Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по математике на тему Прибавление и вычитание числа 1. 1 класс

Технологическая карта урока по математике на тему Прибавление и вычитание числа 1. 1 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока по математике

 

УМК: Начальная школа 21 века

Урок 79

Тема: Прибавление и вычитание числа 1.

Тип урока: Комбинированный урок.

Педагогические задачи: способствовать формированию умений называть одно предыдущее (последующее) число, выполнять движения по шкале влево или вправо от данного числа на 1 единицу; создать условия для знакомства с новыми понятиями «сумма» и «разность»

Цели: создание условий для развития умения прибавлять и вычитать число 1; обобщение и закрепление знаний, полученных при изучении темы “Нумерация чисел первого десятка”.

Задачи:

·         Совершенствовать вычислительные навыки;

·         Познакомиться с терминами “сложение”, “вычитание”;

·         Создать условия для развития мышления, привития аккуратности.

 

Планируемые результаты (УУД):

Предметные: знать названия и последовательность чисел от 1 до 10, термины “сложение”, “вычитание”; читать, записывать, сравнивать числа в пределах 10.

Метапредметные: Регулятивные: уметь организовывать своё рабочее место и содержать его в порядке; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе. Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать результаты практико-математической деятельности. Познавательные: уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; делать умозаключения и выводы в словесной форме.

Личностные: организовывают исследовательское пространство.

Формы организации деятельности учащихся:

самостоятельная, фронтальная.

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (УУД)

1. Организационный момент
Слайд 1.





Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем вместе мы считать,
Складывать и вычитать!

– Пусть эти слова будут напутствием на уроке.

- Сегодня на уроке мы продолжим с вами восхождение по лестнице знаний. Начнем наш урок.

Настрой на учебную деятельность.

Внимательно слушают учителя
Проверяют готовность к уроку.

ЛУУД 1: организовывают исследовательское пространство.

РУУД 1: уметь организовывать своё рабочее место и содержать его в порядке;

2. Подготовка к восприятию нового материала.
Слайд 2.



Слайды  3-10 

 

Слайд 11

- Какие числа нужно расставить, чтобы у нас получился числовой отрезок?

Повторение изученного материала. Числовой ряд в пределах 10.

- Прочитайте числа в пределах 10 в прямом и обратном порядке.

Устный счет 

Игра “Лесенка”.

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/653636/Image1018.gif

Рисунок 1 – Математическая “лесенка”.

Ребята, как вы думаете что будем сегодня делать на уроке? Сформулируем тему урока.

- Прибавление и вычитание числа 1.

Слушают речь учителя.

Отвечают на вопросы. Выстраивают логическую цепочку- порядок чисел.

Читают числа в прямом и обрвтном порядке.
Учащиеся в игровой форме устно решают примеры.

Вспоминают изученный материал.

Поднимаясь по “лесенке”, учащиеся повторяют, что если к числу прибавить 1, то получится следующее за ним число.

 

Спускаясь по “лесенке”, повторяют, что если число уменьшить на 1, то получится предыдущее число.

 

 

 

Называют задачи урока.

Формулируют тему урока.

 

КУУД 1: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя;

 

 

 

 

 

РУУД 2: адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.

 

 

 

 

 

ПУУД 1: уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

3. Изучение нового материала.





 Откроем учебник на странице 31 номер 4.

Ребята, как можно прибавлять и вычитать число 1?

Работа по учебнику (с. 31 н.4 формулировка алгоритма).

№ 5 закрепление

№6, правило

Молодцы, а теперь посмотрите на доску, я записала два примера, из задания 6, посмотрите внимательно на примеры, что заметили?

– Какой знак показывает, что число увеличили? (Плюс.)

– Какой знак показывает, что число уменьшили? (Минус.)

– Знак “+” указывает также на то, что мы должны выполнить арифметическое действие, которое в математике называется сложением.

– Знак “–” обозначает другое арифметическое действие – вычитание.

– В каком столбике пример на сложение? Как узнали?

– В каком столбике пример на вычитание? Как догадались?

Запомним правило. Правило стр. 32

Отлично, а сейчас давайте попробуем применить правило, которое мы прочитали.

На этой же странице выполним задание 7,8 по два столбика.

Для этого откроем тетради, запишем число 28 января.

Решение примеров.

