Технологическая
карта урока по русскому языку в 4 классе по теме
«Гласные – е – и в
безударных личных окончаниях глаголов настоящего и будущего времени».
УМК «Планета
знаний»
Авторы
учебника
«Русский язык 4 класс» часть 1 Л.Я. Желтовская, О.Б. Калинина (Издательство АСТ
Астрель, Москва 2014)
Класс: 4
Тема
урока:
Гласные – е – и в безударных личных окончаниях глаголов настоящего и будущего
времени
Тип
урока:
открытие новых знаний (второй урок в теме).
Цель
урока: ознакомление со способам, приемам решения
орфографической задачи по выбору гласных в безударные личные окончания глаголов
настоящего и будущего времени, построение алгоритма действий правильного
написания безударных личных окончаний глаголов.
Задачи:
образовательные:
обучить способам, приемам решения
орфографической задачи по выбору гласных в безударные личные окончания глаголов,
учить составлять алгоритм действий и действовать в соответствии с памяткой –
алгоритмом при выборе гласных, упражнять в образовании личных форм глагола и
грамотной их записи.
формировать
умения различать глаголы I и II спряжения по окончаниям;
Развивающие:
развивать монологическую речь,
умение слушать и слышать, строить речь в диалоге, внимание логическое
мышление, умение анализировать и сравнивать;
Воспитательные:
воспитывать аккуратность при письме,
умение сотрудничать в паре, в группе
Планируемые
результаты:
Предметные: знакомство
с условиями проявления и признаками орфограммы: безударные личные окончания
глаголов, выбор гласных - е – и в зависимости от соотнесенности глагола с
определенным спряжением.
Личностные: развивать умения придерживаться
этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной
задачей, способности к самооценке успешности в овладении языковыми средствами в
устной и письменной речи.
Метапредметные:
Познавательные УУД: развивать умения:
ориентироваться в своей системе знаний – самостоятельно предполагать, какая
информация нужна для решения учебной задачи; отбирать необходимые для решения
учебной задачи источники информации среди предложенных; делать выводы на основе
обобщения умозаключений; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывать полученную информацию,
преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные УУД: развивать
умения оформлять мысль в устной речи, аргументированно высказывать свою точку
зрения, грамотно формулировать высказывания; сотрудничать с другими,
договариваться о последовательности действий и результате, представлять другим
ход своей работы и результат, слушать мнения других.
Регулятивные УУД: развивать умения
работать по предложенному плану, ставить цели на основе соотнесения того, что
уже известно учащемуся, и того, что еще неизвестно, сохранять цели и следовать
им в учебной деятельности; составлять совместно с учителем план (алгоритм)
действий, контролировать результаты работы на уроке, соотносить результаты
работы с образцом, корректировать отклонения от образца
Основные
понятия:
глагол, время, спряжение, личные окончания глаголов,
Организация
пространства:
фронтальная работа, работа в парах, групповая работа, индивидуальная работа.
Оборудование:
презентация, учебник русского языка, рабочая тетрадь.
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
|
1. Организационный
момент. Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
создание рабочей атмосферы, эмоционального настроя.
|
1.Мотивирует
и контролирует быструю готовность к уроку, настраивает на учение.
- Прозвенел весёлый звонок,
начался долгожданный урок.
- Что вы хотите пожелать друг другу?
2.
Контролирует правильность оформления даты, классной работы в тетрадях.
а)
Запись в тетради. Дата урока, Классная работа.
б)
Работа по совершенствованию техники письма. Мотивирует к упражнениям по
технике письма: расписка руки –ее –и (упражнение на с.24 Рт 1,2
строка)
|
Учащиеся
встают у парты, приветствуют учителя, гостей, друг друга.
Дети хором
Думай, слушай, рассуждай и соседу помогай.
Вместе думать интересней.
Хорошо, когда мы вместе
Учащиеся
оформляют записи в тетради. Проводят взаимопроверку, оценивают работу друг
друга, сравнивая с образцом (анализируют соединения, подчеркивают правильные
соединения, исправляют ошибки)
|
Личностные:
придерживаться этических норм общения
Регулятивные:
нацеливание на успешную деятельность
Коммуникативные:
формирование умения, представлять другим свою работу и результат, слушать
мнения других.
|
|
2. Актуализация
знаний.
