Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по теме :"Секреты речи.Учимся речевому мастерству."Родной язык.3 класс

Технологическая карта урока по теме :"Секреты речи.Учимся речевому мастерству."Родной язык.3 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока родного языка

УМК «Школа России»

 

Учитель: Загидуллина Фларида Михайловна

Класс: 3 А.

Предмет: Родной язык.

Тема урока: Секреты речи. Учимся речевому мастерству.

Место урока в изучаемой теме: Родной язык. Раздел . Секреты речи.

 

Цель урока: формирование речевого мастерства младших школьников.

Задачи:

 Образовательная- совершенствовать культуру речи детей, познакомить учащихся с правилами ведения спора.

Развивающая- учить монологической речи, формировать коммуникативную грамотность, научить работать в группе, в команде.

Воспитательная: научить уважать себя  и личность оппонента,  научить заботится о зимующих птицах

 

Познавательные УУД:

Ученик научится и получит возможность научиться:

·         проводить сравнение, классификации, выбирая наиболее эффективный способ решения или правильный ответ;

·         строить объяснение в устной форме по предложенному плану;

·         строить логическую цепь рассуждений

·         строить диалог, вести спор

 

Личностные результаты

  • умение осознавать и определять свои эмоции;
  • эмпатия – умение осознавать и определять эмоции других людей; сочувствовать другим людям, сопереживать;
  • стремиться к совершенствованию собственной речи;
  • интерес  к ведению диалога ; потребность в общении;
  • интерес к изучению языка.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

  • самостоятельно формулировать  цель урока и задачи;
  • составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
  • работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
  • в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями, умение провести самооценку.
  • формирования умения общаться с товарищами, сотрудничая в малой группе.

 

Коммуникативные УУД:

  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи.
  • высказывать и обосновывать свою точку зрения;
  • слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

Характеристика этапов урока.

 

Этап урока

Время (мин.)

Цель

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Орг. момент

1

Проверка готовности учащихся, эмоциональный настрой на работу.

Знакомство.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Личностные УУД – мотивация к учебной деятельности.

2.Мотивация к учебной деятельности

 

2

Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность, вызвать интерес к изучению темы: «Секреты речи. Учимся речевому мастерству».

Учитель мотивирует к изучению темы.

Фронтальная работа.

-Что такое секрет?

В русском языке оказываются тоже есть секреты, они называются секретами речи.

Когда их узнаете, научитесь красиво говорить.

 

-Для чего нужно красиво говорить?

-Скажите, ребята, кого приятно и легко слушать?

-Кого называют мастером ?

Чтоб стать мастером нужно много тренироваться.

 

Предполагаемые ответы.

Это тайна, никто не знает об этом.

 

 

 

Предполагаемые ответы.

 

Приятно было слушать человека.

Понять легче человека.

 

 

 

Кто что-то хорошо делает, выполняет свою работу.

 

Тот ,кто хорошо выполняет и знает свою работу.

Мастер кондитер, мастер спорта.

 

Личностные УУД – мотивация к учебной деятельности.

3.Постановка учебной задачи  урока,

целеполагание

3

Подвести детей к самостоятельной формулировке и постановке цели урока, формулирование задач.

Целеполагание урока

Помогает определить  по теме урока -цель. Предлагает сформулировать вопрос по теме.

 

 

 

 Слайд 1(тема урока)

-Какую цель мы поставим перед собой ?

-По теме урока определите чем будем заниматься на уроке?

-Будем учиться речевому мастерству. Будем стараться стать мастерами слова.

 

-Чтобы узнать что-то новое, какие действия нужно совершать?

-Ваши действия на уроке?,

(слова на слайде),

Хоровое утвердительное проговаривание (если не смогут ответить на поставленный вопрос).

Слайд 2

 

Высказывают предположение. Участвуют в определении темы урока. Размышляют, формулируют вопросы, на которые хотели бы получить ответ в ходе урока.

Узнавать, раскрывать  секреты речи.

Будем учиться речевому мастерству.

 

учиться,

стараться,

искать,

пробовать,

пытаться,

тренироваться,

размышлять,

рассуждать.

 

Познавательные УУД – анализ объек -тов с целью, поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные УУД - выделение и форму -лирование познава -тельной цели и задач в совместной с учителем деятельности.

 Коммуникативные УУД монологические высказывания детей.

 Личностные УУД— смыслоообразование, формирование интереса к русскому языку..

4.Усвоение новых знаний и способов деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализировать прежние знания, навыки и умения непосредственно связанные с темой урока, организация действий направленная на решение проблем и достижения целей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовать решение учащимися практико-ориентированных заданий в микрогруппах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что такое комплимент?

Из словаря Ожегова. Комплимент - любезность, лестные слова, содержащие похвалу.

Это слово, заимствованное из французского языка.

 

 

Работа над приемом «Скажи комплимент …»

 

 

 

 

 

 

Прием «Конструктивный диалог в паре. Критика конструктивного диалога».

  1. Похвалить.
  2. Высказать критику.
  3. Снова похвалить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует

работу в классе

Скажи комплимент:

Слад 3

-Золушке.

Слад 4

-Главному герою произведения П. Ершова «Конек–горбунок». Иванушке Дурачку.

Слад 5

-Комплимент Маше из  русской народной сказки Маша и медведь.

-Чем мы сейчас занимались?

В жизни нужно делать комплименты. И говорить  комплименты и получать.  Вот мы научились этому. В ситуации, когда нужно сделать комплимент, вы уже не растеряетесь.

Организует работу в группах. При необходимости осуществляет помощь.

