Инфоурок Литература Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по теме "Русская крестьянка-праведница (по рассказу И.С.Тургенева "Живые мощи")

Технологическая карта урока по теме "Русская крестьянка-праведница (по рассказу И.С.Тургенева "Живые мощи")

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

Учебный предмет: литература

Класс: 7

Программа: Предметная линия учебников под редакцией В. Ф. Чертова. 5-9 классы

Учебник: Литература. 7 класс. Учебник для общеобразовательных организаций, в 2-х частях, под редакцией В. Ф. Чертова. 1 часть

Учитель: Насирова Анна Икрамовна

Опережающее задание: чтение рассказа И.С.Тургенева «Живые мощи», составление словаря устаревших и незнакомых слов из рассказа.

Методы, использованные на уроке: наглядный, словесный, наблюдение, частично-поисковый

Источники информации: учебник, презентация, Толковый словарь русского языка (под ред. Ожегова С.И.), сборник рассказов «Записки охотника» И.С.Тургенева.

Основные понятия:  проза, цикл рассказов, антитеза.

Технические средства информации: интерактивный комплекс с программным обеспечением WindowsXР и программа Microsoft Office-Power Point.

Тема раздела

 Русская  литература  XIX  века

Тема урока

«Русская крестьянка-праведница (по рассказу И.С.Тургенева «Живые мощи»)»

Тип урока

урок открытия новых знаний

Цели урока

 

формирование умения анализировать художественное произведение как основы читательской культуры, как части общей культуры  человека

Задачи:

 

Образовательные – продолжить знакомство учащихся с творчеством И.С.Тургенева; раскрыть богатый духовный мир Лукерьи, главной героини рассказа «Живые мощи».

Развивающие – создать условие для развития у обучающихся рефлексивных навыков;  совершенствовать речевые и коммуникативные навыки.

Воспитательные – воспитывать культуру общения, любовь к жизни, веру в торжество добрых начал; обогащать духовный потенциал учащихся.

Планируемые результаты

Личностные:

 1.Формирование волевых качеств личности на основе примеров из  произведения.

 2.Познавательный интерес.

 3.Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные:

1.Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

2.Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

3. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные:

 1.Умение слушать и вступать в диалог.

 2.Оформлять свои мысли в устной форме.

 3.Договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения, общения и следовать им.

Познавательные:

 1.Ориентироваться в своей системе знаний.

 2.Осуществлять анализ объектов.

 3.Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, дополнительных источниках.

 4.Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

 5.Составлять ответы на вопросы.

 

Предметные

-уметь воспроизвести сюжет, оценить роль изобразительных средств в раскрытии идейно-художественного содержания; научить выявлять смысл прочитанного; научить приемам анализа литературного произведения;

- создать условия для формирования коммуникативной и культуроведческой компетенций через понимание темы, идеи и проблемы текста, подбор аргументации для подтверждения собственной позиции, выделение причинно-следственных связей в устных и письменных высказываниях; научить самостоятельно организовывать деятельность, работая с разными источниками информации;

-личностные – формировать духовно-нравственные качества личности на примере характеристики персонажей литературных произведений; воспитывать заложенные автором в литературных произведениях вневременные, непреходящие нравственные ценности; воспитывать доброжелательность в различных коммуникационных ситуациях.

Этап урока

Деятельность  учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты УУД

I.  Мотивационный этап.

Приветствует учащихся, проверяет подготовленность к уроку, организует внимание школьников.

В 2017 году - 692 случая.

В 2018  году – 788 случаев.

В 2019 году -847 случаев.
В 2020 -?

Предположите, что это за статистика?

Ребята, это очень страшная и печальная статистика: число суицидов среди подростков в России. Добровольный уход из жизни – огромная трагедия, которую нельзя ни объяснить, ни оправдать. Тем более, когда речь идет о молодых, здоровых, полных сил и планов молодых людях.

-Что делать, чтобы хотя бы снизить эти показатели?

-Думается, что мы сможем с вами найти ответ на этот вопрос в рассказе «Живые мощи» И.С.Тургенева.

 Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

 

 

Высказывают свои предположения.

К.1

 

Л.2

II. Самоопределение к деятельности

 

Слайд №1 Портрет Тургенева.

-Рассказ  «Живые мощи» входит в известный вам цикл «Записки охотника». Напомните, какие рассказы этого цикла вам уже известны?

-Что объединяет все эти рассказы в один цикл под общим названием?

-Какое впечатление произвел рассказ «Живые мощи» на вас?

-Объясните, почему?

Рассказ «Бирюк», «Бежин луг»

Один рассказчик.

 

Делятся своими впечатлениями, объясняют свою точку зрения.

К.1

 

П.2

 

Л.2

III. Этап актуализации знаний

-Кто из героев этого рассказа поразил вас? Чем?

 

-Как вам кажется, что делает Лукерью такой исключительной?

- Если вспоминать традиции русского народа, то как бы вы назвали Лукерью? Как ещё на Руси звали таких людей?

