Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Джуманова Светлана
Насыровна
Место работы: МБОУ «Джанайская ООШ»
Предмет: математика
Класс: 6
Учебник: УМК «Алгоритм успеха» А.Г.
Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир
Тема «Процентное
отношение двух чисел»
Тип урока: урок
обобщения и систематизации знаний.
Цели урока
Личностные: создание
педагогических условий для формирования у обучающихся положительной мотивации к
учению, умения
преодолевать посильные трудности,
чувства коллективизма, взаимовыручки и уважения друг к другу, умения
вести диалог, аккуратности, развитие
навыка самостоятельной работы, анализа своей работы.
Метапредметные: формировать
устойчивый познавательный интерес к изучению математики, способам решения
учебных задач;
Предметные: сформировать
навык применения процентного отношения для решения задач.
Методы обучения:
наглядный, словесный, практический, частично-поисковый, репродуктивный.
Формы организации учебной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Учебное оборудование: мультимедийный
проектор, компьютер, экран, раздаточный материал.
Основные этапы проведения урока:
- организационный этап;
- этап включения учащихся в активную
деятельность;
- проверка домашнего задания;
- актуализация опорных знаний, умений и
навыков;
- этап обобщения и систематизации знаний;
- физкультминутка;
- рефлексия;
- этап информации о домашнем задании и
инструктаж по его выполнению;
- итог урока.
План урока:
1.
Вводное слово учителя. Проверка домашнего задания.
2.
Разминка. Устный счет.
3.
Актуализация знаний учащихся. Вопросы теории.
4.
Обобщение и систематизация, комплексное применение полученных
ранее знаний.
5.
Физкультминутка.
6.
Рефлексия.
7.
Информация учащихся о домашнем задании и инструктаж по его
выполнению.
8.
Подведение итогов урока.
Этапы урока
|
Хроно логия
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Методы
обучения
|
Формы
организации познавательной деятельности
|
Реальный
результат
|
1.Организационный этап
|
3 мин.
|
- Добрый день, ребята!
Проверьте все ли у вас готово к
уроку: дневник, учебник, тетрадь, ручка, карандаши. У каждого из вас лежит
дополнительный материал, по мере необходимости вы будете на уроке его
использовать.
Не забывайте делать записи в
оценочных листах.
Слайд 1.
-Ребята, девизом нашего урока
сегодня будут слова французского писателя
Анатоля Франса, который заметил:
«Что учиться можно только весело…
Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом.»
А кто мне скажет, что значит
«поглощать знания с аппетитом»?
Давайте, же последуем совету писателя:
будем на уроке активны, внимательны и будем поглощать знания с большим
желанием.
-И, проверим домашнее задание, кто
смог найти, проиллюстрировать примеры «золотого сечения» в жизни?
А также, какие ответы получились
в задачах? (65%-грузовые автомобили; на 15% возрос расход угля)
Учитель собирает
иллюстрации к домашней задаче о золотом сечении.
|
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы.
Сдают домашнее задание.
|
Словесный
|
Общеклассная
|
Кратковремен-ность этапа.
Готовность обучающихся к уроку.
|
2. Этап
включения учащихся в активную деятельность.
(разминка – устный счет)
|
5 мин.
|
-Ребята
какой самый главный навык в математике? (Счет)
Знания
нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому,
как всегда, начнем урок с устного счета и опроса по теории пройденного
учебного материала:
Слайд 2-3.
Что
называется процентом? (это одна сотая часть от числа)
Как
выразить проценты в виде десятичной дроби?
30%,
85%, 126%, 7%, 10%, 99% (разделить на 100%)
Как выразить
десятичную дробь в виде процентов?
0,5;
0,63; 0,03; 0,45
(умножить
на 100%)
Как
найти несколько процентов данного числа?
2%
от 200 рублей
50%
от 30 учащихся
40%
от 100
(представить
проценты в виде дроби и умножить на число эту дробь)
Найти
сколько процентов одно число составляет от другого?
17
от 100
23
от 46
(найти
их отношение, умножить на сто)
- Что вы
находили в последнем задании? (процентное отношение двух чисел) Вам нужно еще
поработать над задачами на процентное отношение? (да)Хорощо, значит, тема
урока…? (Процентное отношение двух чисел)
Слайд 4.
-Запишите
число и тему урока.
Ребята,
какие цели поставим на сегодняшний урок? Чему вы хотели бы сегодня научиться?
Слайд 5.
Цели и
задачи урока:
-
уметь применять знания при решении текстовых задач,
-
проверить степень усвоения материала,
-
учиться работать самостоятельно,
-
уметь анализировать полученные результаты и делать выводы,
-
уметь составлять пропорции,
-
развивать математическую речь,
-
продолжить работу над развитием вычислительных навыков,
-
честно оценивать свою работу,
-
прививать интерес к предмету.
