Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по теме "Правописание безударных гласных в корне слова" 2 класс

Технологическая карта урока по теме "Правописание безударных гласных в корне слова" 2 класс

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет русский язык       Класс    2               Урок №  97                      Дата 14.03.2017                   Учитель: Кочнева Т.Т.

Тема: Правописание слов с безударным гласным звуком в корне.

 

Цель:

1) содержательная: формирование у учащихся умения подбирать проверочные слова и писать буквы безударных гласных звуков в корне слова;

2) деятельностная: формирование умения реализовывать новые способы действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные)

Тип урока:

Урок открытия новых знаний

Планируемые образовательные результаты

Предметные: знать, что в ударных и безударных слогах звуки обозначаются одной и той же буквой; знать способы проверки правильности написания безударных гласных в корне слова;

уметь правильно писать слова с проверяемыми безударными гласными в корне; пользоваться способами проверки безударной гласной в корне (изменением формы слова и подбором однокоренных слов), видеть орфограмму в слове; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение.

Метапредметные (УУД)

 

Личностные:

·         осознание алгоритма учебного действия;

·         способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные:

·         освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной;

·         формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям;

·         формирование умения выполнять действия по алгоритму.

Регулятивные:

·         освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

·         планирование собственной деятельности в соответствии с поставленной задачей и поиск средств ее осуществления;

·         формирование умения контролировать и оценивать свои действия.

Коммуникативные:

·         формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

·         формирование умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

Методы и формы обучения

Деятельностный, критериальное самооценивание, индивидуальная, фронтальная, групповая, парная

Образовательные ресурсы:

http://www.proshkolu.ru

http://www.proshkolu.ru/club/trenazhers/file2/1877278/- тренажер

http://youtube.com/watch?v=CRULY40OLYQ

Оборудование

Ноутбук, мультимедийный проектор, раздаточный материал, учебник, рабочие тетради, индивидуальные карточки.

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока.

 

Межпредметные связи

Русский язык – развитие речи – литературное чтение

Основные понятия

Безударная гласная, корень слова, однокоренное слово,  форма слова

            

Ход урока:

 

Этапы урока, время

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения (содержание учебного материала)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации

ФУУД у учащихся

Промежуточный контроль

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

1 мин.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала (слайд )

 

Включение учащихся в деловой ритм урока:

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая.

Слушай, не перебивая.

Говори ты чётко, внятно,

Чтобы всем было понятно.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтоб на урок всем нам

Захотелось вновь прийти!

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем.

Размещают учебные принадлежности на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к учению, к познавательной деятельности;

Регулятивные:       учатся готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

 

 

2.Актуализация знаний и пробное учебное действие

8 мин.

Минутка чистописания (слайды )

 Показ написания прописных букв и слов

к  корень

у  ударение

г  гласный

Цветы по ночам освежает роса.

-Используя ключевые слова, сформулируй тему урока

Повторяют написание элементов букв.

Самостоятельная работа

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: общеучебные - совершенствуют  имеющиеся умения.

 

Показ лучших работ

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.

 Диалог учителя с учащимися, в процессе которого сами учащиеся находят решение обсуждаемой проблемы

 

Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания.

 

Познавательные: логические - с целью выделения нужного признака

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: учатся формулировать и аргументировать свой ответ.

 

 

 

 

Вопросы для уточнения информации

Подготовить детей к изучению нового материала через постановку проблемной ситуации

- Я хочу вам рассказать историю.

Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Коля записку прочитал и пообещал придти. Собрались ребята вечером.

-Мяч будет, -сказал товарищам Дима, -Коля принесет.

Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.

 

-Почему так получилось?

-Какое правило не знал Дима?

- Как правильно записать это слово?

 

     С   М…ЧОМ – МЯЧ – С  МЯЧОМ

Смотрят слайд презентации, отвечают на вопросы.

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: общеучебные - воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины.

Коммуникативные: отвечают на вопросы других, задают вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Устные ответы, выполнение задания

 

 

 

 

 

3.Постановка темы и цели урока

Установление преемственности связей прежних и новых знаний. Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Повторение ранее изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

На доске

 

 

 

 

- Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока

(Правописание безударных гласных в корне слова)

-Какие цели поставите перед собой?

(Научиться правильно писать слова с безударной гласной в корне)

 

- В течение урока будем отвечать на вопросы:

        Что

        Где                          надо проверять?

        Как

        Чем

  - Ответим на первый вопрос: что надо проверять? (Гласные а,о,и,е,я – в слабой позиции)

-Где надо проверять? (В корне слова)

-Как надо проверять? (подобрать однокоренные проверочные слова)

-Чем надо проверять? (ударением)

 

    Что                                            а, о, и, е, я

    Где            надо проверять?    в корне

    Как                                           подбирать одн.

    Чем                                          ударением

Дети самостоятельно делают вывод о теме и целях урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся пытаются аргументировать свой ответ.

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

Фронтальная

Регулятивные: осознают недостаточность своих умений; планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые действия

Коммуникативные:

постановка вопросов. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

 

 

Познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы, выполнение задания

4. Работа над темой урока

12 мин.