(учебник, с. 32 №7,8)

Проверка.

А теперь физминутка!

Физминутка

Открывают учебник.

Высказывают предположения.

 

 

 


Отвечают на вопросы.

Слушают правило.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

Решают примеры.

 

 

Выполняют действия.

 

 

Открывают тетради.

Решают примеры.

ПУУД 1: уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

 

РУУД 1: уметь организовывать своё рабочее место и содержать его в порядке;

 

 

 

 

 

ПУУД 2: делать умозаключения и выводы в словесной форме.

 

 

 

 

ЛУУД 1: организовывают исследовательское пространство.

 

 

 

 

 

 

 

РУУД 2: адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.

 

 

 

 

 

 

 

РУУД 1: уметь организовывать своё рабочее место и содержать его в порядке;

4. Введение в тему
Слайд 12-15

Отдохнули? А теперь задачи в стихах, внимание на слайды, будьте внимательны и старательны.

Решение задач устно. Слайды № 11-13 

Молодцы, у вас отлично получилось!

А теперь попробуйте сами составить задачи, рассмотрите картинки, составьте задачи.

Работа по картинкам, составь задачи.

Учебник Стр. 32 №9

Устно решают задачи.

 

 

 

Учащиеся составляют по рисункам рассказы, содержащие вопрос, говорят о том, что известно в рассказе и что требуется узнать, а затем с комментированием записывают в тетради решение.

КУУД 1 уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя;

 

ЛУУД 1 организовывают исследовательское пространство.

 

РУУД 2 адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.

 

КУУД 2: обсуждать результаты практико-математической деятельности.

5. Закрепление навыков счёта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 16.

Чтобы нам запомнить, как прибавлять число 1 прочитаем карточку, которую для нас приготовили Ежик и Лиса в учебнике на странице 33.

И как отнимать число 1, прочитаем карточку от мышонка и зайца.

Чтение равенств стр. 33

Запомни!

 

Физминутка 

Шаг на месте!

А ну, давай все вместе:

С медвежонком - топ, топ.

За утёнком  - шлёп, шлёп.

за бельчонком - прыг. прыг.

С жеребёнком - брык, брык.

Вместе с жабой - скок, скок.

Вместе с крабом - вбок, вбок.

Прекращается прыг, скок.

Продолжается урок.

А сейчас ребята проверим усвоенные знания, выполните самостоятельную работу по карточкам.

В заключение урока еще раз повторим все числа от 1 до 10 в игровой форме на платформе Учи.Ру

 

Ребята наша задача выполнить все карточки задания «Количество до 10»

 Чтение равенств учащимися.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют действия.

 

 

Самостоятельная работа учащихся (карточки).

Самопроверка с доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

https://uchi.ru/teachers/groups/6230429/subjects/1/course_programs/1/cards/419

https://uchi.ru/teachers/groups/6230429/subjects/1/course_programs/1/cards/428

https://uchi.ru/teachers/groups/6230429/subjects/1/course_programs/1/cards/909

https://uchi.ru/teachers/groups/6230429/subjects/1/course_programs/1/cards/395

 

 

ПУУД 2: делать умозаключения и выводы в словесной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛУУД 1: организовывают исследовательское пространство.

 

 

РУУД 1: уметь организовывать своё рабочее место и содержать его в порядке;

6. Итог урока. Рефлексия



Чему учились на уроке? С какими новыми понятиями познакомились? Какая работа особенно понравилась?

 

 

 

Если у вас прекрасное настроение – раскрасьте  звёздочку желтым, зеленым- хорошее настроение

 

Домашнее задание будет выполнить карточки на платформе УЧИ.РУ по теме «Сложение и вычитание».

Отвечают на вопросы. Делятся впечатлениями от урока.

 

 

 

 

Оценивают свое настроение.

Раскрашивают звездочку.

 

 

 

 

https://uchi.ru/teachers/groups/6230429/subjects/1/course_programs/1/cards/435

 

https://uchi.ru/teachers/groups/6230429/subjects/1/course_programs/1/cards/437

КУУД 2: обсуждать результаты практико-математической деятельности.

 

РУУД 2: адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.

 

 

ЛУУД 1. организовывают исследовательское пространство.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике на тему Прибавление и вычитание числа 1. 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
