Технологическая карта урока
Учебный
предмет: математика
Класс:2
учитель:
Елфимова Н.А.
Дата
проведения: 1.04 2019г
Тема
урока: Четырёхугольники. Квадрат.
Тип
урока: урок формирования новых знаний
Цель
урока: знакомство с геометрической фигурой – квадратом и его свойствами.
Задачи:
Образовательные:
-формировать
знания об углах и сторонах квадрата и их свойствах (все углы прямые, все
стороны равны)
коррекционно
– развивающие:
1.
Развитие речи посредством «оречевления» деятельности в процессе урока.
воспитательные:
1.
Воспитывать дисциплинированность, аккуратность при работе в тетрадях
2. Воспитывать
умения доводить работу до конца.
Формируемые
БУД:
Личностные:
соблюдать правила поведения на уроке математики;
-умение
слушать и понимать инструкцию к учебному заданию;
умение
выполнять под руководством учителя учебные действия в практическом плане, на
основе пошаговой инструкции по выполнению математической операции
Коммуникативные
БУД: обращаться за помощью и принимать помощь
-сотрудничать
с учителем в учебной ситуации
Регулятивные
БУД: принимать цель, предложенную учителем и включаться в
деятельность, организованную учителем, умение использовать в работе простейшие
инструменты: линейку, прямоугольный треугольник
Познавательные
БУД: умение наблюдать с целью выделения признаков, группировать по
выделенным признакам
Технология
проведения
|
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Задания
для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных
результатов
|
Планируемые
результаты.
|
Предметные
|
БУД
|
I. Мотивация к учебной деятельности
Цель:
вовлечение
учащихся в познавательную деятельность, создание условий для принятия
учащимися учебной задачи
|
Слушают
учителя, принимают учебную задачу,отвечают на вопросы учителя:
-что
будем делать на уроке математики?
|
Приветствует
учащихся, сообщает тему и цель урока. Загадывает загадки о геометрических
фигурах и выставляет фигуры на доску
|
1«Три
вершины тут видны,
Три
угла, три стороны, -
Ну,
пожалуй, и довольно!
Что
ты видишь? (треугольник)
2.Обведи
кирпич мелком
На асфальте целиком,
И получится фигура –
Ты, конечно, с ней знаком… (прямоугольник)
Прикатилось
колесо,
Ведь
похожее оно,
Как
наглядная натура
Лишь
на круглую фигуру.
Догадайся
милый друг?
Ну,
конечно, это…(круг)
4 угла
и 4 сторонки, похожи точно родные сестрёнки В ворота его не закатишь как мяч,
и он за тобою не пустится вскачь Фигура знакома для многих ребят Его вы
узнали? Ведь это ...
Как
называются эти фигуры одним словом? (геометрические фигуры) Какая фигура
лишняя? Почему?
|
|
Регулятивные
БУД:
Учащиеся
принимают цель и включаются в деятельность, организованную учителем
Коммуникативные
БУД:
Вступают
в контакт с учителем и учащимися класса
|
II. Изучение нового. Работа по теме урока
Цель:
знакомство с геометрической фигурой – квадратом и его
свойствами.
|
Учащиеся
слушают задание учителя,
выполняют
его, читают в учебнике с 57 выводы про квадрат
|
Учитель
объясняет задание, контролирует его выполнение,
|
На
доске фигура «Квадрат»
1. Сосчитать
сколько вершин у квадрата. показать вершины.
Сосчитать
сколько сторон у квадрата Показать. - Что вы знаете о сторонах квадрата?
(равны) - Проверим. У меня в руках лента, равная длине
стороны квадрата. (прикладываю поочередно к каждой стороне квадрата)
- Какой
вывод сделаем о сторонах квадрата? (все 4 стороны одинаковой длины)-
Что
же такое квадрат? (геометрическая фигура, у которой 4 вершины и 4 стороны одинаковой
длины).
|
Сравнивают
стороны квадрата, делают вывод: все стороны равны
|
Личностные
БУД:
умение
выполнять под руководством учителя учебные действия по выполнению
математической операции
Познавательные
БУД:
выполняют
действия, сравнивают стороны квадрата ,находят общие свойства, с помощью
учителя делают простейшее умозаключение
Регулятивные
БУД:
участвуют
в деятельности под руководством учителя
Коммуникативные
БУД:
принимают
помощь учителя
|
III. Физкульт
минутка
Цель:
умение выполнять упражнения в соответствии с образцом
|
Выполняют
упражнения по заданию учителя
|
Показывает
действия
|
Учитель
прикрепляет магнитами на доску поочередно геометрические фигуры; дети
выполняют упражнения:
Треугольник
–прошагай.
