Ф.И.О. учителя Якушева Валентина Николаевна, учитель
математики МОУ «Средняя общеобразовательная школа №9 г. Ртищево Саратовской
области»
Предмет: математика
Класс:
6
Тип урока: урок открытия новых знаний
Технологическая карта урока
Тема
|
Умножение смешанных дробей произвольного
знака
|
Цель
|
Создать условия для организации деятельности
учащихся по первичному усвоению новых знаний, умению применять правило
умножения смешанных дробей произвольного знака
|
Задачи
|
Формировать УУД:
- Личностные УУД: умение ясно и точно
излагать свои мысли, ответственное отношение к учебе
- Регулятивные
УУД: умение ставить цели, осуществлять контроль деятельности на основе
произвольного внимания
- Коммуникативные УУД:
взаимодействовать со сверстниками, работать в паре, комментировать
деятельность
- Познавательные УУД: совершенствовать знания на основе осознанного применения
математических правил
|
Планируемый результат
|
Предметные:
Знать правило умножения смешанных дробей произвольного знака
Уметь выполнять умножение смешанных дробей произвольного знака
Личностные: правильно, точно, с опорой на
правила осуществлять комментирование деятельности, стремление к повышению уровня
математических знаний
|
Основные понятия
|
Неправильные дроби, смешанные дроби
|
Ресурсы:
|
Учебник Математика. 6 класс: учеб. для
общеобразоват. организаций /С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н. Решетников,
А.В.Шевкин/
|
Организация пространства
|
Фронтальная работа, индивидуальная работа,
работа в парах, работа в группах
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Задания
для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных
результатов
|
1. Организационный
момент
|
Здравствуйте
ребята и уважаемые гости. Я рада, что мне представилась возможность
познакомиться с вами и помочь научиться чему-то новому.
Слайд 2
Чтоб урок наш
стал светлее,
Мы поделимся
добром.
Вы ладошки
протяните,
В них добро свое
вложите.
Им с друзьями
поделитесь, и друг другу улыбнитесь!
Слайд 3
Китайский философ
и мудрей Конфуций сказал:
Три пути ведут к
познанию:
Путь размышления –
это путь самый благородный;
Путь подражания –
это путь самый легкий
И путь опыта –
это путь самый горький.
Ребята, какой
путь выбираете вы на сегодняшний урок?
|
Высказывают
свои предложения
|
|
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднений
|
Слайд 4
Мы продолжаем с
вами путешествие по стране «Дроби» и изучать рациональные числа.
У вас на столах
лежат рабочие листы. Напишите в них дату и свои фамилию и имя.
Давайте сделаем
первую остановку в нашем путешествии и повторим то, что вам уже известно о
рациональных числах.
Задание №1
В таблице
отметьте галочкой то, что вы знаете.
Ребята, поднимите
«!» знак, кто отметил все утверждения и «?» знак те, у кого остались
неотмеченные утверждения.
Слад 5,6
А теперь поиграем
в игру «Верю – не верю». Если верите – поднимаете зеленую сигнальную
карточку, если не верите – красную.
Кто не ошибся ни
разу, ставим 1 балл, кто ошибался – 0.
|
Разгадывают ребус
«Дроби»
Выполняют задание
по таблице
Оценивают себя 1
или 0 баллов
Зачитывают
утверждения и поднимают сигнальные карточки.
Оценивают себя 1 или 0 баллов
|
Обратная
связь с помощью сигнальных карточек красного и зеленого цвета, и знаков «!»,
«?»
На доске таблица
«Знаю - хочу узнать –узнал»
1. - рациональное число, где p – целое, q – натуральное
2. p < q, -
правильная дробь
3. p > q, -
неправильная дробь
4. выделять целую
часть из неправильной дроби
5. представлять
смешанную дробь в виде неправильной
6. понятие
взаимно обратных чисел
Игра «Верю – не
верю»
1.
Произведение двух целых не равных нулю
отрицательных чисел есть число отрицательное
2.
Произведение двух целых не равных нулю чисел с
разными знаками есть число отрицательное
3.
Рациональное число есть
положительная дробь, если p и q
одного знака
4.
Рациональное число есть
нуль, если p = 0 и q = 0
5.
Рациональное число есть
положительная дробь, если p и q
разных знаков
6.
Любое целое число является рациональным числом.
|
3. Формулирование
темы урока, постановка цели
|
А мы делаем
следующую остановку в нашем путешествии.
Как звучала тема
прошлого урока?
Чтобы вы хотели
еще узнать о смешанных дробях?
Какова тема
нашего урока?
