Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по предмету: «Речь и альтернативная коммуникация» для 4 класса на тему: «Звук и буква Щщ. Закрепление».

Технологическая карта урока по предмету: «Речь и альтернативная коммуникация» для 4 класса на тему: «Звук и буква Щщ. Закрепление».

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет Речь и альтернативная коммуникация

Класс 4 «Б» (класс со сложной структурой дефекта, дети с умеренной умственной отсталостью)

Дата проведения 11.04.2018

Тема урока, место в общей теме

Начальные навыки чтения и письма. Звук и буква Щщ.

Узнавание звука в слоге, слове. Соотнесение звука с буквой. Узнавание графического изображения буквы в слове. Называние, написание буквы. Чтение, написание слова, предложения.

Цель урока

Повторить и закрепить знания обучающихся о звуке и букве Щщ.

Задачи:

образовательные:

Упражнять: в узнавании звука [щ] в слоге, слове; в соотнесении звука [щ] с буквой Щщ;

в узнавании графического изображения буквы Щщ в слове; в назывании, написании буквы Щщ; в чтении, написании слова, предложения.

коррекционно-развивающие:

корригировать внимание (произвольное, непроизвольное, устойчивое, переключение внимания, увеличение объема внимания);

коррекция и развитие связной устной речи (регулирующая функция, планирующая функция, анализирующая функция, орфоэпически правильное произношение, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогическая и монологическая речь);

коррекция и развитие связной письменной речи (при работе по составлению предложения);

коррекция и развитие памяти (кратковременной, долговременной);

коррекция и развитие зрительных восприятий;

развитие слухового восприятия;

коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук;

коррекция и развитие мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей, планирующая функция мышления);

коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства).

воспитательные

воспитывать интерес к предмету, учебе.

Планируемые результаты данного урока

Понятия и термины, которые будут закреплены в ходе урока

Закрепление понятий: звук, буква, гласные – согласные звуки.

Предполагаемые предметные результаты (знания и умения, которыми овладеют обучающимися в результате проведённого урока)

Будут знать: звук и букву Щщ.

На основе знаний будут уметь: узнавать звук в слоге, слове; соотносить звук с буквой; узнавать графическое изображение буквы в слове; называть, писать букву; читать, писать слоги, слова, предложения.

БУД, которые будут формироваться в ходе урока

Личностные учебные действия

Умения: осознание себя как ученика, заинтересованного обучением, одноклассника; способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем; положительное отношение к окружающей действительности, готовность к ор­га­низации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию; целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве его природной и социальной частей;  самостоятельность в выполнении учебных заданий; готовность к бережному поведению в природе.

Коммуникативные учебные действия

Умения: всту­пать в контакт и работать в коллективе (учитель−ученик, ученик–уче­ник, ученик–класс, учитель−класс); использовать принятые ритуалы со­ци­аль­ного взаимодействия с одноклассниками и учителем; обращаться за по­мо­щью и при­нимать помощь; слушать и понимать инструкцию к учебному за­да­нию в разных видах деятельности; сотрудничать со взрослыми и све­рстниками в разных социальных ситуациях; доброжелательно относиться, со­переживать, кон­с­т­ру­к­ти­в­но взаимодействовать с ними; договариваться и изменять свое поведение в соответствии с объективным мнением в ситуациях взаимодействия с окружающими.

Регулятивные учебные действия:

Умения: адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.); при­нимать цели и произвольно включаться в деятельность, сле­до­вать предложенному плану и работать в общем темпе; активно уча­с­т­во­вать в де­ятельности, контролировать и оценивать свои дей­с­т­вия и действия од­но­к­ла­с­сников; соотносить свои действия и их результаты с заданными об­ра­з­ца­ми, принимать оценку деятельности, оценивать ее с учетом предложенных кри­териев, корректировать свою деятельность с учетом выявленных недочетов.

