Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока по теме "Половое размножение покрытосеменных растений (6 класс)

Технологическая карта урока по теме "Половое размножение покрытосеменных растений (6 класс)

Скачать материал

 

Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Лужаина Светлана Леонидовна

Район

 Г.Семенов

Место работы

МБОУ « Школа №3»

Должность

Учитель биологии

 

Общая информация

Образовательная область, учебный предмет

Биология

Класс

6

Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)

УМК Пасечника

Тема учебного занятия

Половое размножение покрытосеменных растений.

Тема урока  или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п.

 

Место урока или другой  формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия

Жизнь растений.

1.    Минеральное питание растений.

2.    Фотосинтез.

3.    Дыхание растений.

4.    Испарение воды растениями. Листопад.

5.    Передвижение воды и питательных веществ в растении.

6.    Прорастание семян.

7.    Способы размножения растений.

8.    Размножение споровых растений.

9.    Размножение голосеменных растений.

10. Половое размножение покрытосеменных растений.

11. Вегетативное размножение покрытосеменных растений.

 

 

Учебная задача

 

·        Вовлечь  учащихся  в образовательную, коммуникативную, исследовательскую, рефлексивно – оценочную, организационно – деятельностную  ситуацию.

·        Овладеть теоретическим знанием о половом размножении покрытосеменных  растений  и его функциях, которые он выполняет и способами его прикладного использования.

·        Продолжить формирование умений сравнивать объекты, анализировать, делать выводы, работать с разными источниками информации

 

 

Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты

 

Цель

Уровень

Базовый («обучающийся научится»)

 

 

Цель – предмет (предметный результат)

Обучающиеся получат первоначальные представления о различных способах опыления у цветковых растений, особенностях полового размножения у покрытосеменных растений и о процессе образования у них семян и плодов.

 

 

Цель – способ (метапредметный результат)

Обучающиеся овладеют умениями:  работать с текстовой информацией при обращении к  учебному пособию, организовывать свою учебную деятельность; формулировать ответы на вопросы учителя, осуществлять смысловое чтение, систематизировать информацию, оценивать свой ответ, а также работу одноклассников.

 

 

Цель – ценность (личностный результат)

Обучающиеся разовьют познавательные потребности на основе интереса к изучению живых организмов, сформируют научное мировоззрение в связи с развитием представления о половом размножении покрытосеменных растений

 

 

Исходное состояние обучающихся:

 

- знают строение цветка и  что такое процесс оплодотворения;

- могут сравнивать, сопоставлять;

- могут моделировать;

- могут оценивать

 

 

Формы оценки планируемых результатов

Предметный результат

Метапредметный результат

Личностный результат

 

 

·        Учащиеся знают различные способы опыления у цветковых растений.

·        особенности полового размножения у покрытосеменных растений и могут рассказать о процессе образования у них семян и плодов.

·  Развивается умение работать с текстом и иллюстрациями учебника,

·  сотрудничать с одноклассниками в процессе обсуждения полученных результатов.

·        Формируется познавательный мотив на основе интереса к размножению покрытосеменных растений.

 

 

Комментарии учителя к учебному занятию или уроку

Формирование у учащихся умений:

  • построения и реализации новых  знаний (понятий, способов действий):
  • изучение содержания параграфа  учебника;
  •  работа с текстом, с биологическими терминами,  схемами и иллюстрациями.

Развитие у учащихся умений:

  • подбирать материал по заданной теме, отделять главное от второстепенного,

 

 

 

Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия

Учебно – информационное обеспечение

Основная литература

Дополнительная литература

Интернет - ресурсы

ЭОРы

 

Пальдяева Г.М. Рабочие программы: Биология: 5-9 классы,  М. Дрофа, 2014

 

Пасечник В.В. Биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 кл. :учебник/ В. В. Пасечник.- М.: Дрофа, 2016

 

Пасечник В.В. Биология.: Многообразие покрытосеменных растений 6 кл. :Методическое пособие к учебнику В. В. Пасечника «Биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 кл..» : / В. В Пасечник.- М.: Дрофа, 2015

 

Пасечник В.В. Биология. Многообразие покрытосеменных растений 6 кл. : рабочая тетрадь к учебнику В. В. Пасечника«Биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 кл»/. Пасечник В.В - М.: Дрофа, 2014

 

 

Гин  А.А. Приемы педагогической техники: Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная связь. Идеальность: Пособие для учителя. – М.:Вита- Пресс, 2001

 

 

Электронное приложение к учебнику В.В. Пасечника. Биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 кл.