Квадрат– приседай.
Ну,
а если круг, дружок,
Выполняй
скорей прыжок!
|
|
|
IV. Практическая работа в тетрадях
|
Выполняют
задание по заданному в учебнике алгоритму: построение квадрата по точкам
|
Комментирует
алгоритм выполнения практического задания
|
Алгоритм
построения квадрата дан в учебнике стр.58
|
|
Регулятивные
БУД:
Соотносят
свои действия с заданным алгоритмом
|
V Закрепление.
Закрепить
знания по построению квадрата по заданному алгоритму и образцу
|
Слушают
задание учителя, рассматривают образец в учебнике стр.59
|
Даёт
инструкцию по выполнению задания, оказывает помощь слабым
|
Образец
в учебнике стр.59
Выполнение
задания по образцу. Проверь себя:1. Сосчитай, сколько сторон у каждой фигуры.
Все ли стороны равны между собой?
2.
Сосчитай, сколько вершин у каждой фигуры. Всели углы прямые? Каким
инструментом проверим углы ?
|
Проверяют
с помощью угольника длину сторон, углы. Делают вывод: у квадрата все углы
прямые, все стороны равны.
|
Личностные
БУД:
применяют
навыки работы с учебником математики: находят с помощью учителя указанное
задание, используют иллюстрацию для образца
Познавательные
БУД:
С
помощью учителя сравнивают стороны и углы квадрата, делают вывод
|
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке
-зафиксировать
новое содержание урока;
-организовать
рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
|
Отвечают
на вопросы учителя;
Рассказывают,
что узнали нового, что было трудным на уроке
|
Организует
рефлексию
|
Подводим
итог работы на уроке.
Что
узнали нового? Что научились делать?
|
|
Коммуникативные
БУД:
учатся
выражать свои мысли
Личностные
БУД
Совместно
с учителем оценивают результаты своих действий
|
Технологическая карта урока
Учебный
предмет: математика
Класс:2
учитель:
Елфимова Н.А.
Дата
проведения: 2.04 2019г
Тема
урока: Четырёхугольники. прямоугольник.
Тип
урока: урок формирования новых знаний
Цель
урока: знакомство с геометрической фигурой – прямоугольником и его
свойствами.
Задачи:
Образовательные:
-формировать
знания об углах и сторонах прямоугольника и их свойствах (все углы прямые,
стороны равны попарно)
коррекционно
– развивающие:
1.
Развитие речи посредством «оречевления» деятельности в процессе урока.
воспитательные:
1.
Воспитывать дисциплинированность, аккуратность при работе в тетрадях
2. Воспитывать
умения доводить работу до конца.
Формируемые
БУД:
Личностные:
соблюдать правила поведения на уроке математики;
-умение
слушать и понимать инструкцию к учебному заданию;
умение
выполнять под руководством учителя учебные действия в практическом плане, на
основе пошаговой инструкции по выполнению математической операции
Коммуникативные
БУД: обращаться за помощью и принимать помощь
-сотрудничать
с учителем в учебной ситуации
Регулятивные
БУД: принимать цель, предложенную учителем и включаться в
деятельность, организованную учителем, умение использовать в работе простейшие
инструменты: линейку, прямоугольный треугольник
Познавательные
БУД: умение наблюдать с целью выделения признаков, группировать по
выделенным признакам
Технология
проведения
|
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Задания
для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных
результатов
|
Планируемые
результаты.
|
Предметные
|
БУД
|
I. Мотивация к учебной деятельности
Цель:
вовлечение
учащихся в познавательную деятельность, создание условий для принятия
учащимися учебной задачи
|
Слушают
учителя, принимают учебную задачу,отвечают на вопросы учителя:
-что
будем делать на уроке математики?
|
Приветствует
учащихся, сообщает тему и цель рока.
Выставляет
на доску геометрические фигуры: 3 квадрата разного цвета.
|
Как
называются эти фигуры одним словом? Что у них общего? Чем отличаются? Что
запомнили о квадрате на прошлом уроке?
|
Знают:
у квадрата все углы прямые, все стороны равны.
|
Регулятивные
БУД:
Учащиеся
принимают цель и включаются в деятельность, организованную учителем
Коммуникативные
БУД:
Вступают
в контакт с учителем и учащимися класса
|
II. Изучение нового. Работа по теме урока
Цель:
знакомство с геометрической фигурой – прямоугольникоми его
свойствами.
|
Учащиеся
слушают задание учителя,
выполняют
его, читают в учебнике с 60выводы про прямоугольник
|
Учитель
объясняет задание, контролирует его выполнение,
|
На
доске фигура «Прямоугольник»
1. Сосчитать
сколько вершин у прямоугольника. показать вершины.
