Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку 3 класс, Школа - 2100. Тема:"Имя прилагательное.Употребление имён прилагательных в речи"

Технологическая карта урока по русскому языку 3 класс, Школа - 2100. Тема:"Имя прилагательное.Употребление имён прилагательных в речи"

Скачать материал

Технологическая карта урока

УМК «Школа-2100»

Предметная область: Русский язык

Класс: 3

Школа: Лицей № 6 «Перспектива»

Учитель: Камелина Наталья Валентиновна

Тип урока: Открытие новых знаний

            Тема: «Имя прилагательное. Употребление имен прилагательных в речи».

 

Цель: Создание условий для сформирования представлений об имени прилагательном как о части речи и его роли в русском языке.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: формирования

ü  уважительного отношения к иной точке зрения, иному мнению;

ü   чувства ответственности, самостоятельности, трудолюбию.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Познавательные: ориентироваться в учебнике; уметь находить в тексте имена прилагательные;  правильно ставить к ним вопросы; делать выводы в результате совместной работы с классом, учителем.

Коммуникативные: выражать свои мысли на русском языке; рассуждать логически, доказывая свою точку зрения.  

Регулятивные: работать в парах, договариваться в совместной деятельности с товарищем.

                        


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I.Мотивация к учебной деятельности

- Прозвенел звонок - начинается урок.

Улыбнемся мы друг другу,

Пожелаем всем удачи и добра!

Минутка чистописания

-Дети, пропишите буквосочетания. Поменяйтесь тетрадями и оцените каллиграфию своего соседа по парте на нашей снежинке. Встаньте те, кого оценили по верхней шкале.

 

 

 

Настраиваются на активную работу. Тренируют навык каллиграфического письма.

 

 

Регулятивные: уметь слушать в соответствии целевой установкой;  уметь оценить себя и своего товарища.

 

II.Актуализация

знаний, постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Объяснение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Первичное закрепление

- Сегодня у нас необычный урок.

-Ребята, а вы знаете, кто делает научные открытия?

Ученики:

-Как вы думаете, а вы способны сделать открытие?

-Давайте же сегодня на уроке мы будем научными исследователями. Работать вам предстоит сообща в группах. А что будем исследовать, вы скоро узнаете.

-Как вы думаете, какие качества вам помогут открыть новые для себя знания?

-Давайте отметим эти качества на нашей снежинке. А какие вам помогут сообща и дружно работать в своей команде?

-Как много качеств вы назвали, но это действительно так. Чтобы не перечислять все эти признаки,может,следует объединить все эти слова в один критерий, например, умение работать в группе? (Р.Г) Итак, с первыми критериями мы определились на нашей снежинке, а что же мы поместим на оставшихся лучиках? Сейчас мы узнает. Начнём наше исследование.

 

-Прежде чем мы перейдём к открытию нового, давайте вспомним и повторим то, что мы знаем.

На доске записаны слова. Прочитайте их.

Ос..нь,  к..рова,  в..селые,  с..пог,  сла..кий,                        

р..бята, ..рбуз,  сам..лет,  су..ота,  поз...няя

- Какую работу вы предложили бы выполнить с этими словами?

(на столах карточки со словами для каждой группы )

- Много идей у вас возникло, молодцы. Я предлагаю разбить все слова на две группы и  вставить пропущенные орфограммы. Добавим новый критерий на лучик нашей снежинки – работа с орфограммой, подбирать проверочное слово,если возможно. 

 - Что же у вас получилось? Объясните пропущенные орфограммы. Проверьте себя и оцените на шкале.

-Как вы объединили слова?

-Докажите свое мнение.

-Почему вы так решили?  

 

 

 

 

– Как вы думаете, что будем исследовать на уроке?
– Верно. Тема нашего урока:

Имя прилагательное, роль имён прилагательных в речи.

-Расскажите, что вы уже знаете об имени прилагательном? Предлагаю посовещаться в группе и заполнить таблицу.

Что мы знаем об имени прилагательном?

