Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока по математике УМК "Перспектива" 1 класс

Технологическая карта урока по математике УМК "Перспектива" 1 класс

Скачать материал

Дата проведения:

Тема: Задачи с несколькими вопросами

Класс: 1 класс.

Предмет: математика.

Тип урока: открытие нового знания

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Цель:


- образовательная: подготовить детей к решению задач в два действия;

- развивающая: развитие мышления, коммуникативных качеств речи учащихся;

- воспитательная: формирование устойчивого интереса к предмету.

Планируемые результаты





Предметные: умение извлекать информацию, проводить ее анализ, умение осознанно выбирать эффективные способы решения, применять моделирование и логику рассуждений.

Метапредметные: - регулятивные – уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя, учиться делать выводы (с помощью учителя) по результатам работы;

Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

Познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;

Личностные – уметь сотрудничать с учителем и сверстниками.

Методы обучения:

репродуктивный, словесный, практический.


Формы организации познавательной деятельности

индивидуальная, парная, фронтальная беседа.




Ход урока:

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося (осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности учащегося

1

2

3

4

I. Актуализация опорных знаний.

Чистописание.


-Запишите числа от 10 до 1

-Составьте с любыми числами выражение на сложение, вычитание.

-Прочитайте их разными способами.

.







Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют чистописание.



Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

II.Открытие нового знания, нового способа действия.


















Организует работу по открытию нового знания, обеспечивает контроль за выполнением заданий.

- Что такое задача?

- Назовите алгоритм решения задачи

- Во сколько действий мы решали с вами задачи?

-Может ли быть задача с несколькими неизвестными?

-Приведите пример

Работа по учебнику (с.37)


ЗАДАЧА с клубками



1 задача (устно)




Выполняют задания, отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.











Читают задачу, разбирают по алгоритму. Находят отличие с задачей в одно действие.


Разбирают задачу, отвечая на вопросы.


.

Планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в

соответствии с поставленной

задачей.


Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать ее выбор.

Применять правило делового сотрудничества. Осуществлять контроль действий по результату.

ФИЗМИНУТКА

См. интеренет



III. Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным.









Организует беседу, помогает сделать вывод. Уточняет и расширяет знания учащихся по теме урока.


Работа по учебнику (с.38)


2 Задача

-Назовите условие, чего нет в задаче? (вопроса)

- Сколько действий по заданию должно быть? (2)

- Составьте к задаче вопрос.

- Запишем условие при помощи краткой записи и решим задачу.

К.-4 кг ? кг

С.- ? на 2 кг м.


3 Задача

1 задачу решаем вместе

Отвечают на опросы учителя, высказывают свои мнения и предположения. Уточняют и расширяют свои знания по теме урока. Доказывают, аргументируют свою точку зрения.

Разбирают задачу, отвечая на вопросы.

Записывают условие, решение в тетради



-Сколько всего кг овощей мама купила?


  1. 4-2=2 (кг)- свёклы

  2. 4+2=6 (кг)

Ответ: 6 кг овощей

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивает уровень владения тем или иным учебным действием, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок. Преобразовать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью. Приводить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность во взаимодействии. Осуществлять взаимный контроль действий, планировать способы взаимодействия.


IV. Повторение

4 Вычисли

Проговорить орфографический минимум при записи столбиков

5 Сравни

Решают выражения.

У доски 3 ученика


Сравнивают величины.

Осуществлять взаимный контроль действий, планировать способы взаимодействия.

V. Итог урока.

Рефлексия.



Оценка результатов выполнения заданий на уроке. Организация подведения итогов урока обучающимися.

Учитель предлагает оценить свою работу на уроке:

-Что особенно заинтересовала вас во время урока?

-Что нового вы узнали на уроке?

-Понравилась ли вам наша работа на уроке? Оцените себя.

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке, рефлексию.


Способы проводить самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.

















































Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания, которые приведут к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты обучения

(на уровне УУД)

  1. Мотивация к учебной деятельности

(организационный момент)

Включение обучающихся в деловой ритм урока. Организация чистописания

Настрой на учебную деятельность. чистописание

Начнем урок с минутки чистописания


Л: самоопределение

Р: целеполагание

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Актуализация знаний

Создает проблемную

ситуацию

Разгадывают ребус

  • Мы сегодня с вами будем выступать в роли исследователей, а что будем исследовать, вы узнаете, разгадав ребус (слайд 2) – (слайд 3)

  • Как понять исследовать? (исследовать значит изучить, понять, сделать вывод) В ходе нашего исследования я буду вам помогать делать заметки ваших выводов

  • Итак, мы с вами будем сегодня исследовать ЗАДАЧУ.