Сосчитать
сколько сторон у прямоугольника.Показать. - Что вы можете сказатьо сторонах
прямоугольника? (разные) - Проверим. У меня в руках лента, равная
длине одной стороны прямоугольника.(прикладываю поочередно к каждой стороне
прямоугольника)
- Какой
вывод сделаем о сторонах прямоугольника?(стороны равны попарно)
Что
же такое прямоугольник? (геометрическая фигура, у которой 4 вершины и 4
стороны, которые равны попарно) .
|
Сравнивают
стороны прямоугольникаделают вывод: стороны равны попарно
|
Личностные
БУД:
умение
выполнять под руководством учителя учебные действия по выполнению
математической операции
Познавательные
БУД:
выполняют
действия, сравнивают стороны квадрата ,находят общие свойства, с помощью
учителя делают простейшее умозаключение
Регулятивные
БУД:
участвуют
в деятельности под руководством учителя
Коммуникативные
БУД:
принимают
помощь учителя
|
III. Физкульт
минутка
Цель:
умение выполнять упражнения в соответствии с образцом
|
Выполняют
упражнения по заданию учителя
|
Показывает
действия
|
Учитель
прикрепляет магнитами на доску поочередно геометрические фигуры; дети
выполняют упражнения:
Треугольник
–прошагай.
Квадрат– приседай.
Ну,
а если круг, дружок,
Выполняй
скорей прыжок!
|
|
|
IV. Практическая работа в тетрадях
|
Выполняют
задание по заданному в учебнике алгоритму: построение прямоугольникапо точкам
|
Комментирует
алгоритм выполнения практического задания
|
Алгоритм
построения прямоугольникадан в учебнике стр.61
|
Выполняют
задание по инструкции в учебнике
|
Регулятивные
БУД:
Соотносят
свои действия с заданным алгоритмом
|
V Закрепление.
Закрепить
знания по построению квадрата по заданному алгоритму и образцу
|
Слушают
задание учителя, рассматривают образец в учебнике стр.62
|
Даёт
инструкцию по выполнению задания, оказывает помощь слабым
|
Образец
в учебнике стр.62
Выполнение
задания по образцу. Проверь себя:1. Сосчитай, сколько сторон у каждой фигуры.
Все ли стороны равны между собой?
2.
Сосчитай, сколько вершин у каждой фигуры. Всели углы прямые? Каким
инструментом проверим углы ?
|
Проверяют
с помощью угольника длину сторон, углы. Делают вывод: у прямоугольникавсе
углы прямые, стороны равны попарно.
|
Личностные
БУД:
применяют
навыки работы с учебником математики: находят с помощью учителя указанное
задание, используют иллюстрацию для образца
Познавательные
БУД:
С
помощью учителя сравнивают стороны и углы прямоугольника делают вывод
|
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке
-зафиксировать
новое содержание урока;
-организовать
рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
|
Отвечают
на вопросы учителя;
Рассказывают,
что узнали нового, что было трудным на уроке
|
Организует
рефлексию
|
Подводим
итог работы на уроке.
Что
узнали нового? Что научились делать?
|
|
Коммуникативные
БУД:
учатся
выражать свои мысли
Личностные
БУД
Совместно
с учителем оценивают результаты своих действий
|
Технологическая карта урока
Учебный
предмет: математика
Класс:2
учитель:
Елфимова Н.А.
Дата
проведения: 3.04 2019г
Тема
урока: прямоугольник, квадрат
Тип
урока: урок закрепления знаний
Цель
урока: Закрепить знания учащихся о геометрических фигурах: квадрате и
прямоугольнике
Задачи:
Образовательные:
-закрепить
знания об углах и сторонах квадрата и прямоугольника и их свойствах (все углы
прямые, стороны равны и стороны равны попарно)
коррекционно
– развивающие:
1.
Развитие речи посредством «оречевления» деятельности в процессе урока.
воспитательные:
1.
Воспитывать дисциплинированность, аккуратность при работе в тетрадях
2. Воспитывать
умения доводить работу до конца.
