Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока по математике на тему: "Задачи на движения"

Технологическая карта урока по математике на тему: "Задачи на движения"

Скачать материал

Урок: «Задачи на движение»

Цели урока:

-совершенствовать умение  решать задачи на движение по суше , с использованием скорости сближения  и удаления, анализировать задачи, находить лишние данные, если они имеются, работать по таблицы, составлять задачи по заданной схеме.

-развитие познавательного интереса к математике, логического мышления, речи, самоконтроля, активизация внимания учащихся

- воспитание дружеских отношений в коллективе, положительной мотивации к изучению предмета, аккуратности, добросовестности и чувство ответственности.

 

 

Создать: эмоциональный и психологический климат для восприятия учебного материала.

Методы работы:                                                            -частично-поисковый,

- наглядный,

- словесный,

    - дедуктивный,

  - поощрение.

Формы работы:

- работа в парах

  - индивидуальная

    - работа в группах

          - коллективная работа

 

Оборудование: Учебник:Никольский С.М. и др.Математика 5 класс – учебник, просвещение 2012,компьютер,  смайлики-квадратики.

 

 

Ход урока.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент.   Задачи этапа: Создать благоприятный психологический настрой на работу, подготовка к уроку необходимых принадлежностей.

Включить учащихся  в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока: построение и решение математических  моделей текстовых задач  на движение.

 

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

- Собирает тетради с домашним заданием. Конкурс «Самый быстрый и организованный ряд».

- Выдаёт другие тетради.

- Запишите в тетрадях дату урока.

 

- Сегодня на уроке мы будем размышлять при решении математических задач на движение и приобретем опыт , который нам поможет в дальнейшем при решении жизненных ситуаций.

Включаются в деловой ритм урока.

- Участвуют в соревновании и передают тетради на первую парту своего ряда.

 

 

 

Личностные ууд обеспечивают ориентацию учащихся в социальных ролях и межличностных отношениях.

Коммуникативные ууд: управление поведением партнера – контроль, оценка действий партнера.

 

 

2 Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задачи этапа:

1. Какие  ключевые слова позволяют установить, что перед нами задача на движение?(Слайд 1) Какая существует связь между величинами  S,v,t? Выразим ее в виде формулы. (Слайд 3)

 

 

 

 

2.А теперь заполним таблицу, используя  свои знания (формулы). . (Слайд 2). Если ребята затрудняются, то работать можно в парах.

- Проговаривают вслух , что в задачах на движение 3 величины :S,v,t

Вспоминают, что такое расстояние, скорость и время и какая связь между ними, записывают 3 формулы.

-Слушают инструкции.

- Заполняют таблицу.

(работают в парах) И далее сверяют свои данные с данными таблицы.(Слайд №2)           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные ууд:
прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения.

- контроль в форме сличения  результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

-коррекция - внесение необходимых дополнений ;

Коммуникативные ууд:

 – контроль, оценка действий партнера.

 

 

3.Постановка учебной задачи. (Целеполагание и мотивация)

Задачи этапа: Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

 

Мы справились с заданием. Можем ли мы сказать, что решим теперь любую задачу на движение ? Обратимся к задаче № 549(б). Решали мы ранее задачи такого типа? Хотели бы вы научиться их решать? Сегодня цель нашего урока: мы продолжим работу с задачами  на движение. Будем искать способы решения новых типов задач. Может, создадим алгоритм решения этого типа задач.

 

 

 

 

Ребята читают условие задачи и понимают, что они испытывают трудности в решении такого вида задач. Высказывают свои мысли, предположения.

 

 

 

Коммуникативные ууд:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии  с задачами.

постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.

Регулятивные: целеполагание.

 

4. Усвоение новых знаний .

Задачи этапа: сформировать способность к переводу текстов с русского языка на математический и обратно, зафиксировать алгоритм перевода в речи и в виде эталонов.

 

Для этого обратимся к задаче №6  стр.120 и рассмотрим 2 способа её решения.

-С какой новой величиной вы встретились при решении этой задачи 2-м способом?

-Что такое скорость удаления?

 

 

 

-Что показывает скорость удаления?

