Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку в 4 классе

Технологическая карта урока по русскому языку в 4 классе

Скачать материал

Приложение №1

к региональным требованиям к профессиональной

                                                                                                                                                                                              деятельности педагогических работников

                                                                                                                                                                                                          при аттестации на квалификационные категории

                                                                                                                                                                                                   по должности «учитель» (начальные классы)

 

Технологическая карта урока

 

       ФИО учителя: Пензина Ольга Владимировна

 Класс: 4

       УМК: «Школа России»

Предмет: русский язык

Тема: «Правописание суффиксов глаголов»

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Место и роль урока в изучаемой теме: Морфология. Глагол «Правописание», открытие новых знаний

Цель: создание условий для активизации, стимулирования  деятельности  обучающихся по ознакомлению и совершенствованию умения  владеть способом действия по выбору гласной буквы в суффиксах глаголов -ова-(-ева-) и -ыва-  (-ива-)

 

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

-изучить орфографическое правило о правописании суффиксов глаголов глаголом;

-уметь находить в словах изучаемую орфограмму;

-уметь подбирать способ действия по выбору гласной буквы в суффиксах глаголов:

-ова- (-ева-) и –ыва- (-ива-);

-уметь применять изучаемое правило на практике в стандартной и нестандартной ситуации;

-повторить  правописание приставок в глаголах.

-умение принимать и сохранять учебную цель и задачи;

-умение формулировать  цели деятельности на уроке;

-умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления;

- умение высказывать свое предположение на основе учебного материала;

-умение контролировать и оценивать свои действия, планировать решение учебной задачи.

-воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

-находить дополнительную информацию;

-высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; 

-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

-самостоятельно строить и применять новые знания.

 

.

-совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; 

- участвовать в учебном диалоге и оформлять свои мысли в устной форме; 

-формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

-умение  слушать собеседника и вести диалог;

-принимать на себя ответственность за результат своих действий;

-наблюдать за действиями партнёра.

-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

-понимание границ собственного знания и незнания

 

 

Ход урока

 

 

Название

этапа урока

 

 

 

 

 

Задача, которая должна быть

решена(в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Мотивационный этап

 умение планировать собственную деятельность,

умение контролировать и оценивать свои действия

Фронтальная, индивидуальная

Приветствие учащихся, настрой на учебный лад.

-Составьте из слов фразу «начинается»  «С»  «успех!» « удачи»                 « маленькой».

- Как вы понимаете эти слова?

- Замечательно! Я желаю, чтобы вам сегодня  сопутствовала удача!

 Проверка готовности к уроку.

Запись даты и классной работы.

Регулятивные: приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

 

 

Цель:

подготовиться к продуктивной работе на уроке.

 

Предметные:

записывают в тетрадях дату и классную работу

Ученики контролируют свои действия

 

2

Актуализация знаний

-высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; 

-воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

-участвовать в учебном диалоге;

-наблюдать за действиями партнёра

Фронтальная, парная

1.- На слайде дан ребус, вы его должны разгадать.

,  i (2)

 Глагол

-Что такое глагол?

-Что вы знаете о глаголе? (морфологические признаки)

2. Минутка чистописания;

Хочешь грамотным быть — учись думать.

 

3. Работа в парах.  

-Подчеркнуть глаголы  в пословице. Какая встретилась орфограмма в правописании глагола?

Познавательные: отгадывают ребус, высказывают свои предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные: прописывают в тетрадях буквосочетание и народную пословицу.

Коммуникативные и регулятивные:

устно работают в парах

Ученики высказывают предположения, обсуждают проблемные вопросы;

воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

участвуют в учебном диалоге;

наблюдают за действиями партнёра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка

3

Выявление затруднения (поиск противоречия)

-участвовать в учебном диалоге и                            строить монологические высказывания;

-формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем

Фронтальная, парная

1.- На доске записаны слова. Необходимо вставить пропущенные буквы.   (Взаимопроверка) Объясните, почему вставили данные буквы.  (Подведение обучающихся к формулированию темы).

1столбик        2столбик

кле…шь           танц…вать

выключа…т    команд…вать

стро…м           запис…вать

верт..т              устра…вать.

