Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока по математике для 5 класса "Вычисления с многозначными числами. Подготовка к контрольной работе" (2 урока)

Технологическая карта урока математики по теме "Свойство сложения" 2 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
765
42
24.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Тодокова Анастасия Владимировна

Данная технологическая карта будет полезна учителю начальных классов при проведении урока по теме "Свойство сложения (сочетательное свойство)" на уроке математики. Тип урока: Урок открытия нового знания. В разработке есть много дифференцированных заданий, на уроке использованы практические и словесные методы , приём "Составь группы", показаны разные формы работы на уроке, которые будут эффективны для получения знаний обучающимся.

Краткое описание методической разработки

Данная технологическая карта будет полезна учителю начальных классов при проведении урока по теме "Свойство сложения (сочетательное свойство)" на уроке математики. Тип урока: Урок открытия нового знания.

В разработке есть много дифференцированных заданий, на уроке использованы практические и словесные методы , приём  "Составь группы", показаны разные формы работы на уроке, которые будут эффективны для получения знаний обучающимся.

Развернуть описание

Технологическая карта урока по математике для 5 класса "Вычисления с многозначными числами. Подготовка к контрольной работе" (2 урока)

Скачать материал

 

Технологическая карта урока "Вычисления с многозначными числами. Подготовка к контрольной работе"

 5 класс   (2урока)

Учитель Гордиенко Е.П.

 

Цель

Повторить правила выполнения действий с многозначными числами; развить умение выполнять действия с многозначными числами; решать задачи различного уровня сложности

Основные термины, понятия

арифметическое действие: сложение, слагаемые, сумма; вычитание, уменьшаемое, вычитаемое, разность; действие, обратное сложению; умножение, множители, произведение; деление, делимое, делитель, частное; действие, обратное умножению; свойства сложения, вычитания, умножения, деления; рациональные способы вычислений; математический язык

 Планируемые результаты

Предметные умения

·         Складывать, вычитать, умножать и делить  многозначные числа

·         Выполнять вычисления с натуральными числами, сочетая устные и письменные приёмы вычислений

·         Применять свойства для при решении примеров и задач

Личностные УУД:

·         совершенствовать имеющиеся знания и умения

·         осваивать новые виды деятельности

·         формирование устойчивой мотивации к обучению

·         формирование навыка осознанного выбора наиболее эффективного способа решения

·         формирование навыков самоанализа и самоконтроля

Регулятивные УУД:

·         формирование целевых установок учебной деятельности

·         выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ

·         удерживать цель деятельности до получения ее результата

·         самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале

·         осуществлять самоконтроль

Познавательные УУД:

·         умение выделять существенную информацию из текстов разных видов

·         применять схемы, модели для получения информации, устанавливать причинно - следственные связи

·         владеть общими приемами решения учебных задач

·         использовать приёмы, рационализирующие вычисления, приобрести привычку контролировать вычисления, выбирая подходящий для ситуации способ

·         проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя

Коммуникативные УУД:

·         правильно выражать свои мысли

·         формировать навыки учебного сотрудничества

·         умение слушать собеседника.

Организация пространства

Формы работы:

·         фронтальная

·         индивидуальная

·         в парах

Образовательные ресурсы:

·         учебник: И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович  Математика

·         презентация

·         сборник СР под редакцией Зубаревой И.И.

·         сборник задач под редакцией Гамбарина В.Г. и Зубаревой И.И.)


Этапы урока

Дидактические задачи

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организаци

онный этап.

подготовить учащихся к работе на уроке;

 

 

Метапредметные результаты:

·         регулятивные УУД: учиться работать по предложенному плану.

·         коммуникативные УУД: умение отвечать за себя и других участников учебного процесса.

·         личностные УУД: выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

 

Предварительная организация класса (проверка отсутствующих, внешнее состояние рабочих мест, наличие учебных пособий, тетради и т.д., организация внимания учащихся)

проверка наличия учебника, тетради,

настрой на работу на уроке

 

 

2. Актуали

зация знаний.

 

 

 

3. Постанов

ка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 

4. Закрепление знаний.

Актуализировать прежние знания, навыки и умения, непосредственно связанные с темой урока.

Сообщить тему урока.

Сформулировать цели урока.

 

 

 

Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся

Метапредметные результаты:

·         регулятивные УУД: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения, целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно, самостоятельно находить и формулировать учебную проблему, составлять план выполнения работы;  умение в сотрудничестве работать по намеченному алгоритму

·         коммуникативные УУД: уметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю, использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации; определение цели, функций участников, способов взаимодействия, установление причинно-следственных связей; воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; построение логической цепи рассуждений.

·            познавательные УУД: формирование умения анализа и синтеза, анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов.

·         личностные УУД: ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеют для меня полученные знания — и уметь на него отвечать; оценивание усваиваемого содержания.

Предметные результаты: верно использовать в речи математические термины; устанавливать взаимосвязи между компонентами и результатом при сложении и вычитании, делении и умножении использовать их для нахождения неизвестных компонентов; грамматически верно читать числовые и буквенные выражения, содержащие действия сложения и вычитания, умножения и деления; выполнять сложение и вычитание, умножение и деление натуральных чисел; записывать буквенные выражения, составлять числовые и буквенные выражения по условиям задачи.