 

 

- Так можем ли мы назвать Лукерью праведницей?

Давайте запишем тему нашего урока.

Слайд №2 Тема урока «Русская крестьянка - праведница (по рассказу И.С. Тургенева «Живые мощи»)

-Какую цель мы поставим перед собой?

(Цель фиксирую на доске)

 

Лукерья-главная героиня рассказа. Своим жизнелюбием.

Её душа. Сила духа.

 

По традиции с древних времен отмечали людей, которые своей жизнью доказывали свою исключительность. Их называли праведниками, святыми.

Да, можем.

 

 

 

Раскрыть богатый внутренний мир героини. И на её примере научиться ценить жизнь, несмотря на её кажущиеся трудности.

 

Р.1

Р.2

 

К.1

К.2

 

П.5

IV. Словарная работа

(опережающее домашнее задание)

Рассказ «Живые мощи» в «Записках охотника» Тургенева стоит особняком. Он покоряет чистотой и праведностью образа Лукерьи, высотой и силой её духа. Её жизнь - это трагедия, но из трагедии исходит свет и нравственная сила.

Ребята, когда вы читали рассказ, возникли ли у вас  трудности с пониманием некоторых устаревших или незнакомых вам слов?

Слайд №3 Словарная работа

Мощи – высохшие останки людей, считающиеся церковью святыми;

Мумия – предохраненный бальзамированием от разложения высохший труп человека;

Праведник – человек, который живет праведной жизнью;

Видение – призрак, привидение;

Душа – внутренний, психический мир человека;

Икона – у верующих: предмет поклонения — живописное изображение Бога, святого или святых.

Святой – у христиан: человек, посвятивший свою жизнь церкви и религии, а после смерти признанный образцом христианской жизни и носителем чудодейственной силы.

 

 -Итак, убедившись в понимании прочитанного, мы попробуем раскрыть духовный мир главной героини.   

 Учащиеся слушают учителя.

 

 

 

 

Называют слова и их толкования, которые нашли в словаре С.И.Ожегова.

Л.2

Л.3

 

Р.3

 

К.1

К.3

 

П.1

П.3

V. Этап открытия новых знаний.

5.1

-Работать на уроке будем в группах. У  каждой группы на столе лежит карточка с заданием и тексты:

 

Группа №1- (слайд №4 с таблицей).

Проследите по тексту и выясните обстоятельства встречи Петра Петровича и Лукерьи.

 

Группа №2 (слайд №5 с таблицей)

-Дайте сравнительную характеристику героине до болезни и после неё?

 

Группа №3 (слайд №6 с таблицей)

- Ответить на вопрос: «Можно ли рассказ Лукерьи назвать исповедью? Почему?»

 

Группа №4 (слайд №7 с таблицей).

-Объяснить,  зачем автор вводит в рассказ сны героини?

 

 

 

5.2 В течение 10 минут обучающиеся выполняют задания в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.3  Проверка выполненных заданий. Каждая группа по очереди представляет результат выполненной работы.  По окончании выступления группы делается вывод и записывается в тетради. Обучающиеся  и учитель оценивают результат представленной работы.

 

 

 

Группа №1

-Расскажите коротко об обстоятельствах встречи автора и героини.

 

-Каково было первое впечатление от увиденного у рассказчика?

 

 

Автор от безмятежной спокойной жизни охотника  переходит к образу Лукерьи (мумии, которую он увидел в сарайчике).

 

Какого эффекта добивается этим автор?

-Как называется этот прием в литературе?

 

-Давайте запишем вывод, который можно сделать из этого сравнения.

Группа №2

 

Что удивляет автора и вас в Лукерье?

В её речах и чувствах?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Давайте это запишем как вывод из проделанной 2 группой работы.

 

 

 

 

 

Группа №3

 

-Важны ли сны Лукерьи? О чем они говорят?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа №4

 

 

-В чем проявлялась жизнь души Лукерьи?

 

-Что  же мы узнаем из  так называемой исповеди о Лукерье?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общий вывод по результатам выполненной работы

 

-Какой вывод можно сделать после прочтения рассказа?

-Какой урок извлечь?

 

 

 

 

 

-О чем мы говорили на уроке?

-Какую цель поставили перед собой?

 

 

-В начале урока мы назвали Лукерью праведницей. И даже вынесли это в качестве темы урока. Так в чём правда жизни героини рассказа И.С.Тургенева?

-А в чем же сила духа Лукерьи?

 

 

 

 

 

 

Учащиеся заполняют  цитатами из текста заранее подготовленные бланки с таблицей.

Группа №1

Спокойная ночь в Алексеевке

 

Описание утра, передайте настроение героя

 

Необычная встреча Петра Петровича и Лукерьи

 

 

Группа №2

Какова была Лукерья прежде

 

Лукерья, которую встретил рассказчик

 

 

Группа №3

Первый сон. Его значение

 

Второй сон. Его значение

 

Третий сон. Его значение

 

 

Группа №4

В чем состоят «маленькие» радости Лукерьи

 

Как же она относится к людям?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа №1

Спокойная ночь в Алексеевке

Ночь, проведенная в Алексеевке, в ветхом и чистом флигельке, ранее пробуждение на следующее утро...Ничто не предвещало беды. Жизнь прекрасна.