Формируемые
БУД:
Личностные:
соблюдать правила поведения на уроке математики;
-умение
слушать и понимать инструкцию к учебному заданию;
умение
выполнять под руководством учителя учебные действия в практическом плане, на
основе пошаговой инструкции по выполнению математической операции
Коммуникативные
БУД: обращаться за помощью и принимать помощь
-сотрудничать
с учителем в учебной ситуации
Регулятивные
БУД: принимать цель, предложенную учителем и включаться в
деятельность, организованную учителем, умение использовать в работе простейшие
инструменты: линейку, прямоугольный треугольник
Познавательные
БУД: умение наблюдать с целью выделения признаков, группировать по
выделенным признакам, сравнивать квадрат и прямоугольник
Технология
проведения
|
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Задания
для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных
результатов
|
Планируемые
результаты.
|
Предметные
|
БУД
|
I. Мотивация к учебной деятельности
Цель:
вовлечение
учащихся в познавательную деятельность, создание условий для принятия
учащимися учебной задачи
|
Слушают
учителя, принимают учебную задачу,отвечают на вопросы учителя:
-что
будем делать на уроке математики?
|
Приветствует
учащихся, сообщает тему и цель рока.
Выставляет
на доску геометрические фигуры: квадрат и прямоугольник
|
Как
называются эти фигуры одним словом? Что у них общего? Чем отличаются? Что
запомнили о квадрате и прямоугольнике на прошлом уроке?
|
Знают:
у квадрата все углы прямые, все стороны равны.
У
прямоугольника все углы прямые, стороны равны попарно
|
Регулятивные
БУД:
Учащиеся
принимают цель и включаются в деятельность, организованную учителем
Коммуникативные
БУД:
Вступают
в контакт с учителем и учащимися класса
|
II.Актуализация знаний
Цель:
закрепление
знаний учащихся о квадрате и прямоугольнике
|
Учащиеся
слушают задание учителя,
отвечают
на вопросы о прямоугольнике и квадрате, сравнивают, находят сходство и
различие
|
Учитель
объясняет задание, контролирует его выполнение,
|
На
доске фигуры«Прямоугольники квадрат»
Как
называются эти фигуры одним словом?
Сравнительный
анализ фигур: что общего у квадрата и прямоугольника? (4 угла,4 вершины, 4
стороны) Чем ещё похожи эти фигуры? (у квадрата и прямоугольника все углы
прямые) Чем они отличаются друг от друга? (разная длина сторон)
.
|
Сравнивают
прямоугольник и квадрат, устанавливают сходство и различие и с помощью
учителяделают вывод
|
Личностные
БУД:
умение
выполнять под руководством учителя учебные действия по выполнению
математической операции
Познавательные
БУД:
выполняют
действия, сравнивают квадрат и прямоугольник, находят общие и различные
свойства, с помощью учителя делают простейшее умозаключение
Регулятивные
БУД:
участвуют
в деятельности под руководством учителя
Коммуникативные
БУД:
принимают
помощь учителя
|
III. Физкульт
минутка
Цель:
умение выполнять упражнения в соответствии с образцом
|
Выполняют
упражнения по заданию учителя
|
Показывает
действия
|
Учитель
прикрепляет магнитами на доску поочередно геометрические фигуры; дети
выполняют упражнения:
Треугольник
–прошагай.
Квадрат– приседай.
Ну,
а если круг, дружок,
Выполняй
скорей прыжок!
|
|
|
IV. Практическая работа в тетрадях
|
Выполняют
задание по словесной инструкции учителя по построению квадрата и
прямоугольника
|
Комментирует
алгоритм выполнения практического задания
|
Построение
квадрата и прямоугольника по словесной инструкции учителя:
Отсчитай
от классной работы вниз 7 клеток и поставь около левого края первую точку.
Это первая вершина квадрата. Отсчитай от этой точки вправо 5 клеток и поставь
вторую точку. Сколько клеток нужно отсчитать вверх от первой и второй точки?
Какое правило надо помнить? Отсчитай вверх от каждой точки по 5 клеток и поставь
третью и четвёртую точку. Соедините точки. Какая фигура получилась? Далее
уч-ся выполняют построение прямоугольника по инструкции учителя.
|
Выполняют
задание по инструкции учителя
|
Регулятивные
БУД:
Соотносят
свои действия с заданным алгоритмом
|
V Закрепление.
