Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока по математика: "Час, минута"

Технологическая карта урока по математика: "Час, минута"

Скачать материал

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

по математике, проведённого во 2-в классе

Башировой Нуридой Намиг кызы, учитель начальных классов

Тема: «Час. Минута»

Цель урока: формирование представление о единицах времени (час, минута) и соотношении между ними

Задачи:

Образовательные:

·       формировать понятия час и минута

·       введение термина «часы»

·       совершенствовать

Развивающие:

Развивать:

·       развивать работу по развитию умений анализировать, сравнивать учебный материал;

·       развивать эмоциональную и образную память;

·       развивать логическое мышление, воображение.

Воспитательные:

·       воспитывать познавательный интерес у учащихся.

  воспитать аккуратность, прилежность письменно работы в тетради

  воспитать учебные навыки: умение слушать, слышать, четко говорить

 

Тип занятия: изучение нового материала

Оборудование: презентация, компьютер, проектор, раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.момент

Здравствуйте,  ребята! Меня зовут Нурида Намиговна и я буду у вас вести урок математики. Посмотрите на стол, чтобы у каждого был учебник, рабочая тетрадь и пенал. Садитесь.

Готовят рабочее место, здороваются и садятся.

Актуализация знаний

 

Устный счет

 

 

 

 

Самоопределение к деятельности

 

Перед тем, как мы начнем заниматься, я хочу вам сказать, что девиз нашего урока: Время не стоит на месте.

Нас зовёт с собою вместе.

У: Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.

Прочитай числовой ряд: 12 22 32 42 52 (слайд 2)

У: Какую закономерность заметил?

Запиши числовой ряд в тетрадь

У: Увеличь каждое на 3.Что значит увеличить на..? Проверь себя (слайд 3). Назови количество десятков и единиц.

У: Давай вспомним девиз нашего урока. Как ты его понимаешь? Что значит, время не стоит на месте?

У: Отгадай загадку:

Точно мы должны ходить, можем рано разбудить.

Бить умеем, но не вас, отбиваем каждый час.

Громко, весело мы бьём: бим –бом, бом, бим-бом, бим-бом! (слайд 4)

У: Для чего нужны часы?

У: Подумайте, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

У: Какие задачи мы сегодня можем поставить на уроке? (Слайд 6 )

 

       

 

 

 

 

 

 

 

Д: ответы детей

 

 

Д: 15, 25,35, 45, 55

 

 

 

 

 

Д: Часы

 

 

 

Д: По ним определяют время

Д: О времени Познакомиться с…..новой величиной

Научиться определять ……время по часам

Развивать…………умение ориентироваться во времени

Основной этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

У: А как вы думаешь, всегда ли часы выглядели так, как мы привыкли их видеть? А какие бывают ещё часы? (слайд 7)

За весь период существования человеческой цивилизации было изобретено множество различных часов.  Сначала  изобрели солнечные часы (картинка). Время узнавали по длине и направлению тени, которую отбрасывала на циферблат обыкновенная палка.

Далее стали использовать водяные часы. Время в них находили по количеству воды вылившейся из сосуда через небольшое отверстие.

Появились песочные часы. В колбу заключено определенное количество песка равное 1 минуте или 5 минутам. (картинка)

Механик из Голландии Христиан Гюйгенс изобрел первые часы, механизм которых приводил в движение качающийся маятник, он изобрел их в 17-м веке. Это были самые точные часы.

В современных часах с жидкокристаллическим дисплеем, порой можно встретить массу дополнительных функций: секундомер, будильник, или даже глубиномер. Такие часы иногда напоминают небольшой компьютер.

У: Сейчас существует много разных часов. Есть механические часы, электронные.

У: А как же по ним определить время?

Отгадай загадку:

Две сестрицы друг за другом

Пробегают круг за кругом.

Коротышка только раз,

Та что выше, каждый час.

У: О чем здесь идет речь?

У: Что за коротышка бегает по кругу (слайд 9)?

У: А что происходит с минутной стрелкой? Она бегает от черточки к черточке.

У: Сколько таких черточек на часах?

У: Вот поэтому, мы выводим формулу: 1 час = 60 минут

У: Запишем это в тетради.