Единая коллекция образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru

 

http://www.drofa.ru/                   

 

Презентация «Половое размножение покрытосеменных растений»

 

Техническое обеспечение

Мультимедийный проектор, персональный компьютер, комнатные растения.

 

 

 


 
Дидактическая структура учебного занятия (урока) и его психолого – педагогическое обоснование

 

Этап урока
Подэтап урока
Организация педагогически целесообразного взаимодействия (описываются конкретные методы и приемы, которые использует учитель на каждом подэтапе урока)
Психолого – педагогическое обоснование (представляется смысловая характеристика организуемого образовательного процесса с точки зрения его соответствия требованиям развития обучающихся на конкретной ступени общего образования и педагогической концепции, на которой основывается деятельность учителя)

 

 

 

 

 

1. Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

Актуализация имеющихся информационных ресурсов

·       Определение темы занятия в сотрудничестве с обучающимися.

Создание комфортной психологической атмосферы урока

 

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

·       Обращение к индивидуальному опыту обучающихся, связанному с темой урока по данному предмету, знаниями и умениями из других предметных областей, обобщенными способы деятельности, личным жизненным опытом)

·       Включение каждого в конкретную деятельность на уже освоенном материале

Переживание успешности практического действия, подтверждение значимости позиции ученика.

Опора на уже имеющиеся знания  обучающихся по  биологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

Формулирование цели урока как  прогностической модели ожидаемого результата

Построение ориентировочной основы учебной деятельности (план урока)

1. Организационный этап ‑ 1 мин.

2. Актуализация знаний – 2 мин

3. Целеполагание – 4 мин.

4. Введение новых знаний - 27 мин.

5.Первичное обобщение, введение      новых знаний в систему знаний учащихся. – 8 мин

6. Определение домашнего задания и инструктаж по его выполнению – 3 мин.

 

Совместное участие учителя и обучающихся в постановке основной дидактической цели урока.

 

2.2. Создание проблемной ситуации (конструктивного конфликта «знания – не знания», «умения – неумения», «понимания – не понимания»

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (эвристическая беседа)

По степени самостоятельности и активности мышления учащихся: продуктивный – проблемное изложение(проблемная ситуация)

По характеру управления учебной работой: под руководством учителя

Методы стимулирования интереса к учению: создание ситуации занимательности

 

Создание проблемной ситуации – это новый поворот в уже знакомом материале, озадачивание. Разрыв непрерывности предметного действия, переживание невозможности дальнейшего движения требует обсуждения сложившейся ситуации. Выход из нее – определение задачи: «мы не знаем решения, но восстанавливаем путь, знаем, куда идти». Здесь возникает учебно-познавательный мотив, направляющий мыслительную деятельность обучающихся.

 

2.3. Поиск способа решения проблемной ситуации

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (эвристическая беседа, диалог), наглядные (демонстрации  презентации, ЭОР)

По степени самостоятельности и активности мышления учащихся: продуктивный – проблемное изложение (проблемная ситуация, эвристическая беседа), репродуктивный (работа с книгой)

По характеру управления учебной работой: под руководством учителя

Методы стимулирования интереса к учению: создание ситуации успеха, создание ситуации занимательности

·       Анализ реального контекста существования изучаемого объекта урока и его проявлений в окружающем мире

У обучающихся развиваются различные виды мышления:

- развитие наглядно-образного мышления (использование материализированных (рисунки, схемы, формулы), образов , объектов.)