Учитель мотивирует обучающихся
сформулировать тему, цели и задачи, говорит о важности данной темы, о
связи темы с ранее изученным материалом.
|
Обучающиеся отвечают на вопросы и
решают примеры.
Формулируют цели, задачи урока,
записывают тему, дату.
|
Наглядный, практический
|
Фронтальная, индивидуальная
|
Учащиеся включаются в
активную деятельность.
Постановка целей урока.
|
3.
Актуализация опорных знаний
|
6 мин.
|
Слайд 6
Ребята,
я зашифровала для всех послание, Вам необходимо сегодня на уроке решить все
задания и прочитать то, что я хотела сказать.
Слайд 7
Ребята,
начнем расшифровку с решения уравнений с пропорцией, работаем в парах. Что
означает работать в парах, давайте вспомним?
7 : 8 =
х : 96;
;
4,9 :
0,35 = х : 35;
Что это
за уравнения? Как найти неизвестное? Каким правилом вы будете пользоваться
для решения? Где крайние и где средние члены пропорции?
По
окончании демонстрируется слайд для самопроверки.
Слайд 8
|
Обучающиеся
на местах в парах решают уравнения, по окончании делают самопроверку,
сравнивая ответы на слайде.
|
Словесный,
практический,
наглядный,
репродуктив-ный
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
Проверка,
полученных ранее, теоретических знаний и умения применять их на
простых примерах.
|
4. Закрепление, комплексное
применение полученных ранее знаний
Самостоятельная работа в
группах с взаимопроверкой.
|
20 мин
|
Теперь,
ребята, я вам предлагаю поработать в группах. Вы должны будете решить задачи.
У вас на партах лежат рабочие листы с заданиями. Если задания у вас вызовут
затруднения, то можно обратиться к учебнику.
(Класс
предварительно разбит на группы по 4-5 человек) Каждая группа получает
карточку с заданиями различной степени сложности. Упражнения
распределяются обучающимися внутри группы (по одному на каждого
участника). Первая и шестая задачи решаются всеми учениками.
Слайд 9,
10, 13
Решите задачу:
1)Масса
восьми одинаковых деталей равна 18 кг. Найдите массу 28 таких деталей. (63кг)
Решение
первой задачи демонстрируется на слайде 11
2) В
школьном актовом зале 220 мест. Вовремя представления было занято 209 мест.
Какой процент мест был занят? (95%)
3)
Найдите процент содержания соли в растворе, если в 500 г раствора содержится
16 г соли. (3,2%)
4) Цена
некоторого товара повысилась со 120 р. до 150 р. Насколько процентов
повысилась цена товара? (25%)
5) В
месяце было 12 пасмурных и 18 солнечных дней. Сколько процентов месяца
составляют солнечные дни? Пасмурные дни? (60%, 40%)
6) Цена
некоторого товара была 800 р. Сначала его цену повысили на 10% , а потом
снизили на 20%. Какой стала цена товара после этих изменений? На сколько
процентов изменилась начальная цена? (704р., 12%)
Учитель
контролирует ход работы в группах, направляет действия, а
представитель группы защищает решение общей шестой задачи задач.
-Что у
Вас получилось? Какое послание я закодировала? Слайд 14
(С
Наступающим)
-Молодцы.
Учитель
собирает тетради для дальнейшей проверки.
|
Обучающиеся
в группах решают задачи.
Осуществляют
консультации, взаимопомощь, взаимоконтроль.
Представитель группы
защищает решение.
|
Практический
|
Групповая
|
Проверка полученных ранее
навыков решения задач разными способами.
|
5. Физкультминутка
|
1 мин
|
Слайд 12
Шеей кружим осторожно –
Голова кружиться может.
Влево смотрим – раз, два, три,
Так и вправо посмотри,
Вверх потянемся, пройдемся,
И за парты вновь вернемся.
|
Выполняют упражнения
физкультминутки
|
|
|
|
7.
Рефлексия.
Самоанализ
и самооценка.
|
3 мин
|
-Итак,
ребята, какая задача стояла перед нами в начале урока?
- Можно
ли считать, что мы умеем решать задачи на процентное отношение двух чисел? А
на пропорции?
-
Оцените свою работу на уроке. Работу класса.
Учитель
предлагает каждому ученику поднять смайлик, отражающий эмоциональное
состояние во время урока:веселый –мне было комфортно, я был активен на уроке,
все понятно;
грустный
– мне было не комфортно на уроке, я не сумел сделать некоторые задания. Слайд
15.
Поставьте
себе оценку за урок.
Задание
на самооценку:
Закончите
предложения:
1.Я
доволен (льна)…..(вполне, средне, не доволен) своей работой на уроке.
2.Я
оцениваю свою работу на уроке на ………… (отлично, хорошо, удовлетворительно),
потому что ……………………………….
|
Обучающиеся
осуществляют рефлексию.
Дают
ответы на вопросы,
анализируют
работу на уроке через самооценку.
Заполняют
оценочные листы.
|
|
|
|
8.
