Технологическая
карта урока по литературному чтению.
ФИО учителя:
Волжина Светлана Владимировна.
Класс:
4
УМК
«Планета Знаний».
Предмет:
«Литературное чтение».
Тема: «Обобщающий
урок по сказкам Г.Х. Андерсена».
Тип урока: Обобщение
и систематизация знаний и способов действий.
Место и
роль урока в изучаемой теме: Изучается в разделе «О добре и красоте».
Цель: Обобщить и
систематизировать знания учащихся по сказкам Г. Х. Андерсена.
Задачи:
Образовательные:
1) обучить постановке цели занятия,
организации процесса ее достижения;
2) обучить организации анализа, самооценки
и рефлексии учебно-познавательной деятельности;
3) сформировать способность определять тему,
основную мысль произведений;
4) обучить самостоятельному, групповому и
коллективному поиску ответа на поставленную проблему.
Развивающие:
1) развивать коммуникативную компетенцию;
2) развивать аналитические и творческие
способности;
3) развивать креативное мышление;
3) способствовать
развитию речи, мышления, воображения, памяти, восприятия.
Воспитательные:
1).способствовать
развитию умения отстаивать свою точку зрения;
2).способствовать
развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе;
3).содействовать
развитию эстетического вкуса, культуры речи;
4).содействовать
развитию интереса к литературному чтению;
5).содействовать
повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения;
6).содействовать
воспитанию культуры общения, потребности в самовоспитании;
7).содействовать
воспитанию положительных нравственных качеств учащихся.
УУД:
личностные: самоопределение;
установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом,
другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность,
ради чего она осуществляется, нравственно-этическая ориентация;
регулятивные: целеполагание;
определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного
результата; составление плана и последовательности действий; прогнозирование;
внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае
расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта; выделение
и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание
качества и уровня усвоения;
коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций
участников, способов взаимодействия; умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
познавательные:
самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой
информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью
компьютерных средств; структурирование знаний; осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Планируемые результаты:
личностные: умение
чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию
собственной речи; любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;
устойчивый познавательный интерес к чтению, к ведению диалога с автором
текста; осознание и освоение литературы как части общекультурного наследия
России и общемирового культурного наследия; ориентация в системе моральных норм
и ценностей, их присвоение;
метапредметные:
регулятивные УУД: самостоятельно
формулировать проблему (тему) и цели урока; способность к целеполаганию,
включая постановку новых целей; – самостоятельно анализировать условия и пути
достижения цели; самостоятельно составлять план решения учебной проблемы; –
работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать
свою деятельность; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и
определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с
этими критериями.
познавательные УУД:
самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную,
подтекстовую, концептуальную; адекватно понимать основную и дополнительную
информацию текста, воспринятого на слух; пользоваться разными видами чтения:
изучающим, просмотровым, ознакомительным; извлекать информацию, представленную
в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица,
схема);
коммуникативные УУД:
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве; уметь формулировать собственное мнение и позицию,
аргументировать еѐ и координировать еѐ с позициями партнѐров в сотрудничестве
при выработке общего решения в совместной деятельности; оформлять свои мысли в
устной и письменной форме с учѐтом речевой ситуации; выступать перед аудиторией
сверстников с сообщениями; договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности; задавать вопросы.
предметные УУД: осознанно
воспринимать и понимать текст; выделять нравственную проблематику текстов
видеть черты русского национального характера в героях русских сказок и былин,
видеть черты национального характера других народов, осознанно воспринимать
художественное произведение в единстве формы и содержания; адекватно понимать
художественный текст и давать его смысловой анализ, интерпретировать
прочитанное, воспринимать художественный текст как произведение искусства.
Основные понятия: жанр,
литературная сказка
Межпредметные связи:
изобразительное искусство, музыка
Ресурсы урока: УМК «Планета Знаний», учебник «Литературное чтение 4 класс»
Э. Э. Кац;
компьютер, интерактивная доска,
проектор, презентация, стенды с иллюстрациями к сказкам, книжки-малышки,
стенгазеты, выставка книг, аудиозапись К. Глюк «Мелодия».
Ход
урока
|
Название этапа урока
|
Задача, которая должна быть
решена (в рамках достижения планируемых
результатов урока)
|
Формы
организации деятельности учащихся
|
Действия учителя
по организации деятельности учащихся
|
Действия
учащихся (предметные, познавательные,
регулятивные,
коммуникативные)
|
Результат
взаимодейст-вия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов
урока
|
Диагностика
достижения
планируемых результатов урока
|
1
|
Самоопреде-ление к деятельнос-ти,
орг. момент.
|
Настроить на рабочий темп, смотивировать к решению
учебной задачи.
|
Фронталь-ная
|
Включение класса в деловой ритм, мотивационные
действия.