Закрепить
знания о геометрических фигурах
|
Слушают
задание учителя, рассматривают геометрические фигуры в учебнике с.63,
называют каждую фигуру, записывают номера всех четырёхугольников
|
Даёт
инструкцию по выполнению задания, оказывает помощь слабым
|
Задание
в учебнике №14 с.63
назвать
все фигуры. Назвать и записать № всех четырёхугольников
|
Знают
название геометрических фигур, выделяют все четырёхугольники
|
Личностные
БУД:
применяют
навыки работы с учебником математики: находят с помощью учителя указанное
задание, используют иллюстрацию для образца
Познавательные
БУД:
С
помощью учителя сравнивают стороны и углы прямоугольника делают вывод
|
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке
-зафиксировать
новое содержание урока;
-организовать
рефлексию и самооценку учениками собственной учебной
деятельности
|
Отвечают
на вопросы учителя;
Рассказывают,
что узнали нового, что было трудным на уроке
|
Организует
рефлексию
|
Подводим
итог работы на уроке.
Что
узнали нового? Что научились делать?
|
|
Коммуникативные
БУД:
учатся
выражать свои мысли
Личностные
БУД
Совместно
с учителем оценивают результаты своих действий
|
Технологическая карта урока
Учебный
предмет: математика
Класс:2
учитель:
Елфимова Н.А.
Дата
проведения: 5.04. 2019г
Тема
урока: вычитание чисел 3,4
Тип
урока: изучение нового
Цель
урока: научить вычитать числа 3,4 с переходом через десяток
Задачи:
Образовательные:
Отрабатывать
вычислительные навыки при решении примеров на вычитание с переходом через
десяток
коррекционно
– развивающие:
1.
Развитие речи посредством «оречевления» деятельности в процессе урока.
2.
развивать умение объяснять алгоритм выполнения действия вычитания чисел 3,4 с
переходом через десяток
воспитательные:
1.
Воспитывать дисциплинированность, аккуратность при работе в тетрадях
2. Воспитывать
умения доводить работу до конца.
Формируемые
БУД:
Личностные:
соблюдать правила поведения на уроке математики;
-умение
слушать и понимать инструкцию к учебному заданию;
умение
выполнять под руководством учителя учебные действия в практическом плане, на
основе пошаговой инструкции по выполнению математической операции
Коммуникативные
БУД: обращаться за помощью и принимать помощь
-сотрудничать
с учителем в учебной ситуации
Регулятивные
БУД: принимать цель, предложенную учителем и включаться в
деятельность, организованную учителем
Познавательные
БУД: выполнять арифметические действия;
-пользоваться
знаками, предметами заместителями
Технология
проведения
|
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Задания
для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных
результатов
|
Планируемые
результаты.
|
Предметные
|
БУД
|
Мотивация
к учебной деятельности
Цель:
вовлечение
учащихся в познавательную деятельность, создание условий для принятия
учащимися учебной задачи
|
Слушают
учителя, принимают учебную задачу,отвечают на вопросы учителя:
-что
будем делать на уроке математики?
|
Приветствует
учащихся, сообщает тему и цель урока
|
|
|
Регулятивные
БУД:
Учащиеся
принимают цель и включаются в деятельность, организованную учителем
Коммуникативные
БУД:
Вступают
в контакт с учителем и учащимися класса
|
Актуализация
опорных
знаний
Устный
счёт
Цель:
формировать количественные представления в пр. 20
|
1. Выполняют
задания:
«Разложи
числа на десяток и единицы».
17=10+7
2. Повторяют состав числа3,4
|
Контролирует
ответы учащихся
|
1.Первое
задание
Разложи
на десяток и единицы числа 11,12.13.14,15,16,17.18,19. (устно)
2. Записывают
в тетради состав числа 3,4
3=
2+1
4=3+1
4=2+2
|
Раскладывают
двузначные числа на десяток и единицы
Знают
состав числа3,4
|
Личностные
БУД:
Умение
слушать и понимать инструкцию к учебному заданию
Познавательные
БУД:
умение
пользоваться знаками, символами при выполнении задания.
|
Изучение
нового.
Цель:
формированиеумения
решать примеры на вычитание чисел3,4 с переходом через десяток
|
1.Учащиеся
выполняют вычитание чисел 3,4 , заменяя два вычитаемых одним числом
2. Выполняют
вычитание чисел 3,4 с помощью счётных палочек
|
Учитель
объясняет задание, контролирует его выполнение,
|
1.Решают
примеры по образцу, данному в учебнике.