Домашнее задание. Итоги урока.
|
2 мин
|
Учитель
комментирует домашнее задание. Слайд 16.
П. 21,
РТ №2 с.№281, 282,283 дополнительно - составить тест из 5 заданий на
пропорцию и проценты.
Подводит
итоги урока. Слайд 17.
|
Записывают
домашнее задание.
|
|
|
|
МБОУ «Джанайская основная
общеобразовательная школа»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
по математике в 6 классе
«Процентное отношение двух
чисел»
Учитель: Джуманова Светлана
Насыровна
2015г.
Оценочный лист.
Ф.И.О.
Вид работы
|
Оценка
(5,4,3,2)
|
- Домашнее
задание
Я решил(а) только
задачи «4»
Я решил(а)
задачи и подготовил(а) материал
по
«золотому сечению» «5»
Я допустил
ошибки «3»
Я не сделал
домашнее задание «2»
|
|
2.Устный счет:
я активно
работал(а) «5»
я отвечал(а), но
были ошибки «4»
я редко
поднимал(а) руку «3»
я не
отвечал(а) «2»
|
|
3. Я решил(а)
уравнения правильно «5»
Я Решил(а), но
допустил 1-2 ошибки «4»
Я решил(а),
но допустил(а) очень много «3»
Я не смог(ла)
ничего решить «2»
|
|
4.Работа в группе:
Я сам(а) все
сделал(а) и правильно «5»
Я решил(а) с
помощью товарищей «4»
Я сам(а) не
смог(ла) решить,
мне все
объяснили «3»
|
|
5. Закончите предложения:
1.Я доволен
(льна)…..(вполне, средне, не доволен) своей работой на уроке.
2.Я оцениваю свою
работу на уроке на ………… (отлично, хорошо, удовлетворительно), потому что
……………………………….
.
|
|
Расшифруйте послание:
П
|
А
|
У
|
Ю
|
С
|
М
|
С
|
А
|
Н
|
Щ
|
Т
|
И
|
3,2%
|
490
|
95%
|
60%
|
84
|
12%
|
5/6
|
25%
|
5
|
40%
|
63%
|
704
|
С
|
|
Н
|
А
|
С
|
Т
|
У
|
П
|
А
|
Ю
|
Щ
|
И
|
М
|
84
|
|
5
|
490
|
5/6
|
63
|
95%
|
3,2%
|
25%
|
60%
|
40%
|
704
|
12%
|
V. Решите задачу (сложные задачи на
проценты).
Ø Имеется
2 раствора соли массой 80 г и 120 г. В первом растворе содержится 12 г соли, а
во втором – 15 г соли. Какова будет концентрация, если оба раствора смешать?
(Ответ: 13,5%)
Ø В 200
г воды растворили 50 г соли. Какова концентрация полученного раствора? (Ответ:
20%)
Ø Сколько
соли надо растворить в воде, чтобы получить 400 г 5% раствора соли? (Ответ: 20
г)
Ø Сколько
надо взять воды, чтобы получить 200 г 10% раствора соли? (Ответ: 180 г)
Ø Сколько
граммов йода содержится в 400 г 3% раствора? (Ответ: 12 г)
Ø Банк
выплачивает доход из расчёта 7% вложенной суммы в год. Сколько денег окажется
на счёте через 2 года, если на него положили 10000 рублей? (Ответ: 11449 р.)
1) Масса восьми одинаковых деталей равна
18 кг. Найдите массу 28 таких деталей.
2) В школьном актовом зале 220 мест.
Вовремя представления было занято 209 мест. Какой процент мест был занят?
3) Найдите процент содержания соли в
растворе, если в 500 г раствора содержится 16 г соли.
4) Цена некоторого товара повысилась со
120 р. до 150 р. Насколько процентов повысилась цена товара?
5) В месяце было 12 пасмурных и 18
солнечных дней. Сколько процентов месяца составляют солнечные дни? Пасмурные
дни?
6) Цена некоторого товара была 800 р.
Сначала его цену повысили на 10% , а потом снизили на 20%. Какой стала цена
товара после этих изменений? На сколько процентов изменилась начальная цена?
1) Масса восьми одинаковых деталей равна
18 кг. Найдите массу 28 таких деталей.
2) В школьном актовом зале 220 мест.
Вовремя представления было занято 209 мест. Какой процент мест был занят?
3) Найдите процент содержания соли в
растворе, если в 500 г раствора содержится 16 г соли.
4) Цена некоторого товара повысилась со
120 р. до 150 р. Насколько процентов повысилась цена товара?
5) В месяце было 12 пасмурных и 18
солнечных дней. Сколько процентов месяца составляют солнечные дни? Пасмурные
дни?
6) Цена некоторого товара была 800 р.
Сначала его цену повысили на 10% , а потом снизили на 20%. Какой стала цена
товара после этих изменений? На сколько процентов изменилась начальная цена?