Цель:
актуализация изученных орфограмм в личных формах глагола. Ввод в тему урока.
|
1.Побуждает
к орфографическому анализу глаголов, вспомнить изученные орфограммы в личных
формах глагола:
-
На какие орфограммы подобраны глаголы?
Слуша…шь
(1 спр)
Се…шь
– сеять
Пиш…шь
2.
Мотивирует к осмыслению известных приемов при решении орфографической задачи,
к выбору трудного варианта и шагов его решения.
-
В каком варианте труднее выбрать безударные гласные в личных окончаниях
глаголов и почему?
-
Как можно действовать в выборе гласной?
|
Учащиеся
проводят орфографический анализ глаголов:
-
Гласные –е – и в безударных личных окончаниях глаголов.
Учащиеся
выбирают наиболее трудный вариант, аргументируют выбор, используя сведения,
полученные на предыдущем уроке.
-
В третьем варианте. Не известно спряжение глагола.
Учащиеся
выдвигают версии выбора гласной.
Записывают
глаголы в тетрадь.
|
Коммуникативные:
развиваем умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать
речь других
|
|
Познавательные:
развиваем умения ориентироваться в своей системе знаний – самостоятельно
предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи,
Регулятивные:
развиваем
умения самостоятельно ставить цели после совместного предварительного
обсуждения .
|
|
3. Постановка
учебной задачи. Цель: Мотивировать учащихся на самоопределение
темы, задач урока, строить план действий для достижения цели.
|
Мотивирует
учащихся к определению темы и задач урока.
-
Так какова тема нашего урока?
-
Какую учебную задачу сегодня поставим перед собой? Чему мы должны научиться?
|
Учащиеся
формулируют тему и задачи урока и фиксируют на доске в колонке «хочу
научиться»
-
Гласные –е-и в безударных окончаниях глаголов.
-
Должны научиться действовать в определенном порядке чтобы правильно выбрать
гласную в окончании глагола.
(оценка
ответов учащихся учителем)
|
|
4. Организация
познавательной деятельности. Цель: алгоритмизация действий по выбору
гласной в безударных личных окончаниях глаголов.
5. Реализация
построенного алгоритма. Цель: отработать алгоритм действий для
самостоятельной работы.
|
1. Стимулирует
поиск рациональных шагов в решении новой задачи
Парная
работа по учебнику с. 70 упр.155
2.Организует
обсуждение версий и составление памятки-алгоритма
-
Какой первый шаг нужно сделать при написании безударного окончания?
-
Для чего необходимо поставить глагол в неопределенную форму?
3. Организует
упражнение в использовании алгоритма на примере упр 156.с.70, работа в парах
|
Учащиеся
работают в парах, выполняя упр. 155.Осознают важность рациональной
последовательности действий при выборе безударных гласных в личных окончаниях
глаголов.
Выдвигают
предложения, обсуждают в парах, коллективно, составляют коллективную
памятку-алгоритм.
-
Поставить глагол в неопределенную форму.
-
Чтобы определить спряжение. Если глагол в неопределенной форме оканчивается
не на –ить, это глаголы 1 спр., если глаголы в неопределенной форме
оканчиваются на –ить, то эти глаголы относятся ко 2 спр.
Выполняют
упр.156 (по четыре слова) с опорой на памятку-алгоритм в паре, проводят
взаимооценку работы
|
Познавательные:
развиваем умения перерабатывать полученную информацию
Коммуникативные:
развиваем умения оформлять мысль в устной речи, высказывать свою точку
зрения, грамотно формулировать высказывания; сотрудничать с другими,
договариваться о последовательности действий и результате, представлять
другим ход своей работы и результат, слушать мнения других.
Регулятивные:
развиваем умения составлять план решения учебной задачи, работая по
предложенному плану сверять свои действия с образцом и вносить коррективы;
|
|
6. Физминутка. Цель:
снять усталость с опорно-двига-тельного аппарата посредством физических упражнений.
|
Организует
и проводит упражнения на снятие усталости с опорно-двигательного аппарата
|
Выполняют
физические упражнения под счет
|
Личностные:
проявляют
готовность следовать нормам здоровьесберегающего поведения.
|
|
7. Первичное
закрепление.