11-1-2=8
11-3=8
2.выполняют
вычитание с помощью счётных палочек и объясняют выполняемое действие:
1)
Из числа 12 вычитаю 2 отдельные палочки, получилось число 10
2)
Из числа 10 вычитаю ещё 1 палочку (развязываю пучок, заменяю 1десяток на 10
единиц) 12-2-1=
3.
По такому же алгоритму решают примеры
13-4,
11-3, 11-4, 11-2, 12-3, 12-4
|
|
Личностные
БУД:
умение
выполнять под руководством учителя учебные действия по выполнению
математической операции
Познавательные
БУД:
выполняют
арифметические действия в предметно-практической деятельности, с помощью
учителя делают простейшее умозаключение
Регулятивные
БУД:
участвуют
в деятельности под руководством учителя
Коммуникативные
БУД:
принимают
помощь учителя
|
Физкульт
минутка
Цель:
умение выполнять упражнения в соответствии с образцом
|
Выполняют
упражнения по заданию учителя
|
Показывает
действия
|
Гриша
шёл,шёл,шёл,
Белый
гриб нашёл.
Раз-грибок,
Два
грибок,
Положил
их в кузовок
|
|
|
V Закрепление.
Закрепить
знания по решению примера на вычитаниев процессе решения задачи
|
Слушают
задачу №9 (1) с 66, анализируют совместно с
учителем
Слушают
задачу №9(2)
|
Читает
задачу,задаёт вопросы по содержанию
|
Задача
№9 (1) стр.66
Задача
№9 (2)
Сравнение
задачи 1 и 2: условие, вопрос
|
Сравнивают
задачи, находят сходство и различие
|
Познавательные
БУД:
С
помощью учителя анализируют задачи, сравнивают ихвыполняют арифметические
действия
|
VI работа с геометрическим материалом
|
Называют
фигуры на рисунке стр.63
|
Даёт
задание: найти на рисунке все четырёхугольники, назвать номера
|
Выполнение задания №14стр.66
|
Знают
название геометрических фигур: квадрат, прямоугольник
|
Регулятивные
БУД:
участвуют
в деятельности, предложенной учителем, совместно с учителем оценивают свои
действия
|
Рефлексия
учебной деятельности на уроке
-зафиксировать
новое содержание урока;
-организовать
рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
|
Отвечают
на вопросы учителя;
Рассказывают,
что узнали нового, что было трудным на уроке
|
Организует
рефлексию
|
Подводим
итог работы на уроке.
Что
узнали нового? Что научились делать?
|
|
Коммуникативные
БУД:
учатся
выражать свои мысли
Личностные
БУД
Совместно
с учителем оценивают результаты своих действий
|
Технологическая карта урока
Учебный
предмет: математика
Класс:2
учитель:
Елфимова Н.А.
Дата
проведения: 8.04. 2019г
Тема
урока: вычитание чисел 2,3,4
Тип
урока: закрепление пройденного
Цель
урока: закрепление знаний алгоритма вычитания чисел 2,3,4 с переходом
через десяток
Задачи:
Образовательные:
Отрабатывать
вычислительные навыки при решении примеров на вычитание с переходом через
десяток
коррекционно
– развивающие:
1.
Развитие речи посредством «оречевления» деятельности в процессе урока.
2.
развивать умение объяснять алгоритм выполнения действия вычитания чисел 2, 3,4
с переходом через десяток
воспитательные:
1.
Воспитывать дисциплинированность, аккуратность при работе в тетрадях
2. Воспитывать
умения доводить работу до конца.
Формируемые
БУД:
Личностные:
соблюдать правила поведения на уроке математики;
-умение
слушать и понимать инструкцию к учебному заданию;
умение
выполнять под руководством учителя учебные действия в практическом плане, на
основе пошаговой инструкции по выполнению математической операции
Коммуникативные
БУД: обращаться за помощью и принимать помощь
-сотрудничать
с учителем в учебной ситуации
Регулятивные
БУД: принимать цель, предложенную учителем и включаться в
деятельность, организованную учителем
Познавательные
БУД: выполнять арифметические действия;
-пользоваться
знаками, предметами заместителями
Технология
проведения
|
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Задания
для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных
результатов
|
Планируемые
результаты.
|
Предметные
|
БУД
|
Мотивация
к учебной деятельности
Цель:
вовлечение
учащихся в познавательную деятельность, создание условий для принятия
учащимися учебной задачи
|
Слушают
учителя, принимают учебную задачу, отвечают на вопросы учителя:
-что
будем делать на уроке математики?