У: Тоже происходит и с секундной стрелкой 1мин=60 сек

У: Покажи, как прошла 1 минута.

У: Подумайте, о чём говорит эта пословица: «Определи время по часам»  (слайд  10)

У: А почему иногда говорят: потерял время? Разве можно потерять время, например, как ручку или карандаш?

У: Тогда не будем терять время – будем работать.  

Физкультминутка

Мы решали, мы решали. Что-то очень мы устали.

Мы сейчас потопаем, Ручками похлопаем.

Раз присядем, быстро встанем,

Улыбнёмся, тихо сядем.

Работа в учебнике.

У: Откройте учебнике на странице 87. Прочитайте выделенные рамочки.

У: Что такое часы?

У: Маленькая стрелка называется …? Как она движется?

У: Большая стрелка называется …? Как она движется?

У: Как вы думаете, что можно успеть сделать за минуту? До какого числа ты можешь посчитать в течении минуты?

Прочитайте рамочку внизу и запомните.

У: Вот назовите все элементы на часах.

У: Вы назвали цифры, пока маленькая стрелка подвинется от одной цифры до другой,

большая успевает обежать весь круг. А как можно назвать все цифры на

часах одним словом?

У: Откройте стр. 88 № 1. Какое время показывают часы?

У: Молодцы, вы справились с этим заданием.

У: А сейчас на слайде появятся часы, а ваша задача узнать сколько времени. (слайд 11)

У: Посмотрите на стр. 88 №7. Что вам нужно сделать? Выполните задание, а потом мы проверим.

У: А теперь давайте закрепим наши навыки и решим задачи (слайд 12).

Мальчики играли в шахматы. Первая партия заняла 40 мин, а на вторую они затратили на 10 мин. меньше. Сколько времени заняла вторая партия?

У: Можете сразу ответить на вопрос задачи?

У: Решить задачу с данным вопросом.

У: Что мы должны узнать?

У: Как мы это узнаем?

У: Молодцы!

Задача на логику

У: А сейчас решите очень сложную задачу. Самолет летит из Москвы в Санкт-Петербург 1 час, а обратно 60 мин. На сколько больше времени он затрачивает на обратный путь?

 

У: ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д: ответы детей

Д: Стрелки

 

 

Д: О стрелках

Д: Часовая стрелка

Д: Минутная стрелка

Д: 60

 

Д: 1 час = 60 минут

Д: 1мин=60 сек

У: По часовой стрелке

 

Д: Нет

 

 

 

 

 

 

 

Д: Это прибор для измерения времени

Д: Часовая, она проходит от одной большой чёрточки до другой за 1 час.

Д: Минутная, она проходит от одной маленькой чёрточки до другой за 1 минуту.

Д: 60              

Д: В 1 сутках 24 часа – 1 сут.=24 ч

В 1 часе 60 минут  1 час = 60 мин.

Д: Цифры, стрелки

Д: Циферблат

 

 

Д: 3 часа, 2 часа 10 мин., 8 часов 45 мин.

 

 

 

Д: Сравнить

 

 

Д: Да, в одно действие.

Д: Сколько времени потратили на 2 партию.

Д: 40 – 10 = 30(мин.)

 

 

 

 

Д: Столько же времени потратил.

Закрепление знаний

У: С какими единицами времени познакомились сегодня на уроке?

У: Сколько в часу минут?

У: Как движется часовая стрелка?

Как движется минутная стрелка?

У: Кто выйдет к доске и покажет 5 часов 10 минут, 2 часа 15 минут, 6 часов 35 минут. (картинка с циферблатом)

Д: Час, минута

Д: 60

Д: От одной цифры до другой

Д: От одной маленькой черточки до

другой

Рефлексия

У: Ответьте мне, пожалуйста. Вам было сложно выполнять задания? С какими трудностями справлялись? Что легко вам давалось?

 

Орг.конец

У: Спасибо вам за урок, мне было легко и интересно с вами работать. До свидания.

 

№ п/п

название этапа урока, вида работы

Время

I

 

 

II

 

 

III и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математика: "Час, минута""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
