова и после гласных.
Дети читают правило.
+ Звука [й’э]
+ В начале слова и
после гласной.
+ Одна буква
заглавная, другая строчная.
+ С заглавной буква
пишем имена, фамилии, клички животных, названия городов, рек.
Дети сравнивают
буквы.
Елена,
Ева, Емеля, Елизавета, Евгений, Екатерина
|
Коммуникативные: слушать
и понимать речь других.
Познавательные: уметь
перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы.
Регулятивные: уметь
доказывать свою гипотезу в учебной и познавательной деятельности.
|
V. Физкультминутка
(3 мин.)
|
Создать
позитивную мотивацию учащихся, улучшить настроение.
|
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
|
машут руками на себя
делают наклоны в стороны
приседают
встают на носочки, тянутся вверх
|
Личностные:
ответственное отношение к своему здоровью.
|
VI. Изучение
нового материала.
(12
мин.)
|
Способствовать
формированию и развитию ценностных ориентиров к совместной познавательной
деятельности по открытию нового знания.
|
Работа в тетради для печатания.
Печатание букв Е, е. (слайд 14)
- На
что похожа буква Е. (слайд 15)
Чтение
слогов, столбиков слов, предложений с. 73(слайд 16)
Работа в «Азбуке» с иллюстрацией.
- Откройте «Азбуку» на стр. 72. (слайд 17)
- К какой сказке нарисована иллюстрация?
- Кто изображён в центре?
- Чему удивляются люди?
- Как они одеты?
- Какое время года изображено?
- По каким признакам вы это определили?
- Какая птица нарисована?
- Какой зверь изображен?
- О чём мечтали люди, когда придумывали сказку о Емеле, который
ездил на санях без лошадей?
-Назовите «сани без лошадей» в реальной жизни
- Сказки, которые люди придумали очень давно, называются
русскими народными. Все их знали, пересказывали детям из поколения в
поколение, но никто не знал, кто же придумал ту или иную сказку первым.
Поэтому их и называют народными.
- Какие ещё чудеса происходили с Емелей в сказке?
Работа с пословицами.
- Прочитайте пословицы на стр. 72 «Азбуки».
- Чему они нас учат?
- Подчеркните все буквы Е.
Работа с антонимами. стр. 74. (слайд 18)
старые – новые
высокие – низкие
толстые – тонкие
- Сколько звуков на конце слова обозначает буква Е в этих
словах? Почему?
Работа с однокоренными словами.
- Образуйте однокоренные слова.
- Сколько звуков обозначает буква Е в этих словах? Почему?
осины – осиновые
ели – еловые
Самостоятельная работа с текстом
а) Прочитайте текст «Лес» на стр. 74.
Выполните заданий к тексту.
|
Дети
печатают буквы Е, е в тетрадях.
Высказывания
детей.
Дети
читают слоги по цепочке, хором по рядам.
Дети
читают слова, предложения по цепочке.
+ «По
щучьему веленью»
Дети
отвечают на вопросы.
Дети
читают пословицы.
Дети
читают слова.
Дети
называют однокоренные слова.
Дети самостоятельно
читают текст, выполняют задания к тексту.
|
Коммуникативные: слушать
и понимать речь других.
Познавательные: уметь
перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы.
Регулятивные: уметь
доказывать свою гипотезу в учебной и познавательной деятельности.
Предметные: читать
слова с новой буквой. Делать выводы (под руководством учителя).
|
VII.
Рефлексия.
(3 мин.)
|
Зафиксировать
новое содержание урока.
Организовать
рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
|
- Вернёмся к целям,
которые мы обозначили себе в начале урока.
- Со всем ли
справились?
- Что показалось
самым интересным?
- Что узнали на
уроке?
- Чему научились на
уроке?
- О чем хотите
рассказать друзьям?
(слайд 19)
- Вы хорошо
потрудились на уроке. Возьмите карандаши и нарисуйте для Ветерка своё
настроение, с которым вы уходите с урока (приложение 1)
- Я рада, что вы
сегодня старались особенно внимательно выслушивать ответы друг друга, не
повторять ответы товарищей, хорошо размышляли и анализировали. Скажите друг
другу доброе слово. Спасибо за урок.
|
Высказывания
детей.
Дети
отмечают настроение.
|
Коммуникативные: уметь
оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные:
уметь
оценивать выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные: уметь
выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
|