смотр…шь      выстра…вать

приглаша..т    дорисов…вать

 

2. - Почему в первом  столбике мы легко смогли вставить гласную в глаголы, а во втором  - затруднялись?
- В какой части слова пропущена гласная? (выделяют суффикс). Мы что-то  знаем о написании  таких суффиксов в глаголах?

Предметные:

Вставляют пропущенные буквы в глаголы.

 

 

 

 

 

Познавательные, коммуникативные: обсуждают

выбор постановки правильной буквы, высказывают свои мнения и предположения; рассуждают о правильности написания.

 

 

Регулятивные: определяют цель урока и выводят задачи

-участвуют в учебном диалоге и                            строят монологические высказывания;

-умеют сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

-умеют ставить цель и задачи

 

 

4

Поиск оптимального решения, открытие нового знания

-высказывать предположения,

-обсуждать проблемные вопросы; 

-изучить орфографическое правило о правописании суффиксов в глаголах;

-участвовать в учебном диалоге и                            строить высказывания.

Фронтальная

1.-Сформулируйте тему  сегодняшнего урока.    

«Правописание суффиксов глагола  -ова- (-ева-), -ыва- (-ива-)».

2.Чтение произведения «Грамматическая сказка» (на слайде записана «Грамматическая сказка»)

Поиск правила написания суффиксов глаголов в сказке. Обсуждение правила.

Работа по учебнику.  Правило написание суффиксов глагола. 

Познавательные:

-размышляют над содержанием «Грамматической сказки»

Коммуникативные:

-участвуют в обсуждении проблемных вопросов и высказывают свои предположения

Предметные:

- выводят правило из текста сказки, затем зачитывают готовое орфографическое правило в учебнике

-высказывают предположения,

-обсуждают проблемные вопросы; 

-участвуют в учебном диалоге и                            строят высказывания

 

5

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

6

Первичное закрепление нового знания

-умение принимать учебную цель и задачи;

- наблюдать за действиями партнёра;

- уметь находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их.

Парная

Работа в парах по карточкам. Необходимо правильно применять правило и  подбирать нужный суффиксы:  -ова-

(-ева-), -ыва- (-ива-) в глаголах.

1карточка.

 

1лицо, ед.ч.

заканч..вать

 

замораж.вать

 

разбрас.вать

 

отклад.вать

 

2  карточка.

 

1 лицо,

 ед.ч.

выкрик.вать

 

распил.вать

 

отгад.вать

 

рассказ.вать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные и коммуникативные:

в парах выполняют задания учителя 

 

Предметные: выполняют в тетрадях задания по карточкам

-умеют принимать учебную цель и задачи; 

-наблюдают за действиями партнёра

 

 

умеют находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать слова с данной орфограммой

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка по шаблону на доске (после совместного выполнения)

7

Самостоятельная работа

-уметь находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их;

-повторить правописание суффиксов в глаголах;

-воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

-умение контролировать и оценивать свои действия,

-оценивать и корректировать деятельность

Индивидуальная

1. Самостоятельная письменная  работа по учебнику (упр.4) с последующей самопроверкой  и самооцениванием

Предметные, познавательные: самостоятельно в тетрадях выполняют упражнение по учебнику.

 

Регулятивные: выполняют самопроверку и самооценивание

-умеют находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их;

-воспроизводят по памяти информацию,

-необходимую для решения учебной задачи; 

-умеют контролировать и оценивать свои действия,

-планируют решение учебной задачи,

оценивают свою деятельность

 

Самооценивание

8

Рефлексия

-воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

- высказывать свое личное мнение;

-понимание границ собственного знания и незнания;

ценивать свою работу на уроке.

Индивидуальная

Организует письменную рефлексию (карточки):

1.Сегодня на уроке я узнал/научился…

2.Сегодня на уроке мне было сложно/непонятно…

3.Сегодня на уроке мне понравилось/не понравилось…

Познавательные, коммуникативные, личностные: заполняют карточки рефлексии

Ученики воспроизводят по памяти информацию необходимую для решения учебной задачи; строят высказывания; понимают границы собственного знания и незнания

 

9

Домашнее задание

Принимать учебное задание

Индивидуальная

Озвучивает домашнее задание

Коммуникативные, регулятивные: слушают домашнее задание, задают уточняющие вопросы, записывают домашнее задание в дневник

Принимают учебное задание

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку в 4 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
