Муниципальное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа с. Котиково
Вяземского муниципального района
Хабаровского края
Тема
урока: Свойства равнобедренного треугольника.
Класс:
7
Учебник:
Геометрия 7-9
Автор
учебника: Л.С. Атанасян
Разработчик
урока: Отченаш Людмила Леонидовна, учитель физики и математики, высшая
категория, стаж 20 лет.
Технологии:
исследовательская работа, работа в группах, развитие критического мышления.
Цель
урока: Ученик научиться распознавать на чертежах геометрические фигуры,
применяя свойства фигур и их элементов, проводить исследование зависимостей с использованием прямых
измерений. Ученик получит возможность научиться использовать приемы построения
моделей, поиска и формулировки доказательств выдвинутых гипотез и теоретических
выводов на основе эмпирически установленных фактов.
Задачи:
1. Создать
условия для применения знаний о треугольниках к равнобедренному треугольнику.
2. Создать
условия для формирования и закрепления знаний о свойствах равнобедренного
треугольника.
3. Создать
условия для формирования умения осуществлять исследовательскую работу.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
Стадия
вызова
|
Предлагает учащимся построить
равнобедренный треугольник.
Предлагает ответить на вопросы:
-по каким признакам можно точно
утверждать, что построенный треугольник равнобедренный?
-может кто-то может еще предположить по
каким свойствам треугольника, можно сделать вывод, о том, что он
равнобедренный?
-какова тема урока?
-предлагает учащимся поставить для себя
цель урока и записать ее в тетрадь
|
Учащиеся
строят в тетрадях равнобедренный треугольник.
Учащиеся
высказывают мнения:
- по
равенству боковых сторон.
-по
углам у основания треугольника.
Затрудняются
с предположениями.
-свойства
равнобедренного треугольника. Записывают в тетрадь.
Ставят
цель и записывают ее в тетрадь.
|
Личностные: формирование
положительной мотивации.
Коммуникативные:
Формирование умения строить
инициативное сотрудничество в поиске и
сборе информации.
Познавательные:
Формировать
умение выявлять сущность, особенности объектов.
Формировать
умение на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные:
Формировать умение высказывать своё
предположение.
|
Стадия
осмысления
|
Урок построим в виде исследовательской
работы. Результаты исследования будем оформлять по ходу урока в виде
презентации.
Фронтальная работа. Предлагает учащимся
выполнить исследование:
-Постановка темы исследования
-Постановка проблемы исследования
- Постановка гипотезы исследования
-Предмет исследования
-Цель исследования
-Ход исследования. Каждой группе дается
задания на установление и доказательство утверждения. (приложение 1) Если
затрудняются, то предлагается учебник.
- Результат исследования.
|
Учащиеся
выдвигают предположения о теме урока и записывает один из учащихся ее в
первый слайд презентации. (Свойства равнобедренного треугольника)
Учащиеся
выдвигают предложения о проблеме исследования. (заключается в знании
нескольких элементов, по которым можно судить о равнобедренном треугольнике)
(слайд 2)
Учащиеся
выдвигают предложения о гипотезе исследования. (заключается в изучении
элементов, по которым можно определить равнобедренный ли треугольник) (слайд
3)
Элементы
равнобедренного треугольника (слайд 4)
Изучить
свойства равнобедренного треугольника (слайд 5)
Работа в
группах. Выполняют исследование.
Один из
группы представляет свою защиту в виде определения свойства и его
доказательства.
Другой
из группы в это время оформляет слайд 6,7,8
|
Познавательные:
самостоятельно проводить исследования.
Регулятивные:
планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации.
Коммуникативные:
формулируют собственное мнение и позицию; договариваются и приходят к общему
решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения
интересов.
Личностные: ориентируются
на принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной
деятельности и формирование личностного смысла учения.
|
Стадия
закрепления
|
-Предлагается учащимся устная работа по
чертежам
На рисунке МKN = 80°. Найдите ANP, если NA- биссектриса MNP.
На рисунке 1 = 2, АС = АD. Найдите Ð МВС и МD, если МС = 3см.
- Предлагается № 120 а из учебника на
самостоятельное решение.
Предлагает тому, кто решил первым и
правильно, оформить решение на слайде.
|
Учащиеся
устно решают чертежи.
Учащиеся
выполняют № 120 а из учебника.
Самопроверка
и самооценка по слайду
|
Рефлексия
|
Предлагает учащимся заполнить таблицу
(приложение 2)
Ответить на вопросы:
-достиг ли поставленной цели?
-Какую оценку бы себе поставил за урок?
-Получил ли удовлетворение от урока?
|
Заполняют
таблицу рефлексии и отвечают на вопросы.
|
Задание
на дом
|
Задание на дом: №120 б
|
Записывают
задание.
|
Итог
урока
|
Предлагает ответить на вопросы:
С какими свойствами равнобедренного
треугольника познакомились?
Чему научились во время урока?
|
Отвечают
на вопросы.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
1
Исследовательская
работа «Равнобедренный треугольник и его свойства»
1
группа
Задание 1. Постройте
два равнобедренных и один равносторонний треугольник.