Какую бы вы
поставили перед собой цель на сегодняшний урок?
Давайте подумаем,
что надо сделать, чтобы достичь поставленной цели?
Запишите в
рабочих листах тему урока.
|
Высказываю свои
ответы
|
На доске «Хочу
узнать»
Умножение
смешанных дробей произвольного знака (тема урока)
Цель: научиться
выполнять умножение смешанных чисел произвольного знака.
Задачи:
1.
Сформулировать правило
2.
Научиться применять его к выполнению упражнений
3.
Самостоятельно выполнять умножение смешанных
дробей
|
4. Изучение
нового
|
Для того, чтобы
сформулировать правило, давайте выдвинем гипотезу:
Задание №2 в
рабочих листах
Для того, чтобы умножить
смешанные дроби произвольного знака, надо:
1)
Определить знак,
2)
Представить каждую дробь в виде неправильной,
3)
Умножить
обыкновенные дроби. Записать дробь, числитель которой равен произведению
числителей, а знаменатель равен произведению знаменателей.
4)
Записать в ответе несократимую дробь.
Ребята, мы делаем
очередную остановку. Давайте подумаем, какие нам необходимы знания, чтобы
подтвердить или опровергнуть нашу гипотезу.
|
Работают в
рабочих листах
Заполняют
пропуски
Предполагаемые
ответы:
1.
Умножать целые числа
2.
Представлять смешанные дроби в виде неправильных
дробей
3.
Умножать обыкновенные дроби
|
Задание в
приложении
|
|
1)
Игра «Математическое домино»
- Какие свойства
целых чисел вы видите в таблице?
2) Задание на
соотнесение смешанных и обыкновенных дробей
- сформулировать
правило перевода смешанной дроби в неправильную
Для класса:
Слайд 7
3) Найти ошибку
Проверка заданий
|
Работа в группах
- умножение чисел
одного знака
- умножение чисел
разных знаков
- прием быстрого
умножения на 11
- умножение на (-1)
- умножение на 0
Работе в паре у
доски
Формулируют
правило
Работа в парах в
рабочих листах
Оцениваю себя 1
или 0 баллов
|
Задания в
приложении
|
5. Первичное восприятие
и усвоение нового материала
|
Ребята, теперь
нам необходимо применить знания к решению примера и проверить нашу гипотезу.
Задание №4
Работа с
учебником стр.110, пример 4
Подтвердилась ли
наша гипотеза?
Сформулируйте
правило умножения смешанных дробей произвольного знака
Вернемся к
задачам нашего урока. Мы сформулировали правило. Теперь переходим к следующей
задаче: научиться применять правило.
Задание №5
|
Работают в
рабочих листах
Формулируют
правило
Выполняют задание
в рабочих листах с комментированием
|
стр.110, пример 4
Физкультминутка
Задание в
приложении
|
6. Этап
первичного закрепления
|
Работа по
вариантам
Задание №6 в
рабочих листах
Поднимите знаки
«!», «?»
Осуществляет
индивидуальную помощь отдельным учащимся
Подтвердилась
наша гипотеза? Сформулируйте правило умножения смешанных чисел произвольного
знака.
Оцените себя
|
Решают у доски 2
уч-ся
Проверка с проговариванием
Формулируют
правило
Оценивают себя 1
или 0 баллов
|
Задание в
приложении
|
7. Этап
включения в систему знаний и повторения
.
|
Работа в парах
Задание №7 в
рабочих листах
Учебник №575
(е,з)
Контролирует
деятельность учащихся
Поднимите знаки
«!», «?»
Итак, какое
действие отрабатывали?
Вернемся к
задачам урока. Выполнили мы вторую задачу?
Оцените свою
работу в парах
Нам осталось
выполнить последнюю задачу нашего урока.
Самостоятельная
работа
Задание №8 в
рабочих листах
№579
авг – 1
вариант, бде – 2 вариант
проверка слайд 8
Оцените себя
Итак, ребята, что
узнали сегодня на уроке?
Все задачи урока
мы с вами выполнили?
|
В парах выполняют
примеры на умножение дробей.
2 учащихся
выполняют задание за доской
Оценивают себя 1
или 0 баллов
Выполняют работу
в рабочих листах.
Проверка по
готовым ответам
Слайд 8
Оценивают себя 1
или 0 баллов
умножение
|
Учебник №575
е) 6
з) 10
а) б)
в) г)
д) е)
На доске «Узнали»
поместить задачи урока
|
8. Рефлексия
учебной деятельности на уроке
|
Наше путешествие
подходит к концу.