Описание утра, передайте настроение героя

«На следующий день… всею грудью.»

Необычная встреча Петра Петровича и Лукерьи

Загадочно лежащая фигура и голос (герой «остолбенел от удивления»)

Описание внешности героини.

- Контраста между картиной природы и портретом героини.

-Антитеза.

Все обучающиеся записывают в тетради вывод 1 группы: контраст усиливает чувство сострадания к крестьянке.

 

 

Группа №2

Какова была Лукерья прежде

«Лукерья-первая красавица во всей нашей деревне, хохотунья, плясунья, певунья!

Лукерья, за которой я сам втайне вздыхал, я, -шестнадцатилетний мальчик!»

 

Лукерья, которую встретил рассказчик

«Голова совсем высохшая, одноцветная, бронзовая- ни дать ни взять икона старинного письма;…Я вглядываюсь попристальнее: лицо не только не безобразное, даже красивое…»

Вывод. До болезни и после неё Лукерья не перестает верить в Бога, она не ропщет на судьбу, а несет свой крест (записывают все).

 

Группа №3

Первый сон. Его значение

1-ый сон был  расшифрован самой Лукерьей. Образ маленькой, но злой собачки - это её болезнь. Поле, по которому ходит героиня, это ее жизнь. Венок Лукерья плетет для своего земного жениха.

Иисус - ее небесный жених

(«Видно он меня любит»)

Второй сон. Его значение

2-ой сон. Искупление грехов людских невинной и смиренной душой.

(Родители ее снились, благодарили за искупление)

Третий сон. Его значение

Смерть приходит за Лукерьей.

Смысл в том, что после смерти жизнь не только не заканчивается, а наоборот, начинается самый счастливый её период.

Вывод. Сны дают нам ответ  на вопрос, почему Лукерья не боится смерти, а радуется встречи с ней (записывают все).

 

Группа №4

В чем состоят «маленькие» радости Лукерьи

В созерцании природы, в общении с ней.

«Но ведь и полевые цветы хороши, пахнут еще лучше садовых. Вот хоть бы ландыш… на что приятнее!»;

 «А я, слава Богу,  вижу прекрасно и все слышу, все. Я и запах всякий чувствовать могу, самый что ни на есть слабый!»; 

Как же она относится к людям?

 «Нисколько не жалуясь и не напрашиваясь на участие», она рассказывает о том, как заболела, о судьбе Василия Полякова. Она радуется  за любимого человека.

Она просит не для себя лично, заботится о крестьянах: «Ничего мне не нужно; всем довольна, слава Богу» Больная Лукерья отдает последнее – душевное сострадание—тем, кому «хуже бывает».

-В слиянии с природой, в пении, в общении с Богом через молитвы.

- Из исповеди мы узнаем о внутреннем мире Лукерьи. Она не просто смиренная, верующая в Бога крестьянка, а ещё и заступница за других.

Вывод.  Вся жизнь Лукерьи – это безропотное несение креста, который дал ей Господь

( записывают все).

 

 

 

Нужно любить и ценить жизнь как дар Божий. Видеть смысл даже в самых сложных обстоятельствах и испытаниях.

Образ Лукерьи может научить находить радость даже в мелочах, которые порой не замечаем.

- О внутренней силе человека.

- Раскрыть внутренний мир героини рассказа «Живые мощи» и на её примере научиться ценить жизнь.

- В смирении, умении принять испытания как судьбу.

 

- В вере.

 

Л.1

Л.2

Л.3

 

Р.2

Р.3

 

К.1

К.2

К.3

 

П.1

П.2

П.3

П.4

П.5

VI. Рефлексия

 

 

-Может ли Лукерья стать примером для тех, кто не «видит смысла» в жизни, кто считает, что она «закончилась» после того, как не позвонил молодой человек, не сдал экзамен, поссорился с родителями, кто разочаровался в жизни и не видит в ней никакой радости?

-Как вам кажется, может Лукерья служить примером жизнелюбия, стойкости духа?

 

- Я вас благодарю за работу. За душевный отклик, который вы продемонстрировали во время своих ответов. Это очень важное человеческое качество. Качество, которым обладала и наша героиня.

 

 

- Конечно, Лукерья находила радость в самых простых вещах: запахе цветов, пении птиц.

 

 

 

 

- Да, ведь она любила жизнь, несмотря на свой недуг, и благодарила Бога за возможность слышать, видеть и чувствовать.

Л.3

 

К.2

 

П.2

VII. Домашнее задание

Написать развернутый ответ на вопрос «В чём может черпать силы разочаровавшийся человек?»

Запись домашнего задания.

Л.3

П.1

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Русская крестьянка-праведница (по рассказу И.С.Тургенева "Живые мощи")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