 

 

-Как найти расстояние между ними, через 3 часа?

А теперь создадим алгоритм решения этого типа задач.

 

 

-Как вы думаете, изменится ли алгоритм решения задач, если тела будут сближаться? Рассмотрим решение задачи №8 стр. 121

 

 

 

 

Самостоятельно читают и разбирают 2 способа решения задач.

 

 

-Скорость удаления.

Скорость удаления- это сумма скоростей 1-го и 2-го пешехода. 4+5=9(км/час)

-На сколько км. удаляются пешеходы друг от друга за 1 час.

- 9*3=27(км.)-расстояние между пешеходами через 3 часа.

1. Находим скорость удаления. V=V1+V2

2. Находим расстояние. S=V*t

 

Самостоятельно читают и разбирают  решение задачи. Делают вывод, что при решении задач на сближение и на удаление  обязательно обе скорости складываются и находится скорость сближения либо удаления. А потом уже находят  либо путь, либо время, как в обычных задачах на движение. 

 

 

 

Общеучебные универсальные действия:

-моделирование - преобразование объекта из чувственной формы в модель;

 

Универсальные логические действия:

- построение логической цепи рассуждений. Познавательные

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Универсальные логические ууд:

синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;

5.Первичное закрепление.

Задачи этапа:: отработать навыки решения задач на сближение и на удаление

 

-А теперь вернёмся к задаче № 549(б). Вызывает к доске ученик и предлагает рещить задачу по алгогитму.

- Задает вопросы по ходу решения уравнения

  

Решение №550 (самостоятельно) с последующей взаимопроверкой в парах и , после того как оба человека в парах справятся с заданием, проверка решения у доски.(Один ученик в это время решает задачу на скрытой доске).

 

 

 

Решает задачу используя алгоритм решения задач такого вида.

1.( Найдём  скорость  удаления)

60+70=130(км/час)- скорость удаления.

2( Найдем время)

260 : 130= 2 (часа)- через это время расстояние между поездами будет 260км.

 

 

 

Общеучебные универсальные действия:

-моделирование - преобразование объекта из чувственной формы в модель;

 

Универсальные логические действия:

- построение логической цепи рассуждений. Познавательные

-выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Универсальные логические ууд:

-синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;

-выбор оснований и критериев для сравнения

Регулятивные ууд:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
-коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;
-оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

6. Организация первичного контроля.

Задачи этапа: Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

Решение задач на слайдах. 2 задачи на сближение и 1 на удаление.  Слайды 6-11

-Работа в парах: Самостоятельная работа детей, с последующей взаимопроверкой, с использованием слайдов. На слайдах указано 2 способа решения задач, ребятам достаточно 1(по выбору) способа. За каждую правильно решённую задачу ставят+.

 

 

Общеучебные универсальные действия:

-моделирование - преобразование объекта из чувственной формы в модель

Личностные ууд обеспечивают ориентацию учащихся в социальных ролях и межличностных отношениях.

Коммуникативные ууд:

 -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- управление поведением партнера – контроль, оценка действий партнера;

умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации

 

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

7. Подведение итогов урока. Информация о домашнем задании.

Задачи этапа: Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.

 

 

- Вспомните, какие цели и задачи мы перед собой ставили?

-Что нового узнали на уроке? Слайд12-после ответа детей.

- Предлагаю оценить свою

работу на уроке.

- Говорит критерии оценки за урок.

Три «+» - оценка 5

Два «+»- оценка 4

Один «+» - оценка 3

Д.з. № 549а), №551.

-Отвечают на вопросы -Вспоминают и проговаривают вслух.

 

-Себя оценивают.

-Записывают домашнее задание.

Познавательные ууд:

-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Регулятивные ууд:

- оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные ууд:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации;

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

8. Рефлексия.

Задачи этапа: Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной  деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

 

Если вы считаете, что поняли тему урока, то выбираете красный  квадратик.

Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то выбираете синий  квадратик.

Если вы считаете, что не поняли тему урока, выбираете жёлтый  квадратик.

.

Выбирают квадратики и складывают на поднос.

Познавательные: рефлексия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике на тему: "Задачи на движения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