Познавательные учебные действия:

Умения: выделять некоторые существенные, общие и отличительные свойства хорошо знакомых пред­метов; устанавливать видо-родовые отношения предметов; делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале; пользоваться знаками, символами, предметами-заместителями; читать; писать; наблюдать под руководством взрослого за предметами окружающей действительности; работать с несложной по содержанию и структуре информацией (понимать изображение, текст, устное высказывание, предъявленных на бумажных носителях)

Организация урока

Межпредметные связи:

ОПМ

Формы работы на уроке:

Индивидуальная, групповая, фронтальная

Наглядно – демонстрационный материал

Ведро, удочки, улов – картинки, картинки: предметные, с написанием букв, слогов, слов, текста.

 

Содержание педагогического взаимодействия

Основные этапы организации учебной деятельности

Общие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы на уроке

Ожидаемый результат

I.Мотивация к учебной деятельности.

 

Упражнение на сосредоточение, задание припоминание и обращение к личному опыту.

 

Сюрпризный момент. Привлечение внимания, интереса к ходу урока.

Сообщает о начале урока «Речь».  Спрашивает о видах деятельности на данном уроке.

Представляет гостей.

 

 

 

Предлагает «отправиться на рыбалку».

Выставляет ведро, удочки с  картинками на крючках (картинки + слова: щука, щётка, клещи, плащ, лещ).

Называют виды деятельности на данном уроке.

Приветствуют гостей.

 

 

 

Выходят из-за парт, по очереди достают из ведра – «озера» удочки «с уловом».

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная.

Способность припоминать, размышлять и отвечать на вопросы.

 

 

 

Внимание, интерес к ходу урока.

II.Актуализация опорных знаний и способов действий.

Работа над произношением слова, звука, над артикуляцией.

Произносит каждое слово, выделяя звук [щ].

Слушают учителя и произносят за ним слова.

Фронтальная

 

Развитие фонематического слуха, коррекция произношения слова, звука.

III.Выявление проблемы.

Упражнение на внимание, развитие слухового восприятия, сосредоточение.

Введение в тему

урока.

Предлагает детям самим определить, с какими звуком и буквой будем сегодня работать на уроке. Обращает их внимание на выделяемый в словах звук.

Слушают. Определяют, с какими звуком и буквой будем работать на уроке.

Фронтальная

 

Развитие внимания, слухового восприятия.

IV.Решение проблемы.

Узнавание звука

в слове.

 

Упражнение в произнесении звука.

 

Подбор ассоциаций.

 

Узнавание звука

в слоге,

слове

Деление слова на слоги, определение местоположения звука [щ].

Экологическое воспитание.

 

 

Художественное слово

Выведение темы урока.

Подтверждает правильность.

 

 

Правильно произносит образец звучания звук [щ].

 

Предлагает варианты.

 

Предлагает найти звук [щ] в «пойманных» словах и определить его место фишкой (Начало, середина или конец слова.)

 

 

Обращает внимание детей на экологическую проблему загрязнения водоёмов.

 

Стих Щука букву Щ схватила…

 

Называние темы урока.

Отвечают: звук [щ] и буква Щщ.

 

Правильно произносят звук [щ]. Определяют,

на что похож  по звучанию.

 

Делят слова на слоги хлопками. Называют, в каком слоге, выставляют фишку.

 

 

 

Слушают. Размышляют.

 

 

 

Смотрят на картинку, слушают стих.

Произносят  за учителем.

Фронтальная

 

 

Фронтальная

Индивидуальная. 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

Узнавание, называние звука и буквы.

 Узнавание (различение) звука и буквы щ

 

 

Деление слов на слоги, определение местоположения звука [щ].

 

 

 

Бережное отношение к природе (водоёмам)

V.Первичное закрепление.

Соотнесение звука с буквой.

 

- Какого цвета магниты я должна взять, чтобы прикрепить букву?

Вывешивает букву на доску.

Помещает букву Щ в «Домик».

 

 

- На что похожа буква Щ?

 

 

- На какую букву похожа?

 

Найдите в алфавитах.

 

 

 

Определяют звук гласный – согласный, цвет магнита для буквы, в какой «домик» поместить.

 

Работают с Букварём на с.98.

- На щётку,

- На букву Ш.

 

Показывают на плакате.