 

-Бывали ли у вас в жизни такие моменты, когда нужно сказать человеку, что он не прав, при этом его не обидев.

 

 -Хотите научиться человеку высказать критику ,но не обижая его.

Слайд 6.

 

Каждая группа будет работать над своей темой.

Ученики 3класса работают над проектом «Кормушка»

Задание для 1 группы.

  2 мальчика изготавливают кормушку для птиц.

- Сделаем заборчик из острых палочек для птиц по краям, чтобы синички могли сидеть отдыхать.

 (Этого делать нельзя, птицы могут пораниться).

Выскажите критику.

Задание для 2 группы.

-Покроем внутри и снаружи гуашью, чтобы было ярко, красиво.

(После мокрого снега,  семена, корм может окраситься, а  это не безопасно для птиц.)

Выскажите критику.

Задание для 3 группы.

-Проем сделаем большим, чтобы птичкам удобно было влетать в кормушку.

(Корм могут склевать сороки и голуби.)

Задание для 4 группы.

Мальчик говорит:

-У меня дома есть соленое сало, испорченные продукты,. жареные семечки в кармане. Пойдем и насыплем корм в кормушку птицам.

(Птицам ни в коем случае нельзя давать жареные и солёные семечки, солёное сало, чёрный хлеб и испорченные продукты с неприятным запахом).

Выскажите критику.

Золушке. Ты такая умница, так много работаешь и не устаешь.Ты всегда улыбаешься, чтобы не происходило в твоей жизни.

Ты не злишься на сестер, умеешь себя держать в руках.Ты добрая, отзывчивая, ласковая, умная.Иванушке Дурачку. Ты очень ответственный, трудолюбивый, честный, исполняешь все поручения обязательно, У тебя отличная смекалка.

Маше из  русской народной сказки Маша и медведь. Ты такая сообразительная, находчивая. Ловко придумала обмануть медведя.

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД— выделение необходимой информации.

 

Регулятивные УУД— удержание целей и задач урока.

 

Коммуникативные УУД — монологические высказывания детей, планирование учебного сотрудничества, умение продуктивно работать в группе.

Физ. минутка

2

Снять утомление через физические упражнения.

 

 

Исполнение танца

 

 

10

Побуждающий от проблемной ситуации диалог. Элемент  проблемно- диалоговой технологии.

Работа в группах

 

Организация мотивации учащихся к выполнению пробного учебного действия, развитие коммуникативной направленности, воспитывать уважительное отношение к другому мнению в процессе учебного диалога.

Работа в группах.

Ребята, для чего люди спорят?

-Приходилось ли Вам спорить?

- Правильно ребята, чтобы доказать свою правоту, объяснить истину.

-Спорят, чтобы поссориться?

 - Ребята, а как Вы считаете спор и ссора — это одно и то же? Давайте порассуждаем .

Спор – словесное обсуждение какого-либо вопроса, где каждый отстаивает свое мнение; дискуссия – то же, что и спор.)

Ссора – состояние взаимной вражды, перепалка, перебранка). Спор и ссора, приходим к выводу –это разные понятия. спора. 

Слайд 7

Правило ведение спора. (слайд 8)

Задание 1 группе.

-Что лучше, читать книги или смотреть телевизор?

Задание 2 группе.

 -Что лучше учитель или интернет?

Задание 3 группе.

-Кошки лучше собак.

Задание 4 группе.

-Дети должны есть здоровую или вкусную пищу.

-Покажи хлопками правильные выражения.

Какие выражения вы будете употреблять при споре? Какие нет?

1. Я думаю, ты прав (не прав)… 

2.Ты говоришь чепуху…

3.Извини, я не могу с тобой согласиться…

4.Ты думаешь, когда говоришь? 

5.Ну что ты говоришь?

6.Ты что, с приветом…

8.Давай подумаем вместе…

9.Это каждый дурак знает…

Свое что-то доказать.

 

 

Рассуждения ребят.

 

 

 

 

(Спор — обсуждение чего-либо, при

котором каждый отстаивает свою правоту. Ссора — взаимная вражда).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При правильном ответе хлопают в ладоши.

 

 

Познавательные УУД — использо вать теоретические знания при выполнении зада ний, анализ, поиск. Регулятивные УУД — удержание целей и задач урока, осуществлять проверку и контроль.

Коммуникативные УУД — монологи ческие высказыва -ния, умение доказательно объяснять свой ответ.

5.Закрепление знаний и способов действия

4

Обобщение полученной информации.

Организует работу по определению выполненных задач, достижения цели.

- Какую цель мы ставили?

- Достигли цели?

- Удалось ли выполнить задачи?

-Какой результат получили?

Задание. Сказать комплимет…

Отвечают на вопросы.

 Научились делать комплименты, высказывать критику не обижая человека, научились вести спор.

 

Коммуникативные УУД — монологи ческие высказыва -ния, умение доказательно объяснять свой ответ.

6.Рефлексивно-оценочный.

3

Целостное осмысление, обобщение полученной информации.

Оценки своей деятельности на уроке.

Делает выводы  о работе учеников на уроке.

 

- Что вызвало затруднение?

-Над чем надо работать?

-Как себя можем оценить?

Слайд 9

Слад 10

Отвечают на вопросы.

Вести спор.

Вежливо высказывать критику.

Оценивают свои достижения по данной теме. Определяют результат своей деятельности.

Регулятивные:  осуществлять самоконтроль и оценку своих умений,определение качества и уровня усвоения материала.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме :"Секреты речи.Учимся речевому мастерству."Родной язык.3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