Ребята,
посчитайте общее количество баллов за урок.
Слайд 9
«Лесенка успеха»
На какую ступеньку
лесенки вы бы себя поставили и почему?
Ребята, я желаю
вам, чтобы каждый день начинался с улыбки, делитесь добром и тогда каждый ваш
день будет светлым!
|
Заслушать ответы
обучающихся
|
д/з на слайде 10
выучить правило,
№574агж,575ад,577аг
.
|
Приложение
Рабочий
лист урока математики
Дата:______ Фамилия, имя____________________________ Вариант 1
№1
Знаю
|
Хочу
узнать
|
Узнал
|
1. Определение рационального числа
2.
Какая дробь называется правильной
3.
Какая дробь называется неправильной
4.
Как выделить целую часть из неправильной дроби
5.
Как представить смешанную дробь в виде
неправильной дроби
6. Какие числа называются взаимно обратными
|
|
|
Балл_______
Тема урока:
__________________________________________
№2
Гипотеза: Для
того, чтобы ____________________ смешанные дроби произвольного знака, надо:
1.
определить ______________,
2.
представить каждую дробь в виде
________________________________,
3.
_________________________обыкновенные дроби.
Записать дробь, числитель которой равен
_______________________________________________________, а знаменатель равен
____________________________________________________,
4.
записать в ответе
________________________________________.
№3
Найти
ошибку:
1)
· (- ) =
1, 4) 3·(- ) = - ,
2)
- · = - ,
5) · (- 8) = - 6,
3)
- · = ,
6) - · 0 = - ,
7) -1 · = . Балл__
№4
Работа с учебником. Стр. 110, пример №4
1· (-3) =
№5
(по образцу)
-2·(-3) =
№6
(1 вариант)
3· (-1) =
№7
Задание
из учебника стр.112, №575 (е, з)
№8
(1 вариант)
Задание
из учебника стр.112, №579 (а,в,г)
Балл_____
Дополнительные
баллы_______
Общее
количество баллов за урок____
Рабочий
лист урока математики
Дата:______ Фамилия, имя____________________________ Вариант 2
№1
Знаю
|
Хочу
узнать
|
Узнал
|
7. Определение рационального числа
8.
Какая дробь называется правильной
9.
Какая дробь называется неправильной
10. Как выделить целую часть из неправильной дроби
11. Как представить смешанную дробь в виде неправильной дроби
12. Какие
числа называются взаимно обратными
|
|
|
Балл_______
Тема урока:
__________________________________________
№2
Гипотеза: Для
того, чтобы ____________________ смешанные дроби произвольного знака, надо:
5.
определить ______________,
6.
представить каждую дробь в виде ________________________________,
7.
_________________________обыкновенные дроби.
Записать дробь, числитель которой равен
_______________________________________________________, а знаменатель равен
____________________________________________________,
8.
записать в ответе
________________________________________.
№3
Найти
ошибку:
4)
· (- ) =
1, 4) 3·(- ) = - ,
5)
- · = - ,
5) · (- 8) = - 6,
6)
- · = ,
6) - · 0 = - ,
7) -1 · = . Балл__
№4
Работа с учебником. Стр. 110, пример №4
1· (-3) =
№5
(по образцу)
-2·(-3) =
№6
(2 вариант)
-5· (-1) =
№7
(в парах)
Задание
из учебника стр.112, №575 (е, з)
№8
(2 вариант)
Задание
из учебника стр.112, №579 (б,д,е)
Балл___
Дополнительные
баллы_____
Общее
количество баллов за урок____
Математическое
домино
1)
-12*5=
|
-60
|
-9*(-24)=
|
216
|
26*(-11)=
|
-286
|
-48*(-1)=
|
48
|
-57*0=
|
2)
-13*4=
|
-52
|
-8*(-25)=
|
200
|
24*(-11)=
|
-264
|
-47*(-1)=
|
47
|
-86*0=
|
3)
-15*7=
|
-105
|
-8*-(-23)=
|
184
|
27*(-11)=
|
-297
|
-45*(-1)=
|
45
|
-78*0=
|
4)-23*5=
|
-115
|
-9*(-21)=
|
189
|
23*(-11)=
|
-253
|
-87*(-1)=
|
87
|
-99*0=
|
5) 24*(-3)=
|
-72
|
-7*(-22)=
|
154
|
-32*11=
|
-352
|
-63*(-1)=
|
63
|
-54*0=
|
6) 51*(-6)=
|
-306
|
-6*(-24)=
|
144
|
-42*11=
|
-462
|
-58*(-1)=
|
58
|
-72*0=
|