Повторение последова-тельности действий при проверке безударной гласной в корне слова

- Вспомним алгоритм проверки безударной гласной

                        Алгоритм

1.Прочитай слово

2.Поставь ударение

3.Выдели корень

4.Определи безударную гласную

5.Подбери проверочное слово

Слушают, комментируют услышанное; осваивают лингвистические термины

Коллективная

Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся; оценивают усваиваемое содержание

 

 

 

Просмотр мультимедийной презентации  «Запомни правило» ( слайд)

Безударный хитрый гласный:

Слышим мы его прекрасно,

А в письме какая буква?

Здесь поможет нам наука:

Гласный ставь под ударенье,

Чтоб развеять все сомненья.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр мультимедийной презентации  с

(слайды  )

Обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения на практике

 

-Подчеркните в каждой строчке слово, которое является проверочным. Докажите почему: поработайте в группе

·         кричать, крикливый, крик

·         тайник, тайна

·         сова, совёнок, совы

·         дворы, двор, дворовый

·         дождь, дождливый

-сначала запишите проверочное слово, а потом проверяемые

 

 

 

 

Работа в группах, проверка в парах. При проверке используют алгоритм

 

 Разбор слов по составу

 

 

 

 

Коммуникативные: осознанно строят речевые высказывания

 

 

 

 

Познавательные: логические – анализируют, аргументируют свою точку зрения. Регулятивные: удерживают учебную задачу, применяют установленные правила в планировании способа решения.

 

 

Физкультминутка 2 мин.

Оздоровительная физминутка и упражнения на развитие умственных способностей.

Выполняют упражнения

Фронтальная

Личностные: сознают необходимость заботы о собственном здоровье

 

5.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

5 мин.

Просмотр мультимедийной презентации с тренировочными заданиями

Тренировочное упражнение с комментированием

-Из слов составь предложение. Запиши и подчеркни все знакомые орфограммы. Найди грамматическую основу предложения. Надпиши части речи:

 

В, ж…вёт, ё…,  л…су, к…лючий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют, устанавливают рациональные способы проверки безударной гласной в корне слова

 

Личностные: осваивают новые виды деятельности.

Познавательные: общеучебные – выполняют действия по заданному алгоритму; логические –строят логическую цепь рассуждения.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют ее в решении учебной задачи.

Коммуникативные: - формулируют ответы, используя изученные на уроке понятия.

 

 

 

 

 

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

10 мин.

 

 

 

 

 

Листочки раздать

-Чтобы проверочные слова быстро приходили в голову, надо почаще собирать гнезда родственных слов. Поработайте в группах. На листочке записан корень. Вам нужно найти его родственников и записать.

                        -лед-

                       -ход-

                       -бел-

                       -свист-

                       -боль-

-Подчеркните те из тех, которые могут быть проверочными

 

Игра «Будь внимательным»

-Я буду называть слова с безударной гласной в корне, а вы показываете сигнальную карточку с необходимой буквой и называете проверочное слово

НОЧНОЙ, БЕДА, ДЕЛА, ЦВЕТОК, МЕЛОК, БЕГУН, ЛИСТОК, ГОРЕВАТЬ

-Молодцы! Проверьте Димин диктант. Найдите, исправьте ошибку, запишите правильно слово и в уме подберите проверочное

СЕНЕВА, ВАДА, БИЖАТЬ,ТРОВА, СВИСТЕТЬ

Работают на карточках, применяют новые знания.

 

 

 

 

Проверка (зачитываются слова от каждой группы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-сколько слов он написал правильно?

-Какое? (свистеть)

-Что вы посоветуете Диме? (выучить правило)

Работа в группах

Личностные: оценивают усвоенное содержание.

Познавательныеобщеучебные – учатся структурировать знания, выбирать  наиболее эффективные способы  решения задач, осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля, успешно используют его в решении учебной задачи; оценивают достижения

Коммуникативные:  обращаются за помощью, формулируют свои трудности.

 

6. Итог урока Рефлексия.

2 мин.

-Вернёмся к нашим вопросам, которые ставили в начале урока.

-Кто хочет задать первый вопрос? (Вызываемый ученик задает вопрос другому ученику, которого сам же и выбирает)

-Оцените свою работу на уроке.

 Зелёный кружок - всё понял, могу объяснить товарищу.

Жёлтый - понял, но объяснить не могу.

Красный - сомневаюсь. Нужно ещё поупражняться.

 

Определяют уровень освоенности темы, свое эмоциональное состояние на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики оценивают свою работу с помощью кругов –«светофорчиков»

Фронтальная работа

 

Личностные: приобретают мотивацию к учебной деятельности; стремятся к приобретению новых знаний.

Регулятивные: осуществляют самооценку на основе критериев успешности.

Познавательные:  устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных на уроке знаний, умений, навыков и аналитических умений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Круги обратной связи

8.Домашнее задание

Дид. с.96, упр.222

.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Правописание безударных гласных в корне слова" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
