Технологическая карта урока
Хафизова Ляля Салаватовна
учитель математики
МБОУ «Гимназия 140»
Класс: 5
Тема: Вычитание натуральных чисел.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели: а) усвоение свойств вычитания суммы из числа и числа из суммы, закрепление
и развитие навыков сложения и вычитания натуральных чисел;
б) развитие
логического мышления, математической грамотности и культуры, точно и грамотно
выражать свои мысли с применением математической терминологии и
символики, коммуникативных способностей обучающихся;
в) воспитание
интереса к математике, чувства коллективизма, умения слушать собеседника и
вести диалог, аргументировать свою точку зрения.
Планируемые
результаты:
Предметные
результаты: обучающиеся осознанно применяют свойства
сложения и вычитания при решении текстовых задач и нахождении значений
выражений.
Метапредметные
результаты: обучающиеся умеют обрабатывать информацию;
выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
Личностные
результаты: обучающиеся проявляют положительное
отношение к урокам математики, умеют давать оценку результатов своей учебной
деятельности; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной
речи, обосновывать свою точку зрения и уважительно относиться к иным мнениям.
Метод обучения: метод проблемного обучения.
Технология
обучения: технология деятельностного метода (метод обучения, при котором
ребенок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной
учебно-познавательной деятельности).
Оборудование: компьютер, интерактивная и меловая доски, мультимедийный проектор.
Материалы: «Математика 5»: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ Н. Я.
Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд – М.: Мнемозина, 2015;
технологическая карта урока, презентация.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Форма обучения
|
Результативность
|
|
I. Организацион
ный момент
|
Организует быстрое
включение обучающихся в урок. Мотивирует к учебной деятельности.
- Здравствуйте,
ребята! Начинаем наш урок. "Старание и труд свое возьмут!"
- Вот и сегодня,
приложив старание, вы сможете достигнуть хорошего результата.
|
Включаются
в деловой ритм урока.
|
фронтальная
|
Побуждение к
учебному действию на основе положительной эмоциональной доминанты
|
|
II. Актуализация
знании и определение темы урока.
|
Устный счет «Математическое лото»
Диктует примеры (9
примеров)
|
Решают примеры,
полученный ответ вычеркивают на карточке, и из оставшихся букв определяют
тему урока
|
фронтальная
|
Развитие
самоорганизации в учебном действии, в самопроверке (Личностные УУД)
|
|
III. Работа по
теме урока
|
Стр.41-43 работа по
статье учебника
№255
-прочитайте задание
-назовите
уменьшаемое
-сколько единичных
отрезков надо отложить?
-в какую сторону
№249
-прочитайте задачу
-сколько деталей
изготовил первый станок?
-сколько деталей
изготовил второй станок?
-как найти, на
сколько одно число больше или меньше другого?
|
Отвечают на
вопросы.
№255
-уменьшаемое равно
8
- чему равно
вычитаемое, столько единичных отрезков надо отложить
-влево
№249
- читают задачу
- первый – 1235
- второй – 1645
- 1645-1235=410
|
Фронтальная
1 на доске, ост. в
тетрадях
|
|
|
IV. Работа над составной задачей
|
№ 279
Организует решение
задачи:
-сколько товарных
составов было на станции?
-сколько вагонов в
первом составе?
-что сказано про
кол-во вагонов во втором составе?
-что известно про
третий состав?
|
Проговаривают следующий
шаг учебной деятельности.
- 3 состава
-30 вагонов
- на 5 вагонов
больше, чем во втором
- на 10 вагонов
больше, чем в первом
|
фронтальная
дискуссия
|
Уметь определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность
действий на уроке (Регулятивные УУД)
|
|
|
|
|
|
V.Физкультминутка
|
|
|
|
|
|
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
Организует
выполнение обучающимися самостоятельной работы на новое знание Слайд 13
Организует самопроверку
(взаимопроверку) по эталону (конверт № 4 с эталоном к самостоятельной работе см.
приложение)
Организует
выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
- У кого всё
правильно?
- У кого есть
ошибки?
- В каком месте
ошибки?
- В чём причина?
- Исправьте
ошибки.
|
Выполняют задание
самостоятельно.
Выполняют взаимопроверку
по эталону. Фиксируют результаты.
Называют с помощью
учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки.
|
Индивидуальная
самостоятельная работа
|
Планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД)
Вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД)
|
|
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
|
Организует фиксирование
нового содержания.
Организует рефлексию.
Организует самооценку
учебной деятельности.
- Над какой темой
вы сегодня работали?
- Вернемся к началу
урока. Вспомните, какое задание у вас вызвало затруднение, сможете ли вы
решить эту задачу?
Домашнее задание:
№288,291
|
Отвечают на вопросы
учителя.
Делают самооценку.
Записывают в
дневники задание.
|
фронтальная
|
Оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные
УУД)
Способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные
УУД)
|
|