Проверка ДЗ

Организация устной работы:

1) математический диктант для определения темы урока и его целей

1) Наименьшее трехзначное число уменьшить в 2 раза  

2) Полученное число уменьшить на 37    

3) Полученный ответ умножьте на 4   

4) Получившееся число увеличьте на 18   

5) Ответ уменьшить в 10 раз   

6) Полученное число умножьте само на себя    

7) К полученному произведению прибавьте 11   

 

2) Найти ошибку в определении количества цифр в частном, не выполняя деления

24 780:7=*****(3540)

94 423:47=****(2009)

22 320:72=****(310)

 

3) Устное тестирование:

Какое из чисел округлено до тысяч?

А) 34 000            Б) 2 740          В) 40 000            Г) 39 500

 

Скорость катера 60 км/ч, скорость течения реки 2 км/ч. Найти скорость катера против течения:

А) 30 км/ч           Б) 62 км/ч                     В) 58 км/ч           Г) 32 км/ч           

 

4) Организация письменной работы:

·         Найти ошибку и решить примеры (дано решение примеров на умножение и деление с ошибками)

·         Округлить

До десятков тысяч  247 842,

 до старшего разряда 34 752,

до сотен произведение 37*29

·         Организация индивидуальной работы (решение примеров на все действия стр. 26 из сборника СР под редакцией Зубаревой И.И.)

 

Задают вопросы по выполнению ДЗ

Работа в тетрадях,

проверка в парах;

 

формулируют тему урока,

записывают тему урока

определяют цель урока

 

 

 

 

 

 

 

 

отвечают

записывают

 

 

 

 

отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа у доски и

самостоятельная работа

 

 

 

 

решают самостоятельно в тетрадях, сравнивают с решением на доске

 

 

5. Решение задач.

 

Метапредметные результаты:

·         регулятивные УУД: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения, целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно, самостоятельно находить и формулировать учебную проблему, составлять план выполнения работы;  умение в сотрудничестве работать по намеченному алгоритму

·         коммуникативные УУД: уметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю, использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации; определение цели, функций участников, способов взаимодействия, установление причинно-следственных связей; воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; построение логической цепи рассуждений.

·            познавательные УУД: формирование умения анализа и синтеза, анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов.

·         личностные УУД: ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеют для меня полученные знания — и уметь на него отвечать; оценивание усваиваемого содержания.

Предметные результаты: верно использовать в речи математические термины; устанавливать взаимосвязи между компонентами и результатом при сложении и вычитании, делении и умножении использовать их для нахождения неизвестных компонентов; грамматически верно читать числовые выражения, содержащие действия сложения и вычитания, умножения и деления; выполнять сложение и вычитание, умножение и деление натуральных чисел; составлять и записывать числовые выражения по условиям задач

Давайте немного отдохнём.

Поднимает руки класс — это «раз».

Повернулась голова – это «два».

Руки вниз, вперёд смотри – это «три».

Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,

С силой их к плечам прижать –это «пять».

Всем ребятам надо сесть –это «шесть».

 

·         Организация индивидуальной работы (решение задач стр. 25 и 26 из сборника СР под редакцией Зубаревой И.И.)

 

 

Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают задачи, сравнивают свое решение с решением на доске

6. Обсуждение допущенных ошибок в самостоятельной работе и их коррекция.

Разбор решения задач из сборника «высокого уровня сложности и самые трудные задачи»

контроль знаний

Метапредметные результаты:

·         регулятивные УУД: коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

·         коммуникативные УУД:  владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

·         познавательные УУД: Владеть общим приемом решения задач; работать по заданному алгоритму; доказывать правильность решения

·         личностные УУД: оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор.

 

Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

 

 

 

·         Решение задач повышенного уровня  (№ 273, 274 стр. 32 сборник задач под редакцией Гамбарина В.Г. и Зубаревой И.И.)

 

Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

 

Решает сильный ученик

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения

Предметные результаты: выполнять действия с  натуральными числами при решении примера и задачи

 

Домашнее задание:

·         повторить правило округления чисел

·         №132

·         выполнить письменные вычисления №277а стр.81

 

записывают домашнее задание

8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

подведение итогов работы, оценка собственных действий на уроке

Метапредметные результаты:

·         регулятивные УУД: оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика.

·         коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

·         познавательные УУД:

формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации, анализ деятельности на уроке.

·         личностные УУД: умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке.

Предлагается продолжить фразу, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
1. Сегодня я узнал...
2. Было интересно...
3. Было трудно...
4. Я выполнял задания...
5. Я понял, что...
6. Теперь я могу...
7. Я почувствовал, что...
8. Я приобрел...
9. Я научился...
10. У меня получилось...
11. Я смог...
12. Я попробую...
13. Меня удивило
14. Мне захотелось...

осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике для 5 класса "Вычисления с многозначными числами. Подготовка к контрольной работе" (2 урока)"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