- словесно-логическое (правильное использование терминов и понятий, словесное обоснование)

 

 

2.4. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

 

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (рассказ), наглядные (мультимедийная  презентация, демонстрация ЭОР)

По степени самостоятельности и активности мышления учащихся: репродуктивный (работа с книгой)

По характеру управления учебной работой:  самостоятельно, под руководством учителя

Методы стимулирования интереса к учению: создание ситуации успеха.

 

Действие моделирования направлено на отделение содержания от формы с помощью знаково–символических средств  представления этого содержания, что выступает существенным показателем понимания учащимися учебной задачи. В действии преобразования модели осуществляется переход от чувственного конкретного представления об исследуемом объекте к получению собственного знания о нем.

 

2.5. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

По источнику передачи и восприятию учебной информации: практические (выполнение заданий)

По степени самостоятельности и активности мышления учащихся: репородуктивные (ситуационная задача), продуктивные (частично-поисковый)

По характеру управления учебной работой: самостоятельная работа, работа в группах

Методы контроля и самоконтроля: письменный контроль (программированная письменная работа и письменный самоконтроль)

·       Методы стимулирования интереса к учению: предъявление требований учителем к выполнению заданий.

В психологическом плане на этом этапе происходит интериоризация способа деятельности, а также очерчиваются границы его применимости

 

3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (беседа)

Методы контроля и самоконтроля: устный и письменный самоконтроль

 

Установление адекватности выбранной системы действий условиям учебной задачи -  учащиеся анализируют правильность и полноту реализуемых действий в ходе решения учебной задачи

 

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (беседа)

·       Методы стимулирования интереса к учению: комментирование учителем достижений и результатов обучающихся

Осмысление процесса решения учебной задачи, ее предметных оснований, а также своих способностей к осуществлению данного рода учебных действий, усвоения их принципов построения

 

 

 

Сценарий  проведения учебного занятия
Этап урока или другой формы УВП
Подэтап урока или другой формы УВП
Действия учителя (педагога)
Действия обучающихся

(примерные версии ответов)

 

1. Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

Взаимное приветствие учащихся и учителя; фиксация отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку

Учащиеся  готовятся к учебной деятельности

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

Беседа по вопросам:

1.Назовите способы размножения растений?

2.Какой процесс называют оплодотворением?

 

В процессе беседы отвечают на вопросы, поставленные учителем.

1.Бесполое и половое.

2.Процесс слияния мужской и женской гамет.

 

 

 

 

 

 

2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Создание проблемной ситуации

 

 

 

 

 

 

 

Звучит «Вальс цветов» Чайковского. Ребята, вы узнали произведение, которое  только что прозвучало? Расскажите. Пожалуйста, коротко о своем любимом цветке.

«Я люблю розы. Они такие нежные, ароматные, но колючие. А если бы среди нас был Петр Ильич Чайковский, он бы сказал сегодня нам: «Царем цветов я признаю ландыш, к нему у меня какое-то бешенное обожание!» П.И.Чайковский написал стихи, которые положил на музыку другой композитор:

О, ландыш! Отчего так радуешь ты взоры?

Другие есть цветы, роскошней и пышней,

И ярче краски в них, и веселей узоры,

Но прелести в них нет таинственной твоей!

Посмотрите, какие цветы все разные.  Для кого важна красота цветка и для чего?

Как  вы думаете, какая тема нашего урока?      Как вы считаете, что нового вы сможете узнать, чему научиться на сегодняшнем занятии?  (учитель корректирует и формулирует цель урока.)

Вскоре после открытия Новой Зеландии и Австралии туда прибыли первые поселенцы из Европы. Они возделывали там поля и посеяли клевер, которого раньше на этих землях не было.

Клевер пышно разрастался на плодородной почве, но семян не давал, и, следовательно, не размножался. Каждый раз для посева приходилось привозить новые семена из Англии. Почему?

Готовятся к активной учебно-познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выдвигают свои версии

 

 

Формулируют тему и цель урока.

 

 

Установить связь между строением  цветка и способом его опыления.

 

 

Учащиеся выдвигают свои версии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

Что должно произойти, чтобы образовались плоды с семенами?