Задание 2. Вырежьте
их, методом сгибания определите количество равных сторон,сделайте
соответствующие выводы.
Равнобедренный
треугольник -______________________________________________________________
Равносторонний
треугольник -_______________________________________________________________
Задание 3 Измерьте
стороны треугольников, запишите данные в таблицу, сделайте выводы.
Измерьте
стороны треугольника, запишите результат измерений:
АВ
= ………см; BC = ………см; AC = ………см;
MN
= ………см; NK = ………см; MK = ………см;
ST =
………см; TR = ………см; SR =
………см;
DE =
………см; EF = ………см; DF =
………см;
OQ =
………см; QG = ………см; OG =
………см.
Равные
стороны равнобедренного треугольника называются боковыми, а третья сторона –
основанием. В каждом равнобедренном треугольнике найдите боковые стороны и
основание:
∆АВС
– боковые стороны:………………..; основание…………..;
∆MNK
– боковые стороны:………………..; основание…………..;
∆STR
– боковые стороны:………………..; основание…………..;
Треугольники
∆ABC, ∆MNK, ∆STR — __________________
Сравните
результаты измерений и дайте определение равнобедренного треугольника:
Треугольник
называется равнобедренным, если……………………………………………………
Треугольник
∆OQG – _______________________________ Посмотрите на результаты измерений,
дайте определение равностороннего треугольника:
Треугольник
называется равносторонним, если…………………………………………………….
Можно
ли равносторонний треугольник назвать равнобедренным? ………..
А
равнобедренный – равносторонним? ……….. Доказательство свойства…………….
Исследовательская
работа «Равнобедренный треугольник и его свойства»
Группа
2
Задание
1 Постройте два равнобедренных и один равносторонний треугольник.
Задание
2 Вырежьте их, методом сгибания определите количество равных
углов , сделайте соответствующие выводы.
В
равнобедренном треугольнике углы при основании ……………….
Задание
3. Измерьте углы в равнобедренных
треугольниках:
I)
в ∆АВС: АВС = ……; АСВ = …….; ВАС = …….
II ) в ∆MNK:
MNK = ……; MKN = …….; NMK = …….
III ) в ∆STR:
STR = ……; SRT = …….; TSR = …….
Сравните
результаты измерений и сделайте вывод:
В
равнобедренном треугольнике углы при основании ……………….
Докажем
это свойство равнобедренного треугольника.
Теорема. В
равнобедренном треугольнике углы при основании раны
В
Дано:
Δ АВС — ………………
Доказать:
…………
AC
D
Доказательство.
Проведем
биссектрису ВD.
Рассмотрим
……… и ………..:
…….
= …….. (т.к. Δ АВС — ………………);
…….
= ………( т.к. ВD — …………..Δ АВС ); ………….. = …………..
………..
— …………….. (по двум сторонам и углу между ними)
Тогда
……… = ………., ч.т.д.
Исследовательская
работа «Равнобедренный треугольник и его свойства»
Группа
3
Задание
1 Постройте два равнобедренных и один равносторонний треугольник.
Задание
2 Вырежьте их, методом сгибания найдите биссектрису к основанию – выделите её
красным цветом, медиану к основанию - зелёным цветом, высоту – синим
цветом. Что вы заметили? Сделайте вывод:
В равнобедренном треугольнике биссектриса,
проведенная к основанию, является ………………… и …………………….
Задание3
В
равнобедренных треугольниках ΔАВС, ΔMNK, ΔSTR из вершины треугольника к
основанию проведите биссектрису, медиану и высоту. Проанализируйте результаты и
сделайте вывод:
В равнобедренном треугольнике биссектриса,
проведенная к основанию, является ………………… и …………………….
Докажите
это свойство равнобедренного треугольника.
Теорема. В
равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к ………………, является …………….
и……………..
В
Дано:
Δ
АВС — ………………
ВD
— ……………… Δ АВС
А
С Доказать: ВD -………….. Δ АВС, ВD -………….. Δ АВС
D
Доказательство.
Рассмотрим
……… и ………..:
…….
= …….. (т.к. ΔАВС — ………………);
…….
= ………( т.к. ВD — …………..Δ АВС ); ………….…………..
………..
— ……………..
(по
двум сторонам и углу между ними)
Тогда
……… = ………., ВD — ……………….. Δ АВС.
Тогда
……. = ……., а т.к. …… и …… — смежные, ……. = ……. = ….о, т.е. ВD……,
значит, ВD — ……………….. Δ АВС, ч.т.д.
ПРИЛОЖЕНИЕ
2
|
Знал
|
Умел
|
Узнал
|
Научился
|
Свойства равнобедренного треугольника
|
|
|
|
|
Определение равнобедренного треугольника
|
|
|
|
|
Определение равностороннего треугольника
|
|
|
|
|
Проводить исследование
|
|
|
|
|
Доказывать утверждения
|
|
|
|
|
Строить треугольники
|
|
|
|
|
Строить высоты, биссектрисы, медианы треугольника
|
|
|
|
|
Ставить цели, выдвигать гипотезы, проблемы
|
|
|
|
|
Создавать мультимедийную
презентацию
|
|
|
|
|
Работать в группе
|
|
|
|
|