Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по математике на тему"Решение задач изученных видов"(Школа России)

Технологическая карта урока по математике на тему"Решение задач изученных видов"(Школа России)

Скачать материал

Горбунова Елена Павловна

МАОУ «Ужурская сош №6»

Предмет:Математика

Класс 1б

Программа «Школа России»

 

Тема: Решение задач изученных видов.

Тип урока: урок закрепления изученного

Цель урока:  я решаю задачи изученных типов, составляю модель (схему), оцениваю себя

Основные этапы урока:

1.Мотивация к деятельности.

2. Актуализация и постановка учебной задачи.

3. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях.

4 Самостоятельная работа последующей проверкой по эталону.

5.Рефлексия.

6.Итог урока.

 

УУД формируемые на уроке:

познавательные:

-умение использовать знаково – символические средства, в том числе модели и схемы; моделирование

регулятивные:

- умение принимать и сохранять учебную задачу;

- умение контролировать и оценивать свои действия;

коммуникативные:

- умение учитывать позицию партнера, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками.

 

Формы сотрудничества, используемые на уроке:

- работа в парах

 

Предполагаемый контроль: самостоятельная работа с последующей проверкой по эталону.

 

Этапы урока

 

Материал ведения урока

 

Деятельность учащихся

 

УУД на этапах урока

 

1. Мотивация учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация и постановка учебной задачи

(Формулирование темы, цели урока.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Воспроизведение изученного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

 

 

 

4. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Рефлексия

 

 

 

 

6. Итог урока.

 

Пусть сегодня для нас всех,

На урок  придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелаем всем удачи,

 И успешности впридачу!

Какие качества мы должны взять с собой на урок? ( Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание и т.д.)

* мотивационная готовность к учебной деятельности

-

Чему мы учимся на уроке математики? (рассуждать, вычислять….

- А как бы вы назвали человека, который много знает, много читает, умеет рассуждать, решать трудные задачи?

- А сейчас попробуйте назвать птицу-обитателя нашего края, которая символизирует мудрость. (сова)

 

-К нам на урок прилетела сова, и сегодня я вам предлагаю, вместе с совой совершить  математическое путешествие.

-Мудрая сова   придумала для вас задания, какие-то задания придумаете вы.

- Сова предлагает начать наше путешествие.

1) Устный счёт в форме фронтального опроса

- А какое сегодня число?

Месяц? Время года? День недели? Какой он по счёту?

Если сегодня среда, то сколько дней осталось до воскресенья?

-Молодцы!

Задание Совы- Найдите схему, которая соответствует данной задаче.

-Кто может определить тему нашего урока?

 

-Попробуйте поставить основные цели на уроке.

(решать задачи, составлять схемы, придумывать задачи)

-

*Умение принимать и сохранять учебную задачу

 

 

,

Но перед  тем, как преступить к работе, мы должны выполнить упр-я, которые помогут нам активизировать мыслительную деятельность.

1.Перекрестные движения (одновременно правой рукой и левой ногой: вперед, в сторону, назад). Затем сделайте тоже левой рукой и правой ногой.

2.Горизонтальная восьмерка (нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости цифру 8 сначала одной рукой, потом другой, затем обеими руками вместе.

 

 

1)Решение веселых задач.

Внимательно прослушать, решить, показать веером только результат

 

 

 

2)Развитие наблюдательности

Мудрая сова предлагает вам решить такую задачу. Белочка нашла в  лесу 6 шишек и 3 грибка.

-Работаем в парах на файлах, кто вперед решает показывает знаком.

-Почему не можем решить?(условие и вопрос)

*- умение учитывать позицию партнера, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками

 *-умение использовать знаково – символические средства, в том числе модели и схемы; моделирование

 

 

Лесная физминутка- побываем в гостях у совы

 

 

 

 

Работа в тетрадях(2 часть) стр.13

 

Самооценка

-Как будете оценивать? Какие критерии выберите? Ваши предложения

 

│   │р   │о

 

С

 

 

*- умение контролировать и оценивать свои действия;

 

 

Заполнение карты успеха

 

 

-Какую учебную задачу ставили перед собой на уроке? Мы достигли её?

- Кому было трудно?

-Что не получилось? Каких знаний не хватило?

 

Покажите смайлик , с тем выражением, какое у вас настроение

-За что вы можете себя похвалить или своего одноклассника?

*умение осуществлять рефлексию собственной деятельности

 

 

 

Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.

 

Называют качества , которые помогут добиться успеха на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование, перечисление действий детьми, учитель координирует и записывает на доску

 

Выполняют кинезиологические упр-я для развития межполушарного взаимодействия, которые улучшают мыслительную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

Вспоминают правила парной работы.

Вызвать 2 пары.

 

 

 

 

 

 

 

У доски первые кто сделал

 

Дети предлагают по 3 критерия.

Вспоминают алгоритм самопроверки. Проверяют по образцу. Оценивают результат своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют собственную деятельность на уроке, ставят цели на будущие уроки

 

 

 

 

Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

 

Коммуникативные УУД

 

  1. Формируем умение слушать и понимать других.

 

  1. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

 

  1. Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в  коллективе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД.

Самостоятельное формулирование познавательной цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные  УУД

 

1.      Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.

 

2.      Формируем умение на основе  анализа рисунка – схемы делать выводы.

 

 

 

Регулятивные УУД

 

1.      Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.

 

2.      Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

3.      Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.

 

Личностные  УУД

 

1.      Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

 

2.      Формируем общее представление о моральных нормах поведения.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике на тему"Решение задач изученных видов"(Школа России)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