Цель: организация проверки
усвоения детьми нового знания.
|
1. Проверка
парной работы. Действие по алгоритму.
- Как вы
действовали при написании глаголов? (Работа по алгоритму)
- Необходимо ли
указывать все грамматические признаки глагола, чтобы верно написать
окончания?
- В какой паре
возникли затруднения?
-Теперь каждый
ученик должен оценить своё умение писать безударные окончания глаголов. В
тетради, на линеечке покажите уровень вашего умения.
|
Учащиеся
отвечают на вопросы учителя
1.
Ставлю ударение.
2.Ставлю
глагол в неопределенную форму.
3.Если
глагол в неопределенной форме оканчивается на – ить – 2 спр, вставляю букву –
и, другое окончание – 1 спр., вставляю букву – е.
-
Нет, достаточно определить спряжение.
Учащиеся
проводят самооценку, чертят линеечку и указывают уровень усвоения материала.
(оценка
устных ответов учителем)
|
Познавательные:
развиваем умения ориентироваться в своей системе знаний; формулировать ответы
на вопросы.
Личностные:
развиваем умения придерживаться этических норм общения и сотрудничества при
совместной работе над учебной задачей, способности к самооценке.
|
|
8.Самостоятельная работа с
самопроверкой по памятке-алгоритму.
Цель: дать возможность каждому
ребенку оценить себя в усвоении нового материала
|
1.Организует
наблюдение над образованием точных личных форм глаголов в зависимости от их
видовой принадлежности. Упражняет в решении орфографических задач,
руководствуясь памяткой-алгоритмом с. 71 упр 157.
2. Упражняет
в решении орфографических задач, руководствуясь предложенным алгоритмом на
базе предложений (пословиц). Развивает орфографическую зоркость при
визуальном и слуховом восприятии слов с несколькими орфограммами.
Запись
предложений под диктовку:
Что посеешь, то
и пожнешь.
На час отстанешь
– за день не догонишь.
Сам не научишься
– никто не научит.
2.Организует
выполнение в парах упражнения на самопроверку умений (тренинговое упражнение
с. 38, к. 4 ДКЗ). Инструктирует, учит вчитываться в задания упражнения.
|
Учащиеся
выполняют упражнение, учатся в точности образования форм лица глагола, учатся
следовать при решении орфографической задачи памятки-алгоритму. Проводят
самооценку.
Развивают
визуальную и слуховую орфографическую зоркость. Постигают народную мудрость.
Самооценка
работы по памятке-алгоритму.
Проверяют
свой уровень понимания темы, осуществляют взаимопроверку, учатся
договариваться, вырабатывают общее решение.
|
Познавательные:
развиваем умение структурировать знания, оценивать процесс и результат
деятельности.
Регулятивные:
развиваем умение само регулировать осознание того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению.
Коммуникативные:
развиваем
умения выражать свои мысли, оценивать качество своей работы и общей учебной
деятельности.
|
|
8. Рефлексия
учебной деятельности. Цель: повторить алгоритм действий,
установить степень усвоения материала в конце урока, сравнить результат.
|
Стимулирует
к рефлексии, к самооцениванию:
-
Как определить какую букву –е или –и нужно вставлять в безударные окончания
глаголов настоящего и будущего времени?
-
Какие еще задачи вы можете еще поставить перед собой, работая по данной теме?
-
На шкале отметьте тот уровень, на котором вы сейчас обладаете умением писать
безударные личные окончания глаголов.
Подводит
итог работы на уроке, оценивает продемонстрированные учащимися умения,
результат деятельности и выставляет отметки.
|
Учащиеся
повторяют алгоритм рассуждения.
-
Научиться безошибочно писать безударные окончания глаголов без опоры на
памятку- алгоритм
Отмечают
уровень овладения умением на шкале
|
Познавательные:
развиваем умение структурировать знания, оценивать процесс и результат
деятельности.
Регулятивные:
развиваем умение само регулировать осознание того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению.
Коммуникативные:
развиваем
умения выражать свои мысли, оценивать качество своей работы и общей учебной
деятельности
|
|
9. Домашнее
задание
|
Инструктирует
по выполнению домашнего задания: повторить определение с 69, упражнение 158,
160 (устно).
|
Учащиеся
записывают домашнее задание в дневник.
|
|
|