Находят в индивидуальных алфавитах, раскрашивают.

Фронтальная

 

Определяют звук гласный – согласный.

 

 

 

 

 

Узнают букву Щ.

 

VI.Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону).

Узнавание графического изображения буквы в слоге, слове.

 

Работа со словами с пропущенной буквой

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Чистоговорки.

 

 

 

 

 

 

Подготовка к написанию буквы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упр. для мел. моторики

 

 

 

 

 

Письмо буквы щЩ

 

 

Написание слов,

предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с предметами

 

 

 

 

Вывешивает картинку со слогами, предлагает прочесть, подобрать слово с данным слогом (на другой картинке)..

 

Вывешивает следующую картинку (…ука, ле…),

читает стих: «Щука, увидав леща...»

- Вставьте устно пропущенную (1 и последнюю) букву в словах: щука, лещ.

- Составьте из букв разрезной азбуки эти слова. Прочтите.

 

Щи-щи–щи-щи – у нас в реке живут лещи.

Ща-ща-ща-ща –я в реке поймал леща.

Щу-щу-щу-щу – я леща тащу.

Ещ-ещ-ещ-ещ – эх, сорвался лещ!

 

Вывешивает на доску письменные буквы щЩ.

- Найдите Щщ в алфавите письменных букв.

- На какую письменную букву похожа Щщ? Чем отличаются?

 

- Составим на доске букву из элементов (составляет, предлагает детям составить самим). Помогает при необходимости.

 

Показывает на доске написание буквы с комментированием:

- щ,

- Щ.

 

Мы капусту рубим, рубим,

Мы морковку трём, трём,

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту мнём, мнём.

До чего же хороши

получились наши Щи!

 

Предлагает написать букву в тетради самостоятельно.

 

Предлагает написать слова: «щука», «лещ»  в тетради самостоятельно (с печатного текста картинки на доске), подчеркнуть щ зелёной пастой

 

Предлагает составить и записать предложение о рыбах.

Пишет предложение на доске с общим комментированием.

 

- Прибежал щенок, принёс пакет со щётками.

Читает про щётки по букварю с.98, достаёт щётки.

Предлагает рассмотреть щётки, определить назначение.

Читают слоги по картинке, подбирают слова.

 

 

Слушают стих.

 

 

 

Вставляют 1 и последнюю букву в словах: щука, лещ.

Составляют, читают полученные слова.

 

Произносят чистоговорки и имитируют действия.

 

 

 

 

 

Рассматривают букву (маленькую, большую)

Находят в алфавите, письменных букв.

- На Шш. Одним элементом – петелькой.

 

Наблюдают, составляют букву сами: на доске, индивидуально на парте.

 

Наблюдают.

 

 

 

 

Выполняют упражнения.

 

 

 

 

 

Письмо детьми в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

Щука и лещ – рыбы.

 

 

 

 

Смотрят.

 

Следят по букварю за чтением учителя.

Рассматривают щётки, определяют назначение

Фронтальная

Индивидуальная. 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Индивидуальная

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

Чтение слогов, подбор слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автоматизация правильного произношения слогов.

Снятие умственного напряжения.

 

 

Коррекция зрительного восприятия.

 

 

 

 

 

 

Запоминают образец буквы щ

 

 

 

 

 

 

 

Готовность руки к написанию

 

 

 

 

 

Самостоятельное написание. Применение знаний.

VII.Информация о домашнем задании.

Чтение по букварю с.98.

Письмо в тетради.

Щщ.

Щётка для щенка.

 Объясняет и показывает задания

Слушают.

Фронтальная

Запоминание.

Готовность к самостоятельной работе.

VIII.Рефлексия учебной деятельности

 

- Что делали на уроке?

Какие задания выполняли?

Что было трудным для вас?

Что больше всего понравилось?

 

Оценивает работу учеников.

Отвечают

Фронтальная

Индивидуальная

 

Припоминание, размышление. Обращение к личному опыту.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по предмету: «Речь и альтернативная коммуникация» для 4 класса на тему: «Звук и буква Щщ. Закрепление»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