|
Приветствует
учащихся, сообщает тему и цель урока
|
|
|
Регулятивные
БУД:
Учащиеся
принимают цель и включаются в деятельность, организованную учителем
Коммуникативные
БУД:
Вступают
в контакт с учителем и учащимися класса
|
Актуализация
опорных
знаний
Устный
счёт
Цель:
формировать количественные представления в пр. 20
|
1. Повторяют состав числа3,4
Как
можно разложить 3, 4 яблока на 2 тарелки? (Показать практически)
|
Контролирует
ответы учащихся
|
2. Записывают
в тетради состав числа 3,4
3=
2+1
3=1+2
4=3+1
4=1+3
4=2+2
|
Знают
состав числа 3,4
|
Личностные
БУД:
Умение
слушать и понимать инструкцию к учебному заданию
Познавательные
БУД:
умение
пользоваться предметами заместителями при выполнении задания
|
Закрепление
изученного материала
Цель:
закрепление
умения решать примеры на вычитание чисел 2, 3,4 с переходом через десяток
|
1.Учащиеся
выполняют вычитание чисел 2, 3,4 , с подробной записью (заменяют вычитаемое
двумя числами), объясняют решение: пример 13-4 решил так: заменил вычитаемое
4 двумя числами 3 и1
1) из
числа 13 вычел3 получилось 10
2) из
числа 10 вычел 1 получилось 9
|
Учитель
объясняет задание, контролирует его выполнение,
|
1.Решают
примеры по образцу, данному в учебнике.
13-4=9
13-3-1=9
2.выполняют
вычитание с помощью счётных палочек и объясняют выполняемое действие:
|
Умеют
вычитать числа 2,3,4 с переходом через разряд
|
Личностные
БУД:
умение
выполнять под руководством учителя учебные действия по выполнению
математической операции
Познавательные
БУД:
выполняют
арифметические действия в предметно-практической деятельности, с помощью
учителя делают простейшее умозаключение
Регулятивные
БУД:
участвуют
в деятельности под руководством учителя
Коммуникативные
БУД:
принимают
помощь учителя
|
Физкульт
минутка
Цель:
умение выполнять упражнения в соответствии с образцом
|
Выполняют
упражнения по заданию учителя
|
Показывает
действия
|
1-2-3-4-5
будем пальчики считать. Крепкие и дружные. Все такие нужные. На другой руке
опять 1-2-3-4-5.пальчики быстрые, хоть не очень чистые. Будут пальчики
считать, будут пальчики писать.
|
|
|
Решение
задачи
Закрепить
знания по решению примера на вычитаниев процессе решения задачи
|
На
доске краткая запись задачи. Составить задачу по краткой записи.
|
,задаёт
вопросы по краткой записи : о чём эта задача? Что известно в условии задачи?
Какой вопрос?
|
1
тар.-7 пирожков
2 тар.
5 пирожков
Съели
4 пирожка.
Стало-?
|
С
помощью учителя решают составную задачу
|
Познавательные
БУД:
С
помощью учителя анализируют краткую запись, составляют задачу
|
Рефлексия
учебной деятельности на уроке
-зафиксировать
новое содержание урока;
-организовать
рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
|
Отвечают
на вопросы учителя;
Рассказывают,
что узнали нового, что было трудным на уроке
|
Организует
рефлексию
|
Подводим
итог работы на уроке.
Что
узнали нового? Что научились делать?
|
|
Коммуникативные
БУД:
учатся
выражать свои мысли
Личностные
БУД
Совместно
с учителем оценивают результаты своих действий
|
Технологическая карта урока
Учебный
предмет: математика
Класс:2
учитель:
Елфимова Н.А.
Дата
проведения: 9.04. 2019г
Тема
урока: вычитание числа 5
Тип
урока: изучение нового
Цель
урока: формирование знаний алгоритма вычитания числа 5 с
переходом через десяток
Задачи:
Образовательные:
Отрабатывать
вычислительные навыки при решении примеров на вычитание с переходом через
десяток
коррекционно
– развивающие:
1.
Развитие речи посредством «оречевления» деятельности в процессе урока.
2.
развивать умение объяснять алгоритм выполнения действия вычитания числа 5 с
переходом через десяток
воспитательные:
1.
Воспитывать дисциплинированность, аккуратность при работе в тетрадях
2. Воспитывать
умения доводить работу до конца.