Р: понимать учебную задачу

3. Организация исследования

Организует работу по исследованию задачи

Исследуют

задачу

Формулируют

ИССЛЕДОВАНИЕ 1

  • Давайте вспомним, из каких частей состоит задача

  • Я вам предлагаю поработать в группе (соотнести название задачи с частями задачи)

ГРУППА (условие, вопрос, решение, ответ) – (части задачи) – проверка по эталону

К: умение работать в группе

П: умение соотносить части с названием, моделировать и


Записывает результаты

исследования

Целеполагание

результат

исследования

Формулируют цели урока

(слайд 4)

  • Почему эту задачу решили действием сложения?

  • Мы вспомнили, из каких частей состоит задача

ВЫВОД ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ 1. Задача состоит из 4 частей

ИССЛЕДОВАНИЕ 2

  • Давайте узнаем, как вы можете данные знания применить на практике

ФРОНТАЛЬНО - Вам необходимо провести исследование данных текстов. (слайд 5) Сказать задача это или нет. Если можно решить, если нет, сказать, что надо исправить - У Оли было 5 конфет. Она съела несколько конфет. Сколько конфет у нее осталось?

  • У Вовы 4 машинки и 3 солдатика.

ВЫВОД ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ 2: не всякий текст – задача. В задаче должны быть все 4 части.

ИССЛЕДОВАНИЕ 3

ПАРА - Предлагаю провести следующее исследование. Вы должны среди данных задач, выбрать ту, которая отличается от других, и объяснить, почему вы так считаете (слайд 6) (карточка)

  • У Оли 3 куклы, а у Маши на 2 куклы больше. Сколько кукол у Маши? - У Пети 4 машинки, а у Жени на 3 машинки меньше. Сколько машинок у Жени? Сколько машин у них вместе?

  • У Кати 2 яблока, а у Саши 1 яблоко. Сколько яблок у них вместе?

  • ОТВЕТ - во второй задачи два вопроса.

  • Встречались ли вы с такими задачами?

  • Чему должны научиться?

логически рассуждать

Л: креативность мышления П: анализ информации

Р: определять и формулировать цель урока

Л: смыслообразование

К: умение высказываться, слушать, дополнять

4. Построение проекта выхода из затруднения, реализация проекта

Создает ситуацию познавательных

противоречий

Высказывают свои предложения по нахождению выхода из затруднения. Выполняют практическую работу

  • Если есть два вопроса, то что изменится в структуре задачи?

  • Затрудняетесь ответить, тогда я предлагаю вам решить эту задачу (Если затрудняются решаем задачу) Какие слова подсказали выбор действия?

(два решения – два вопроса) - (сравнение с учебником стр. 37– эталоном (вывод исследования))

ВЫВОД ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ 3: два вопроса – два решения

  • А могла ли я решить данную задачу, поменяв вопросы местами?

ВЫВОД: итак, в задаче было два вопроса. Для того чтобы ответить на второй вопрос, потребовалось сначала ответить на первый.

Для того чтобы решать задачи с несколькими вопросами, необходимо отвечать по очереди на поставленные вопросы – сначала на первый, потом на второй, так как

Л: воля и настойчивость в достижении цели

К: организовать сове участие в единой команде

Р: оценка правильности выполнения действий, внесение корректив




первый вопрос помогает найти недостающие данные.


5. Первичное закрепление во внешней речи

Организует работу по первичному закреплению нового

Работают по учебнику

ИССЛЕДОВАНИЕ 4

  • Проведем исследование задачи на стр. 37 №1 - Что надо сделать?

  • Прочитайте условие.

  • Выберите среди предложенных вопросов, которые подходят к данному условию.

  • Какие слова помогли определиться с действием? ЗАПИСЫВАЮТ РЕШЕНИЯ

1)

2)

3)

4)

5)

  • Почему нельзя ответить на один из вопросов сразу? (не хватает числовых данных) – Что делать?

ВЫВОД ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ 4: к условию можно задать насколько вопросов

Р: действие по инструкции

К: умение работать с учебником

П: умение строить логические рассуждения

6. Самостоятельная работа с самопроверкой

Организация работы по закреплению изученного материала

Выполняют работу, составляют задачу с новыми условиями

  • Составьте по рисунку задачу с несколькими вопросами. (слайд 7, 8)

  • На какой вопрос не можем сразу ответить? (сколько овощей осталось)

Купили 3 огурца, а помидоров на 3 больше. Сколько купили помидоров? Сколько всего овощей купили?

Р: понимание учебной задачи, контроль, коррекция

П: строить логическую цепочку рассуждений при использовании нового материала

7. Рефлексия деятельности на уроке

Создает ситуацию, связанную с чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты

РЕФЛЕКСИЯ

  • Какую цель ставили перед собой (исследовать задачи, научиться решать задачи с двумя вопросами)

  • Что вспомнили или узнали нового про задачу, какие исследования провели? - Как решить задачу с несколькими вопросами?

  • Достигли цели?

(Слайд 8)

  • Продолжите предложения: МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ…

ДОМА Я РАССКАЖУ…

Л: самоопределение, понимание и сохранение учебной цели

Р: адекватная самостоятельная оценка

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике УМК "Перспектива" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