1.К. Глюк «Мелодия»;
2. Придумано
кем — то просто и мудро:
При встрече здороваться и
говорить:
— Доброе утро! Солнце и птицы!
— Доброе утро! — Улыбчивым лицам!
И каждый становится, добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до
вечера!
|
Приветствуют учителя, гостей. Организуют свое
рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
на столе.
|
Положительная
мотивация, активный деловой ритм.
|
Наблюдение.
|
2
|
Актуализа-ция
знаний.
|
Учить
умению строить простые рассуждения на основе подводящего диалога (индуктивное
умозаключение).
Учить
актуализиро-вать личный опыт и опорные знания обучающихся, умение
использовать их на практике.
|
Фронталь-ная
в группах.
|
На
доске цитата: « Нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь.»
-Кто
автор?
-
Как понимаете смысл высказывания?
- Вспомните с какой сказкой мы работали на прошлых уроках и почему
звучала именно эта музыка?
Предлагает сформулировать тему урока.
Записывает
тему на доске.
|
Читают, отвечают на вопрос (Г. Х. Андерсен; «Соловей»)
Демонстрируют
умение распределяться на группы.
Осуществляют логическое действие
«обобщение». Формулируют тему урока.
|
Постановка
темы урока.
|
Ответы учащихся.
|
3
|
Постановка учебной задачи, целеполага-ние.
|
Сформулиро-вать цели урока в совместной деятельности
с обучающимися.
|
Фронталь-ная
|
Создает
условия и подводит детей к самостоятельной постановке целей и задач,
формулированию критериев оценки деятельности, дополняя и конкретизируя их.
Учитель
предлагает маршрут урока.
-Как вы думаете, чему мы с вами должны научиться на уроке?
На
доске - «смайлики»:
-Что
я знаю?
- Что
я не знаю, но хотел бы узнать?!
Предполагают
цель урока.
- На
уроке мы обобщим знания о прочитанных сказках
Г.Х.
Андерсена.
|
В
совместной деятельности с учителем ставят цель, определяют (уточняют) тему
урока, на основе поставленных задач, формулируют критерии оценки результатов
деятельности.
Дети высказывают свои предположения и приходят к выводу:
- На
уроке мы обобщим знания о прочитанных сказках
Г.Х.
Андерсена.
|
Определение
и принятие целей и задач урока, критериев оценивания.
|
Ответы учащихся.
|
4
|
Обобщение и системати-зация знаний.
|
Обеспечить
применение обучающимися знаний и способов действий, умению работать в микрогруппах.
|
Фронталь-ная.
Работа в
малых творческих группах.
|
Выход
Г. Х. Андерсена со своей презентацией.
Учитель
организует работу в группах:
Выбирают
названия команд:
1. Дикие лебеди.
2. Русалочки.
3. Стойкие оловянные солдатики.
4. Соловьи.
5. Оле-Лукойе.
1.Речевая разминка.
О чем-то скрипит половица,
И спице опять не спится.
Присев у кровати, подушки
Уже навострили ушки...
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски...
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходят... сказки.
— Прочитайте, начиная медленно, затем с ускорением.
— Прочитайте, начиная быстро, постепенно замедляя темп чтения.
- Прочитайте, начиная громко, постепенно понижая голос.
- Прочитайте, начиная шепотом, постепенно увеличивая силу
голоса.
- Прочитайте выразительно.
- А почему вы так любите читать и слушать сказки?
- Какие виды сказок вы знаете? (Бытовые, волшебные, о животных.
)
- На какие группы ещё делятся сказки? (Народные и литературные,
авторские.)
2.Викторина с презентацией (разминка).
3.
Приём «Кто сказал? Из какого
произведения?» (презентация).
4.Конкурс знатоков (презентация).
|
Индивидуальное выступление.
Работают в группах, отвечают.
Читают
и выполняют задания.
Отвечают
на вопросы.
Демонстрируют
умение работать в группах: умение построить диалогическую и монологическую
речь, выслушать точку зрения товарища и аргументированно высказать свою.
Демонстрируют
умение применять различные приёмы работы с художественным произведением в
малых творческих группах.
Взаимопроверка
по группам и фронтальная.
|
Осуществление
логического действия «обобщение». Владение поисковыми и творческими способами
решения учебных и практических проблем.
|
Ответы учащихся.