 

Дают определение понятия «опыление» Процесс переноса пыльцы с тычинок на рыльце пестика называют опылением.

Цветение – опыление – оплодотворение – образование плода с семенами.

 

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

Учитель совместно с учащимися составляет схему «Виды опыления»

 

Различие между  самоопылением и перекрестным опылением.

Работают с текстом учебника, находят необходимую информацию, выделяют виды опыления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выдвигают свои версии

 

2.4. Отработка открытого способа в системе уражнений, конкретно-практических действий

Сегодня у нас работает 4 лаборатории-специалисты по определенным типам опыления: насекомыми, ветром, самоопыление, искусственное.  У вас на столах бланки с вопросами и таблицы, которые нужно заполнить.

 

Задания для  групп по растениям, опыляемым ветром, насекомыми (работа с текстом и рисунками)

1.Приспособления растений,

2.Особенности  пыльцы

3.Примеры растений

Задания для  групп по самоопыляемым растениям и  искусственному опылению

(Работа с текстом и гербарным материалом, комнатными  растениями)

1.Примеры растений

2. Объяснить как происходит процесс

3.Практическое значение

Оплодотворение цветковых растений. (Работа учащихся с текстом учебника, по опорным словам с использованием динамической модели составить рассказ)

Опорные слова:

  1. Пыльцевое зерно
  2. Пыльцевая трубка
  3. Спермии
  4. Яйцеклетка и крупная центральная клетка, зародышевый мешок
  5. Пыльцевход
  6. Двойное оплодотворение
  7.  С.Г.Навашин , 1898 г.

Составить с помощью текста учебника схему «Образование плодов и семян»

 

Обучающиеся  объединяются в группы, работают с инструктивными карточками.

По итогам: выступление представителя от каждой группы

 

 

Обучающиеся под руководством учителя заполняют таблицу-клише.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с текстом учебника, находят необходимую информацию, составляют рассказ, озвучивают у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с текстом учебника, находят необходимую информацию, составляют схему

 

3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

Игра «Создать портрет цветка» ( из мозаики составляют портрет либо ветроопыляемого , либо опыляемого насекомыми цветка). Защитить свою модель у доски)

 Тест

1.Процесс переноса пыльцы с тычинок на рыльце пестика называют:

a.   Опылением

b.   Размножением

c.   Оплодотворением

d.   спорообразованием

2. Цветковые растения в отличие от голосеменных:

  1. могут размножаться вегетативным путем
  2. имеют цветок и плод
  3. размножаются семенами
  4. имеют корень, стебель, листья

3. Опыление у гороха осуществляется:

  1. водой
  2. насекомыми
  3. путем самоопыления
  4. ветром

4. В процессе выведения новых сортов культурных растений человек активно применяет различные приемы. На рисунке представлено:

  1. вегетативное размножение
  2. естественное самоопыление
  3. искусственное опыление
  4. перекрестное опыление

5. У покрытосеменных растений семя образуется из:

  1. зиготы
  2. завязи
  3. зародышевого мешка
  4. семязачатка

Давайте посмотрим, сколько у нас сегодня «5», а «4», может и тройки к сожалению сегодня есть?

Команда может что-нибудь сказать в защиту своего товарища?

Самооценка. Вот и подошёл к концу наш урок. Я надеюсь, что вы узнали много нового и стали хорошими специалистами в области  размножения растений.

: Какую цель вы поставили в начале урока?

− Вы достигли поставленной цели?

− В чём у вас было затруднение?

На основе  анализа фактов делают самостоятельные выводы и обобщения, при этом не исключаются объяснения учителя и репродуктивная деятельность.

 

Отвечают на вопросы теста. Самопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

Комментирование отметок, указание на достижения и недоработки обучающихся

Оцените Ваше самочувствие  на уроке.

 

Подведение итогов урока.

 

 

Рисуют у смайликов ротик

3.3 Домашнее задание

 *   Изучить п.24.и ответить на вопросы

** Творческое задание. Сконструировать модель цветка длч конкретного насекомого.

Записывают домашнее задание в дневник

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Половое размножение покрытосеменных растений (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