О чем мы догадываемся\предполагаем?

Что хотим узнать? (Цель)

 

 

 

 

 (Прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? В предложении прилагательное является второстепенным членом предложения и называется определением) Обсуждение таблицы. Постановка Цели.

-Давайте отметим на последнем лучике снежинки – получение новых знаний об имени прилагательном (им.П.)

 Введение термина «имя прилагательное»

- Как вы думаете, почему же прилагательное получило такое название?
– Оказывается, название этой части речи произошло от латинского “присоединение, прибавление”.

- Интересно, к какой части речи присоединяется имя прилагательное?

Установление связи прилагательного с существительным.

- А теперь присоедините к существительным подходящие имена прилагательные.

- Составьте словосочетания из данных слов.

- А можно ли сказать так Сладкая корова, поздний сапог?

- Запишем словосочетания в тетрадь вместе с вопросом.    

- Составьте предложения с этими словосочетаниями. Запишем с комментированием одно из них.

-Итак, мы записывали словосочетания?

- Что мы хотели показать?   Давайте сравним свои выводы с авторами учебника.

- Молодцы!

 

-Открытия делают ученые, исследователи, открыватели.

-Да

 

 

- Активность и внимательность.

- Дружелюбие, терпимость, умение слушать другого.

 

 

 

 

 

 

 

Чтение слов.

Работа в группах. Определение вида заданий. ( Составить предложения • Разобрать слова по составу • Найти все орфограммы в словах • Разбить на группы • Разделить для переноса • Составить словосочетания)

Объясняют, я вписываю правильные буквы в словах на карточках (Осень, корова, сапог, ребята, арбуз, самолет, суббота - это имена существительные;

веселые, сладкий, поздняя – это имена прилагательные).

слова разбились на 2 группы

 

 

- Имя прилагательное.

 

 

 

 

- Мы знаем, что имя прилагательное отвечает на вопрос какой, какая, какие и называет признак предмета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- К имени существительному.

 

 

 

-поздняя осень,   веселые ребята,  сладкий арбуз.

 

- Нет, не подходят по смыслу

Дети записывают с комментированием и анализируют, выделяя главное крестиком и зависимое стрелкой: осень (какая?) поздняя

- Имя прилагательные связано с именем существительными Читают правило на стр. 69

Коммуникативные:

развивают умение высказывать своё предположение, основываясь на имеющихся знаниях.

Регулятивные:

Целеполагание – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и неизвестно.

Классификация

 

 

 

 

Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других. Строить рассуждение.

 

Регулятивные: контролировать выполнения действий и оценивать результаты работы.

Классификация

 

 

Познавательные: делать вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Целеполагание – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и неизвестно. Классификация.

Осуществлять самоконтроль

 

Коммуникативные:

формулировать свою мысль, используя термины, в рамках учебного диалога

 

Физминутка

- Если вы услышите прилагательное, то сделайте прыжок на месте, хлопок над головой, существительное – приседание с вытянутыми вперёд руками, местоимение – круговые вращения головы.

Здоровье, богатырское, оно, движения, крепкий, с ним, режим, правильный, он.

 

Дети выполняют движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: формирование навыков здорового образа жизни.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль

 

 

 

Познавательные: применять свои знания для достижения результат при выполнении задания

Закрепление

- Отгадайте загадки, совещаясь в группе. Отгадки запишите в тетрадь с объяснением орфограмм. Подчеркните те слова, которые помогли отгадать что это.

1. Маленький, удаленький, сквозь землю прошел, красную шапочку нашел.      (гриб)

2. В лугах сестрички – золотой глазок, белые реснички.                                   (ромашка)

3. Золотое решето чёрных домиков полно.                                                          (подсолнух)

4. Носик стальной, хвостик льняной.                                                                    (игла)

Обсуждение работы. Проверка.

 - По каким признакам вы легко догадались о задуманном предмете? Назовите имена прилагательные. Прилагательные описали характерные признаки предмета, поэтому вы легко узнали этот предмет.