Анализ
работы по
Осуществле-нию
логического действия «обобщение», владению поисковыми и творческими способами
решения учебных и практических проблем.
|
5
|
Физкультминутка
|
Снять
физическое и психическое
Напряжение.
|
Фронталь-ная
|
Меняет деятельность, обеспечивает эмоциональную
разгрузку учащихся.
- Встали. Если называю сказку Андерсена - хлопаем в ладоши над
головой, если нет - приседаем.
"Огниво. Колобок. Принцесса на горошине. Дюймовочка.
Журавль и цапля. Русалочка. Зимовье зверей. Новое платье короля. Калоши
счастья. Морозко. Стойкий оловянный солдатик. Крошечка - Хаврошечка. Дикие
лебеди. Оле-Лукойе. Свинопас. Гуси-лебеди. Гадкий утёнок. Снежная королева.
Штопальная игла. Царевна-лягушка. Старый уличный фонарь. Ганс-Чурбан.
Иванушка-дурачок."
|
Выполняют физические упражнения.
|
Эмоциональ-ный подъем
|
Наблюдение
|
6
|
Применение
знаний в новой ситуации.
|
Обеспечить
применение обучающимися знаний и способов действий, умению работать в группе.
|
Работа в
группах.
|
Предлагает
каждой группе приём работы с художественным произведением:
1.Кластер
(Андерсен).
2.
Синквейн (Император из сказки «Соловей»).
3.Тест
по сказке «Соловей».
4.Приём
«Создай паспорт» (император).
5.Приём
«Найди в тексте» по сказке «Соловей».
1. Во вступлении автор заявляет, что стоит послушать об этом
деле. Почему стоит послушать об этом деле?
(Потому что “дело было давно, но потому-то и стоит о нём послушать, пока оно
не забудется совсем”.)
2. Отчего следует быть осторожным во дворце?
(“Дворец весь был из драгоценного фарфора, – зато такой хрупкий, что страшно
было дотронуться”.)
3. Почему первый приближённый никогда не слышал о соловье?
(Вот его объяснение: “Она (птица) никогда не была представлена ко двору”.)
4. Каким видом спорта занялся первый приближённый, получив
задание найти соловья?
(Первый приближённый занялся бегом: бегал по лестницам вверх-вниз, по
коридорам и залам дворца).
5. Изобразите, как уличные мальчишки и сам император подпевали
искусственной птице.
(“Ци! Ци” Ци! Клюк! Клюк! Клюк!”.)
Предлагает
выполнить
взаимопроверку
по группам и фронтальную.
Сюрпризный
момент. Предлагает собрать паззл по сказке Андерсена Соловей».
|
Демонстрируют
умение работать в группах: умение построить диалогическую и монологическую
речь, выслушать точку зрения товарища и аргументированно высказать свою.
Демонстрируют
умение применять различные приёмы работы с художественным произведением в
малых творческих группах.
Взаимопроверка по группам и фронтальная.
Представляют
результаты. Оценивают результаты работы каждой группы.
|
Владение
поисковыми и творческими способами решения учебных и практических проблем.
|
Ответы
учащихся.
|
7
|
Итог
урока. Рефлексия.
|
Выявить уровень осознанности в
достижении поставленной цели урока. Оценить эмоциональное состояние обучающихся
на уроке.
|
Индивиду-альная и групповая.
|
Организует рефлексию деятельности каждой
группы. Продолжите
мои фразы.
Сегодня
на уроке мы…
На уроке
я работал…
Материал
урока был…
На уроке
я узнал…
Меня
удивило…
Мне
захотелось…
Своей
работой я…
- Как вы оцениваете свою работу
и работу своей группы? (3 цвета карандашей).
|
Дети
высказывают своё мнение.
Осуществляют самооценку собственной
учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
заданным критериям.
|
Анализируют
свою деятельность, соотносят цель урока с достигнутым результатом
|
Ответы учащихся.
|
8
|
Домашнее задание.
|
Принимать
учебную задачу, планировать ее выполнение.
|
Фронталь-ная.
|
Предлагает
дифференцированное домашнее задание:
-
Приём «Драматизация» (разыграть сценку из сказки «Соловей»).
-
Приём «Раскадровка» (схематически нарисовать диафильм по сказке «Соловей»).
+
всем кроссворд по сказкам Г. Х. Андерсена.
|
Внимательно
слушают, задают уточняющие вопросы.
|
Применение
знаний в разнообразных ситуациях,
развитие
умения планировать свою деятельность.
|
Применение
знаний в нестандарт-ной ситуации.
|