Формируемые
БУД:
Личностные:
соблюдать правила поведения на уроке математики;
-умение
слушать и понимать инструкцию к учебному заданию;
умение
выполнять под руководством учителя учебные действия в практическом плане, на
основе пошаговой инструкции по выполнению математической операции
Коммуникативные
БУД: обращаться за помощью и принимать помощь
-сотрудничать
с учителем в учебной ситуации
Регулятивные
БУД: принимать цель, предложенную учителем и включаться в
деятельность, организованную учителем
Познавательные
БУД: выполнять арифметические действия;
-пользоваться
знаками, предметами заместителями
Технология
проведения
|
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Задания
для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных
результатов
|
Планируемые
результаты.
|
Предметные
|
БУД
|
Мотивация
к учебной деятельности
Цель:
вовлечение
учащихся в познавательную деятельность, создание условий для принятия
учащимися учебной задачи
|
Слушают
учителя, принимают учебную задачу, отвечают на вопросы учителя:
-что
будем делать на уроке математики?
|
Приветствует
учащихся, сообщает тему и цель урока
|
|
|
Регулятивные
БУД:
Учащиеся
принимают цель и включаются в деятельность, организованную учителем
Коммуникативные
БУД:
Вступают
в контакт с учителем и учащимися класса
|
Актуализация
опорных
знаний
Устный
счёт
Цель:
формировать количественные представления в пр. 20
|
1. Повторяют состав числа 5
Как
можно разложить 5 грибов в две корзинки(Показать практически)
|
Контролирует
ответы учащихся
|
2.
Записывают в тетради состав числа 5
5=
4+1
5=3+2
5=2+3
5=1+4
|
Знают
состав числа 5
|
Личностные
БУД:
Умение
слушать и понимать инструкцию к учебному заданию
Познавательные
БУД:
умение
пользоваться предметами заместителями при выполнении задания
|
Изучение
новогоматериала
Цель:
научить
решать примеры на вычитание числа 5 с переходом через десяток
|
1.Учащиеся
выполняют вычитание, заменяя два вычитаемых одним числом, записывают пример
кратко по образцу:
12-2-3=7
12-5=7
Объясняют
выполняемое действие: пример 12-5 решил так:
вычел
из числа 12 вместо числа 5 два числа 2 и3
Сначала
вычел из 12 число 2 получилось 10 , затем из числа 10 вычел число 3
получилось 7
Решают
примеры №3 стр 67
|
Учитель
объясняет задание, контролирует его выполнение,
|
1.Решают
примеры по образцу, данному в учебнике.
12-2-3=7
12-5=7
2.выполняют
вычитание с помощью счётных палочек и объясняют выполняемое действие:
|
Умеют
вычитать число5с переходом через разряд
|
Личностные
БУД:
умение
выполнять под руководством учителя учебные действия по выполнению
математической операции
Познавательные
БУД:
выполняют
арифметические действия в предметно-практической деятельности, с помощью
учителя делают простейшее умозаключение
Регулятивные
БУД:
участвуют
в деятельности под руководством учителя
Коммуникативные
БУД:
принимают
помощь учителя
|
Физкульт
минутка
Цель:
умение выполнять упражнения в соответствии с образцом
|
Выполняют
упражнения по заданию учителя
|
Показывает
действия
|
1-2-3-4-5
будем пальчики считать. Крепкие и дружные. Все такие нужные. На другой руке
опять 1-2-3-4-5.пальчики быстрые, хоть не очень чистые. Будут пальчики считать,
будут пальчики писать.
|
|
|
Решение
задачи
Закрепить
знания по решению примера на вычитание в процессе решения задачи
|
Составляют
задачу по краткой записи в учебнике №6 стр.68
|
,задаёт
вопросы по краткой записи : о чём эта задача? Что известно в условии задачи?
Какой вопрос?
|
Краткая
запись задачи в учебнике математики №6 стр.68
|
С
помощью учителя решают составную задачу
|
Познавательные
БУД:
С
помощью учителя анализируют краткую запись, составляют задачу
|
Рефлексия
учебной деятельности на уроке
-зафиксировать
новое содержание урока;
-организовать
рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
|
Отвечают
на вопросы учителя;
Рассказывают,
что узнали нового, что было трудным на уроке
|
Организует
рефлексию
|
Подводим
итог работы на уроке.
Что
узнали нового? Что научились делать?
|
|
Коммуникативные
БУД:
учатся
выражать свои мысли
Личностные
БУД
Совместно
с учителем оценивают результаты своих действий
|