 - Что ещё вы узнали об именах прилагательных?

Вывод:

Роль прилагательных в описании предметов, явлений природы.

Индивидуальная работа по карточкам. Преобразование текста.

А как вы думаете, можно ли нам обойтись без имён прилагательных?

Выполнение упражнения из учебника или…А теперь прочитайте вот такой текст.

Прошла  _______  зима. Наступила ______  весна. 

 _____  солнце пригревает землю. Приходит  _______ оттепель. 

 ________ сосульки свисают с крыши. И это уже  _________ март.              

- Нравится ли вам этот текст?

 

- Как сделать так, чтобы текст стал более ярким, выразительным?

-Вставьте в текст подходящие по смыслу имена прилагательные и подчеркните их волнистой линией.

 

- Для чего нам необходимы имена прилагательные?

- Какую роль они играют в речи?

 

 

Дети отгадывают и записывают отгадки в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

- По словам, которые описывали предмет. (прилагательным)

 

 

 

-Имена прилагательные помогают описать предмет точно, не называя его.

 

 

 

 

-Текст выглядит сухо, бедно, неинтересно, невыразительно, научно. Надо добавить имена прилагательные.

Дети выполняют это задание на индивидуальных карточках).

Взаимопроверка.

- Имена прилагательные делают нашу речь красочной, образной, яркой, выразительной, красивой, помогают лучше представить предметы и явления.

Коммуникативные:

Оформлять речевое высказывание

 Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью. Определение цели учебного задания самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при работе с частями речи, различными видами текстов, самооценке.

 

Личностные:проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при работе с понятием «имя прилагательное», использованием его в письменной и устной речи, в обогащении её данной частью речи

самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при работе с понятием «имя прилагательное», использованием его в письменной и устной речи, в обогащении её данной частью речи

- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при работе с понятием «имя прилагательное», использованием его в письменной и устной речи, в обогащении её данной частью речи

 

Регулятивные:

- определение цели учебного задания самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при работе с понятием «имя прилагательное», использованием его в письменной и устной речи, в обогащении её данной частью речи

Познавательные: умение структурировать знания при  работе с понятием «имя прилагательное», использованием его в письменной и устной речи, в обогащении её данной частью речи

- умение осознанно и произвольно  строить речевое высказывание в устной форме при работе с понятием «имя прилагательное», использованием его в письменной и устной речи, в обогащении её данной частью речи.

 

V.Рефлексия

Наш урок подходит к концу.

У вас на столах лежат карточки.

Закончите предложения, вставляя подходящие слова. Работаем в группах.

Имя прилагательное – это часть…, которая обозначает …предмета и отвечает на вопросы…. Имя прилагательное связано с именем… Имя прилагательное изменяется по … и в единственном числе по…В предложении выделяется волнистой… и называется … Имена прилагательные делают нашу речь….

- Прочитайте ответы.

  -Кто сегодня получил новые знания об имени прилагательном? Покажите свою оценку на лучике у снежинки.

-Кто считает, что он сегодня был очень внимательным на уроке?

-А кто считает, что он был самым активным, встаньте.

А теперь обсудите своё умение работать в группе. Кому это лучше всего удалось сегодня?

 

 

Дети в группах выполняют задание совместно, вставляя подходящие по смыслу определения.

 

Читают свои определения. Осуществляют взаимопроверку и самооценку.

Регулятивные: совместно с одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Коммуникативные:

определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии  с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при работе с понятием «имя прилагательное;

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению при работе с понятием «имя прилагательное», умение договариваться, находить общее решение при работе с понятием «имя прилагательное»,

умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при работе с понятием «имя прилагательное»

умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности при работе с понятием «имя прилагательное»

 

 

 

 

Домашнее задание

Дома: выучить правило на стр. 69 выполнить Упр. 310 На стр. 70. Или творческое задание на выбор – составить кроссворд на тему «Имя прилагательное».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку 3 класс, Школа - 2100. Тема:"Имя прилагательное.Употребление имён прилагательных в речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
